Оттепель (2013)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 330

обсуждение

• 6053   Эния   21.09.2018 12:27
    №5705 Лиз
    А что, в начале шестидесятых не сдавали квартир в Москве? Квартирка, кстати, очень приличная, обои интересные, шторы. У Инги в коммуналке тоже все так симпатично.
    Не согласна. Квартира оператора - абсолютно современный вариант. Я понимаю, что на мосфильме достаточно реквизита, но нельзя же все в кучу. Заметили два чайника на кухне в первой серии-синий и зелёный? А этот стеллаж с современными креплениями, дизайнерски разделяющий комнату на две жилые зоны. Про обои и занавески и говорить неохота. И везде горит свет и днем и ночью. Много бра, торшеров. Разве в те времена свет не старались экономить?
    Конечно, это не главное.. Но кто на что обращает внимание.
    Чиповская абсолютно не переваривается мной. Кукла-мукла. В эпизоде с поездкой на мопеде с Егором, тут же, остановились, а у неё прическа как из салона.
    Сюжет-примитивно. Вот, честно. Иначе, снимать было бы нечего. Кому интересен этот Хрусталев со своими исканиями и терзаниями? Яценко на своём месте, у него фактура подходящая. Немного на токаря заводского похож, но это более правдиво, чем кислое и постное лицо Цыганова.
    OS. У мамы был большой альбом фотографий. Там было много настоящих девушек-подружек её молодости. Многие фото из студии, не все симпатичны. Но общий типаж обьеденял их всех. А эти красотки из фильма-действительно пластмассовые, ненатуральные. Может, кроме Исаковой.
  • 6052   Зажигалочка  (Лучший город Земли)  20.09.2018 02:53
    №6044 Kosmos
    Аркаша Сомов наверняка фронтовик, раз такая реакция острая с пощечиной.
    Точно фронтовик. В одной из сцен у него виднеется медаль на пиджаке, "За отвагу", если не ошибаюсь.
    Конечно знали. На Мосфильме и сегодня есть экспозиция (в главном здании) и небольшой мемориал (на территории), посвящённые мосфильмовцам-фронтовикам. Есть очень известные фамилии, есть совсем незнакомые.

Смотрю в очередной раз. Конечно, Тодоровский чувствуется во всём. Эта его милая пафосность, эта его прелестная условность. Практически всё, за исключением натуры и интерьеров Мосфильма (плюс ещё несколько локаций), снято в декорациях. Очень легко было скатиться в картонность и беспомощную жалкость, однако это одна из самых удачных составляющих картины, - то, что нарочито лубочная "Оттепель" рассказывает о съёмках откровенно лубочной "Девушки и бригадира". Этакая киноматрёшка. С так любимыми Тодоровским песнями-танцами, с крупными планами деталей, самых разных и порой очень неожиданных, с целой россыпью примет 1960-х, с кучей явно подсмотренных в детстве, на площадках отца, подробностей кинопроизводства того времени, с лёгким добродушным стебаловом над той эпохой и её представителями... Тодоровский обладает отменным и тонким чувством стиля, настроение задаёт уже на первых минутах, во время офигенно выполненных титров и бесподобной музыки, словно пришедшей из транзисторов или с летних танцплощадок Москвы 1960-х...
    Фильм очень красивый визуально. Красивые одухотворённые (за некоторым исключением) лица, повороты головы, ракурсы, панорамы, развороты, наезды, отъезды. В картине потрясающий свет и очень интересная камера. Фильм о талантливом операторе снят очень талантливым оператором. :-) Замечательны грим-костюм, актрисы просто красавицы! Реквизита вот хотелось бы побольше - так хочется побалдеть от лицезрения давно забытых или утраченных вещей, утвари, разных советских финтифлюшек, греющих память и душу. Главный минус - чистовой звук (впрочем, это беда всего нынешнего кино) и два центральных персонажа - Цыганов-Чиповская. Ну не вызывают они симпатии, хоть убей! Зато - совершенно потрясающая Ниночка Дворжецкая, это главная звезда фильма! Ну просто яркая маковка на вершине большой праздничной ёлки! И это - в каких-то жутких, бесформенных одеяниях и без грамма косметики! Офигенно роскошный Миша (до седой бороды, наверно, будет Мишей, из-за озорного блеска в глазах) Ефремов, ослепительная Исакова (ах, какая сложная, уникальная по своей драматургии, завидная роль!), пронзительный Яценко, чудесная Яна Сексте... Роли второго плана тоже замечательные.
    Самое берущее за душу в фильме это приветы советскому кино - отсылки к легендарным персонажам и легендарным любимым фильмам. Ну такая щемящая нежность накрывает!.. И, конечно, съёмки. "Все на исходные", "у нас нет двадцати минут", "свет уходит", "КПП летит к чертям", это сладкое слово "обед", и конечно - "всем спасибо, смена окончена"... Ах, как много в этом звуке!... :-)
    Спасибо за картину.
  • 6051   SV_kino   11.09.2018 06:06
    №6050 Наталья Р.
    А Вы посмотрите «Блокбастер»... возможно, понравится. И Чиповская там - прикольная, как говорится. Не одинаковая. Взрывная...
    Во, спасибо! На классный фильм наводку дали, с удовольствием посмотрел!
  • 6050   Наталья Р.   23.08.2018 08:51
    №6049 Анита Чантурия
    Третий фильм смотрю с Чиповской,во всех фильмах она одинаковая, амплуа не меняется абсолютно .
  • 6049   Анита Чантурия   12.08.2018 18:21
  • 6048   Беркут1   11.08.2018 12:27
    Гениальная музыка в фильме! 5 лет прошло с выхода, а возвращаюсь к прослушиванию. Как прекрасно ощущаются 60-е! Спасибо К. Меладзе!
  • 6047   Наталья Р.   27.07.2018 17:15
    Приношу извинения. Спасибо, что обратили внимание.
    Александр ЯЦЕНКО. Хороший актёр. Собственно, прекрасно сыграл Пётра Фёдоровича, где и обратила на него внимание. И полярника Цымбалистого тоже. С остальными ролями менее знакома. Здесь же - прекрасно сыграл молодого, амбициозного режиссера, с которым происходят весьма интересные трансформации.
    №6036 Kosmos
    ... ЯЦЕНКО. Александр Яценко. Яцко совершенно другой актер, поколением постарше. Странно, Яценко так популярен сейчас, а до сих пор путают.
  • 6046   Kosmos   27.07.2018 16:44
    №6045 brancovan
    ...А в отделе кадров плакат висел: НЕ болтай! Служебное несоответствие бы тому кадровику влепили, а место теплое.
    Хорошо, давайте без кадровика)) Парни они там бывалые, не один ящик водки вместе распили. Фронтовики вспоминать войну не любили, многие об этом говорят. Но чтобы вообще не задаться вопросом: а где воевал ты, Витя, друг мой ситный? На каком из фронтов? Или по белому билету прошел? Вот не в жизнь не поверю, чтобы никто таким вопросом не задавался.
    И кстати, как не вспомнить горячий спор из "Места встречи..": я, между прочим, не на продуктовой базе в это время подъедался...
    А дело было там в 45-м победном году.

• 6044   Kosmos   27.07.2018 15:14
    №6043 brancoven
    ... А значимость Пережитой войны как то обозначилась с годами, и понятие героизм народа тоже, в начале были отдельные герои. Если есть героизм, значит есть и его антипод, не предатель нет. Но возникал соблазн не воевавших отнести к категории трусов. Но самое неприятное, когда человек сам себе не может простить того чему в юности мб не предал значения, положившись на авторитет отца и его волю. И далее он демонстрирует безволие и аморфность. Все вроде нормально, а ему плохо, и это плохо ни с кем делить он не желает.
    Да эта вся психология поведенческая понятна, человек, съедаемый совестью, превращается в живой труп и оживает только тогда, когда сидит за любимой камерой. Я про другое. Почему только сейчас киногруппа узнала про то, что Хрусталев откосил? Там постоянно подчеркивается - Кривицкий воевал, Пронин партизанил, муж Регины ноги потерял, Аркаша Сомов наверняка фронтовик, раз такая реакция острая с пощечиной. А Хрусталевым никто не интересуется до поры. Хотя кадровики знали все. Кто кровь проливал, а кто в Алма-Ату уехал вместе с киностудией. Как особо ценный кадр.
  • 6043   brancoven  (Novosibirsk)  27.07.2018 14:57
    №6041 Kosmos
    ... Про "не воевал" прекрасно помню. Одно не понятно, как за столько лет после войны на киностудии, в киногруппе никто не интересовался Хрусталевской бронью? Прямо Америку все открыли и люто обиделись на Витю. Даже пощечину влепили.
  • 6041   Kosmos   27.07.2018 13:55
    №6040 brancoven
    ... там есть очень важный момент он не воевал. это как клеймо по тем временам. и даже если пальцем не ткнули себя потерял. он не мог уважать себя. а гордыня его съедала.
  • 6040   brancoven  (Novosibirsk)  27.07.2018 12:25
    №6039 Лина Люма

• 6039   Лина Люма  (Воронежская обл.)  27.07.2018 00:06
    отдал любимую женщину

И не просто отдал, да еще с ребенком, к которому вообще никакого интереса не проявил... Странный персонаж, но убедительный. Цыганов хорошо его нарисовал. Это его крупное лицо с безразличием в глазах... Единственный всплеск - когда выл в ванной. Но там мы его лица не видели.
  • 6038   Kosmos   26.07.2018 23:34
    №6032 Лина Люма
    Странно слушать, когда говорит в конце, что отдал любимую женщину ради кино. Какая любимая? ...
    Могу ошибаться, но про якобы любимую женщину там сказано, чтобы задеть Мячина. Которому дали снимать "Осколки", молодому дарованию Мосфильма. Ну и Марьяна не просто так с Мячиным осталась, а от безысходности. Он, Хрусталев, отказался от любви во имя кино. Такая вот версия, для оправдания гнусного своего нутра.
  • 6037   Norwood   26.07.2018 23:03
    №6033 brancovan
    ... По пачке Примы в день выкурить нормально считалось в те времена. Курили как мужчины так и женщины. Привычка формировалась в голодные времена, когда махорка заменяла харч и продержалась, пока то поколение ее с собой не унесло. С уважением надо к исторической правде, а вы "пародийно".
    Спасибо, что понимаете.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 330