Раскол (2011)

2011

Смотреть Раскол (2011) онлайнСмотреть онлайн

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 21

• 228   ратич  (томск)  5.07.2013 19:02
    фильм интересный! Любопытный факт что в конце 19 века производился опрос и выяснилось что все наши ученые и конструкторы и передовые люди наши все все старообрядцами оказались! Тогда как в официальной Церк
    ви было очень мало народу!
  • 227   Алексей 1969   5.07.2013 17:41
    Игорь, а Вы уверены, что Сергий благословлял троеперстием? Или вы просто часто посещаете Третьяковскую галерею?
  • 226   Буратина  (Москва)  5.07.2013 15:48
    Я в первый раз посмотрела. Фильм захватывает. Во-первых, музыкой, пением. Это необыкновенное что-то.
    Игра хороша. Костюмы великолепны. Единственная претензия к костюмеру: не должна одежда выглядеть так, как будто только что пошита, новая и отглаженная. Естественно должна выглядеть: где- грязная, где-то старая, где-то небрежно сидит, не по фигуре. А толпа простолюдинов выглядит так. будто над каждым тщательно костюмер поработал.
    Но это мелочи, наверное.
    Фильм замечательный. Мало у нас сейчас истории, да еще хорошо показанной, и это ценно.
  • 225   телеманк   4.07.2013 19:56
    №224 Игорь 111111
    чтобы погнать узурпатора Мамая и вернуть на ордынский трон законного правителя Тохтамыша
  • 224   Игорь 111111   4.07.2013 19:46
    Осторожно! Фильм опоганивает Веру Православную на которой Русь стоит! Якобы гнобили за два перста. Дело было не в "щепоти" или двоеперстии, а в том, что каждый поп в своем приходе свою молитву творил. Сейчас нам говорят, что Никон сделал неправильно, этим отнимая и оскверняя нашу Веру, без которой нет Руси! В 1380 году Преподобный Сергий Радонежский троеперстием благословлял своего монаха Пересвета и князя Русского Дмитрия Донского на битву с басурманами за Веру нашу Православную на Куликовом поле. А мы сейчас лежа перед телевизором просераем свою Веру, как задумали те же басурмане, теперь уже с другой стороны
  • 223   Дальневосточница   3.07.2013 06:49
    Первые пять серий оставили самое хорошее впечатление. Отлично снято. Музыкальная подборка - замечательна, такое красивое пение. интересна игра всех актеров, хочется отметить Мадянова, Кищенко, актеров, играющих Никона, Неронова, Ртищева и Аввакума. Единственное, в начале не понравился актер, изображающий Алексея, но сейчас его игра стала живой и эмоциональной.
    Столько разногласий из-за обрядов, а ведь сами произносят, что главное- вера в душе.

• 222   Марина 101-01  (Москва)  2.07.2013 12:00
    Да, озвучивание очень плохое! Говорят актеры невнятно и глотают последние слова в предложениях!
    Смешно просто . Помню, как в школе ещё в первом классе учили не делать этого.
    Я записываю серию, а потом смотрю - при этом прокручиваю по нескольку раз одни и те же фразы. Другого выхода нет.
    Но даже так - не всегда можно понять, что произнесено.
    Кошмар просто !
    Но фильм хороший - поэтому мучаюсь , но смотрю.
    Повторить надо озвучку заново !
  • 221   Марина1116  (Вологда)  2.07.2013 10:05
    По сравнению с большинством фильмов на историческую тему, этот сделан добротно. Надо больше фильмов таких на ТВ. Жаль только поздно идет. Буду смотреть из других источников.
  • 220   Фея Света  (Сибирь)  2.07.2013 08:20
    Не касаясь исторического содержания, скажу лишь о техническом: не впервые обращаю внимание, что современные актеры невнятно произносят слова, элементарно.

Наверное, сейчас озвучивание фильмов происходит как-то по-особому, не как раньше?
  • 219   Каш  (СПб)  2.07.2013 00:17
    Начали смотреть сериал по России 1. Скучно! Текст звучит как то искусственно. Играют не органично - актерская школа вымерла совсем? Похоже режиссер тему не осилил.
  • 218   Алексей 1969  (Москва)  29.06.2013 03:05
    Как осенять себя крестом важно для христианина потому, что это хотя и внешний индикатор принадлежности к той или иной церкви, но этот индикатор отражает его внутреннее духовное состояние.
  • 217   Fotiniya  (Псков)  14.05.2013 17:01
    №213 Giora
    Фильм, как говорят:"берет за душу". Мне очень понравился. После просмотра возникло желание прочитать какую-нибудь литературу историческую про эти события, но не знаю даже какую. Сейчас столько всего...
    Зеньковский С. А. Русское старообрядчество: Духовные движения XVII века. Munch., 1970. (Forum Slav.; T. 21). М., 1995 Эта знаменитая работа известного историка и филолога, профессора университета Вандербилта Сергея Александровича Зеньковского. Автор основываясь на документальном материале, исследует причины, приведшие к разделению единой Церкви на никониан и староверов, а также последствия этого разделения для Русской Православной Церкви и России. (В сети книгу легко найти)
  • 216   Малицкий Михаил  (Одесса)  18.04.2013 00:49
    №213 Giora
    Осмелюсь рекомендовать для начала - Валерий Смирнов "Падение III Рима", где автор предпринял убедительную попытку обобщить многочисленные исследования этого периода нашей истории. А далее, Бог даст - по библиографии.
  • 215   Liandra   13.04.2013 15:54
    Хороший фильм, но все-таки больше защищает раскольников, когда я в институте изучала историю, было немного по-другому. Например патриарх Никон впоследствии пытался угасить раскол - это известный довод и фактами подтверждено. Здесь он в конце фильма уходит на покой и все..
  • 214   SVetLanOCHca  (Санкт-Петербург)  4.04.2013 02:06
    "Три года томились в воровской земляной тюрьме несчастные жертвы религиозного невежества, или, вернее, жертвы безумия века, одного из тех эпидемических безумий, которыми последовательно страдает человечество и будет еще долго страдать в той или другой форме в силу величайшего из исторических зол, зла неведения, ибо «кто знает — прощает»."

Ни прощать не умеем. ни сериалы о своей истории снимать...... а жаль........

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 21