Брестская крепость (2010)

Брестская крепость кадры из фильма

Брестская крепость

Крепость (т/с)

2010

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 56

обсуждение

• 960   Сергей Жуков   7.12.2018 12:29
    №959 Борис Нежданов
    ... Возможно, помогли бы раскопки и серьёзное исследование, но ряд территорий в крепости со времён войны так и остались неисследованными.

Там давно всё раскопано и исследовано - хватились ))))

№959 Борис Нежданов
    ...входы во многие подземелья замурованными.

Нет там никаких подземелий - есть подвалы - все расчищены и доступны )))))

№957 Евгений Второй
    ... Да, и не только резервисты. Здесь суть в том, были ли в крепости ТОЛЬКО пограничники (которые массово нигде не сдавались). Наверное, нет,были и другие части.

Там было 2 дивизии и куча отдельных частей.

№957 Евгений Второй
    ... Значит эпизод со сдачей вполне реален.

С фига ли? ))) Никакой сдачи не было - немцы брали в плен окружённых полуголых безоружных людей, оглушённых обстрелом и бомбёжкой.
  • 959   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  7.12.2018 10:22
    Наверное, нет,были и другие части.
    Да, в крепости были и другие части. Единого гарнизона в ней не было, она фактически представляла из себя военный городок. И оборона крепости представляла из себя несколько не связанных между собой очагов сопротивления. О том, что происходило на некоторых участках обороны, до сих пор ничего не известно, поскольку не сохранилось ни документов, ни живых свидетелей с обеих сторон. Возможно, помогли бы раскопки и серьёзное исследование, но ряд территорий в крепости со времён войны так и остались неисследованными, входы во многие подземелья замурованными.
  • 958   ivul  (Самара)  7.12.2018 09:08
    №956 Борис Нежданов
    Такое могло быть. Читал, что в первые дни войны массово сдавались резервисты, призванные на сборы из западных областей, ещё недавно бывшие польскими подданными. Кажется, и в Брестской крепости они были.
    №957 Евгений Второй
    Да, и не только резервисты. Здесь суть в том, были ли в крепости ТОЛЬКО пограничники (которые массово нигде не сдавались). Наверное, нет,были и другие части. Значит эпизод со сдачей вполне реален.
    Как сказал майор Гаврилов конкретно в этой экранизации: "Бойцы в одном месте, командиры в другом... Где боец без командира, там и паника." Вот именно командиров в крепости было предостаточно, т.к. именно в крепости были сносные бытовые условия для жизни. Собственно, именно по этой причине, вынуждено столько народу было размещено в крепости, не смотря на понимание невыгодности её расположения.
    Я не отрицаю факта массовой сдачи в плен наших бойцов в первые дни войны. Вполне допускаю, что и в крепости отдельные люди, бойцы и группы, оставшись без руководства, выходили и сдавались на милость победителей.
    Но на границе, куда не всякого служить брали не только в пограничники, в самом центре крепости, на глазах командиров и комиссаров (Почему, кстати, на всю крепость только один комиссар?), на глазах своих товарищей-сослуживцев, которые оставались с оружием, массово, в самом начале войны... Как-то не верится.
    Женщин и детей отправили в плен, чтоб дать им шанс выжить. Это понятно. Но сдача бойцов, когда за их спинами на погибель оставались женщины и дети, которых эти бойцы должны были защищать - не понятно.

• 956   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  6.12.2018 21:09
    Ну, во-первых, массовая сдача в плен уже на второй день штурма крепости...
  • 955   ivul  (Самара)  6.12.2018 08:23
    Фильм на фоне всего снятого о ВОВ в постсоветский период хорош, очень хорош.
    Однако, без политоты не обошлось. Может это условие "спонсоров", может ещё что - не знаю. Но пара моментов сильно резанула глаза и ощутимо испортило впечатление о фильме.
    Ну, во-первых, массовая сдача в плен уже на второй день штурма крепости при попустительских словах лейтенанта-пограничника "Пусть идут. Каждому своё." Как-то не вяжется это ни с "умираем, но не сдаёмся", ни с описанием пограничных войск тех лет. Эдакий немецкий взгляд тех лет на армию противника.
    Во-вторых, комиссар, сдавшийся без боя. Что, обезличенного предателя, который выдал бы комиссара, среди персонажей не нашлось? Оставили б одного из сдающихся - его ж всё-равно потом придушили. Наверное, если нельзя было изобразить комиссара подлецом или упырём, то обязательно надо было показать его сломленным, побеждённым.
    Но, если такие моменты проматывать, благо фильм длинный, смотреть можно.

• 954   Зенов Олег  (Москва)  4.12.2018 16:27
    Спасибо за фильм. Из современных один из пересматриваемых. Канал БелРос частенько показывает. Сейчас смотрю в очередной раз на этом канале.
  • 953   Сан Сан  (СПб)  23.06.2018 00:11
    Очень выпуклым получился образ Ванштейна. Это настоящая актерская удача!
  • 952   Сан Сан  (СПб)  23.06.2018 00:02
    №951 Зенов Олег
    Собибор смотрел. Сказать ничего не могу. Но оказывается уже был снят фильм о нём. Только не понятно, почему его не показывают.
    В этом фильме акценты расставлены по другому и возникает куча вопросов.
  • 951   Зенов Олег  (Москва)  22.06.2018 22:57
  • 950   cam3000  (Санкт-Петербург)  22.06.2018 22:52
    №948 Елена из Петербурга
    ... Просто мои ощущения от этого фильма. Такая тема благородная и благодатная, а сняли - не пойми что.
    Хотя на фоне многой современной военной чернухи - этот фильм смотрится несколько лучше.
    Вы сами не пойми что написали. Фильм хороший. Актеры выложились по полной и это передалось фильму. Очень достойная работа. "Собибор" даже близко не стоит рядом с этим фильмом.

• 949   Зенов Олег  (Москва)  22.06.2018 18:14
    Почти по Райкину: почитал ваши комментарии. Какие же вы дураки! "Нет сюжета, увязки сцен, наших убивают..." Мне фильм из современных очень нравится. Ск-ко раз уже смотрел. Но написать хотел, что не одобряю неск-ко сцен. Зачем пошли в рукопашную? Нужно было бить гадов с казармы. Больше бы их наколотили. Хотя понимаю порыв дать им отпор в рукопашной. 2 момент вообще не понимаю приказа на прорыв. Приказ понятен и должен быть выполнен. Но зная лезть на верную гибель на пулемёты? И не нужно было выходит комиссару добровольно на смерть.
  • 948   Елена из Петербурга   11.02.2018 22:53
    №947 Развоплощенный на месяц
  • 947   Развоплощенный на месяц  (нижние планеты)  11.02.2018 08:46
    946 Хорошо, про фильм.

Вечная память и слава защитникам Брестской крепости и другим нашим героическим бойцам той Войны.

Что касается фильма, посыл похвальный, но фильм без души и искры, серый, скучный, поверхностный, бестолковый и почти бессмысленный по сюжету, рваный набор картинок, который должны воздействовать на эмоции и плохо увязываются. Да, на фоне того откровенного шлака, который снимался последние 20 лет о войне, это хоть что-то. Поэтому и некоторым нравится. Но я сужу объективно, я не обязан судить по остальному шлаку.

Фильм без особо продуманного сюжета и увязки сцен довольно тупо показывает сплошное избиение наших бойцов немцами. Вот они погибают, погибают... потом фильм заканчивается.
    Где какие-нибудь школьники увидят суть - причину, почему крепость оборонялась целый месяц, а немцы позорно топтались около нее месяц? Где они увидят причину - а почему фильм именно про эти события, чем они знаменательны и отличаются от других событий войны?
    Ничего они не увидят. Для них отпечатывается на подкорке - мы жертвы, в войну были жертвами, нас убивали, а мы беспорядочно бегали и погибали. Все.

Например, фильм "28 панфиловцев" намного более осмысленен, он отражает не пустые эмоции для домохозяек, а дух Воина и Победителя, в фильме есть душа и логика боевых действий.
    А этот фильм.... посмотрел, ничего не запомнил. И смотреть еще раз не хочется.

Повторяю, не надо смешивать с теми событиями в далеком 41 и прикрываться ими. Качество фильма к ним отношения не имеет.

• 946   Космополит Безродный   10.02.2018 06:01
    №941 Ela
    Злой подглядывающий (Марс - сити) - солидарна с Вами.
    Люди, а не стоит ли обсуждать сам фильм и около него.... А то как не начнешь разговор тут часто, он все одним заканчивается.
  • 945   Развоплощенный на месяц  (нижние планеты)  9.02.2018 15:49
    944 АЛ (Армия Людова), понятно. Историю бандеровцев знаю не очень хорошо, только в тех частях, чтобы иметь о них мнение. Логично, что при наступлении РККА они откатились на территорию Польши.
    Наверное там пытались образовать Украину ))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 56