Участок (2003)

Участок

2003

1 2 3 4 5 6 7 8 9

• 133   Эрин   8.01.2019 04:59
    Это сложный вопрос, что должно в музее висеть, а что в церкви стоять. Прежде всего, надо уяснить, что для нас та же икона – произведение искусства или религиозная святыня? Лично мне, например, не хотелось бы, чтобы намоленые образа ставились на одну доску со светской живописью, пусть даже это Джоконда или Весна.
    Касательно таких вот перекупщиков — много предметов отечественного искусства, прежде всего иконы, через них в те годы ушли за границу. С концами.
  • 132   нвч по-прежнему  (Красноярск)  9.11.2018 17:29
    №130 Риманта
    Пусть спекулянт. Выведен он отрицательным персонажем. Но он же не виноват в том, что жители необразованны и некультурны. Не думаю, что он совершил уж очень плохой поступок, взяв у деда 2 тарелочки. Они у деда пролежали с самой войны, ненужные. Рано или поздно они разбились бы. Дед прожил с этими тарелочками всю жизнь, они ему ни разу не понадобились бы. Гусударство не озабочено тем, чтобы пройтись по домам жителей, выкупить у них антиквариат для музея, гусударство ничего не надо. А коллекционерам-надо. Пусть у них сохранятся старинные вещи.

№131 Риманта
    Что же касается иконы- такие вещи не должны находиться в чьей- либо хате. И быть зависимыми от какого-то Мишки Щеткина или Петьки Петькина. Таким вещам место в музее. Но, коли гусударство не заинтересовано в том, чтобы такие иконы были в музее, то пусть жизнь этой иконы продлится у коллекционера. Уж он ее обиходит. А это главное.
    У коллекционеров пусть хранятся, с этим никто не спорит. Но нельзя обманывать людей. С иконами всегда было сложно, все музейщики знают о проблемах при их приобретении. Для многих владельцев это не просто произведение искусства, но и большая часть их духовной жизни. Для бабушки икона как раз была частью ее жизни, она передавалась из поколения в поколение, обманывать ее никто не имел права.
    P.S. Ленинградские-петербургские коллекционеры братья Ржевские всю жизнь собирали произведения искусства - живопись, графику, скульптуру, мебель, фарфор, бронзу, хрусталь и т.д. В конце жизни они всю огромную коллекцию безвозмедно! передали Русскому музею. Единственное условие было - не распылять коллекцию, а показывать ее целиком, что Русский музей и выполнил. Ей отвели пять залов в Мраморном дворце. А так называемые коллекционеры вроде этого жулика-перекупщика в фильме никому ничего хорошего не сделают. Они продадут вещи кому угодно и куда угодно, хоть на слом, лишь бы деньги платили.
  • 131   Риманта   9.11.2018 16:47
  • 130   Риманта   9.11.2018 16:43
  • 129   нвч по-прежнему  (Красноярск)  9.11.2018 15:03
    №128 Риманта
    Ох, и спорная ситуация с бабкиной иконой. Вот померла бы эта бабка, у которой, почему-то ни котенка, ни ребенка,- и куда эта икона? Кому? Старуха полностью безграмотная, полудикая, чтобы икону определить после своей смерти в хорошие руки либо в музей передать- она разве озаботилась этим? Нет. Она и цены ей не знает- ну икона да икона, висить да висить. А после смерти бабкиной вышвырнут эту икону или печку ею растопят. Аналогов таким случаям- море разливанное. И старуха еще и права. Ну да. Но теперь, благодаря этому коллекционеру, может, такого и не произойдет: безграмотные жители узнали, какой ценности музейная вещь в их деревне имеется, авось, передадут икону куда следует после смерти старухи
    Это не коллекционер, а спекулянт, перекупщик, который зарабатывает на этом деньги. Местные жители знали, что у бабушки есть икона, которая ей дорога, и в любом случае икону кто-нибудь взял бы себе в дом. В конце концов она жила в окружении людей и перед кончиной могла завещать кому-нибудь. Да мало ли еще какие могут быть варианты. Почему сразу надо предполагать самое плохое?
  • 128   Риманта   9.11.2018 12:13
  • 127   Эрин   30.09.2018 18:55
    Ээх, хороший сериалец!
    И весело, и подумать есть о чем, и погрустить.
    Актеры все молодые еще, не уставшие, жизнью не побитые. А некоторые еще живые...
    Душевно сняли, по-русски. Деревенская сказка, мечта городского человека о бегстве на природу. Почему-то хорошо у нас такие фильмы получаются. Даже и не скажешь, что новодел.
  • 126   Karambol   28.08.2018 18:33
    Люблю пересматривать этот сериал в конце лета. Что-то в нем есть - игра замечательных актеров, музыка, природа.
    А по-человечески, мне участкового Кравцова жаль. Сослали молодого офицера правоохранительных органов в проблемную деревню, где его оклеветали, да еще ни за что физиономию набили. Это после всего добра, которое он им сделал. Лично я бы ни дня не остался в этом гадюшнике под названием деревня Анисовка. А попутно и этих двух хабалок - учительницу с ее соседкой - к административному штрафу тысяч на 50 привел.
  • 125   Robcas   18.05.2018 00:52
    Игра Золотухина просто бесподобна. Вроде и не основной персонаж,но меня именно его герой очаровал. Я вторую часть даже не стал смотреть,по причине отсутствия его героя. Также очень понравилась игра Васильевой,Мохова,Мадянова,Деревянко,Розановой,Лыкова,Ефремова,Безрукова. Замечательный сериал. И правда жаль,что сейчас таких не делают.....
  • 124   Михаил Викторович   12.03.2018 20:51
    №66 ВИКТОР МОСКВИЧЕВ
    ... Боже мой!Что ж там такого здорового?Полоумный припадочный избивает невинного!Без мозгов и чести!Одна из самых противных ролей Влада!Хотя сам обожаю этого актера!

Виктор Москвичёв, полностью с Вами согласен!
  • 123   Михаил Викторович   12.03.2018 20:49
    №77 ignat
    Сериал замечательный. Отличный актерский состав.
    ... "Показанный ужас"....Ну что уж Вы так людей, живущих на селе обижаете! В современных индустриальных городах ужасов еще больше и пили, пьют и будут пить. А еще и наркота есть, и девушки древнейшей професссии, Вы о таких ужасах слышали? В Вашем индустриальном городе нет рюмочных, где сутками одни и те же кадры тусуются (пьют и дерутся), и жильцам домов, в которых эти заведения располагаются покоя от них нет, у Вас в городе пяные по дорогам не гоняют и не губят людей, не скандалят соседи и нет таких семей, у которых органы опеки детей забирают из-за пьянства или дети сами сбегают от пьянки и побоев... и проч. "прелестей" нет? Если Вы живете в славном г.Кирове (он же Вятка и он же Хлынов), то я там очень часто бываю и знаю, что примерно год назад был назначен новый нальник УВД области, который приоритетом своей деятельности выбрал именно борьбу с пьянством (генерал постоянно, на всех совещаниях, поднимает проблему пьянства в области и закрытия рюмочных а областном центре). А Вы живете в каком-то нереальном современном индустриальном городе. Проснитесь.
    Если Вам так хочется сжечь деревню, как Вы написали - обратитесь к Ю.Тимошенко, та тоже совсем недавно хотела всю Россию спалить,чтоб выжженного места не осталось (вот у Вас и соратница есть).
    К вопросу как они хлеб растили и скот разводили - руками, а как ещё? И детей рожали - так же как и все, не из носа ведь ковыряли (вряд ли в деревне научились это делать как-то иначе, чем в индустриальном городе) думаю, что не пальцем делали и не из пробирки доставали.

М-да, ничего Вы не поняли...
  • 121   Михаил Викторович   12.03.2018 20:37
    №116 Арсений Олегович
    ... По поводу учительницы словесности, которая говорит "чё". У меня была учительница русского языка, которая говорила "чё", "тубуретка" и "колидор" и писала на доске прописью дату двеННадцатое ... ну, правда недолго... её заменили.
    По поводу Виталика - героя Галкина. А как он должен реагировать, должен быть ласковым и нежным? Он деревенский парень и на сплетни реагирует так, как и было бы реальности. Если вся деревня выносит парню мозг о романе жены с участковым, то в реальной жизни или жена получит, или учатсковому в глаз, или обоим сразу. А еще есть эпизод, когда Виталик заходит в гараж (или в сарай), там стоит Людмила, а участковый прячется за воротами. Вот, в комплексе со сплетнями и ... Вы думаете в жизни, когда об этом говорит вся деревня, а потом ещё мужик "застукал" другого за дверью, бывает как-то иначе? Вы витаете в розовых облаках или насмотрелись дамских сериалов. Сколько криминальных случаев причинения физических травм (и избивают, и кислотой в лицо поливают, и проч...) или убийств и, именно из-за того, что кто-то, кому-то, что-то наплёл.
    На мой взгляд, этот эпизод в сериале очень правдоподобный и очень-очень поучительный (в первую очередь для любительниц языком почесать) - это яркий пример того, что никогда не надо влезать в чужую жизнь (тёткам думать надо, прежде чем что-то сочинять и сплетни распускать) и прежде, чем молоть языком о других людях, надо 1000 раз обдумать свои слова и взвесить последствия. А Влад Галкин очень здорово сыграл то, что требовалось по сценарию. Очень эмоциональна сцена после избиения, когда они с женой сидят вместе.
    Как должен был реагировать герой Галкина? Ну, в первую очередь, нормально во всём разобраться, по-человечески. А не вести себя, как полоумный.
    Ситуацию отягощает ещё то, что избил персонажа Безрукова он очень подло, избил человека, который спас его от тюрьмы. Причём, не разобравшись, виноват ли он перед ним.
    А если все на любые сплетни так будут реагировать?

Согласен с пользователем № 114 "Нвч по-прежнему" - сцена избиения участкового омерзительна.

• 120   О.П.  (Самара)  6.07.2017 12:53
    Фильм замечательный.Добрый, душевный, смотрится с легкой грустью. Присела к телевизору на минуточку, потому что фильм видела и не раз, но так и не смогла оторваться до последней серии. Спасибо всем, кто снимал и снимался в нем.
  • 119   Ignat   4.07.2017 22:41
    Совсем не не поклонник С.Безрукова, не нравится, но за сериал "Участок" ему спасибо. Очень душевное кино, сейчас так не снимают. В этом сериале понравиловь все: сценарий, режиссура, работа оператора, песня. Красивая природа. А какие актеры прекрасные! Наблюдать за игрой актеров одно удовольствие. Светлая память тем, кого уже нет: В.Галкину, В.Золотухину, А.Белявскому, А.Краско.

• 118   Сказочник   21.04.2017 22:53
    Тут уважаемые зрители писали, что сериал "наивный". Что есть, то есть. Наивность -- одна из масок деревенского мужичка, которую он напяливает, при любом случае. Вообще-то сериал полон "набросков с натуры". Образы героев узнаваемы. В сериал органично вплетена музыка и видовая съемка удивительно красивых мест (респект помощнику режиссёра по выбору натуры). Прекрасная работа режиссёров света и звука. Ну, и надо всем парит душа и творческий ум Главного режиссёра, организовавшего такой "стильный" проект, в духе "Вовка в тридесятом царстве". Скажу от себя: смотрится с аппетитом. Допускаю, что гражданам других стран многое будет непонятно, но Питер смотрит и получает удовольствие. Актёры подобраны удачно. Народные и заслуженные играют "на полную катушку" и это вызывает огромное уважение. Безруков -- умница! Работает и головой и талантом -- не зря его так любит страна. Всем большое спасибо!

1 2 3 4 5 6 7 8 9