Ты не сирота (1962)

Ты не сирота кадры из фильма

Ты не сирота

1962

1 2 3

• 43   DNIPRO19  (Detroit)  7.03.2019 18:21
    То что я хочу тут рассказать, можно, вообще говоря, найти на просторах интернета, но, скажем я об этом ничего не знал, так как этим никак не интересовался. Но не буду даже пытаться просить за то пардону, потому как “увеличение круга нашего знания увеличивает длину периметра нашего незнания”, а потому…. Шухрата Аббасова, апологета узбекского национального кино, в СССР хвалили и ласкали, награждали его премиями, орденами и званиями, фильмы переводили и успешно продавали («Сироту» сразу же купили 33 страны), но показывали весьма редко. Причина — очень жёсткий, откровенный киноязык, завуалированный патриотической музыкой и рассуждениями героев о всемирном счастье. Но эта история могла быть на экране совершенно другой, менее жесткой. Никто не ожидал, что начинающий узбекский кинорежиссер Шухрат Аббасов (тогда -30)который ставил всего лишь вторую полнометражную картину, для своего фильма «Ты не сирота» выберет такую беспощадную интонацию. А ведь это был фильм о детях. Но это был его голос, его позиция. Безжалостный, твердый, голос человека, который знает, о чем говорит. А всем так понравилось, что его новая лента будет про детей. Дети, посчитали на кинокомитете, - это всегда хорошо, даже если действие фильма происходит во время войны. В основу сценария легла уже написанная об этом подвиге книга Рахмата Файзи «Его величество человек». Казалось бы, используй готовый материал и снимай. Но режиссер Аббасов поступил иначе. У него не было цели снять радужное детское кино, построенное на улыбках. Он показывает жизнь, которая соответствовала тому времени. Это время успело изменить даже детей. У них трудные, иногда жестокие взаимоотношения, которые камера тщательно фиксирует. Лед в душах этих ребят тает очень и очень медленно. И режиссер придерживается правила, что в кинематографе, показывая военное детство, не надо его приукрашать. И с детьми, чтобы они играли по-настоящему, чтобы не было ощущения неестественности, наигранности, он говорил тоже по-взрослому. Вот почему в фильме невозможно увидеть ни одного искусственного кадра. Поэтому и слезы во время каждого показа блестели на глазах у зрителей. После того как зрители увидели фильм и прочитали титры, многих ждал еще один шок: в титрах подтверждалось, что в этой истории нет никакого преувеличения, что все рассказанные факты случились в действительности. В Советском Союзе поднялась новая волна интереса к этому события. Снова пионерские собрания в школах, интервью в газетах и мешки восторженных писем….. А время в стране становилось всё юбилейнее. Власть стала полагать , что для “подрастающего поколения” не нужны жесткие кадры от Шухратова….. и фильм просто переставали показывать. Cколько я себя помню, столько любой и каждый непрерывно заботился о подрастающем поколении, даже посылая сыновей страны в Чехословакию, Афганистан, Кубу, Ближний Восток и Южную Африку.... А Шухрата Аббасова просто забрасывали премиями: За фильм «Ты не сирота» Государственная премии Узбекской ССР им. Хамзы (1974); За фильм «Ты не сирота» Премии Ленинского комсомола Узбекистана (1972), Заслуженный деятель искусств Узбекской ССР (1965), Народный артист Узбекской ССР (1974) , Народный артист СССР (1981)......Фильм же все реже и реже (даже в юбилеи) показывали на ТВ и в кинотеатрах……. В оригинале фильм, как известно, был снят на узбекском языке. И вначале у режиссера Шухрата Аббасова была одна интересная задумка, которая к сожалению очень усложняла действие фильма и от нее пришлось отказаться: если дети из разный республик, то и языки у них должны быть разные. И эти языки пришлось осваивать их новым родителям. А концу фильма все ребята должны были заговорить на узбекском.Но, тем не менее, при дубляже на русский язык были очень бережно сохранены традиции языка узбекского. В частности, например, обращение к отцу или мужу на ВЫ, что придает картине дополнительную достоверность…. О названии. Эта киноповесть создана по мотивам книги и по сценарию Рахмата Файзи «Его величество Человек». Но тот же Аббасов, дабы придать картине иное звучание, взял название из стихотворения классика узбекской литературы Гафу́ра Гуля́ма, «Ты не сирота»,1942. По причине,что далеко не все знают/ помнят узбекский язык, приведу его в прекрасном переводе Анны Ахматовой. Оно того стоит: «Разве ты сирота?.. Успокойся, родной! Словно доброе солнце, склонясь над тобой, Материнской, глубокой любовью полна, Бережет твое детство большая страна. Здесь ты дома. Здесь я стерегу твой покой. Спи, кусочек души моей, маленький мой! Я — отец! Я что хочешь тебе подарю, Станут счастьем моим .Все заботы мои...День великой войны - это выдержки день, Если жив твой отец, беспокойная тень Пусть не тронет его средь грозы и огня, Пусть он знает, растет его сын у меня! Если умер отец твой,- крепись, не горюй.Спи мой мальчик, ягненок мой белый усни. Я - отец! Я что хочешь тебе подарю, Станут счастьем моим все заботы твои. Что такое сиротство - спроси у меня. Малышом пятилетним в десятом году Грел я руки свои у чужого огня. Полуголый, таскал по дорогам нужду. О, как горек сухой подаяния хлеб! О, как жестки ступени чужого крыльца! Я, приюта искавши, от горя ослеп, И никто моего не погладил лица… Испытал я, что значит расти сиротой, Разве ты сирота? Спи спокойно родной… Пока старый охотник - кочующий сон -На меня не накинул волшебную сеть, Гордой радости - чувства отцовского полн, Буду я над кроваткой твоею сидеть, Над головкою русой твоей, дорогой, И смотреть на тебя, и беречь твой покой…… Почему задрожал ты? Откуда испуг? Может горе Одессы нахлынуло вдруг?Иль трагедия Керчи? И в детском уме Пронеслись, громыхая в пылающей тьме, Кровожадные варвары, те, что губя Все живое, едва не убили тебя! Может матери тело любимой твоей, С обнаженными ранами вместо грудей, И руки её тонкой порывистый взмах Отпечатались в детских тоскливых глазах? Я припомню печальные эти глаза, Когда выйду на битву громить палачей. За ребяческий взор, что затмила слеза, За разрушенный дом, за позор матерей - Покараю я страшно двуногих зверей, Этот Гитлер - ублюдок, не знавший отца, - Он не матерью - подлой гиеной рожден, Отщепенец понурый с глазами скопца - Цену детства как может почувствовать он? Этот Гитлер - навозный коричневый жук, Плотоядно тупые усы шевеля, Захотел, чтобы свой предназначенный круг По желанью его изменила земля. Чтобы людям без крова по миру блуждать, Чтобы детям без ласки людей умирать, Но земле выносить его больше невмочь. Спи спокойно, мой сын, Скоро кончится ночь! Спи спокойно, мой сын… В нашем доме большом Скоро утру цвести. И опять за окном Зацветут золотые тюльпаны зарниц, В нашей книге домовой без счета страниц. Будет памятна книга на все времена. Сохранит твое имя навеки она! Улыбаешься ты, и улыбка светла. Не впервые ль за долгие, долгие дни На лице исхудавшем она расцвела, Как фиалка на тающем снеге весны? И продрогший простор словно сразу согрет Полусонной улыбки внезапным лучом. Это скоро рассвет, Это белый рассвет. Это белый рассвет у меня за плечом.” …..По моему, это прекрасно….
  • 42   Alisher Umarov   25.04.2018 14:32
    №27 Нелля
    А в Ташкенте памятник этой семье убрали куда-то на окраину. Фильм хороший, светлый. В этом поддерживаю - № 23 Волкова Наталья, (Красноярск)
    Монумент Дружбы народов, он же "Памятник семье Шомахмудовых", решено вернуть на прежнее место - площадь перед дворцом "Истиклол". 23 апреля 2018 года на площади перед дворцом уже началась реконструкция.

Этот памятник, полюбившийся множеству ташкентцев и гостей столицы, можно назвать монументом-путешественником. Открытый в 1982 году на площади перед дворцом тогда еще "Дружбы народов", в 2008 г. монумент перенесли на самую окраину Ташкента у выезда с торговых рядов ипподрома. В социальных сетях и комментариях в официальных электронных СМИ жители Ташкента писали множество негативных отзывов. Спустя 9 лет, в 2017 году, памятник перенесли ближе к центру города в парк Дружбы (бывш. Парк Бабура).

И вот теперь он снова окажется на историческом месте. "Этот памятник, считающийся символом дружбы народов, сделает Ташкент еще красивее и более сплоченным для представителей разных национальностей которые живут в столице", сказано в сообщении хокимията столицы

Про семью Шоахмеда Шомахмудова и Бахри Акрамовой, которая усыновила и воспитала 15 детей разных национальностей написаны статьи, книги и снят фильм "Ты не сирота". Их подвиг не должен быть забыт. Монумент Дружбы народов планируется возвратить на историческое место накануне Дня памяти и почестей – 9 мая.
  • 41   Alisher Umarov   25.04.2018 14:32
    №28 Волкова Наталья
    ... Так я об этом написала в своем посте № 23. Я только сегодня узнала, что памятник с площади перенесли. И очень меня это сообщение расстроило.
    Монумент Дружбы народов вернется на первоначальное место

• 40   Сергей Кулагин   6.12.2017 22:57
    Да, дети всё видят и когда они просто повторяют, что для взрослых кажется терпимым тут-то и открывается трашная правда, что из любого маленького зла может вырасти большая беда, но и с любого маленького добра может вырасти большое счастье.
    Родители не могли много дать детям, но то малое что они им дали от души спасло их от чёрствости и зла.
  • 39   Динна Астрани   16.10.2017 14:07
    ну, да, всё зло, конечно, в колбасе, а не в дураках
    №37 Сеня на сене
    Великолепный фильм! За душу берёт. Столько эмоций вызывает. В те года вся страна была как единый кулак! Не было чужого горя. не было чужих детей. Враг был один. Поэтому и победили.
    Да.......... в 90-е много потеряли. Хотя есть и такие, которые радуются, что сейчас в магазинах столько сортов колбасы............ и заграницу можно легко выехать.
  • 38   Zinaida Abdulganieva   12.05.2017 14:13
    Фильм рождался почти на моих глазах. Когда впервые смотрела, конечно, старалась рассмотреть своих родственников, которые и играли роль (Валерий Рожаев), и были заняты в массовых съемках. Мне было всего 11 лет, но всё, что происходило на экране входило в меня, вызывало боль, сострадание и гордость за свою страну. Сейчас, смотреть фильм без слез не могу. Насколько сильно реалистично все показано. Огромная благодарность всем создателям и участникам этого прекрасного фильма. Необходимо чаще показывать именно такое кино. Было бы неплохо сделать документальный фильм и о детях, усыновленных, и о тех, кто сыграл детей.
  • 37   Сеня на сене  (Самара)  18.10.2015 20:11
  • 36   Света из Перми  (Пермь)  16.03.2015 21:12
    Я видела этот фильм девочкой ещё в середине 80-х годов. Причём, было не только кино: запомнилась также статья того времени, в которой рассказывалось о Бахри Акрамовой, как о бабушке, имевшей от приёмных детей много внуков и правнуков. Потом фильм перестали показывать, и его название вспомнить возможности не было. На днях, благодаря обсуждению на этих страницах, я нашла в интернете и пересмотрела картину. Фильм светлый, но грустный. И дело не только в том, что осиротевшие дети во время войны со всеми проблемами – большая трагедия, но и в том, что сегодня ты думаешь: вряд ли была бы Победа, не будь такой дружбы и взаимовыручки разных народов. А сейчас мы все отделились не только по своим территориям. Кому-то так выгодны раздоры и войны. Печально и страшно…
  • 35   АЗОРА   16.03.2015 20:23
    Фильм действительно редкий. Я бы такой не пропустила еще в те времена, когда было всего 2 телеканала, но после 60 - ых его не показывали. Как этот фильм всех нас объединил, ни одного отрицательного отзыва. А посмотрите, сколько отзывов на него? Мой только 35. Жаль, что не смотрят Культуру, и зрительская аудитория у этого фильма была небольшая. Накануне юбилея Победы его надо показать по Первому каналу вместе с хорошим предисловием об истории создания фильма.
  • 34   Волкова Наталья  (Красноярск)  16.03.2015 06:46
    Павел, ваше детство пришлось на 70-е ,а мое на 60-е. То, что я видела в годы своего детства, а я тоже с детства очень любила смотреть кино, в годы моей юности с экранов почти или совсем исчезло.
    Так было и с фильмом Ты не сирота. В 60-е годы он показывался по телевизору часто.
  • 33   Павел Обедин  (Красноярск)  15.03.2015 23:20
    Хотя мне уже почти 47, фильм этот увидел впервые... А ведь в детстве очень любил смотреть кино! Наверное, фильм Шухрата Аббасова не очень часто показывали по каналам.
    Да, фильм сильный, игра детей - выше всяких похвал. сейчас такое кино снимают о-о-очень редко, и за бо-о-о-ольшие деньги. Помню, несколько лет назад посмотрел фильм "Кука". Тоже детский. Но бюджет! Более 50 млн.! За что, спрашивается? Ведь - ни эффектов, ничего! да и сюжет простой и не так сильно цепляет. А потому что - кругом распил и б...ство! а внутри - пустота. С такими делами мы детское кино совсем загубим...
  • 32   Волкова Наталья  (Красноярск)  15.03.2015 23:07
    Спасибо каналу Культура, что показал этот замечательный добрый и трогательный фильм.
    Сколько поклонников у этого фильма появилось!.
    Почаще бы нас радовали ТАКИМИ фильмами.
  • 31   Ранд  (Ногинск)  15.03.2015 22:41
    Фильм начал смотреть не с начала, случайно, но не смог оторваться. Действительно, слёзы наворачиваются. Спасибо добрым людям с Востока. Спасибо создателям фильма. А всех написавших в обсуждении - с приближающимся праздником Победы в Великой Отечественной войне (а вовсе не в ВОВ, как было четверть века назад кем-то равнодушным пущено в обиход и, к сожалению, пустило корни).
  • 30   Базелена  (Москва)  15.03.2015 18:25
    Замечательный фильм, не видела в советское время. Наплакалась. Сейчас с высоты 43 лет я понимаю какое надо иметь огромное сердце чтобы усыновлять детей, какое терпение, как много нужно работать, когда сейчас одного-двоих родных по крови воспитать и поднять на ноги тяжело. Как дети относятся к ним, очень уважительно, трогательно. А дети то разные, каждый с характером.
    И я знаю в Москве одну семью, бабушка которой всегда поднимала первую рюмочку на любом застолье за бабушку Фатиму, которая приютила их во время войны, еще её дети продолжали эту традицию, а вот внуки уже называют "эти черножопые", "гасты" ну и т.д. Вот и забылось
  • 29   АЗОРА   15.03.2015 18:21
    Я только сегодня впервые посмотрела этот фильм. Даже не подозревала, что существует такое кино. Получила истинное удовольствие. Кому за это сказать спасибо? Какое это было время - 60 - ые годы - время дел, а не слов. Снимали фильмы и тем самым прививали патриотизм, ценнности добра и мира, дружбы народов. А сейчас с высоких трибун звучит много слов, умных, правильных, а результата нет. Мы смотрим старое кино и сожалеем, что это всё в прошлом.

1 2 3