Хождение по мукам (2017)

Хождение по мукам кадры из фильма

Хождение по мукам

Сёстры

Смотреть Хождение по мукам (2017) онлайнСмотреть онлайн

Читать рецензии

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 140

• 2952   Наомик  (СПб)  15.07.2018 23:25
    №2951 Fred2013
    ... А роман Толстого - не издевательство над историей? Одно то, как он показал Махно.
    Тут одно из двух: либо на роман наплевать и забыть, либо поступить с ним так, как Толстой поступил с фактами.
    А вы, простите. профессиональный историк, чтобы так безапелляционно об этом заявлять? В отличии от вас доктор исторических наук, профессор МПГУ Василий Цветков придерживается другого мнения:
    "Анализируя роман, надо помнить, что сам Алексей Николаевич изначально служил у белых, работал в отделе пропаганды деникинского правительства. Поэтому эпизоды романа, отражающие происходящее на юге России, образы офицеров Добровольческой армии - всё это выписано довольно точно. И в целом первые два тома, захватывающие хронологические рамки от довоенного Петербурга до первого года Гражданской войны, вполне историчны.
    Что касается третьего тома, в котором главное внимание уделено обороне Царицына, описаны разгром и эвакуация белых из Новороссийска, в них историзм, к сожалению, уступает идеологическим установкам 1930-х гг. Тому есть несколько причин. Во-первых, Толстой толком не знал «красного лагеря». Во-вторых, начало романа было написано им ещё в эмиграции. А последний том Толстой писал уже в СССР".
    Профессору я как-то доверяю больше
  • 2951   Fred2013  (Haifa)  15.07.2018 20:43
    №2950 Наомик
    ... Да за что же такое отношение к великому, как вы сами пишите, роману? Ну взяли бы что-нибудь третьесортное, малоизвестное, нечитаемое и делали бы что хотели. Никто бы и слова не сказал. Но зачем такое издевательство над классикой, пусть даже советской?
  • 2950   Наомик  (СПб)  15.07.2018 16:27
    №2949 Кузьма Кремень
    Не думаю, что правомерно и вообще нужно сравнивать этот фильм с классической советской экранизацией великого романа.
    Тут ведь прямо сказано - по мотивам, то бишь, простор для фантазии не ограничен ничем.
    А кино вполне неплохое, посмотрел с удовольствием, актеры отличные, снято хорошо.
    Да за что же такое отношение к великому, как вы сами пишите, роману? Ну взяли бы что-нибудь третьесортное, малоизвестное, нечитаемое и делали бы что хотели. Никто бы и слова не сказал. Но зачем такое издевательство над классикой, пусть даже советской? Никому же не приходит в голову основательно пересмотреть и переиначить Толстого, того, который Лев, только потому, что "идеологически" он устарел. Взять, например, теорию "непротивления злу насилием". Как был одержим этой идеей Платон Каратаев в романе ВиМ, так он и показан во всех экранизациях. Хотя в духе логики авторов данного проекта его вполне можно было бы показать каким-нибудь озлобленным мородёром. И некоторым ещё бы и понравилось: наконец-то правду о войне показали. Вот только "правда" экранизаторов, она всегда вторична по сравнению с правдой автора классического произведения. Хочется экспериментировать, пусть экспериментируют на чём-нибудь другом. Не чужое портят, а своё что-нибудь придумают. Или все идеи давно закончились?
  • 2949   Кузьма Кремень  (Москва)  15.07.2018 09:47
  • 2948   Sergey Alekseevich  (Краматорск)  15.07.2018 06:07
    №2943 mario-78
    Фильм очень понравился. Очень долго не решался еще смотреть после первой советской версии. Но новый сериал значительно лучше и интереснее образца 1977 года. Великолепный выбор артистов, особенно исполнителей главных ролей - Юлия Снигирь, Анна Чиповская, Павел Трубинер и Леонид Бичевин.

Побольше бы таких исторических фильмов, искренних, правдивых, без прежнего идеологического зомбирования. Но у нас, к сожалению, в сознании сценаристов ии режиссеров преобладает исключительно криминальная тематика. Вот и опять с понедельника на Первом канале криминальный сериал на "Гурзуф"
    Чем же лучше? Вы смеётесь?
  • 2947   ivul  (Самара)  05.07.2018 12:06
    Начал, было, смотреть и бросил.
    Очередной передел, где переврали текст автора, поменяв "чёрное" и "белое" местами.
  • 2946   Че Бурах   24.06.2018 06:04
    №2940 Corsican
    Да уж. Так и знал, что оригинал извратят до неузнаваемости.
  • 2945   Весенняя фиалка  (самара)  01.06.2018 16:32
    Музыкальное оформление фильма прекрасно, но текст песни в 8 серии мне не понравился. Не надо все беды на Бога сваливать. Это некрасиво по отношению к Нему.
  • 2944   Весенняя фиалка  (самара)  01.06.2018 15:55
    Выбрала этот фильм для просмотра, потому что в нем играет мой любимый артист Сергей Угрюмов.
    Сначала мне показалось, что это очередной горе-реализм, то есть максимум агрессии, грязи, пошлости... Дескать так оно на самом деле было.
    Мысленно сказала создателям фильма: попробуйте меня убедить. И стала смотреть... с твердым намеренеем досмотреть до конца. УБЕДИЛИ.

Очень понравился сценарий. Мне кажется, что если бы А.Толстой жил в 21 веке, он бы такой сценарий одобрил.

Понравилась режиссерская работа. Ярко, убедительно, но с чувством меры. Много труда вложено, много интересного придумано. Такое интересное кружевное плетение! Мое восхищение!
    Есть некоторые фрагменты, которые мне не понравились, но их не более 1%
    А вот Чиповской я готова присудить 100% победу.Превосходная Даша Булавина.

Павел Трубинер знаком мне по "Военной разведке", "Смерть шпионам", "Охота на Вервольфа", но Рощин на порядок выше всего этого.

В Кате, на мой взгляд, воли много, утонченности мало. Не соответствует она тем комплиментам, которыми ее осыпает Матрена. Да и Матрена на хуторскую бабу не очень-то похожа.

В Телегене, по-моему, слишком много незрелости. Не обязательно ему должно быть около 40 лет, как герою Ю.Соломина, но все-таки инженер, прапорщик. Так неблагородно он прощается с любящей его, но нелюбимой Лизой...

А Лиза и Жадов безупречны - штришок к штришочку. Мамонт тоже хорош, но труднее воспринимается. Бандит, живущий по принципу: "деньги - навоз: загреб воз, разбросал воз". Людям, живущим на честную зарплату, такое не понять.

Бессонов - шедевр. Все тонко и точно. Как в такого заплесневелого женщины влюбляются? На волне всеобщего сумасшествия... А потом волна протрезвления смывает с таких "возвышенных" тонкий слой чего-то блестящего, а потом и их самих.

Моя благодарность Евгению Ткачук за создание замечательного образа красного командира. Я правнучка красного командира. Составленный мной,по рассказам людей знавших его, психологический портрет прадеда похож на такого Сапожкова.

Интересными получились Смоковников, Булавин, Марфуша, Махно, Оноли, Савинков, врач и Маруся, Куличек.

Есть еще маленькие роли, которые добавляют фильму большие симпатии. Не поленюсь перечислить:
    Антоша Арнольдов, товарищ Чепик, Ахмед дворник, швейцар (Андрей Феськов), солдатик (Эльдар Калимулин).

Последнее и главное - удачный финал. Верю, что судьбы героев так и сложились.

• 2943   mario-78   26.05.2018 14:45

• 2942   Tina L  (Мюнхен)  01.03.2018 12:17
    №2934 Протвень
    №2924 MarinaV
    Наверное все-так нужно досмотреть сериал, хотя просмотрела только 5 серий и ... отложила. Хотя фильм (не поворачивается назвать сериал) В.Ордынского знаю наверное почти наизусть, пересматривала несколько раз. И само произведение А.Толстого перечитывала не раз.Ирина Алферова, и Светлана Пенкина для меня так и остались Дашей и Катей. Они жили этими ролями.

Совершенно с Вами согласна.Долго откладывала просмотр фильма до конца.Скажу только об актёрах:играли все очень хорошо,но подбор актрис на главные роли ужасный.Пенкиной и Афёровой можно было восхищяться,верю,что в них могли молодые люди десятками влюбляться,эти героини на самом деле были необыкновенными.А здесь что!Неужели не нашлось пара красивых молодых лиц на две главные роли?!А Ходченкова здесь зачем?
    Впечатление от фильма неоднозначное.Но,в целом,понравился(если абстрагироваться от романа А.Толстого)
  • 2940   Corsican   22.02.2018 00:15
    Мерзкое чувство оттого как обошлись с этим великим романом. К середине фильма целые части уже стали терять всякую с ним связь, извращая как идеологии, так и в деталях повествование. Причём даже не трактовку дают иную, не пытаются прочесть между строк, а просто выдают совершенно иную историю , полную бреда, несоответствий и шулерских передёргиваний. Если авторам так хотелось показать свой взгляд, то писали бы свою самостоятельную историю, не примазываясь к произведению Красного Графа. Только кто б на эту их чушь бы повелся без магии уже ставшего явлением названия?! Печально , что это сделал Худяков, который запомнился ещё своим истерном "Кто заплатит за удачу". И вот под конец жизни такой позор...
  • 2939   Alla Sokol  (Днепр)  20.02.2018 21:38
    Честно досмотрела сериал. Очень старалась найти что-то по роману Толстого. Да, имена те же.
    Сериал - странный бенефис Ходченковой и Мерзликина. Этакие "Бонни и Клайд". ЗАЧЕМ? Режиссеру не хватало материала? Кроме того, создалось впечатление, что посредине съемок урезали бюджет. Где-то с момента отъезда Кати на поезде, пошла обыкновенная нарезка. причем, чувствуется, что материал был. Но наклепали куски. Получилось что-то вроде бабушкиного лоскутного одеяла. А чтобы не расслаблялись , выдали последние строки про "судьбу" героев.
  • 2938   Vitald  (Mariupol)  19.02.2018 16:32
    Авторы сериала просто молодцы! Наворотили от души. "Спасибо". Продолжайте в том-же духе.
  • 2937   Павел Буздин   18.02.2018 22:51
    Ну то что сделала из этого романа мадам Райская с примкнувшим к ней уважаемым господином Худяковым больше всего напоминает известное стихотворение про попа и собаку Вроде и любовь есть и убийства а всё равно не очень интересно и затянуто и конец какой то не такой как надо

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 140