Вольная грамота (2018)

Вольная грамота кадры из фильма

Вольная грамота

2018

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 127

• 2182   Evelina Azaeva  (Санкт-Петербург)  16.08.2023 23:24
    Фильм очень понравился. Смотрю, тут придираются к деталям. А главного не усвоили - в фильме показан ужас крепостничества, ужас зависимости одного человека от воли другого, ужас несвободы.И показано это очень хорошо! Зрителя будто встряхивают: смотри как это было! Смотри что такое неволя! В наше время, когда нас только что хотели поработить с помощью фальшивой пандемии и вакцинации, и сейчас попытки не прекращаются, показывать то такое неволя - очень правильно. Мы перестали ценить свободу, а тут заново оцениваешь многое. Актеры играют хорошо - не придерешься. Каждая роль вполне талантливо сыграна. Я смотрю сейчас пятую серию, и довольна абсолютно всем. Плевать мне какие там платья - набивные или не было тогда набивных ситцев, фильм несет большой гуманистический, нравственный заряд - это главное. Спасибо всей сьемочной группе. Актерам раздать по Оскару! :))) А всем крепостным по два - за страдания, перенесенные пусть и понарошку.
  • 2181   Михаил Шаповалов СПБ   27.02.2023 01:25
    Понравилось! Выделю высокое качество - игру актеров, красоту изображения, музыку. Душевный фильм, очень русский по духу. Знаю, что хвалить сейчас как-то не модно, но что есть, то есть. Хорошо, что талантливых людей в нашем кино достаточно, не все так кисло и это радует
  • 2180   hellga4ka  (Луганск)  11.02.2023 01:09
    А меня в этом сериале озадачили костюмы.сначала не могла понять время действия но на суде нам озвучили дату 5 октября 1830г.
    В это время в моде у барышень и барынь были широкие пышные кринолины,пышные же рукава.Вспомним хотя бы портреты пушкинской эпохи.
    А тут мы видим какие то облезлые ровные платья,блузки и юбки,более присущие концу века,а не первой трети.Мужская мода ещё так сяк ,но женская ...Чего стоят эти набивные ситцевые платья на дворовых крестьянках.Они там ничего не перепутали? Костюмеры -горе.Набивным ситцем в те порЫ и барышни не брезговали для летних нарядов в загородных усадьбах.)))
  • 2179   Анастасия Благинина   01.02.2023 15:28
    Очень странный сериал. "Бедная Настя", не смотря на сумбурность и сто с лишним серий, - шедевр по-сравнению с этим. Актёров судить не буду. Сюжет ужасен. Особенно барышня, отправившаяся выручать подругу из беды. Образованная, умная, - и так ложанулась! Из одного "пекла" в другое угодили. Атмосфера гнетущая. Понятно, что пытались сделать исторический сериал, но...
  • 2178   Юлия1981   01.02.2023 13:39
    А мне понравился фильм! Музыка красивая, песни. Особенно понравилось как пела крестьянка. Палаша вроде ее звали. Да и сама история интересная и как трагично все закончилось для людей, которые творили плохие вещи. Жалко было героев, даже отрицательных. Андрея гордыня погубила. Вот чего не жилось человеку с новой молодой женой? Дошло вон до поселения. И себя погубил и ее и дочь сиротой оставил. Да, с родным дядей, но не с родителями же она осталась. А все гордыня...
  • 2177   Эльнинья   24.01.2023 18:08
    №2176 Ирида Калининград
    Посмотрела несколько серий. Все. Дальше смотреть не буду. Очередная современная лабуда - смесь Бедной Насти и Рабыни Изауры.
    Хватило одной серии. Хуже ничего не видела! Современные "дивы" с силиконовыми губёшками, набитыми бровями и вечно вытащенными глазами (это они так видно эмоции выражают), а диалоги... Одно слово - РЯЖЕНЫЕ!

• 2176   Ирида Калининград   09.12.2022 08:30
  • 2175   М1498   10.11.2022 20:43
    Хороший, достойный сериал, поучительный - на чужом несчастье, счастья не построишь. Атмосфера того времени, природа, музыка - все очень гармонично. Актеры все сыграли хорошо. Ткаченко прям очень понравился в роли Лёвы. Единственное, не очень достоверно выглядело попадание Полины в бордель, ну увидела подругу там, так заяви жандармам или ещё куда, зачем сама-то туда пошла, и спокойствие ее при нахождении там тоже как-то неестественно выглядело. Но, в целом от сериала только положительные впечатления.

• 2174   Оспанова  (Нур-Султан Казахстан)  22.01.2022 22:35
    Артисты , которые сыграли в эпизодах - большие молодцы! Одни таланты!
  • 2173   Оспанова  (Нур-Султан Казахстан)  22.01.2022 22:30
    Посмотрела фильм « Вольная грамота» . Просто нет слов , сыграли все артисты бесподобно! Все до одного - таланты!Абашин, Крылов, Полина,нотариус, Екатерина , Анна -жена Андрея, Илюша , Веруша,все до одного Артисты с « Большой буквы! А костюмы , декорации, режиссёр- талант от Бога! Спасибо огромное - получила столько эмоций!Особенно понравились: Абашин и артист , который играет нотариуса.
  • 2172   Илюшка   07.01.2022 16:31
    Невероятно красивый, мудрый сериал. Как глоток чистого воздуха! Его хочется пересматривать ! Красивые места, чудесные главные герои и красивая , чистая история настоящей Любви! Спасибо всем , кто создавал эту прелесть 🙏
  • 2171   Adelaide   30.12.2021 23:41
    №2167 hellga4ka
    Очень люблю этот сериал.Пересмотрела недавно снова.
    Раньше эта мысль не приходила в голову,а сейчас пришла : ладно в Крепостной,в рабыня Изаура у Леонсио-Григория от любви крышу снесло,что готов был разориться,но не отпустить свою рабыню.
    Но тут то...Кречетский ни минуты не был влюблен в Полину и даже страсть была с родни азарту или желанием подчинить.Чего у него так снесло крышу,что готов был даже брата,которого вырастил,сгноить на каторге.
    С нежностью относился к жене,но из за выкидыша стал чуть ли не презирать..очень сложный этот Кречетский.
    Все главные герои сыграли отлично.
    Есть некоторые недочёты в костюмах,но не критично.

А мне, наоборот, проще понять Кречетского, чем Григория. У Гриши какие-то мотивы неинтересные. Просто избалованный, недальновидный балбес, который может пустить по ветру все нажитое родителями ради игрушки для себя любимого. Он просто не понимает ценность любого труда и заработка. У Кречетского более такая социальная драма. Он как раз осознает своё положение и не поставит на кон своё имение, которое поднимал собственными руками. Поэтому ему как типичному дворянину стыдно и страшно было признавать свою влюбленность в крепостную. Ходил возле неё кругами постоянно, отрицал намеки близких и крепостных. Естественно он не мог открыто психовать и гоняться за ней по всему городу, это моветон. Желание избавиться от любимого брата - уже точка кипения от безнадежности. Да и к жене особой нежности не было, просто старался её уважать и терпеть, чтобы сохранять образ "правильной" семьи, аристократы ведь. После выкидыша у него была вспышка гнева, потому что нельзя истерить и орать на каждого в её возрасте, когда ждешь ребенка. Её предупреждали, она не послушала. Его срыв можно понять, потом он перед ней все-таки извинился.
  • 2170   Adelaide   30.12.2021 23:07
    №2169 нетакой
    № 2167 hellga4ka (Луганск),причем тут Полина,он просто хотел все состояние брата прибрать к рукам
    Так у брата не было никакого состояния) Ему что-либо причиталось только после женитьбы на дворянке, которая не состоялась. Там именно в Полине дело. Когда Дмитрий вернулся из Петербурга, Андрей первым же делом спросил у него про Полину и после дуэли заявил, что они все равно не будут вместе.

• 2169   нетакой   30.11.2021 13:36
  • 2168   нетакой   30.11.2021 13:34
    № 2155 Т-татьян@,ничего удивительного.Наверное,русский и писал,так как ценит Достоевского.Поэтому и оценил выше"Аббатства Даунтон"

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 127