Мастер и Маргарита (2005)

Мастер и Маргарита кадры из фильма

Мастер и Маргарита

2005

8.274 / 2092 голоса

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 183

обсуждение

• 3717   Ирина Посохина   5.02.2018 10:29
    Великолепнейшая экранизация!Наверное в этой постановке каждый увидел то что хотел увидеть. Даже если и были какие то недочеты, то они абсолютно не помешали целостному восприятию фильма. Этот мистический Булкаговский дух, музыка, игра ВСЕХ актеров-для меня все сошлось!Единственное, Мастер с голосом Безрукова как то....Неужели у Галибина не получилось бы. Может быть имело место быть параллель- Иешуа-Мастер...
  • 3716   Виталий Иванов   24.01.2018 23:29
    Интересно. в самом начале фильма Берлиоз говорит Бездомному мы мол заказали тебе большую антирелигиозную поэму, а у тебя Иисус получился ну совершенно как живой, хотя и не привлекающий к себе персонаж. Интересно было бы почитать эту "большую антирелигиозную поэму". И как интересно Иисус получился у Бездомного "не привлекающим к себе персонажем". Вроде в Евангелиях, ни в одном из четырёх невозможно накопать ничего , что бы Иисус был "не привлекающим к себе персонажем". Трудно даже представить, чего там нарыл этот поэтище. Если только сам чего нибудь напридумывал и зарифмовал.
  • 3715   слон тЕлефан   30.12.2017 16:24
    № 3714 Гамаюн,в 70-е сама книга была под запретом.Экранизировать могли разве что Алов с Наумовым
  • 3714   Гамаюн   30.12.2017 14:34
    Очень жаль. что фильм не снимали в 70-х. Думаю, у тогдашнего Марка Захарова могло получиться что-то интересное и необычное.
    А Кот Бегемот мне почему-то видится не плюшевым уродцем, как в этом сериале, или мультипликацией, а, к примеру, Михаил Сергеичем Боярским в молодые годы.) Этакий микс Кота Матвея и наглеца Сильвы.) Вот это был бы настоящий дьявольский Кот, тысяча чертей!)))
    Увы...увы...
  • 3713   Иванов Геннадий  (Архангельск)  23.11.2017 20:44
    №3712 Елена Самодина
    N3711
    *****
  • 3712   Елена Самодина  (Ижевск)  23.11.2017 17:05
    N3711 Я свами согласна насчёт осознанности-, так сколько же можно жить и уничтожать все вокруг неосознанно. А кто-то делает это осознанно, видимо считая, что расплаты не будет. Будет, если не ему то его потомкам все воздастся. за их неразумного предка. Какой смысл рассуждать, что делает с тем или иным человеком страдание, если он сам его источник, создавший условия для их возникновения. Человечество построило искусственную вредную для себя и всего живого систему бытия и законы Мироздания работают против него.
    Маленькая притча. Если вы сажаете дерево , А вокруг происходит битва, продолжайте сажать. Если все будут сажать деревья - некому будет воевать.
  • 3711   Иванов Геннадий  (Архангельск)  22.11.2017 19:07
    №3710 Елена Самодина
    ... Чудеса, как их называют современные люди, есть. Посмотрите видео с Богданом Демборинским. И страдание люди выбирают по своей воле, это происходит осознанно или неосознанно, в этой жизни или предыдущих, но цепочка то не оборвана и неминуемо наступает следствие. Иисус Христос, прототип Иешуа, выбор свой в пользу страдания делал осознанно.
    Страдание - лишь только промежуточный шаг к осознанию . На самом деле страдание страданию рознь . Человеку нужны трудности , которые он способен преодолеть . Человеку нужна мечта которая сбывается . Только в этом единстве возникает ощущение подобия счастья . В России и мечта не сбывается и трудностей нет , а лишь одни страдания , при чем пустые страдания , без цели . Такие страдания не преодолеваются , а лишь загоняются внутрь , делая человека невротиком . И самое страшное , что после таких проживаний , развивается поведенческий паттерн , не позволяющий адекватно реагировать на вызовы , на стимулы . Исправляется долгими годами , а то и поколениями уже на других примерах , с другими лидерами , с другими героями , если конечно такие лидеры есть в литературе , в кино , в государстве и тренд взят именно на них .
    Начинается с малого , с простого человека на микроуровне , а потом перерастает в гражданское общество .
    Если Мастера рассматривать как героя , то получается , что он разрушил себя во имя чего -то важного и нужного . Если Мастера рассматривать как просто Мастера , то он просто себя разрушил . Зависит от точки зрения большинства и поддерживается большинством в длительном историческом периоде . Каков тренд ?

• 3710   Елена Самодина  (Ижевск)  22.11.2017 14:47
    №3706 Иванов Геннадий
    Чудес вот только нет . Исцеление , от слова цель , целится , перенаправить внимание , сконцентрироваться , вполне себе врачебный навык , более подходит для описания . Исцеление слышится из текстов Библии , а в наш век все прозаичней , без пафоса .
    Предвосхищение или пророчества дар . Не так все пишется, как слышится . Иешуа может только надеяться , что жизнь и смерть будут не напрасными , а с этим приходит понимание что когда его не будет он сумеет отяготить совесть Пилата и через Пилата подвергнуть риску Иуду . Свою смерть Иешуа рассматривал как факт покорно подчинится чужой воли : Иешуа не погибнул в бою , не был убит в драке или подло в спину , он не соглашался на эвтаназию и не хотел покончить самоубийством из -за нищеты и лишений - его смерть чистая, светлая . Так рождаются мифы . Без мифов никак нельзя . Мифы дают надежду на спасение . Люди страдают часто не по своей воле и у них должна быть надежда .
  • 3709   Виталий Иванов   15.10.2017 21:02
    №3708 ямс
    ... Разве? А несвежая осетрина, помои вместо нормального чая и наворованные на продуктах деньги - это тоже, по-вашему, достойно уважения?
    Хотя я тоже любуюсь игрой Штиля. Но у меня уважение и восхищение вызывает именно актер, а не его "достойный" персонаж.
    Это не его вина. Он всего лишь маленький винтик в системе. Уж ничем не хуже других, винтиков.
  • 3708   ямс   15.10.2017 20:32
    №3707 Виталий Иванов
    Вызывает уважение поведение зав.буфетом Андрея Фокича Сокова (актёр Штиль) в квартире . Когда на глупый и пошлый вопрос Воланда - "Вы когда умрёте?", Андрей Фокич спокойно ответил - "Этого никто не знает и никого не касается." - Достойный ответ солидного человека. Да и когда Гелла на выходе подала ему какую то шпагу, опять же - спокойно, без эмоций ответ - "Не моё." Вот это уровень! Просто любуюсь этим буфетчиком.
    (Просто неожиданно от такого заморыша, на вид, столь достойное поведение ).
  • 3707   Виталий Иванов   15.10.2017 11:26
    (Просто неожиданно от такого заморыша, на вид, столь достойное поведение ).

• 3706   Иванов Геннадий  (Архангельск)  6.10.2017 20:22
  • 3705   Sir Henry   6.10.2017 18:53
    [quote]№3676 рагнит
    Иисус не есть Христос, Он не Сын Божий и не Бог. Он не творил чудес, не обладал даром пророчества, не воскресал и не спасал души людей.
    Как говорил Коровьев "Поздравляю вас, гражданин соврамши!" Иешуа в романе исцеляет Пилата от головной боли, обладает даром пророчества: предсказывает гибель Иуды и искажение своего учения в будущем. А уж из вразговорв Воланда с Левием Матвеем следует, что Иешуа не просто бродячий мыслитель, а олицетворение Света.
  • 3682   Евгений Второй  (Камчатка)  4.10.2017 14:32
    №3679 рагнит
    ... Иешуа - не об Иисусе, Понтий Пилат - не о Понтии Пилате...Хм. Тогда, может быть, я узнаю истинный смысл романа из самых неожиданных источников? О ком писал Булгаков? Ваша версия
    Не надо никаких версий. Иисус БЫЛ.
  • 3681   рагнит   4.10.2017 14:22
    №3680 Печора
    ... Нет, рагнит, извините, придётся поискать другие источники. Но думаю, многих присутствующих порадует уже то, что в ваших сообщениях начали появляться вопросительные знаки ))

Вот видите. Вы, вероятно, ждали, что я начну писать ответные оскорбление или оправдания. Но я предоставил Вам обосновать или разъяснить Вашу точку зрения. Однако Вы, в силу тех или иных причин, оказались не способны ни на первое, ни на второе. Аб чем тогда речь, милейший?
    " Дайте глупцу проявить свою глупость,не мешайте ему. Своими руками он поставит на себе такой крест, который не в силах сдвинуть и десяток мудрецов" (Brennu-Njáls saga X-XI век)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 183