Троцкий (1993)

Троцкий

1993

1 2

• 22   Татьяна Галишникова  (Москва)  07.03.2020 18:10
    Фильм понравился и не показался скучным. Не ожидала, что В.Сергачев так замечательно сыграет Троцкого.
    Тоже напрягали излишние засветки, Ленин в тельняшке смотрелся совершенно неумесн6ым.
    Разбегаев неожиданен в роли Меркадера, но очень неплох и даже интересен, никогда не считала его таковым.
    Совершенно не узнала Ларионову, чувствую, лицо очень знакомое, а вспомнить не могу.
    Все актеры великолепны и убедительны, всем поставила плюс, в нынешних такое случается редко.
  • 21   G@ryVan  (St.Peterburg)  28.04.2018 21:59
    Сергачёв, не просто гениальный - а Великий актёр!
  • 20   Геннадий Воланов  (Москва)  28.04.2018 11:34
    Очень понравился Виктор Сергачёв в заглавной роли.
    По крайней мере, намного больше чем Ричард Бёртон в "Убийстве Троцкого"(1972).
    И дело, как я уже писал, в первую очередь, в глазах.
    У Троцкого-Бёртона очень добрые глаза; не могу представить, чтобы он давал команду на расстрел десятков-сотен человек.
    В этом смысле, Сергачёв подходит просто идеально (вспомните его безжалостного Семёна Субботу из "Пропавшей экспедиции").
    В целом фильм нормальный - "7" по 10-балльной.
  • 19   Teymur   18.12.2017 05:00
    Очень хорошо фильм сделан. Всё предельно сжато, ёмко и точно
  • 18   Водяной   16.12.2017 16:27
    №16 Ярополк Поморов
    ... Троцкий - был политический труп... А Сталин "достал" его, потому, что он сам "достал" Сталина своими откровенными публикациями...
    Так и запишем: Летом 1940-го, когда весь мировой порядок трещал по швам, Сталин занимался эксгумацией трупов, будучи обиженным - публикациями одного из таких "трупов"...
    Самому - не смешно?
  • 17   Teymur   16.12.2017 03:20
    Как и у нас с 60-х всем заправляли троцкисты. Троцкизм - это мировой тренд.
    Ув. Сан-Сан, Вы правы, но (с Вашего позволения) с одним маленьким уточнением. Троцкисты (не все, но некоторые, прежде всего - сам Хрущёв) действительно могли "заправлять всем", но сам троцкизм они благополучно по...ерили. Ибо основная его идея - идея перманентной революции (последовательными сторонниками которой были Сталин в СССР и Рэм со Штрассером в Германии) была окончательно зарыта Брежневым, и откопана уже Горбачёвым в состоянии явно нерабочем. Ранее в ту же перманентную лужу сели председатель Мао в Китае и Пол Пот в Кампучии. Но следовало учитывать их специфику
    Сталин осуществил за тридцать лет революцию 1929 года, переведя хозяйство под государственное управление и обуздав наконец деревню (Ленину не удалось - он отступил в 1921 году, тогда же Троцкий предлагал альтернативный НЭП - тоже замену развёрстки налогом, но без права продажи крестьянами излишков).
    Собственно, Лев Давидович всё предсказал верно
    Перспективы СССР
    Строительство социализма в отдельно взятой России сторонники перманентной революции считали «национальной ограниченностью», отходом от основополагающих принципов пролетарского интернационализма. Троцкисты считали, что если в ближайшее время после Октябрьской революции на Западе не победит пролетарская революция — то СССР ждёт в своём развитии «реставрация капитализма».
    В «Переходной программе» Троцкий писал:
    «Советский Союз вышел из октябрьской революции как рабочее государство. Огосударствление средств производства, необходимое условие социалистического развития, открыло возможность быстрого роста производительных сил. Аппарат рабочего государства подвергся тем временем полному перерождению, превратившись из орудия рабочего класса в орудие бюрократических насилий над рабочим классом и, чем дальше, тем больше, в орудие саботажа хозяйства. Бюрократизация отсталого и изолированного рабочего государства и превращение бюрократии во всесильную привилегированную касту является самым убедительным — не теоретическим, а практическим — опровержением социализма в отдельной стране.
    Режим СССР заключает в себе, таким образом, ужасающие противоречия. Но он продолжает оставаться режимом переродившегося рабочего государства. Таков социальный диагноз. Политический прогноз имеет альтернативный характер: либо бюрократия, все более становящаяся органом мировой буржуазии в рабочем государстве, опрокинет новые формы собственности и отбросит страну к капитализму, либо рабочий класс разгромит бюрократию и откроет выход к социализму»
    И Сталин что-то такое пытался предпринимать, последовательно выбивая (слой за слоем) вождей старых, новых, совсем новых (сами посудите - от Каменева с Зиновьевым в 1936-м до Вознесенского с Кузнецовым в 1949-м) и готов был после 19 Съезда браться за следующих. Меняя Политбюро на Президиум и расширяя его состав, Сталин, по сути готовил третью революцию. Не успел. Эту революцию - отмену партийной бюрократии при сохранении социалистического интернационального государства - осуществил Горбачёв, но с отсрочкой на 30 лет, когда уже было поздно. Успевшие закостенеть в силу ряда причин аппараты всех этих "цэков" ничего толком не умели, и их место резво заняли новые бизнесмены с националистическим уклоном. При обязательном участии спецслужб (как наших, так и ненаших).
    Перерождение (1953-1985) - то, о чём предупреждал Троцкий, случилось как раз при уцелевших троцкистах (парадокс) и было закреплено сталинистами. Теперь они же (их эпигоны точнее) планируют сделать с Россией то, что они сделали с СССР. И именно силами спецслужб - неслучайно Сталин потрошил их столь часто.
    Сейчас же наблюдается и вовсе трагикомичная ситуация - ТРУП выкопан во второй раз.

• 16   Ярополк Поморов  (СИРЗ)  16.12.2017 01:28
    №14 Сан Сан
    ... Американцы ставили на Сталина, видя в нем реальную силу с помощью которой США придет к мировому господству и свергнет Британию. Моя страна с 30-х и до сих пор самый верный вассал США.
    Троцкий - был политический труп, живя в Мексике. Никто и не помышлял "на него ставить". А Сталин "достал" его, потому, что он сам "достал" Сталина своими откровенными публикациями. Вот и вся правда жизни.
  • 15   Водяной   15.12.2017 23:44
    №14 Сан Сан
    Глобально - не ставили ни на кого, кроме себя...
    Локально - использовали того, кто на данный момент - в более выгодной позиции...
  • 14   Сан Сан  (СПб)  15.12.2017 23:38
    №12 Водяной
    И Троцкий не собирался поддерживать против него фашистов - откуда этот бред?
    На Троцкого - в случае поражения Сталина, могли сделать ставку американцы - для начала хотя бы как на командующего ДВО в совместной борьбе против японцев... А дальше - по ситуации... Поэтому Троцкий, в условиях военного времени становился опасным конкурентом Власти Сталина...
  • 13   Сан Сан  (СПб)  15.12.2017 23:34
    №9 pescados
    Сан Саныч, не могли бы Вы говорить предметнее? Перечислить хотя бы несколько идей, принадлежащих Троцкому и полностью реализованных в современном мире?
    Чем глобальный мир отличается от Комунии? Почти ничем. Вот она Комуния и победила! И заправляют в ней большевички ленинцы-троцкисты! Если интересно, почитайте биографии главных неолибералов, они все были троцкистами. Да и остались. Как и у нас с 60-х всем заправляли троцкисты. Троцкизм - это мировой тренд. И всех кого у нас называют "либералами" - это братва троцкистская. Поэтому и ненавидят либерала(в первичном понимании этого слова) Сталина, который так их и не одолел.
  • 12   Водяной   15.12.2017 23:10
    №11 pescados
    Ну если Сталин готовился к ПОРАЖЕНИЮ в войне, то может быть... Но для победы Троцкий был скорее полезен. Для мобилизации "ярости благородной" в мировом масштабе было бы не лишним и слово Троцкого том, что Сталин - негодяй, деформировавший рабочее государство, но не до такой уж степени, чтобы поддерживать против него фашистов.
    Но... но... Сталин готовился к Победе! А, как опытный политик, рассчитывал также варианты - остаться при Власти - как максимум, или при Влиянии - как минимум, и в случае поражения... Играть "на рулетке", тупо ставя на красное или чёрное он не намеревался... "Мобилизаторов ярости" - было в избытке и без Троцкого. Не было - военных стратегов и экономического потенциала...
    И Троцкий не собирался поддерживать против него фашистов - откуда этот бред?
  • 11   pescados   15.12.2017 18:45
  • 10   Водяной   15.12.2017 18:25
    №4 Т-татьян@
    Лично Сталину - был опасен... Именно потому, что реальный враг стоял у ворот...
    Всякая война - это передел власти. Сила власти Сталина - в уникальном конфликтном чутье. Любую политическую перетурбацию в мире он предвосхищал на несколько ходов вперёд, как шахматист, высчитывая все возможные сценарии развития...
    Так же, как за год до подписания пМР - он превентивно "хлопнул" Коновальца, планируя сформулировать зону своих территориальных интересов к сентябрю 39-го... , так и "нейтрализация" Троцкого предвосхищала целый комплекс возможных сценариев, на случай поражения Сталина в войне... Блиц-криг во Франции с последующими судьбами Лебрунна и др... уже были перед глазами... А надеяться, что СССР - технологически являлась более сильным оппонентом Гитлеру - чем Франция - мог только наивный... Но никак не Сталин...
  • 9   pescados   14.12.2017 04:27
  • 8   Сан Сан  (СПб)  10.12.2017 16:57
    №4 Т-татьян@
    ...Но возникает вопрос: а так ли был опасен для страны и народа старик Троцкий и кучка его сторонников, чтобы тратить на него силы лучших агентов НКВД, когда реальный враг стоял у ворот до его вероломного нападения оставался год. Почему не дали больному старику спокойно доживать свои дни в изнании.
    Этот "старичок" один страшнее всех врагов вместе взятых. Троцкий, как и его идеи, победили в СССР уже в 60-е, а в мире в 90-е. То что вы видите вокруг - это воплощенные идеи Троцкого. Не секрет, что почти все неолибералы, которых мы с дуру обзываем либералами - были троцкисты. Ну и как вам нравится мир по Троцкому?))) Троцкист Оруэлл уже описывал этот "прекрасный" мир будущего.
    Кино вполне смотрибельное.

1 2