Крылья империи (2017)

Крылья империи кадры из фильма

Крылья империи

Окрылённые

Смотреть Крылья империи (2017) онлайнСмотреть онлайн

Читать рецензию

1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 115

• 2635   Лана07  (Питер)  29.07.2019 15:58
    №2608 Друг кино
    Говорить о восстановлении СССР также бессмысленно, как и о возвращении в прошлые годы. Только во втором случае - это ненаучная фантастика, в первом действует правило "история не повторяется".
    Более того, и условий для социалистической революции нет в РФ. И дело не только в отсутствии необходимой для этого марксистской партии. Главное в том, что Российская империя (последняя в мире империя старого типа) находится на третьем этапе своего распада.
    Да, и не хочется мне - образованному и убеждённому марксисту, чтобы страна страна, провалившая построение социализма, ещё раз опорочило это учение. Пусть Россия (или её будущие части) сначала построит нормальный капитализм, благо для этого не надо быть передовым экспериментатором. А к социализму - согласно Марксу, а не Ленину - придут сначала наиболее развитые кап. страны, у которых идеологическая надстройка и производственные отношения тормозят дальнейшее развитие производительных сил. А у нас ещё только стадия стран Латинской Америки пятидесятых годов 20 века.
    Опять «старые песни о главном» - построении капитализма с человеческим лицом. Уже построили капитализм, самый ужасный вид, первобытный, какого давно нет в Европе. Капитализм без системы социальных и медицинских страховок, без «подушек». Теперь бывшие коммунисты плачут крокодильеми слезами по СССР не понимая, что сегодняшний разбойничьий грабежный капитализм логически вытекает из планомерного и систематического разбоя и грабежа населения, устроенного большевиками после 1917 года. Напомню, именно из учения Маркса о прибавочной стоимости (что экономически правильно) большевики выдвинули тезис «Грабь награбленное!».

• 2634   Лана07  (Питер)  29.07.2019 15:41
    №2583 Друг кино
    ... В результате во Франции и Австрии давно республики, без монархов. А в UK монархия сильно ограничена в реальных политических правах, функциях и приносит стране огромный туристический доход. Из последней информации: обсуждается отмена назначения брит. монархом губернаторов Канады, Новой Зеландии и Австралии, а Меган Маркл за год принесла огромные деньги за счёт сувениров и т. п.
    Вы невнимательны. Я уже приводила в пример как Австро-Венгерская Империя разваливалась в 1918 году, как Карла 1 выслали на Мадейру и целый поезд с личными вещами позволили забрать. Какое варварство по сравнению с высылкой Романовых в Тобольск и последующим расстрелом в Екатеринбурге! А чего так боялись большевики? Зачем нужно было убивать княжен и цесаревича и закапывать как собак в лесу?
    Про бритиш монархов мне рассказывать не надо. Мне все эти сказки про «туристические доходы» самых богатых монарших европейских фамилий известны, слез умиления они не вызывают. Особенно когда на свадьбах на монарших бритиш головах всплывают диадемы из сокровищниц дома Романовых.

• 2633   ЕленаЮМ   29.07.2019 14:43
    №2631 Галина Ляльковская
    ... И с этим не стану спорить - очень многие имели дореволюционное образование. В лапотной России по настоящему лапти то перед войной не все носили. Образовательный слой был не такой маленький ( если честно устала от воплей - про монархизм ) можно без этого ?) Недавно была в Нижнем - музей купцов Рукавишниковых. Там есть комната плсвященная гимназическому образованию . Фотографии, аттестаты , дневники. Поразили несколько вещей - алгебра и геометрия в аттестате, фотография зала для физических упражнений ну и один из документов начинался словами крестьянов сын. Спросила у служителей музеев возможно ли такое - ответили , что да. Крестьяне были многие перед войной вполне зажиточны. Могли позволить своим детям учиться. Начал активно формироваться средний класс. Ну с дореволюционный понятно - а что дальше ? Почему мы там где мы есть ? В мире существует понятие третья страна . Не понаслышке знаю сколько отчислений идут в компании держателей технологий - назовем это так.
    А где вы есть? По-моему, вы всё никак не вылезете из дореволюционной России. Хотя после этого уже прошло много лет и не один раз сменился государственный строй. А у вас в голове всё штопаные колготки вперемешку с антисоветчиной.
  • 2631   Галина Ляльковская   29.07.2019 12:56
    №2630 Друг кино
    ... Конечно, Вы правы! Потому и получилось в СССР успешно пройти путь от лапотной России, начиная с ликбёза, через индустриализацию к вершинам науки и первенству в космосе, что руководили образованные квалифицированные люди. Первое правительство большевиков было самым образованным за всю историю человечества и самым большим количеством научных работ.
    Посмотрите кто разрабатывал план ГОЭЛРО и руководил его реализацией, на состав ГОСПЛАНа, нар. комиссаров и министров. Немного очень разнородных примеров.
    примеров.
    1-й и 3-й Председатель Государственной общеплановой комиссии при Совете труда и обороны РСФСР Академик АН СССР Глеб Максимилиа́нович Кржижано́вский - В 1889 г. с отличием окончил Самарское реальное училище, в 1894 г. окончил с отличием С.-Петербургский технологический институт.
    1-й Народный комиссар иностранных дел СССР и Второй РСФСР - Георгий Васильевич Чичерин - из дворян, Учился в Тамбовской и Петербургской гимназии, которую окончил с золотой медалью. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1891—1895 гг.). В 1898 г. поступил на службу в Министерство иностранных дел, где был сотрудником также его отец, работал в архиве МИД. С юных лет был эрудитом, полиглотом, прекрасно играл на рояле и обладал феноменальной памятью. Серьёзно интересовался европейским модернизмом, был одним из выдающихся пропагандистов творчества Вагнера, Моцарта и Ницше в России.
    1-й Народный комиссар внешней торговли СССР, Народный комиссар торговли и промышленности РСФСР
    ноябрь, Народный комиссар путей сообщения РСФСР, Народный комиссар внешней торговли РСФСР Леонид Борисович Красин - Окончил тюменское Александровское реальное училище (1887) и Харьковский технологический институт (1900). В 1887—1891 годах учился в Санкт-Петербургском технологическом институте.
    1-й Народный комиссар просвещения РСФСР, Полномочный представитель СCCP в Испании - Анатолий Васильевич Луначарский - образование: Киевская мужская гимназия и Цюрихский университет курс философии и естествознания под руководством Рихарда Авенариуса; изучал труды Карла Маркса и Фридриха Энгельса, а также работы французских философов-материалистов; большое влияние на Луначарского оказали и идеалистические воззрения Авенариуса, вступавшие в противоречие с марксистскими идеями. Итогом изучения эмпириокритицизма стало двухтомное исследование «Религия и социализм», одной из основных идей которого является связь философии материализма с «религиозными мечтаниями» прошлого. К швейцарскому периоду жизни Луначарского относится и сближение с плехановской социалистической группой «Освобождение труда». Учёное звание академик АН СССР (1930).
    Один из разработчиков плана ГОЭЛРО, зам. пред. комиссии ГОЭЛРОт(их было 5) - Борис Иванович Угримов - инженер, учёный в области электротехники. Альма-матер: Императорское московское техническое училище. Учёная степень:д.т.н. Учёное звание: профессор. Награды и премии Почётная медаль Всемирной выставки (1900).
    Один руководителей комиссии ГОЭЛРО - Коган, Александр Григорьевич - инженер.
    Среди членов комиссии ГОЭЛРО (их 24), например, Иван Гаврилович Александров - научная сфера экономика, альма-матер: Московское инженерное училище путей сообщения; Научная сфера электроэнергетика; Генрих Осипович Графтио - Место работы: Санкт-Петербургский электротехнический университет, альма-матер: Новороссийский университет (1892), Институт Корпуса инженеров путей сообщения.
    5-й Народный комиссар финансов РСФСР, 1-й Народный комиссар финансов СССР Член Политбюро ЦК РСДРП(б) Григорий Яковлевич Сокольников - Отец — врач, коллежский советник, владелец аптеки, мать — дочь купца первой гильдии. Окончил 5-ю московскую классическую гимназию. Учился на юридическом факультете Московского университета, который бросил в связи с революционной деятельностью. Окончил юридический факультет и курс доктората в области экономики Сорбонны (1914). Владел шестью языками.
    Учёная степень доктор экономических наук
    Член Политбюро ЦК ВКП(б), теоретик и экономист - Первая гимназия Москвы, после окончания которой с 1907 года учился на экономическом отделении юридического факультета Московского университета.
    2-й и 3-й Председатель Совета народных комиссаров СССР, председатель Совета Труда и Обороны СССР, 1-й Председатель Высшего совета народного хозяйства СССР, Член Политбюро ЦК ВКП(б), 1-й Народный комиссар по внутренним делам РСФСР Алексей Иванович Рыков - его любимыми предметами в гимназические годы были математика, физика и естественные науки, в 1900 он поступил на юридический факультет Казанского университета.
    Заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Государственного планового комитета при Совете Министров СССР, Первый заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР Николай Алексеевич Вознесенский - Партия ВКП(б) с 1919 года. Образование Коммунистический университет имени Я. М. Свердлова, Экономический институт красной профессуры, Учёная степень доктор экономических наук (1935), академик АН СССР (27.09.1943).
    Народный комиссар и минимстр вооружения СССР, Министр оборонной промышленности СССР, Председатель ВСНХ Совета Министров СССР, Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР, Министр обороны СССР Дмитрий Фёдорович Устинов - Образование: Военно-механический институт Народного Комиссариата тяжёлой промышленности.
    1-й Министр сельскохозяйственного машиностроения СССР, 1-й Народный комиссар сельскохозяйственного машиностроения СССР, 3-й Народный комиссар боеприпасов СССР, 1-й Народный комиссар вооружения СССР Борис Львович Ванников - Партия Партия социалистов-революционеров (1916—1917),
    РКП(б) с 1919 года. Образование: Московское высшее техническое училище.
    3-й Народный комиссар продовольствия РСФСР, 2-й Народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции РСФСР, 2-й Председатель Государственной плановой комиссии при Совете Народных Комиссаров СССР Александр Дмитриевич Цюрупа - Херсонское сельскохозяйственное училище.
    1-й Народный комиссар Рабоче-крестьянской инспекции СССР, 3-й Председатель
    Высшего совета народного хозяйства СССР, 4-й Председатель
    Государственной плановой комиссии при Совете народных комиссаров СССР, Председатель
    Комиссии советского контроля при Совете народных комиссаров СССР - Валериан Владимирович Куйбышев - из дворян, кадетский корпус.
    4-й Председатель ВСНХ СССР, 1-й Народный комиссар тяжёлой промышленности СССР и др. должности Григорий Константинович Орджоникидзе - из дворян, окончил Тифлисскую фельдшерскую школу.
  • 2630   Друг кино   29.07.2019 12:19
    №2617 Галина Ляльковская
    ... была моя мысль, что управление - это очень серьезная сфера деятельности , которая должна делаться людьми с очень хорошим образованием в этой области и безусловными личными человеческими качествами...не права ?
    примеров.
    Один руководителей комиссии ГОЭЛРО - Коган, Александр Григорьевич - инженер.
    Учёная степень доктор экономических наук
    РКП(б) с 1919 года. Образование: Московское высшее техническое училище.
    1-й Народный комиссар Рабоче-крестьянской инспекции СССР, 3-й Председатель
    Высшего совета народного хозяйства СССР, 4-й Председатель

• 2549   Александра и С.   27.07.2019 11:37
    №2547 Лана07
    ... И за что надо было расстреливать кронштадцев, которые в 1917 брали Зимний?
    Резолюция восставших:
    1.Ввиду того, что настоящие Советы не выражают волю рабочих и крестьян, немедленно сделать перевыборы Советов тайным голосованием, причем перед выборами провести свободную предварительную агитацию всех рабочих и крестьян.
    2. Свободу слова и печати для рабочих и крестьян, анархистов, левых социалистических партий.
    аемным трудом. <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 10:53</div>
    .......

Меня тоже многое в этой трагедии удивляет и потрясает... пытаюсь понять, читаю...
    "Нам сверху видно все"... как надо было, чего не надо было. Что хорошо, что плохо. Наверное, ошибка и была в том, что был взят крен в сторону однопартийности и это сгубило саму идею.
  • 2548   Александра и С.   27.07.2019 11:25
    №2545 Т-татьян@
    ... Извините, а Ваша позиция тогда.
    <div class="spoiler">[Спойлер &gt;&gt;]<span>Я её не совсем понимаю. Вам не нравится и нынешняя власть, и ругаете антикоммунистов. Вы разве были убежденным коммунистом? Надо учитывать, что настоящих коммунистов в партии (КПСС), стоящей у власти по определению быть не может. КПСС - раньше понималась как социальный лифт по достижению карьерных вершин. В партию вступали не ради идей, а ради карьеры.</span><div> <a>[&lt;&lt; Свернуть спойлер]</a></div></div>
    Татьяна, а вот тут трудно с Вами согласиться. Были и такие и другие, и третьи. Где-то пользователь Аврора делала хорошую раскладку, разделив коммунистов на тех, кто ради власти, кто карьера ради, но было и огромное количество людей, становившихся коммунистами по убеждению. Я называла себя "несозревшей". Не была убеждена ни в чем :)) Говорю это к тому, что в году 84-м меня весь коллектив "толкал" в партию, поругались даже с парторгом почему я до сих пор не коммунистка, и он, бедный оправдывался: да она ж сама не хочет. А мне хватало того, что постоянно в профком в бытовые комиссии выбирали, квартиры распределять, путевки , и другие дела , которые забирали много времени, а дома - семья, дети . Я от партийных собраний шарахалась, как черт от ладана. На профсоюзных хоть какие-то дела решали, а там то решения пленума одобрямс, то повышенные обязательства - всё формальности и тра-та-та … Подруга моя сразу после активности в комсомоле была рекомендована в КПСС, на БАМ её занесло :), и никакой карьеры она не сделала, как вернулась и была воспиталкой в детском саду, так и на пенсию ушла. Да и о многих таких я могла бы рассказать.
  • 2547   Лана07  (Питер)  27.07.2019 10:52
    "Нас водила молодость в сабельный поход,
    Нас бросала молодость на кронштадский лёд"..
    И за что надо было расстреливать кронштадцев, которые в 1917 брали Зимний?
    Резолюция восставших:
    3. Свободу собраний и профессиональных союзов, и крестьянских объединений.
    4. Собрать не позднее 10 марта 1921 г. беспартийную конференцию рабочих, красноармейцев и матросов гор. Петрограда, Кронштадта и Петроградской губернии.
    5. Освободить всех политических заключенных социалистических партий, а также всех рабочих и крестьян, красноармейцев и матросов, заключенных в связи с рабочими и крестьянскими движениями.
    6. Выбрать комиссию для пересмотра дел заключенных в тюрьмах и концентрационных лагерях.
    7. Упразднить всякие политотделы, так как ни одна партия не может пользоваться привилегиями для пропаганды своих идей и получить от государства средства для этой цели. Вместо них должны быть учреждены с мест выбранные культурно-просветительные комиссии, для которых средства должны отпускаться государством.
    8. Немедленно снять все заградительные отряды.
    9. Уравнять паек для всех трудящихся, за исключением вредных цехов.
    10. Упразднить коммунистические боевые отряды во всех воинских частях, а также на фабриках и заводах - разные дежурства со стороны коммунистов, а если таковые дежурства или отряды понадобятся, то можно назначить в воинских частях роты, а на фабриках и заводах по усмотрению рабочих.
    11. Дать полное право действия крестьянам над своею землею так, как им желательно, а также иметь скот, который содержать должен и управлять своими силами, т. е. не пользуясь наемным трудом.

• 2546   Лана07  (Питер)  27.07.2019 10:25
    №2539 афросиаб
    ... Был бы, в 1914 году в России режим типа большевистского, не было бы ни брожения, ни разложения
    Это вы точно подметили. Объяви Романовы или позже Керенский «военный террор» типа «красного террора» большевиков - никакой бы революции не было.
  • 2541   Neo Kinescop   26.07.2019 20:31
    Вначале показалось что авторы пытаются проявить сбалансированный подход ко всем участникам трагедии разыгравшейся в нашей стране в начале 20-го века, но нет, не удержались... опять во всём оказались виноваты большевики. Вроде бы воздали должное и чванливой "голубой крови" и немощным тогдашним либералам и бессилию царской династии и жестокости взбунтовавшегося быдла... Конечно это было настолько гротесково и неестественно, что постоянно хотелось кричать- "не верю!" , несмотря на претензии авторов на исторические аллюзии, но... признаю- смотреть было интересно. Финал разочаровал... Красивая конечно картинка- утопающая, опускающаяся в глубины финского залива Софья и бывший граф Кирсанов ведущий (над её головой) в бой на "революционных матросов" предтечу будущей "кровавой ГеБни", основу и опору будущего государства большевиков- красную гвардию... Красиво...
    "Нас водила молодость в сабельный поход,
    Нас бросала молодость на кронштадский лёд"...
    И дети, невинные дети прячущиеся от этой гвардии на крыше... Какая чудовищная жестокость, какая несправедливость... Вот на такой ноте и заканчивается фильм...
    А ничего, что именно эти дети, их поколение, через 20 с небольшим лет сломают хребет гитлеровской военной машине перед которой капитулировала вся Европа? Какой логикой это объясните, господа авторы? Заград- отрядами? ГУЛАГом?... Можно совершить такой подвиг из под палки? Как думаете, господа киношники? А, если не было этой "палки", то и фильм ваш ничего, даже близко, не объясняет в нашей общей истории. Увы... Да, будь это всё хоть наполовину правдой, немцев бы как освободителей встречали в 41-м... Все, а не только потомки раскулаченных и репрессированных.
    Да и самолёт, так символично названный "Россия" и символично же сгинувший в пламени революции, всё же взлетел, но не в кино, а в реальности. Как никак первым человеком в космосе был наш Ю.Гагарин и это уже никому не отменить...
  • 2537   Шиповник   26.07.2019 15:02
    №2535 Евгений второй
    ... поэтому и прошу уточнять, в каком СССР инженеры получали "много".
    Инженеры получали мало, но на фоне других профессий, напр. библиотекарей, у которых было 80-90 рублей, по советским меркам 120 рублей - немало. Причем коммуналка в советские годы стоила копейки.
    А про инженеров и рабочих было и в советских фильмах. напр. в "Большой перемене" герои Юрия Кузьменкова и Ролана Быкова - обычные квалифицированные рабочие, которые не стремились получать высшее образование.
  • 2534   Мортон Бихаус   26.07.2019 08:21
    №2515 Евгений второй
    ... Это уже ближе к 80-м. В 30-е все было иначе.
    Так речь не о 30-х. В 20-е, 30-е годы инженеры и вообще специалисты были на вес золота и получали в разы больше простых работяг. Потом при Хрущеве все вывернули наизнанку, обесценились инженеры, их стало много, но зарплата упала в разы тоже.
  • 2533   Vika S666   26.07.2019 02:13
    Заставляет задуматься , и словаЛенина про быдло, и вопросы к евреям, что Матвей с катушек с'ехал от того что устал участвовать в разрушении, Коко стал блаженным божьим, все зачетно, дай нам бог не сойти с ума, что с Россией творят, все оторвать кусок от России хотят, и слова английских завоевателей что Россия должна воевать воевать и воевать , зачетное кино, и слова что царей мы не выбираем, все правильно, не надо разрушать, надо любить детей растить
  • 2529   Сан Сан  (СПб)  25.07.2019 23:52
    №2528 Евгений второй
    ... На убийство не выруливайте. Я пишу о другом - у царя нет своих денег, которые он может тратить на любоаниц или иные прихоти. Все его деньги - это наворованное им или его предшественниками. Только Петр Великий сам что-то заработал ( менее 1 процента) - плотничал по молодости.
    Во как! Плотничать - это работать! А строить и управлять Империей - это безделье и сибаритство.
  • 2527   Александра и С.   25.07.2019 19:08
    №2526 Галина Ляльковская
    Вот уж точно разруха в головах )))) А оскорблять людей ( задаю вопрос от балоболки ) - это от какого образовательно- воспитательного уровня до революции или после ? Или переход на личности , когда сказать нечего ? Все в этом мире будет ( я надеюсь ). Сможет Россия и экономику поднять, взяв лучшее из прошлых эпох. И новое поколение уж точно ( надеюсь ) научится смотреть на свои карманы, а не соседа . Тогда перестанут грабить и выводить деньги в спокойный зарубеж, и начнут инвестировать в собственную экономику ( мы уже про эти времена совсем забыли ) И управление государством кухарками - тоже уйдет в невозвратное прошлое. И мы наконец поймем, что царь или министр ) это тоже работа (? - бумаги , переписка, указы, диппочта и тд - управлять это огромный титанически труд с возможными ошибками ) А уж желания устроить своей стране и себе самому ( собственно ) новый кровавый террор - будет точно лечится в психбольнице. И оставьте балерину и ювелира в покое. Вряд ли вы умеете так танцевать либо проявили себя как талантливый ювелир и организатор )))) наши фамилии уж точно никто не вспомнит - а о них никто не забудет .
    Слушайте, как-то тревожно за Вас. Не Вы ли тут на личности переходите? А балерину с ювелиром никто и не вспоминал, о революции высказывались. Это же вы неделю подряд строчите простыни про ювелиров, да кто каких балерин охаживал, что дарил, а кто не сподобился. С больной головы на здоровую - нни нада. Спасибо, хоть какое-то понимание к сегодняшнему моменту проявили, что царская работа - тоже работа. И с чего Вы решили, что кто-то тут претендует на воспоминания, и на соседские карманы... Опять . И снова. Бяда….

1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 115