Сибирский цирюльникъ (1998)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Сибирский цирюльникъ кадры из фильма

Сибирский цирюльникъ

Le barbier de Sibérie / Lazebník sibiřský / Il barbiere di Siberia

1998

Рейтинг:
  7.34 / 1455 голосов

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

информация о фильме

, , (уч.)
Павел Лебешев
, Мишель Сейду, , , Олдржих Мах
Тамара Одинцова
, , , , , , , , , , , , , , , , , , Инна Набатова, , , , , , , , Ганна Стржедова, Владимир Тушко, , , , Саид Нуру, Евгений Буслаев, , , , , Полушке Здунек, , , Вацлав Легнер, Егор Блохин, Андрей Никитин (II), Вамбо Сирил, , , , Владимир Зурабьян, , , Алексей Курутов, , , , , , , , , , , , Эндрю О'Доннелс, , Джон Хиггинс, Джейсон Дан, , Сергей Лозовой, ,
Россия, Франция, Италия, Чехия
Студия «Тритэ» Никиты Михалкова
30 октября 1998 (Москва), 12 мая 1999 (Париж)
$ 35 000 000
$ 2 600 000

Годы правления Александра III. «Сибирский цирюльник» — паровая самоходная лесопилка, заказ на производство которой пытается получить в российских государственных органах американский авантюрист Маккрэкен. Для своей поддержки он вызывает в Москву Джейн, чья задача — обворожить генерала Радлова и уговорить его дать согласие на разработку машины. По пути Джейн знакомится с юнкером Андреем Толстым.

Гран-при Международного кинофорума славянских и православных народов «Золотой витязь» (1999 г.)
За работу в фильме актёр Олег Меньшиков награждён Государственной премией России в области киноискусства (1999 г.).

последнее обновление информации: 25.12.23

трейлер

критика

Сразу после московской суперпремьеры нового фильма Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник" раздался стройный хор его критиков. И актеры, дескать, стары для ролей молодых героев. И сюжет неправдоподобный. И снято все это исключительно для заграничных зрителей. И денег государственных истрачено слишком много и т.д. и т.п.

Что тут скажешь? Да, фильм дорогой (по разным источникам его стоимость колеблется от 30 до 40 миллионов долларов). Но, ей Богу, лучше снять один качественный, зрелищный, а, значит, дорогой, фильм, чем полсотни дешевой антизрительской "чернухи", "элитарной" невнятицы и дилетантской халтуры...

По качеству изображения и стереозвука, по размаху массовых съемок и зрелищности "Сибирский цирюльник" ничуть не уступает голливудским аналогам ("Доктор Живаго", "Николай и Александра"). А на мой взгляд, так и превосходит их. Давний соратник Михалкова - замечательный оператор Павел Лебешев снял фильм в стилистике русской живописи второй половины ХIХ века. А не менее талантливый композитор Эдуард Артемьев написал задушевную, щемящую сердце музыку...

По поводу заграничных зрителей. Не вижу ничего плохого, если картина Михалкова сможет прорвать многолетний барьер изоляции российского кино от массовой западной аудитории, и ее посмотрят десятки миллионов. При этом отмечу, что "Сибирский цирюльник" не выглядит "клюквой", базарной матрешкой для малосведущего в нашей истории и жизни Запада. Это фильм открытых и ярких чувств, понятных любому нормальному человеку.

О правдоподобии. По-моему, нельзя подходить к картине Михалкова как к психологической драме на реальном историческом материале. Это не документальная драма, а синтез романтической мелодрамы и комедии. А условность жанра вполне допускает условность сюжетных поворотов, характеров и возраста персонажей.

Вопреки расхожему мнению, я не как-то не уловил в "Сибирском цирюльнике" неких "великодержавных идей" и "политических манифестов". Да, Россия показана у Михалкова мощной державой с традициями воинской дружбы и взаимовыручки. Страной образованного офицерской корпуса. Не даром действие одной из лучших сцен фильма происходит в Кремле, где император Александр III (Никита Михалков) принимает присягу юнкеров. Но есть в фильме и ирония, насмешка авторов над иными русскими традициями. Одна сцена, где бравый генерал спьяну разгрызает стакан чего стоит! А главное - это картина о романтической и безрассудной любви.

В рамках выбранного авторами жанра "Сибирский цирюльник" кажется весьма гармоничным и последовательным...

Александр Федоров

кадры из фильма

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости