Тихий Дон (2015)

Смотреть Тихий Дон (2015) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 448

обсуждение

• 12715   Ольга из России   26.07.2017 11:12     48 часов
    № 12713монетка (из Москвы)
    Монетка, списки должен подбирать и давать детям учитель!. В Интернете примерный список. У учителя программа, составленная самим учителем на основе примерной программы (примерные программы по каждой дисциплине можно посмотреть на сайте ФИРО http://www.firo.ru), по которой он работает с учениками весь год и которая утверждается администрацией школы.
    Совунья, чуть с опозданием отвечаю: минимальный список- это конечно же развитие, ученики переходят из одного класса в другой и за лето подготавливаются к восприятию того материала, который будут изучать в новом учебном году вместе с учителем. Когда ученики приходят в школу подготовленными, интерес к уроку у учеников возрастает. Контроль за усвоением материала (и корректировка взглядов) лежит на учителе. Иначе как понять, что такое развитие? Разве это не переход от простого к сложному? Этот переход должен идти постепенно. А дополнительную литературу (не по программе может ученику предложить например библиотекарь школы или родители). Это ответ вам на предыдущий пост, которого уже нет.

• 12714   Совунья   25.07.2017 16:32     48 часов
    № 12713 монетка (из Москвы)
    Приставкин, согласна, тяжеловат. Такие книги лучше читать вместе с родителями.
  • 12713   монетка  (из Москвы)  25.07.2017 14:53     48 часов
    №12712 Совунья
    ... Список для 5 класса рассчитан на 30 минут чтения в день (5-7 страниц), разумеется, при нормальной скорости чтения. Это совсем немного. А что Вам показалось рановато? Разве что аллегория сказок Салтыкова -Щедрина не будет понятна десятилетнему ребенку.
    Меня интересовали в основном списки 7-8 классов. Они несколько разнятся на разных сайтах.
    Для 7 класса
    .А.И.Приставкин «Ночевала тучка золотая»
    Прекрасная книга, но для 13 лет мне кажется тяжела. Что в 9 м уже понимается и принимается, это знаю.
    П. Мериме. - «Таманго» ( по одним спискам, для 7 , по другим для 8 класса)
    Нельзя , имхо, начинать знакомство с Мериме с " Таманго". У меня из-за этого сложилось совершенно неправильное представление о Мериме.
    То же к рассказу По "Золотой жук".
    С рассказами всегда такая проблема. Надо читать сразу несколько и разных.
    В другом списке для 7 кл, считаю, рано
    • В. Богомолов «Иван» и Грин «Бегущая по волнам»
    Но кто знает! Внука так в 5 лет учат таблице умножения. Наверное, пока калькулятор не освоил:)
    А бедная 19-летняя Маша Болконская пугалась задач из курса геометрии 7 класса:)

• 12712   Совунья   25.07.2017 13:47     48 часов
    №12711 монетка
    ... Спасибо, Совунья. Набрала и с интересом посмотрела. Кое-что самой бы неплохо прочитать))), кое-что, на мой взгляд, рановато для указанного класса.
    Если это минимум, и наши дети всё это читают, откуда у нас такое несправедливое мнение, что молодые не читают, "жертвы ЕГЭ", "клиповое мышление", и прочие штампы, которые мы на них шлёпаем?

• 12711   монетка  (из Москвы)  25.07.2017 10:56     48 часов
    №12710 Совунья
    ... Школьный список по литературе - это развитие? Это необходимый минимум.
    .... Достаточно в поисковике набрать: Список литературы для внеклассного чтения для 5, например, класса - и все. Списки есть по всем классам.
  • 12705   Андрей Ляпчев  (Омск)  22.07.2017 19:36
    №12694 Света из Владимира
    Роман Шолохова - не учебник истории, а художественное произведение.
    Штокман - вымышленный персонаж. В том смысле, что в станице он поселиться не мог по закону и не прожил бы там ни дня.
    Уважаемая Светлана, Вы, как можно предположить, хорошо знаете законодательство Российской империи. Об'ясните пожалуйста, почему Штокман не мог поселиться в казачьей станице:
    Прежде всего обратимся к тексту романа. Книга первая, часть вторая, глава IV. Штокман разговаривает с Федотом Бодовским:

- Вам чего надо то?
    - А я в ваш хутор переезжаю жить. Сейчас вот был у станичного атамана. (...)
    - Вы откель прибываете в наш хутор?
    - Из Ростова.
    - Тамошний рожак?
    - Как вы говорите?
    - Спрашиваю: родом откеда?
    - А-а, да-да, тамошний, ростовский. (...)
    - По какой-же надобности едите в наш хутор на жительство?
    - Я слесарь, хочу мастерскую открыть. Столярничаю. (...) К тому же я являюсь агентом от компании "Зингер" по распространению швейных машин...
    (...)
    На другой день приезжий явился к хуторскому атаману.
    Федор Маныцков, носивший атаманскую форму третий год, долго вертел в руках чёрный клеенчатый паспорт, потом вертел в руках и разглядывал писарь Егор Жарков. Переглянулись, и атаман, по старой вахмистрской привычке, властно повёл рукой.
    - Живи.
    Приезжий отклонялся и ушёл.
    Штокман не был сослан, а приехал на хутор добровольно, получив разрешение и станичного и хуторского атамана. Жил на правах иногороднего, слесарничал...

• 12702   Совунья   22.07.2017 15:41
    №12697 Ольга из России
    Как на лето задавали прочитать список худ. литературы, в котором ну не менее 20 произведений классики точно было. Что требовалось по программе.
    Какой ужас!)) 20 произведений за три месяца прочитать! А если учесть, что некоторые "произведения" небольшие по объему, то и вовсе кошмар!)) Это же какая скорость чтения должна быть?
  • 12701   Совунья   22.07.2017 15:33
    № 12693 монетка (из Москвы)
    Сериал не должен нравится лично мне и соответствовать моим вкусам, он должен соответствовать тексту экранизируемого произведения в основном (а не буква в букву). Не надо начинать с истории мелеховского рода, просто образы героев должны соответствовать книжным образам в своей сути.
    по поводу соответствия очень хорошо сказал Сеня на сене в посте № 12692, не буду повторяться.
    у режиссёра есть собственное видение чувств и внешности героев, происходивших событий, истории страны, есть представление режиссёра, как донести собственные выводы, собственные переживания
    Да ради Бога! Вот только почему, так трепетно заботясь о чувствах режиссера, его вИдении, совершенно забывают, что у писателя было СВОЕ вИдение и оно первично. Хочет режиссер самовыражаться - да сколько угодно, только называй свое произведение по-другому, "Мой ласковый, нежный зверь", а не "Драма на охоте", к примеру. А в титрах не забудь написать: "по мотивам", чтобы не обвинили в плагиате.
  • 12700   Сеня на сене  (Самара)  22.07.2017 15:26
    №12695 Ольга из России
    ... А сериал -это для кого, для Гришки Мелехова поставили? Так для него Штокман в романе.
    Ну, так понятно для чего Штокман в романе! Я об этом и написал. Речь шла о том, что Урсуляк убрал из сериала Штокмана ВООБЩЕ!
  • 12699   Сеня на сене  (Самара)  22.07.2017 15:23
    №12697 Ольга из России
    Так и сейчас выдают такие списки худ. литературы. Первоклашкам (кто перешёл во 2 класс) список составляет 24 произведения.
  • 12698   Сеня на сене  (Самара)  22.07.2017 15:21
    №12695 Ольга из России
    ... Это не профнепригодность, это реалии сегодняшнего времени. Родители детям дают в школы телефоны, планшеты и тем самым провоцируют ребят поиграть в какую - нибудь игру опустив голову под парту, а не получать знания от учителя.
    Это не реалии. Все дети разные и все школы разные. В той школе, где у меня учатся внуки, во время урока не поиграешь! И не потому, что отбирают гаджеты, а потому что ИНТЕРЕСНО! Школа обычная, но попасть туда - конкурс (если не по месту регистрации)! И, опять же, всё зависит ОТ УЧИТЕЛЯ и директора школы! Дети чутко чувствует, кто перед ним, профессионал или отбывающий повинность неудачник. Неудачника слушать не будут. От таких неудачников директора стараются избавиться и укомплектовывают штат профессионалами.
  • 12695   Ольга из России   22.07.2017 14:33
    № 12692Сеня на сене (Самара) хроника - это для зрителя.
    № 12690монетка (из Москвы) Кстати, в мои годы нас учителя строго предупреждали, что роман и фильм - вещи разные, контролировали сам факт прочтения:)
    Учили правильно: в любой экранизации режиссером допускается художественный вымысел.
    № 12691Сеня на сене (Самара) Не могут увлечь, заинтересовать - это профнепригодность!

• 12694   Света из Владимира   22.07.2017 14:24
    НЛП?)))))) Без комментариев...
    Вы, кажется, забываете о нескольких вещах.
    Казаки - не все население дореволюционной России. И далеко не типичное.
    Роман Шолохова - не учебник истории, а художественное произведение.
  • 12693   монетка  (из Москвы)  22.07.2017 14:23
    №12689 Совунья
    ... А Вы думаете, этот сериал способен побудить к чтению романа? Нисколько..
    Мне кажется, вы в принципе невыполнимую задачу.
    1) Требуете, чтобы сериал понравился лично вам и не стоял в ряду мелодрам Последний янычар" и "Пока станица спит".(он и так мелодрамой не является)
    (a) Чтобы внешность, обаяние , игра актёров соответствовала вашему вкусу. (тут ещё можно угадать)
    2) Далее вы требуете, чтобы сериал способствовал преподаванию романа в школьном курсе литературы, а потому
    (a) Последовательность действия строго соответствовала тексту, буква в букву, и начиналась с описания истории Мелеховского рода(?)
    (b) Сериал понравился ученикам, для чего их представления о требованиях к внешности героев должны совпасть с вашими. Динамика событий, показ каждой сцены должны увлечь каждого школьника, вызывать чувства, соответствующие учебнику
    © После просмотра ученика должна охватить страсть к чтению и он кинулся бы искать роман.
    При этом тот факт, что у режиссёра есть собственное видение чувств и внешности героев, происходивших событий, истории истраны, есть представление режиссёра, как донести собственные выводы, собственные переживания отбрасывается, как не имеющие значения.

Жестоки вы к режиссёрам! Хотя у режиссёров и учителей сходные проблемы:
    не смог учитель увлечь чтением/решением, не смог объяснить - виноват учитель, хотя дома не читают и лишнее образование считают вредным(:
    Не смог режиссёр понравиться всем и каждому - плохой режиссёр!
    Даже если сериал понравился 3/5 зрителей, в том числе молодым, но не понравился учителю -пплохой сериал!

• 12692   Сеня на сене  (Самара)  22.07.2017 13:49
    №12685 Ольга из Росии
    ... Мне было понятно, почему он мечется от белых к красным и наоборот, тем более, что в сериале были показаны документальные события того времени, красноречиво говорящие какие события происходили в стране. Вот вам и Штокман, в иной интерпретации.
    Вы как-раз не поняли, почему в романе был Штокман! Гришка Мелехов, в отличии от Вас, документальную хронику не смотрел! :-)) Откуда, вдруг, у него взялись эти метания? Жили себе казаки, трудились в поле, воевали, детей растили... и ? В романе чётко всё показано - логическая цепочка тянется с первых страниц через весь роман! Всё логично. В ТД Урсуляка совершенно непонятно - почему Россию так заштормило?
    И ещё. То, что показывает документальная хроника - это РЕЗУЛЬТАТ неких "закулисных" действий, на которые кино-хроникёры не приглашаются. Если вспомнить роман, как тонко, с улыбочками и анекдотами, Штокман промывал мозги хуторянам. Разжёвывал все сомнения и размышления, возникавшие в головах казаков. (типичное воздействие НЛП). Где это всё у Урсуляка? Вставил хроникальные кадры - так это чтобы зритель не забыл и не перепутал какой год на экране он пытался изобразить. Повторюсь: хроника - это для зрителя. А то, следую Вашей логики, посмотрел Гришка хроникальные кадры - и начались метания (Вы же уверяете, что хроникальные кадры - это интерпретация Штокмана). :-)))))))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 448