Мастер и Маргарита (2005)

Мастер и Маргарита кадры из фильма

Мастер и Маргарита

2005

8.337 / 2062 голоса

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 182

обсуждение

• 3712   Елена Самодина  (Ижевск)  23.11.2017 17:05
    N3711 Я свами согласна насчёт осознанности-, так сколько же можно жить и уничтожать все вокруг неосознанно. А кто-то делает это осознанно, видимо считая, что расплаты не будет. Будет, если не ему то его потомкам все воздастся. за их неразумного предка. Какой смысл рассуждать, что делает с тем или иным человеком страдание, если он сам его источник, создавший условия для их возникновения. Человечество построило искусственную вредную для себя и всего живого систему бытия и законы Мироздания работают против него.
    Маленькая притча. Если вы сажаете дерево , А вокруг происходит битва, продолжайте сажать. Если все будут сажать деревья - некому будет воевать.
  • 3711   Иванов Геннадий  (Архангельск)  22.11.2017 19:07
    №3710 Елена Самодина
    ... Чудеса, как их называют современные люди, есть. Посмотрите видео с Богданом Демборинским. И страдание люди выбирают по своей воле, это происходит осознанно или неосознанно, в этой жизни или предыдущих, но цепочка то не оборвана и неминуемо наступает следствие. Иисус Христос, прототип Иешуа, выбор свой в пользу страдания делал осознанно.
    Страдание - лишь только промежуточный шаг к осознанию . На самом деле страдание страданию рознь . Человеку нужны трудности , которые он способен преодолеть . Человеку нужна мечта которая сбывается . Только в этом единстве возникает ощущение подобия счастья . В России и мечта не сбывается и трудностей нет , а лишь одни страдания , при чем пустые страдания , без цели . Такие страдания не преодолеваются , а лишь загоняются внутрь , делая человека невротиком . И самое страшное , что после таких проживаний , развивается поведенческий паттерн , не позволяющий адекватно реагировать на вызовы , на стимулы . Исправляется долгими годами , а то и поколениями уже на других примерах , с другими лидерами , с другими героями , если конечно такие лидеры есть в литературе , в кино , в государстве и тренд взят именно на них .
    Начинается с малого , с простого человека на микроуровне , а потом перерастает в гражданское общество .
    Если Мастера рассматривать как героя , то получается , что он разрушил себя во имя чего -то важного и нужного . Если Мастера рассматривать как просто Мастера , то он просто себя разрушил . Зависит от точки зрения большинства и поддерживается большинством в длительном историческом периоде . Каков тренд ?

• 3710   Елена Самодина  (Ижевск)  22.11.2017 14:47
    №3706 Иванов Геннадий
    Чудес вот только нет . Исцеление , от слова цель , целится , перенаправить внимание , сконцентрироваться , вполне себе врачебный навык , более подходит для описания . Исцеление слышится из текстов Библии , а в наш век все прозаичней , без пафоса .
    Предвосхищение или пророчества дар . Не так все пишется, как слышится . Иешуа может только надеяться , что жизнь и смерть будут не напрасными , а с этим приходит понимание что когда его не будет он сумеет отяготить совесть Пилата и через Пилата подвергнуть риску Иуду . Свою смерть Иешуа рассматривал как факт покорно подчинится чужой воли : Иешуа не погибнул в бою , не был убит в драке или подло в спину , он не соглашался на эвтаназию и не хотел покончить самоубийством из -за нищеты и лишений - его смерть чистая, светлая . Так рождаются мифы . Без мифов никак нельзя . Мифы дают надежду на спасение . Люди страдают часто не по своей воле и у них должна быть надежда .
  • 3709   Виталий Иванов   15.10.2017 21:02
    №3708 ямс
    ... Разве? А несвежая осетрина, помои вместо нормального чая и наворованные на продуктах деньги - это тоже, по-вашему, достойно уважения?
    Хотя я тоже любуюсь игрой Штиля. Но у меня уважение и восхищение вызывает именно актер, а не его "достойный" персонаж.
    Это не его вина. Он всего лишь маленький винтик в системе. Уж ничем не хуже других, винтиков.
  • 3708   ямс   15.10.2017 20:32
    №3707 Виталий Иванов
    Вызывает уважение поведение зав.буфетом Андрея Фокича Сокова (актёр Штиль) в квартире . Когда на глупый и пошлый вопрос Воланда - "Вы когда умрёте?", Андрей Фокич спокойно ответил - "Этого никто не знает и никого не касается." - Достойный ответ солидного человека. Да и когда Гелла на выходе подала ему какую то шпагу, опять же - спокойно, без эмоций ответ - "Не моё." Вот это уровень! Просто любуюсь этим буфетчиком.
    (Просто неожиданно от такого заморыша, на вид, столь достойное поведение ).
  • 3707   Виталий Иванов   15.10.2017 11:26
    (Просто неожиданно от такого заморыша, на вид, столь достойное поведение ).

• 3706   Иванов Геннадий  (Архангельск)  6.10.2017 20:22
  • 3705   Sir Henry   6.10.2017 18:53
    [quote]№3676 рагнит
    Как говорил Коровьев "Поздравляю вас, гражданин соврамши!" Иешуа в романе исцеляет Пилата от головной боли, обладает даром пророчества: предсказывает гибель Иуды и искажение своего учения в будущем. А уж из вразговорв Воланда с Левием Матвеем следует, что Иешуа не просто бродячий мыслитель, а олицетворение Света.
  • 3682   Евгений Второй  (Камчатка)  4.10.2017 14:32
    №3679 рагнит
    ... Иешуа - не об Иисусе, Понтий Пилат - не о Понтии Пилате...Хм. Тогда, может быть, я узнаю истинный смысл романа из самых неожиданных источников? О ком писал Булгаков? Ваша версия
    Не надо никаких версий. Иисус БЫЛ.
  • 3681   рагнит   4.10.2017 14:22
    №3680 Печора
    ... Нет, рагнит, извините, придётся поискать другие источники. Но думаю, многих присутствующих порадует уже то, что в ваших сообщениях начали появляться вопросительные знаки ))

Вот видите. Вы, вероятно, ждали, что я начну писать ответные оскорбление или оправдания. Но я предоставил Вам обосновать или разъяснить Вашу точку зрения. Однако Вы, в силу тех или иных причин, оказались не способны ни на первое, ни на второе. Аб чем тогда речь, милейший?
    " Дайте глупцу проявить свою глупость,не мешайте ему. Своими руками он поставит на себе такой крест, который не в силах сдвинуть и десяток мудрецов" (Brennu-Njáls saga X-XI век)
  • 3679   рагнит   4.10.2017 13:43
    №3678 Печора
    ... Когда до вас дойдёт тот факт, что он писал НЕ об Иисусе
    Иешуа - не об Иисусе, Понтий Пилат - не о Понтии Пилате...Хм. Тогда, может быть, я узнаю истинный смысл романа из самых неожиданных источников? Скажем, от вас?)) О ком писал Булгаков? Ваша версия

• 3678   Печора   4.10.2017 13:01
    №3676 рагнит
    Когда до вас дойдёт тот факт, что он писал НЕ об Иисусе, возможно вы сообразите и ещё кое-что важное, что помешает вам молотить вашу обычную пургу про Булгакова, Бога, Христа и атеизм.
    №3676 рагнит
    Учение Иисуса совершенно абстрактно, неприложимо к жизни
    Приложимо, и ещё как. Правда чтобы это понять, нужно иметь зачатки порядочности и хоть что-то в районе межушного пространства.
    №3676 рагнит
    поверхностное прочтение романа помешало вам увидеть нотки стеба над Иешуа
    Удивительно, как ВНИМАТЕЛЬНОЕ прочтение романа позволяет увидеть "нотки стеба" исключительно над Иешуа и НИ НАД КЕМ больше )))))))))))))))))))))) рагнит, не позорьтесь.
    №3677 рагнит
    Не каждый способен на такую самокритику
    Ну вот, вы опять ничего не поняли )))

• 3677   рагнит   4.10.2017 11:24
    №3675 Печора
    ... Не может быть печальным то, чего нет. Гораздо печальнее - убеждённость глупца, и его вера в истинность глупости.
    Как верно и как точно. Не каждый способен на такую самокритику !
  • 3676   рагнит   4.10.2017 11:21
    №3672 Виталий Иванов
    ... Это в каком же состоянии надо было читать МиМ, что бы вычитать - "У Булгакова Иешуа - простой дурачок, беспомощный и наивный. Он ему, явно, не симпатизирует.".
    Да и это - "нигде писатель не у упоминает Иешуа как Бога.". А вам надо что бы перед началом романа был вывешен список главных героев с их "должностями" : Иешуа - Бог, Воланд - сатана, Мастер - писатель(любовник Маргариты), Маргарита - сожительница Мастера, ну и тд.
    Все просто : в состоянии незаангажированного прочтения романа. У кого-то так получается, у кого-то нет. Булгаков был типичный приспособленец и "разночинец по внутренней сути". Одно дело фельетонить по поводу очередей, бюрократии и коммунальных склок, а другое - поднять руку на официальную идеологию. Не поднял ведь, а в "пилатовских" главах только подчеркнул официальные тезы официального атеизма : Иисус не есть Христос, Он не Сын Божий и не Бог. Он не творил чудес, не обладал даром пророчества, не воскресал и не спасал души людей. Учение Иисуса совершенно абстрактно, неприложимо к жизни. Да и в чем оно состояло – совсем не ясно, ибо Евангелия исторически недостоверны, а вот Булгаков , типа, написал новое евангелие. Его Иешуа - очередной исторический чудик на ниве балабольства о всеобщей любви и счастье, в противовес Спартаку, который за это счастье боролся с мечом в руке. Кароч, пересказ "Истории Древнего Мира" в учебнике за 5 класс. Уже не говорю о моменте смерти Иешуа - он умирает с именем Понтия Пилата на устах...
    Вас возмутил мой пост, исключительно, по причине незнания евангелия и доктрин христианства, это не укладывается в Вашу однобокую идеологию, а поверхностное прочтение романа помешало вам увидеть нотки стеба над Иешуа : « заискивающе улыбнулся..», «Иешуа испугался и сказал умильно: только ты не бей меня сильно, а то меня уже два раза били сегодня», «Иешуа шмыгнул высыхающим носом...»

• 3675   Печора   4.10.2017 08:28
    №3671 рагнит
    У Булгакова Иешуа - простой дурачок, беспомощный и наивный. Он ему, явно, не симпатизирует. Он симпатизирует и поклоняется двум личностям - символизирующих (по его мнению) власть земную и власть небесную - Пилат и Воланд. Печально это...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 182