Отчим (2019)

• 1526   Лидия Грин   7.12.2019 14:39     48 часов
    №1525
    И Вам, Laris, спасибо!

• 1525   Laris   7.12.2019 08:10
    Досмотрела фильм. Хороший конец. Все-таки вторая часть неразрывно связана с первой. Конечно, это фильм о простых людях и их судьбах. Но судьбы людей зависят от судьбы страны, так было и есть всегда. Вот, например, Прохорыч. Видимо, озлобился на то, что его раскулачили, а потом еще и сын его Иван пропал без вести, вот и прозвучал его выстрел в Сергея. А потом это зло перекинулось и на сына Сергея Витьку, и Полину задело. Витька стал волчонком, а Нина способствовала этому, сама не понимая. Сцена после выстрела в Сергея за душу берет. В глазах Прохорыча так и читается смятение: "Что же я наделал! Ведь горе для его жены и сына!" Примечательно, что председатель Кузьма Андреич называет в фильме Прохорыча не "кулак", а "куркуль", чтобы не обострять эмоции сельчан. А то, что Прохорыча при раскулачивании не выслали из деревни на север, так это наверняка по доброте Андреича, наверное как-то сумел спустить дело на тормозах. (Среди моей родни семью двоюродной тети выслали из Сибири на север. Так там они и жили, но там мало солнца, и вся семья тети в конечном счете погибла, а тетя потом вернулась в Сибирь.) Да, в конце фильма все же дела налаживаются постепенно, любовь побеждает все это зло. Сначала это любовь Насти и Галицкого, потом – любовь сестры из одной семьи к брату из другой семьи Витьке. Понравилась эта девочка, смелая, хоть маленькая, но поняла без подсказок взрослых, что с братом надо по-другому говорить, нашла для него слова и повлияла на него, он добрых слов видимо никогда не слышал. Хотя конечно, если бы не это ужасное падение Витьки с крыши, так неизвестно, что было бы, может, и дальше бы катился по наклонной плоскости. Вернулся к себе прежнему в конечном счете, к сынку. Очень понравился артист, сыгравший Витьку взрослого во второй части фильма. Понравились и две девчонки, Маша и Надя, молодые, красивые, хорошие, душа радуется смотреть на них. Галицкий конечно без недостатков, но такие люди есть, он же власть, ему сам бог велел. Не озлобился, хотя и тоже были в его жизни моменты, когда ему несладко пришлось. Сильный человек, раз не озлобился. Невмоготу стало – просто ушел. Иван очень понравился. Хороший фильм, спасибо, очень жизненный и правдивый. Сюжетные повороты не избитые. На фоне кризиса детективов с горами трупов вообще удовольствие посмотреть такой фильм. И спасибо тем зрителям, которые думали над фильмом и оставили адекватные отзывы, не выискивая "ляпы" и прочие пустяки.
  • 1524   Лидия Грин   6.12.2019 23:35     48 часов
    №1523 Лад@
    ... Да, многим не верится, что с такого занимаемого поста можно вот так просто уйти: лишиться всяческих благ слуги народа: пайки, спец.магазины, дача, связи и пр. Не могут осознать люди, что есть и другие люди, помимо всего этого, без этого .... трудно будет, но , надеюсь, справятся... найдут себя в жизни в селе, Насте не привыкать, только вспомнить и войти в известный ритм жизни и труда, И Галицкий справится, раз уж принял такое решение, осознанное... и за такое решение его стоит уважать, а недоумевать , сокрушаться о том, что всего, дурак, лишился, как так, да такого не может быть...
    Согласна с Вами. Есть "другие люди". Вот именно в это почему-то некоторые из форумчан не хотят верить. А зря! Мне лично хочется, чтобы обсуждение этого сериала не сводилось к рассуждениям о политике, о власти, о вождях. Ведь в нем самыми важными ценностями являются любовь, семья, стремление к взаимопониманию, своё дело, природа... Это непреходяще...

• 1523   Лад@   6.12.2019 23:05     48 часов
    № 1522Лидия1108 (Санкт-Петербург)...Галицкий показан очень положительным персонажем. Уж и не знаю, были ли вообще такие. Наверно были, но единицы. И как они дальше жить будут, она когда-то дояркой работала. И остались в деревне. Будут работать в колхозе? После его должности это конечно не очень как-то. ...
  • 1522   Лидия1108  (Санкт-Петербург)  6.12.2019 22:44
    Сериал классный. Очень понравился. Жалко даже, что закончился. Есть конечно некоторые ляпы, но это неважно даже. Очень не понравился Прохорыч. Взять так, средь бела дня застрелить человека, можно сказать в упор. И главное не из-за чего. Это вообще не его дело было. Невестка ждала сына 10 лет, сколько можно. Это по фильму Иван живой оказался. В любом случае это не повод убивать человека, жену лишать мужа, а сына лишать отца. И главное по фильму, он через год вышел. Это ему что, дали один год за хладнокровное убийство? Да ещё в те годы? Не поверю. И что самое интересное, показано, как вся деревня плачет на его похоронах. Ну бред какой-то. Ещё не очень понравилось, что показано, что в деревне мужики могут женщину бить. Это лишнее. Галицкий показан очень положительным персонажем. Уж и не знаю, были ли вообще такие. Наверно были, но единицы. И как они дальше жить будут, она когда-то дояркой работала. И остались в деревне. Будут работать в колхозе? После его должности это конечно не очень как-то. Потом и Мишка с девушкой и дочка Ивана Маша, ну все просто в деревне будут жить. Все наоборот из деревень в города старались вырваться, а они все наоборот. Неправдоподобно. Зачем Ивана умертвили вдруг, тоже непонятно. Хорошо хоть Витька с Полиной остался. В целом сериал очень понравился. Зацепил прямо. Может продолжение ещё снимут. Было бы неплохо.

• 1521   Лад@   6.12.2019 22:01     48 часов
    Ох как чистенько на веточке :-) , приятно зайти.
    № 1520 Laris, очень жаль, да, что Вы не смотрели со всеми :-), когда был показ по ТВ...
    Мне тоже первая часть больше понравилась... да и давно замечено , что первая часть в таких сериалах о нескольких поколениях всегда сильнее, интереснее... Не всё идеально, о многом хотелось бы узнать подробнее, но, как говорится, в целом и общем, учитывая всё и вся:-), моя оценка фильму почти восемь из десяти.
    И ещё. Если даже фильм некоторой части зрителей не понравился или категорически не понравился , то эти зрители все всё равно получили удовольствие: долго по окончании фильма и говорить, и говорить, обсуждать, самоутверждаться в споре - фильм возымел таки действие: пусть кто-то хвалит, кто-то люто ненавидит, но каждый рад, что такой фильм всё-таки есть по некоторым своим причинам.

• 1520   Laris   4.12.2019 22:09
    9 серия (хотя я уже до 12-й дошла). Председатель колхоза объявляет народу, что Хрущев обещал к 1980 году построить коммунизм. Это да, было такое, как сейчас помню, когда во 2-м классе мы учились, так на стене справа в классе висел лозунг: "К 1980 году мы будем жить при коммунизме!" А ведь обманул же, обманщик. Постепенно лозунг куда-то исчез, наверное, в 1964 году, когда его (Хрущева) сняли. Вот так и становились вождями, через борьбу подковерную. Я даже помню тот момент и то место на улице, где я стояла, когда мне сказали, что сняли его. Лозунгов было хоть отбавляй. Так что с советским пафосом ничто на свете не сравнится. А забавно, что радиоприемники ломали, чтобы посмотреть, где там человечки сидят... Вторая часть не хуже первой, хотя первая, наверное, немного лучше. Я думала, вторая часть будет такая вся мирная, но она тоже идет пока под девизом "тяжело в деревне без нагана".))

• 1503   Дина Лидова  (Алматы)  4.12.2019 16:51
    Шикарный фильм!
  • 1498   Aleks-moscow  (Москва)  4.12.2019 05:05
    №1487 Sofya Sapozhnikova-Kaz
    Очень много несостыковок и ляпов.Ребенок совершенно не растет.Имею в виду Мишку.Причем детям и Мишке и Поле лет по 9 от силы 10 а ведь если они родились в начале войны им должно быть как минимум 13 в 54 году.Радио как правило было уже до войны во всех селах.Можно об этом в википедии прочесть.В Болгарию в те времена шишки не ездили,это уже в 60 годы стало популярно,но никак ни в 54 году. Ну и еще много чего странного.Тем не менее фильму поставила плюс,т.к. сценарий интересный да и актеры постарались.

Про радио в деревне. Специально спросила у родителей, сказали у них в деревне в 61 году еще радио и электричества не было, появилось намного позже, а это, на минуточку Калининская(Тверская) и Рязанская область. А это Сибирь.. И это истории из жизни, а не википедия, которой верить нельзя..
  • 1490   Елена из Петербурга   2.12.2019 19:27
    №1487 Sofya Sapozhnikova-Kaz
    Радио как правило было уже до войны во всех селах. Можно об этом в википедии прочесть.
    В Википедии можно много чего прочесть, поскольку ответственности за написанное там никто не несет.
    А по поводу "радио до войны" могу сказать, что на Псковщине, например, радио и электричество в села и деревни провели на моей памяти (к прабабушке ездила туда на лето). И произошло это только в 1968 году.

• 1487   Sofya Sapozhnikova-Kaz  (Иерусалим)  2.12.2019 15:42
  • 1484   Laris   2.12.2019 12:58
    №1482 Дед Женя
    Это после моего плюса вчера рейтинг стал 7.5 :) . А с рекомендацией британского фильма -- спасибо, но вы уже опоздали, я его уж давно и не раз посмотрела.

• 1482   Дед Женя   2.12.2019 12:11
    Выступлю в непривычной для себя роли утешителя...
    Трусливых... нет, не так... опасливых фокстерьеров утешу тем, что, пока на первом федеральном канале показывают фильмы Гинзбурга, никакого тоталитаризма можно не опасаться даже в отдалённой перспективе.
    Laris, в каждом, кому не нравятся фильмы вышеупомянутого режиссёра, подозревающих "любовников Сталина", утешу тем, что для них, специально для таких Laris, снят потрясающий шИдевр. Называется "Смерть Сталина". Британские киношники постарались. Он есть в сети. Можете скачать и обливаться слезами умиления хоть каждый день.
    Володю Kaftanа утешу тем, что рейтинг растёт. :) Уже целых 7,5...Так держать! :)))
  • 1477   Laris   2.12.2019 08:48
    Нравится Владимир Гостюхин, у него здесь персонаж "куркуль", похожий на Патапа Максимыча из "В лесах и на горах". Там тоже переживал за дочку Настю. И председатель Василия Бочкарева тоже интересный, вообще забываешь, что когда-то был отец "плаксиков" из фильма "Бумеранг". Карина Андоленко понравилась, эта роль будто для нее написана. Галицкий - тоже. Отдельное спасибо за отсутствие зубодробительных допросов после ареста Галицкого. (Конечно, это было, но как-то многовато ужастей стало в современных фильмах, на мой вкус пересолено в иных фильмах. Хотя местные влюбленные в "НЕГО", видимо, не интересуются.) А здесь все же смотришь легко, не перематывая (разве что тяжело смотреть, когда жен бьют, так и думаешь: "Ну встань же, дай же ему сдачи."). Интересна директриса Клара. Видимо, из тех, кто "крутится, как флюгер", так как при смене власти после смерти "Главного" (с придыханием) как-то уже стала не та, что раньше, не так быстро бежала докладывать наверх о всяких "безобразиях". И здесь же еще одна карикатура -- это толстенький историк. Помер, бедный, от возмущения тем, что народ свободу почувствовал, уж так возмущался, что не вынес этого... И никто ничего хорошего о нем не сказал после смерти. Сказали: "-Померяй длину. -Метр семьдесят", только и всего.

• 1470   Мидир Росс   1.12.2019 17:07
    №1465 Laris
    ... Да уж как-нибудь выберу. Так это не мне "нужно", а, видимо, тому, на чей пост я ответила (Мидир Росс), это же он не верит, что были и такие, кто не плакал, приведя в пример свою бабушку, которая хотя и сидела, но плакала. А может, она по своему сидению в качестве "врага народа" плакала? Десять лет жизни все-таки ей вычеркнули из жизни, не кот наплакал...)(
    А вот не надо за других додумывать. Моя бабка всегда говорила: "Меня посадил не Сталин - меня посадил сосед".
    Даже в фильме не скрыт факт того, что люди плакали. Потому что это была бы откровенная ложь. Но ведь она кому-то (вам лично) нужна. Как раз в своих целях. Политических.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 66