Троцкий (2017)

Читать рецензию

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 71

• 1740   Irina_k2000   09.11.2023 15:00
    нет основания сомневаться
    а че... можно признать брестский мир не действительным и отменить его условия..
  • 1739   Дильфуза  (Петрозаводск)  09.11.2023 14:56
    Про сериал и историческую достоверность, еще в 2017 году, после премьеры, высказывались продюсеры и режиссёр.
    Вольная интерпретация.

• 1738   Дильфуза  (Петрозаводск)  09.11.2023 14:53
    №1732 Шиповник
    Так "товарищи" и разложили, развалили, как тут выиграть, если нет согласия. Все можно преодолеть - перебои со снабжением, ошибки командования, но если нет согласия, Победы не видать.

Абсолютно согласна с Президентом, нет основания сомневаться в уровне его образования, да и доступ к архивных документам , полагаю у него полный)
  • 1737   Шиповник   09.11.2023 13:50
    №1735 Алиса из страны чудес
    ... Никак не получается. Павел Дыбенко был влюблен в Александру Коллонтай и на момент Октябрьского вооруженного переворота они уже были женаты. Так что не мог Дыбенко стоять под окнами квартиры Троцкого и вздыхать по Наталье Седовой.
    Алиса в стране Чудес
    Меня просвещать не надо.
    Я в курсе биографии Дыбенко и его связи с Коллонтай.
    Наталья Седова в сериале показана женой-терпилой, которая безропотно сносит любовные интрижки Троцкого и его наплевательское отношение к детям. На самом деле Наталья Седова принимала активное участие в обустройстве страны и заведовала музейным отделом Наркомпроса. Под ее руководством трудились искусствоведы, специалисты музейного дела и реставраторы. Седовой удалось спасти от разрушения и разграбления частные собрания предметов искусства, оставшиеся в годы гражданской войны без охраны.
    Я это сама знаю, что она заведовала музейным отделом Наркомпроса. В сериале деятельность Седовой в Наркомпосе не показана. Лишь раз в разговоре Наталья упоминает Музейный отдел Наркомпроса.
    У меня блог INSTITYTKA на Liveinternet.ru. Я ещё в 2017 году писала пост о работе Натальи Седовой в Музейном отделе Наркомпроса.

• 1736   Irina_k2000   09.11.2023 12:39
    Войны всегда раскалывают общества и меняют целые государства. В результате Первой Мировой пала не только Российская империя, но и развалились Австро-Венгрия и Османская империя.
    Развалились проигравшие... а Россия сама себя высекла..
    собственно говоря большевики во многом стремились, чтобы она не выиграла.. и ратовали за поражение страны и перерождение империалистической войны в гражданскую... да собственно говоря и сейчас некоторые мечтают о поражении ((
    Понравился Сталин.. этакий злобный молчун, внимательно слушающий своих "образованных" товарищей по партии..
  • 1735   Алиса из страны чудес  (Питер)  09.11.2023 10:25
    №1732 Шиповник
    ... А почему Вы считаете, что Маркин в сериале - это вместо Антонова -Овсиенко? Коля Маркин - это собирательный образ, который больше отсылает к Павлу Дыбенко..

Матрос Николай Маркин существовал. Бывший электромонтер и матрос, негласно опекал семью Троцкого и очень подружился с сыновьями Троцкого. Только общался он не с женой Троцкого, а больше с их кухаркой Анной Осиповной. Революция вознесла его до поста, по определению Троцкого, "негласного министра иностранных дел".

И как погиб 25-летний Маркин.
    1 октября 1918 года во время речного боя на Каме Маркин погиб. Корабль «Ваня-коммунист», где он находился, получил пробоину и загорелся. Маркин приказал матросам прыгать в воду, но сам не успел – погиб от прямого попадания вражеского снаряда.

Лариса Рейснер писала: «Погиб Маркин с его огненным темпераментом, нервным, почти звериным угадыванием врага, с его жестокой волей и гордостью, синими глазами, крепкой руганью, добротой и героизмом».

• 1733   Lionelrk   09.11.2023 06:59
    №1732 Шиповник
    ... В ситуации разложившейся армии к 1917 году, Первую мировую не выиграли бы, поэтому Брестский мир был необходим, как бы наш президент не возмущался, чтобы "проиграли даже проигравшей стороне - Германии". Другого выхода не было. Все, что отдали по Брестскому миру, все было отвоевано назад. .
    ну вот Италия бы ла в лагере победителей , и много ей это дало ?
  • 1732   Шиповник   09.11.2023 05:24
    №1726 Дильфуза
    Про Российскую Империю не соглашусь. Выиграли бы войну и все могло бы сложиться иначе.
    По поводу царской семьи Романовых тоже есть мнение, но выскажусь по увиденному в сериале. Много читала литературы. Я не слышала, чтобы Троцкий выступал за открытый суд, это была позиция Ленина, а в сериале показано наоборот, якобы Троцкий убеждает Ленина, что нужен был Суд. Хорошо известно теперь, что расстрел был осуществлен не по приказу из Центра, а было распоряжением Уральского совета.

№1730 Алиса из страны чудес
    ... И почему же, по-вашему, в сериале ни словом не упомянули Овсиенко, главного героя, благодаря которому матросы Центробалта взяли Зимний? Федора Раскольникова показали, кстати, его играет красавец Кирилл Зайцев. А вместо интеллигента Овсиенко зачем-то придумали вечно пьяного матроса Николая Маркина, влюбленного в жену Троцкого. Неужели только для того, чтобы изобразить Троцкого ревнивцем и сексуальным маньяком?
    А почему Вы считаете, что Маркин в сериале - это вместо Антонова -Овсиенко? Коля Маркин - это собирательный образ, который больше отсылает к Павлу Дыбенко. Антогнов -Овсиенко даже по своему дворянскому происхождению совсем не напоминает Маркина. И к тому же антисемит, за исключением отношения к "Леве".
    Мне фамилия Антонов-Овсеенко известна с детства. Деятель у нас на Тамбовщине он достаточно известный. От него ведется отсчет советским руководителям нашей области - первый председатель Тамбовского губкома и губисполкома. И участник подавления Антоновского восстания.
    "Вычеркнут из истории" он был ненадолго. В февраля 1956 года был реабилитирован.
    В сериале очень мешают сцены секса. Понятно, что нынешние режиссеры учились у американских маркетологов «секс всегда хорошо продается». Но в сериале про Троцкого это уже «too much”, дешевый ход. Я глубоко сомневаюсь, чтобы настоящий Троцкий кричал перед революционЭрами «идите и оплодотворите революцию !», а они восторженно хлопали в ответ. Современный зашквар. :))
    Согласна.

• 1731   Алиса из страны чудес  (Питер)  09.11.2023 03:28
    №1727 Irina_k2000
    ... Да я не вас имела ввиду.. а рэволюционеров..хотя люди они были грамотные и начитанные.
    Война расколола общество

А если бы не отрекся? Имхо царь совсем запутался..но спасти семью мог бы.
    Так ведь родственнички бросили, в первую очередь двоюродный братец Георг V.

• 1730   Алиса из страны чудес  (Питер)  09.11.2023 03:09
    №1718 Шиповник
    ... Кто же его имя вычеркнул? У нас в Тамбове одна из главных улиц была названа в честь него.

• 1728   Дильфуза  (Петрозаводск)  09.11.2023 01:53
    №1727 Irina_k2000
    Война расколола общество, цели войны были вообще не понятны для русского общества.. это не отечественная война 12го или турецкие компании с идеей освобождения православных братьев. Ну и революционеры активно действовали на фронтах.
    А если бы не отрекся? Имхо царь совсем запутался..но спасти семью мог бы.
    Хабенский конечно хорош.. сумел передать демоническую искру Льва давыдыча.
    Понятно)
    Про войну - многие воодушевленно приняли, кроме простого народа конечно. А уж революционЭры то постарались со своими агитками.

Да, Хабенский, особенно в кожанке , хорош)
    Мне ещё очень Черневич понравился, в роли Фрейда. Превосходный актёр!

• 1727   Irina_k2000   09.11.2023 01:05
    Ирина, просто такие фразы, это я про небось, не читали, не способствуют общению.
    Подробнее на Кино-Театр.РУ //www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/123329/forum/
    А если бы не отрекся? Имхо царь совсем запутался..но спасти семью мог бы.
    Хабенский конечно хорош.. сумел передать демоническую искру Льва давыдыча.

• 1726   Дильфуза  (Петрозаводск)  09.11.2023 00:55
    №1725 Irina_k2000
    ... Просто все знают фразу про русский бунт..но не все читают ее до конца: "Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердые, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка"
    Это к вопросу про мирных революционеиов..
    Ну и про революцию, которая съедает своих детей..руссаие революционеры наверное слышали. Революция изначально была кровавой, начиная с декабристов, народовольцев и заканчивая большевиками...
    ... какой Империи.. к 17му году империя себя изжила, а императорская власть себя дискредитировала даже в глазах ближнего круга. Для меня всегда было загадкой.. императорская семья больше года была в плену.. жила своей жизнью, ее перевозили.. но никто даже не пытался их освободить, вывезти заграницу.. спасти чисто по чпловечесаи.
    Надеюсь, вы просто неудачно выразились)
    Уверена, что наши революционеры не ждали себе такой же судьбы, как и французские. Уж больно самонадеянные.

Про царскую семью, согласна. Но ведь он отрёкся, многие сочли это предательством.
  • 1725   Irina_k2000   09.11.2023 00:29
    №1723 Дильфуза
    ... Не скажу.
    По поводу Пушкина и " небось не читали" - впервые слышу, я и в школе не училась)
    Это к вопросу про мирных революционеиов..
    Их бы энергию, да на благо Империи)

• 1724   Дильфуза  (Петрозаводск)  09.11.2023 00:12
    Как и при первом просмотре, сильное впечатление произвела сцена суда, вернее, его подобия, казни Щастного, и подавление Кронштадского мятежа.
    Ленин любопытный конечно у Стычкина получился. Интересно за ним наблюдать, слушать, хотя помню в премьерный показ, он меня забавлял и это мешало.
    Хабенский великолепен. Что на коне, с развевающимся плащем, что произнося страшные речи!
    Взгляд конечно у Троцкого полный превосходства, даже в старости, да плюс живой свидетель кровавых злодеяний, ну как его не грохнуть :-)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 71