Александра (2007)

Смотреть Александра (2007) онлайнСмотреть онлайн

1 2

обсуждение

• 18   Иван Иванов1   30.06.2018 22:01
    Модераторы, добавьте Францию в строку страна производства фильма.
    Фильм снимался совместно PROLINE film - Россия и REZO PRODUCTIONS - Франция.

kino-teatr.ru:
    Спасибо! Добавлено

• 17   Эрин   16.06.2018 00:45
    Странное от фильма ощущение.
    Вроде придраться не к чему.
    Все, что говорят солдаты, что думают офицеры, как живут люди в Грозном и как живут в армии — натуральное. Вроде каждый эпизод по отдельности — правда. А когда сложишь вместе получается — пустота.
    И еще усталость. Бесконечная усталость от жизни. Кто-то скажет, усталость от войны. Усталость от бессмысленности насилия. Реплики героев и намекают на ошибочность силовых методов и важность общения, понимания. (Которого, кстати говоря, между бабушкой и внуком нет)
    Странные диалоги. Как будто переведенные на русский или призванные максимально точно перевестись на иностранный язык, дыбы быть понятными западному зрителю.
    На мой взгляд, Сокуров снял фильм о проигранной войне и потерянной армии. И вряд ли для русской аудитории.
    Зато классно снял. И это печально.
  • 16   Владимир Шмелёв   14.06.2018 09:14
    Отличный е!За фильм"АЛЕКСАНДРА" -БРАВО!фильм! Замечательные артисты!Талантливые люди!Знаменитые люди играли.
  • 15   Ольга Ольга  (СПб)  23.10.2017 11:42
    ерунда... полтора часа ни о чем.. плохой сценарий. плохая работа всей команды.. один Ткачук здесь живой-играет как живет..ему верю.. остальные-куклы с придуманными глупыми монологами.. Сокурову только док.фильмы удаются..кто не видел-посмотрите его "Марию" 1988 года.. остальное можно не смотреть
  • 14   Днепрова   14.10.2017 22:00
    ... Вот уж не думала, что странный тембр голоса - показатель таланта. Ничем таким особенным Женя Ткачук себя в фильме не проявил. Ну солдатик и солдатик. Маленький, правда, совсем молоденький. Отсюда более трогательный. Насмотрелась я на этих солдатиков, пока сыновья служили. Детский сад, честное слово. В фильме, правда, больше на детдом похоже.[/quote]
    А почему ,,странный" тембр голоса ? У него приятный и действительно узнаваемый голос . По поводу же таланта....ой , как Вы не правы Ткачук - удивительно талантливый человек , я думаю , многие согласятся . А то , что в этом фильме ,,себя не проявил" , - так ему и проявлять себя было негде , как и всем остальным актёрам . Да , просто маленький молоденький солдатик . Посмотрите фильмы , где он ,,себя проявил" . ,,Зимний Путь", например .
    В остальном согласна с Совуньей , - и то , что фильм оставил чувство глубокого недрумения , и что бабуля - престранная.....
  • 13   Совунья   18.07.2017 22:30
    Фильм оставил чувство глубокого недоумения... Единственно, что вполне понятно - "прогулка по раненому городу", как сказано в аннотации. В остальном...
    Бабуля престранная, болтается по воинской части, заглядывает в солдатские палатки - "мне это нужно". Зачем? Внук ведет ее к солдатам, которые чистят оружие, она потом говорит: "Это же не твои солдатики", - что это значит? Зачем они лезут в БТР? Через семь лет разлуки с внуком решила узнать, чем он живет? Их разговоры с внуком - разговоры совершенно чужих людей, едва знакомых.
    Есть масса невнятных эпизодов. Зачем делают акцент на кольцах и серьгах, которые снимает Александра и кладет на стол? Возле палатки трется солдатик, так и думала, что он украдет - ан нет, про золото вообще забыли. Зачем бабуля вообще на себя все это нацепила, отправляясь в места, где фактически идет война?
    По каком минному полю она гуляла ночью, если она проспала, сидя у какого-то сарая? Пакет с несколькими пирожками, с которым она идет в сумерках, когда солдаты уже легли спать. Если хотела угостить - так сразу надо было, как приехала.
    Зачем пошла одна за пределы воинской части в такой непростой обстановке? Потрясающая безответственность. Ее внук избил солдатика, которого приставил следить за бабулей - вообще жесть.
    Воинская часть престранная. Странные солдатики, странные двусмысленные голодные взгляды, странные офицеры... Чувство, что они заняты здесь чем-то очень нехорошим.
    Контрастом - эпизоды в городе, сердечная Малика, юноша, который зачем-то говорит старухе, что жители устали...
    №5 Любомир
    Фильм интересен впервую очередь тем, кому интересна личность Вишневской. Он - как бы кинопамятник выдающейся певице.
    Если рассматривать фильм с этой точки зрения - тогда да. Отвлечься от всего остального и наблюдать игру Вишневской.
    Слегка напрягает игра на грани фола "внук-бабушка" - думаю многие смотревшие фильм поймут, что я имею ввиду. В принципе, рядовому зрителю смотреть необязательно. Три с плюсом или четыре с минусом.
    имхо.
    Не знаю, правильно ли поняла, что имеется в виду под словами "на грани фола", но на мой взгляд отношения внука и бабушки порой совершенно немыслимые. Кстати, эта немыслимость возникает с самого начала, когда пожилая женщина оказывается в вагоне с десятком, если не больше, молодых солдат. И потом, когда она разгуливает по части, провожаемая взглядами. А уж как внук смотрит на бабушку... И все прочее... И что все это значит? Если это символика, то какая-то жутковатая...
    №11 Акела
    Женя Ткачук узнаваем сразу - по одному только голосу.
    Ну, голос у него, надо сказать, весьма необычный.
    Многих ли молодых актёров можно узнать по голосу? Голос Фомина узнал кто-нибудь? Вот то-то... Где талант и зрительская любовь, а где - так, мимо проходил...
  • 12   Книжга   13.01.2017 01:15
    №10 Голос разума

Кто вообще смотрит фильмы Сокурова, кроме жюри «кинотавров»?

Из "Информации о фильме":

Сборы в России
    $ 73 293
    Сборы в США
    $ 128 222

Ясно же, для кого снимает, у кого спросом пользуется... (
  • 11   Акела   13.01.2017 01:01
    №9 и №10, отлично сказали. Ни убавить, ни добавить. Единомыслю с вами!

Хотя знаю одну такую суровую мать-бабушку. Мастер спорта по стрельбе из лука. После гибели сына (тоже, кстати, в Чечене воевал) принялась строить внука. Все оставшиеся в живых родственники её побаиваются. Я тоже боюсь)) Поэтому общение пришлось сократить практически до минимума.

Женя Ткачук узнаваем сразу - по одному только голосу. И ни музыка А. Сигле, ни скрежет танковых гусениц не помешали мне узнать его.

На роли юношей (солдатиков и местных) Сокуров созвал почему-то в основном курс Козлова из СПбГТИ. Дружат, наверное.

• 10   Голос разума   4.07.2016 21:28
    №8 Лариса Ханина
    ... Тема, возможно, и затасканная, но так о ней еще не говорил никто.
    Кто «все»?

Пройдите по улице и спросите наугад – кто такой Сокуров? Ответит ли хоть один из тысячи? Сильно вряд ли. А уж если спросить, какие его фильмы видели…

Кто вообще смотрит фильмы Сокурова, кроме жюри «кинотавров»?

тогда и вердикты выносить будете.
    А вот вердикты мы, как зрители, будем выносить здесь и сейчас. И без вашего разрешения, что характерно. :)

А пока вы только ванюшок и цена вам грош в базарный день
    Зато ваше мнение на вес золота. :D

Свою собственную фильмографию предъявите, раз такое дело. Тогда, может, и разговор другой пойдёт.
  • 9   pbyf   8.12.2012 19:28
    Фильм не для поклонников сериала "Геймеры".
    "Геймеров" не смотрю,хотя Чирков и Прилучный хорошие актеры и мне нравятся их роли.Паша(Чирков) в "Острове ненужных людей" и Леонид Утесов(Прилучный)В "Жизнь и приключения Мишки-Япончика" сыграны прекрасно.
    О фильме "Александра".Очень противоречивое впечатление.Вероятно в этом фильме есть глубокий смысл.
    Я хочу сказать о другом.О том,что на поверхности: бабушка приехала к внуку на войну.Зачем?Сама бабушка своим поведением ничем не напоминает любящую бабушку.Вообще "бабушкиного" в ней нет ничего.Вокруг солдаты-мальчишки,скучающие по дому,искренне тянущиеся к ней - хоть бы доброе слово кому сказала.Внук,измотанный службой тоже ей как чужой.
    тело ее состарилось,а душа ещё может жить и жить...
    А мне показалось,что душа у нее давно умерла.
    В этой роли я вижу Римму Маркову или Нину Усатову.
    Вспоминаю свою бабушку,всегда прветливая,для всех доброе слово найдет.Прожила долгую жизнь,людей понимала,старалась согреть каждого.Была ласкова и с нами внуками и нашими друзьями.Одним словом - Бабушка.
    В этом фильме то ли замысел режиссера,то ли Вишневская поняла так свою роль,но бабушка не получилась.
    ...Слегка напрягает игра на грани фола "внук-бабушка" - думаю многие смотревшие фильм поймут, что я имею ввиду...
    Эти кадры у меня,лично,вызвали чувство неловкости.
    Очень понравились актеры: сыгравший внука Денис Казаков и солдата Андрея - Евгений Ткачук.

• 8   Лариса Ханина   21.11.2012 09:44
    №3 ванюШОК
    Антиреспект.Позор Сокурова.тема уж больно затасканная.
    Тема, возможно, и затасканная, но так о ней еще не говорил никто.
    А вот когда вы снимете нечто подобное тому, что снимает Сокуров и о чем будут говорить все, тогда и вердикты выносить будете. А пока вы только ванюшок и цена вам грош в базарный день
  • 7   Юлия9999  (Красноярск)  26.06.2012 08:33
    Да уж действительно, что-то долго воюют. Очень-очень грустный фильм :( Ни одной лишней фразы, ни одного лишнего кадра. Фильм о войне без войны.
    Поразительно как у Сокурова получается с помощью фильма разговаривать со зрителем. Где-то получается диалог, на вопрос есть ответ. Где-то прямого ответа нет и наверное никогда не будет.
    В фильме нет ни одной смерти, ни одного острого поворота сюжета. Все начинается после того, как фильм заканчивается, только в голове и сердце зрителя.
    Фильм не для поклонников сериала "Геймеры".

• 6   Бегерская Алла  (г.Петропавловск-Камчатский)  21.12.2011 12:03
    Почему-то(?)...не знаю...но когда болит душа, мне всегда хочется пересмотреть именно этот фильм(знаю,что станет еще неспокойнее),но...чище.
    Фильм - размышление,фильм - чувство, фильм - поиск ответов на вопросы,вопросы,вопросы...
    Безумно хочется видеть(и смотреть,смотреть) на героиню -Александру Николаевну.Бабушку,мать,женщину...Такой покой...
    Галина Павловна! Расчудесная Галина Павловна! Как же Вы сыграли эту роль! Как же!..Без Вас эта бы картина не случилась.Спасибо!
    Низкий поклон Александру Сокурову за гениальность.
  • 5   Любомир  (Луцк)  29.09.2011 00:03
    имхо.
  • 4   Юзефа  (Санкт-Петербург)  3.01.2011 22:10
    На меня гораздо более сильное впечатление произвела линия личной драмы героини Вишневской (тело мое состарилось, а душа ещё может жить и жить, сложные семейные отношения), чем тема войны. Создалось впечатление, что Сокуров и хотел нам рассказать историю и переживания самой Александры, а война - лишь фон.

1 2