Мастер и Маргарита (2005)

Мастер и Маргарита кадры из фильма

Мастер и Маргарита

2005

8.442 / 2003 голоса

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 144

обсуждение

• 2608   Евгений Второй  (Камчатка)  18.05.2017 23:50
    №2605 Костас
    Насчет врезок и Гафта с акцентом соглашусь,мне тоже не понравилось.Явно лишнее.
    Кстати, в Собачьем сердце Бортко был придуман "Сталин". Здесь - "Берия". Можно это назвать изюминкой сценария, а можно и иначе - не к месту будет сказано...
  • 2607   ямс   18.05.2017 23:15
    №2606 Виталий Иванов
    Надо будет как нибудь связаться с Бортко и уговорить его извиниться перед Теймуром.
    Как же прекрасен сразу станет фильм, да нет. что там фильм, кинематографический бриллиант "Мастер и Маргарита"! Как же глубока и совершенна сразу станет игра всех, абсолютно всех!, актёров этого шедевра киноклассики! Как полно, ярко и выпукло режиссёр (как выясниться) сумел отразить все мысли и чаяния М. А. Булгакова!
    В общем, помирю, так сказать, двух гениев.
    Великолепнейшая идея. Поддерживаю. Только добавлю, что уговорить извиниться надо бы не только Бортко, но и всех остальных создателей сериала, актеров, о которых Теймур решил вытереть свои грязные ноги (см., например, мой пост № 1993) за то, что они осмелились ему не угодить. Сама я готова хоть на коленях просить их о покаянии перед Теймуром, лишь бы это помогло угомонить этого зарвавшегося критикана.
  • 2606   Виталий Иванов   18.05.2017 22:20
    В общем, помирю, так сказать, двух гениев.
  • 2605   Костас  (Санкт-Петербург)  18.05.2017 14:15
    Насчет врезок и Гафта с акцентом соглашусь,мне тоже не понравилось.Явно лишнее.
  • 2604   Teymur   18.05.2017 13:59
    №2601 Костас
    Теймур,а в чем проявилась халтура Бортко?В чем конкретно,на Ваш взгляд?
    Много писал на эту тему. Это совершенно, виноват, идиотские врезки всех этих бухариных и ульрихов, это просто невыносимый бред в виде разгуливающего туда-сюда Валентина Лаврентьевича Пенсне-Гафта-Берии, с не менее ужасным акцЭнтом. Помните Шуру Балаганова, купившего "Ундервуд" с кавказским акцентом?

"Кто я теперь, НАЧАЛЬНИК ОТДЭЛЭНИЯ? СВИНЬЯ ВЫ... ВОТ И ВСЁ! (с)

Помимо этого - напрочь вырезаны отдельные главы , тот же Сон Никанора Босого - а ведь это гениальнейшая сцена! Что, не хватило денег? Вообще чувствуется этакий, чисто коммерческий подход. БРЕНД собственно названия, плюс нездоровый политический акцент (ибо снимался-то сериал в эпоху объявленной в Кремле ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ, это сейчас г-н Бортко изменил свои взгляды, а тогда...) - и куда ж вы денетесь? Будете смотреть.
    Повторяться неохота - халтура уже хотя бы в том, не озаботились тупо переписать ТЕКСТ Булгакова...

• 2603   Костас  (Санкт-Петербург)  18.05.2017 13:50
    Я имел ввиду именно сериал "Мастер и Маргарита"
  • 2601   Костас  (Санкт-Петербург)  18.05.2017 13:47
    Теймур,а в чем проявилась халтура Бортко?В чем конкретно,на Ваш взгляд?
  • 2599   Teymur   18.05.2017 12:43
    №2598 Гамаюн
    ... Спасибо, не знала, но, всё-таки, лично я бы не стала искать в этом зловещий подтекст. В конце концов, экранизация МиМ Бортко - далеко не единственная, и что, с актерами других фильмов, постановок и спектаклей тоже случались мистические события?
    Я Вас приветствую, ув. Гамаюн! Мы несколько ушли в сторону - не обязательны (в данном случае) наказания именно переходом в мир иной (я неслучайно привёл в пример собственно роман - там не всегда гибли те, кто этого заслуживал, и не все, кто заслуживал - обязательно гибли).
    Что до "мистических событий" дело не только и не столько в актёрах. Роман стукает разных и по-разному.
    Кара фильма так и не получил (а когда получил, то выяснилось, что лучше бы и вовсе не снимал), Наумову приснилась Елена Сергеевна, которая заявилась к нему глубоко за полночь в квартиру (Михаил Афанасьевич ждал её внизу - в автомобиле), и успокоила его тем, что у Климова никакой постановки не будет, сам Климов, мир его праху, прежде великолепнейший режиссёр, однажды, впрочем, уже побывавший на грани недопустимого (фильм "Агония"), и потерявший свою супругу (Шепитько), после неудачного запуска "Мастера и Маргариты", ничего более не снял, став посредственным кинофункционером (параллель с Бортко напрашивается - не впрямую, конечно, но что-то такое есть) - в каковом статусе и завершил свой бренный путь. Попытка Рязанова связаться с кинопостановкой этого романа (в те же времена, в 90-е) вылилась в весьма провальную реинкарнацию романа Булгакова - фильм-роман "Предсказание", и этим неудачнейшим фильмом ув. Эльдар Александрович, мир его праху, как бы подвёл черту под своим ОСНОВНЫМ творчеством. После простого упоминания в планах запуска "Мастера и Маргариты", Андрей Тарковский, приступил к "Ностальгии" - последнему своему фильму в СССР. Любимов, поставив "Мастера и Маргариту" на Таганке, вскоре был вынужден уехать (и отнюдь не по причине этой постановки - её-то, как раз, власти на удивление быстро разрешили). Как наказан за свою халтуру Бортко - ниже написал.
    В общем - роман опасен. Как минимум - в кино- телевариантах. В романе бессильны Кремль и милиция, партия и профсоюзы, неэффективны здесь Пал Осичи и Стравинские, "полосатокостюмные" и "прищуроглазые", а иным и вовсе голову оторвут (оторванная голова фигурирует дважды - Берлиоз и конферансье).
    Что до поляков, и прочих - думаю, уж коль скоро роман советский, то все иностранные постановки ("До чего же вы все интуристов обожаете! А среди них, между прочим, разные попадаются!") стОят друг друга и ИМ неинтересны.
    Ведь Воланд посетил не Берлин, Мадрид или любимый Азазелло Рим (где происходили вещи не менее, с точки зрения сил Тьмы, любопытные) - он посетил Москву.

• 2597   Teymur   18.05.2017 10:31
    №2596 Костас
    Смертей много,но Галибин,Ковальчук,Филиппенко,Басилашвили(а ему уже за 80) и многие другие здравствуют,слава Богу.Смерти всего лишь совпадения.Тот же Янковский,хоть и отказался от роли Воланда, умер.Просто пришел срок всех этих людей,вот и всё.
    Это весьма странное совпадение. Чуть ли не единственный случай. Касаемо аозрастов - никому не дано постичь ничьих сроков. Да и не в одних смертях дело. В самом романе ответ - Берлиоз с Майгелем, Мастер с Маргаритой, а Латунский с Алоизычем - нет.
  • 2596   Костас  (Санкт-Петербург)  18.05.2017 09:50
  • 2595   Teymur   17.05.2017 21:53
    №2594 Гамаюн
    Ну, и сколько? Лавров (он старенький был), Абдулов и Галкин? Так при таком обилии действующих лиц не удивительно. Это не "В бой идут одни старики" (до смерти "Смуглянки"). Вот там мистика, так мистика!
    Приветствую, ув. Гамаюн!
    Увы - их больше десяти.
    Царствие Небесное всем - я уже приводил эту жуткую статистику.
    Лавров, Абдулов, Галкин, Ландграф, Олейников, Золотухин, Чабан (умер в год выхода сериала), Меркурьев, Соколов (секретарь Пилата), Шехтель (ну, он относительно недавно - в 2016), Комаров (курильщик у Москвы-реки, через год после премьеры), Оськин, Букин (2015), Фесюнов (2014), работавший на озвучании А. Толубеев.
    Краско-старший потерял сына, Ургант-старший - супругу.

• 2593   Teymur   17.05.2017 18:40
    Дружище Костас, рад Вашему отклику!

Ну невозможно всё сделать по максимуму!
    Правильно! И не надо браться тогда. Ну, не тот случай. Можно исковеркать что угодно, даже "Аню Каренину" и "Муму" (а потом вспоминать, в каком из этих произведений Герасим свою собачку под паровоз бросает?). Ничего не сделается ни "МумЕ", ни, тем более Ане Карениной. То же, мир его праху, Николай Васильевич Гоголь, сиречь - экранизация Тараса Бульбы. Это мировая РУССКАЯ КЛАССИКА, и никакие бортки-шахназаровы ей не страшны.
    В случае с Булгаковым (конкретно - с этим романом) - всё иначе. Душа ли автора задержалась в нём, или ещё что - сие постичь невозможно, но вот нельзя это снимать КАК ПОПАЛО - и всё тут. Этот роман жесток - посмотрите, сколько смертей среди актёров, а что сталось с самим г-ном политиком?
    Напротив - необходимо, просто...

"Лгать не надо по телефону! Хамить не надо по телефону!" (Это я не Вам, ув. Костас, как Вы понимаете :)))

Дискуссия может быть только и исключительно вне личных выпадов (как по мне). А тот тут есть отдельные, эти... :)) "Активисты(ки) седьмого дня" :)) Я, правда, отправил их в игнор, но в цитатах нет-нет, да и выскакивают...

Роман гениален, но его нельзя, это... Трогать РУКАМИ. А если уж полез с киноверсией - изволь оставить всё, как есть. С уважением :))
  • 2592   ямс   17.05.2017 17:07
    №2591 Костас
    Уважаемый Теймур,я во многом с Вами согласен.Но ведь не бывает ничего в любой постановке идеального.Ну невозможно всё сделать по максимуму!Всегда будут огрехи и непопадания.
    Вам респект,Вы хорошо знаете исторический центр Москвы,Вам,как не москвичу,это делает плюс.Я сам не уроженец этого великого города,но люблю его всей душой.
    И сколько людей ,столько и мнений.Ваше мнение - это Ваше мнение и никто не может оспаривать его правоту или неправоту.
    Но,смею заметить,в Ваших комментариях есть определённая правота.
    Но сериал всё-таки получился,на мой взгляд.Сделано на уровне.
    И "мадам прокуратура" мне лично понравилась в роли...:))
    Теймуру о том, что сериал сделан на уровне и что он поэтому лично Вам нравится, и что экранизацию невозможно снять идеально, можете даже не рассказывать. Абсолютно бесполезно. Он вообще судит о фильмах Бортко (да и других, наверное, тоже) не по их достоинствам и недостаткам, а исключительно по личности режиссера, в чем Вы сами, как видно, уже убедились.

• 2591   Костас  (Санкт-Петербург)  17.05.2017 16:19
    Но,смею заметить,в Ваших комментариях есть определённая правота.
    Но сериал всё-таки получился,на мой взгляд.Сделано на уровне.
    И "мадам прокуратура" мне лично понравилась в роли...:))
  • 2590   Teymur   16.05.2017 23:26
    Ув. Костасу, приветствую Вас, и в Вашем лице - славный град на Неве!

Раз уж Вы приглашаете к разговору... Вынужден повторить.
    Я утверждаю, что сериал плох не по причине режиссёра Бортко, как человека (и депутата :))) (какая разница - каков он?). Я утверждаю, что сериал плох в силу ХАЛТУРНОГО подхода режиссёрской группы к роману Михаила Афанасьевича. Вот и всё. И г-н политик, по сути, НАКАЗАН за эту ХАЛТУРУ - как минимум, тем, что он снял впоследствии...
    я -то Москву знаю,25 лет в ней прожил и исходил исторический центр вдоль и поперёк
    Ну, замечатально.
    Знаете гостиницу "Минск"? ПерехОдите Вами (и прежде всего Михаилом Афанасьевичем) упомянутую шумную Тверскую, и ныряете в тот самый переулок. Сейчас не помню, какой. И подходя к той самой будке Пиво-Воды, на Патриарших - а это уже идти по Малому Козихинскому (на котором, если не ошибаюсь, пребывал офис Трите и Ибрус - ещё в одном здании, два подъезда, три этажа, где работали тогда ещё друзья и коллеги Рустам Ибрагимович и Никита Сергеевич, и куда я плёлся апрельским ветренным днём 1993 года) - я действительно был поражён, как тих и безлюден был этот переулок, когда всего-то в сотне метров - шум и гул московского траффика, и уже, готовясь к первомаю, мчались туда-сюда грузовики с красными флагами, шли строем баркашовцы, бегали константиновцы, толкались анпиловцы и ржали макашовцы. И ещё разный-преразный люд... Ну, да это так - в скобках. Булгаков описывает Москву точными и лаконичными штрихами.
    Необходимо, на мой взгляд, учитывать и тот факт, как сильно менялась Москва (ещё в бытность самого Булгакова, роман-то он начинал писать в 1929 году) - невозможно не восхититься бесконечно прозорливому таланту Михаила Афанасьевича, двумя-тремя фразами (всего!) ТАК ТОЧНО описать Москву (ему, абсолютному немосквичу), её дыхание, звучание, краски ("солнце, валившееся куда-то за Садовое кольцо"). Писать-то Булгаков начинал ещё при Собачьих площадках и Храме Христа Спасителя...
    Я, правда, и поныне не совсем представляю - со стороны Ермолаевского переулка пришли Берлиоз с Поныревым, или всё же со стороны Малого Козихинского - неважно.
    К чему я это пишу?
    А к тому, что можно в Питере снимать Москву, как снимали Берн в Таллинне (или Париж 17 века - где, во Львове?). Можно и "уЕдькать" - хоть до посинения. Но почему БУЛГАКОВ?

- Почему козёл? Почему в помещении козёл?!
    - Прекратите, козёл заприходован!
    - Как заприходован?
    - Это не козёл! Это наш сотрудник!
    - Тогда пусть предъявит! (с)

Когда-то таким же образом покойный Сергей Курёхин (Капитан), мир его праху, вместе со своими соратниками (имён не помню) пытались пройти через проходную в здание Лентелецентра на Чапыгина, ведя на поводке чёрного козла. И в ответ на возмущённый окрик охранника, Курёхин произнёс ту самую фразу - "Это не козёл, это наш сотрудник!". Неутомимый Евгений Александров дал этот репортаж у себя в "Кружатся диски". Было весело. Сейчас это называется флешмоб (или перформанс?:))
    Так вот, многоуважаемый Костас, для экранизации ТАКОГО РОДА произведений нужен, как бы выразиться... ДРАЙВ. А не тупой подсчёт возможных рейтингов (и рекламного бабла - речь, напомню, идёт о 2005 годе), которые непременно набегут - под такого рода БРЕНД...

Ну, стар уже г-н Бортко. И (увы) далеко не супер...
    Человеку свойственно ошибаться и сценарист ошибся.
    Виноват... Хто?! :)) Причём тут сценарист?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 144