Свадьба (2000)

2000

Смотреть Свадьба (2000) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4

• 57   Наталия (Туапсе)   11.07.2019 14:11
    Кстати, через 5 лет после "Свадьбы" Лунгин снял ещё один фильм "про простых людей" - "Бедные родственники". И вроде бы тоже с добрым посылом, но... Уже достаточно карикатурные персонажи, уже нарочито выпяченная и утрированная быдловатость, уже явственная насмешка. Впрочем, для комедии - сойдёт. А "Свадьбу" комедией назвать трудно, хоть и смеёшься много. "Свадьба" - это просто кусок жизни, сочный, смачный, трепещущий. И рядом со смехом в ней и слёзы, и задумчивая грусть, и гордость за людей. Фильм, цепляющий за живое. До мурашек по коже!
  • 56   Гамаюн   11.07.2019 13:07
    №55 Наталия (Туапсе)
    ... Спасибо. Кстати, об изначальной задумке я где-то читала, что конец должен был быть трагическим (ну, видимо, традиционная чернуха про российскую безнадёгу). Но вся съёмочная группа так кайфовала, исполняя эту жизнерадостную и жизнеутверждающую историю, что все сошлись на том, что не должно у этих людей всё кончиться плохо. В общем, гуманизм и оптимизм победили - и слава богу.

Сейчас в Сети прочитала отрывок из интервью Лунгина:

Благодаря Галине Ивановне и другим людям там, в Липках, я понял, что чуть было не снял неправду об их жизни. Они мне подсказали правильное развитие этой истории. Плохой конец мы стали отодвигать все дальше и дальше, к концу съемок, пока не поняли, что он – невозможен, и вовсе от него отказались. Я теперь счастлив. Все мои сомнения и проблемы – позади.

Согласна, очень хорошо, что закончили на позитиве.)

Этот фильм и "Остров" - два фильма Лунгина, которые мне очень нравятся. Ну, а дальше пошёл "Царь"....... Впрочем, это совсем уже другая история....
  • 55   Наталия (Туапсе)   11.07.2019 11:55
    №54 Гамаюн
    Отлично написано.
  • 54   Гамаюн   11.07.2019 10:25
    №44 Наталия (Туапсе)

Отлично написано.
    Хороший фильм. Не знаю, какова была изначальная задумка, но получилась история о добрых, дружных, щедрых, жертвенных людях , вынужденных выживать в страшные 90-е, не потерявших свои лучшие качества и умеющие от души повеселиться и устроить праздник окружающим среди всей этой безнадёги. Мужчины, выходящие из забоя, впервые за долгое время получающие зарплату, и из этих денег стараются скинуться другу на свадьбу, да и многие готовы помогать в этом шахтерском городке.
    Шикарные актерские работы, получились настолько живописные персонажи! А уж бабулька Галина Ивановна с бровками , трогательно исполняющая песню «Останься!», просто готовый номер для киноконцерта (которые когда-то были) Раздухарившиеся батюшка с матушкой тоже от души зажигают.)
    И, пожалуй, единственная роль, в которой мне нравится Андрей Панин.
  • 53   Paola31  (Ташкент)  9.07.2019 19:23
    Хороший способ добывать подарки для невесты - под страхом ножа у женщины снять серьги и потом их дарить невесте. Счастья это не принесет. И все у всех в пьяном угаре делается
  • 52   Балт  (рига)  27.02.2019 23:31
    Пардон-с комментом!Пришлось ещё раз пересмотреть!-и "ВСТАВИТЬ"-ВТЫК "непререкаемым домашним киноведам"!-И.Краско в это время снимался в других фильмах и сериалах!---но,"Свадьбу"пересмотрел с удовольствием!
  • 51   Балт  (рига)  27.02.2019 21:12
    Куда дели Ивана Краско?-Он в этом кинчисе
    был -УЧАСТКОВЫМ!

• 50   илья ильич 1   26.12.2018 12:36
    Бред сивой лошади. Больше мне сказать нечего.
  • 49   Геннадий Б.   23.12.2018 22:02
    "Такси-блюз" - шедевр. А это весьма унылое...
  • 47   Scorpiolga   23.12.2018 21:49
    Чудесен святой отец («бывает, бывает») и матушка, поющие «Напилася я пьяна».
    С этого места начала смотреть этот фильм, с тех пор люблю его и пересматриваю.
    Как хороша заведующая столовой (Марина Голуб), со страстью и болью поющая «зачем зачем я повстречала его на жизненном пути»!
    Все персонажи яркие и запоминающиеся.
    Актерский состав великолепен.
  • 46   Наталия (Туапсе)   29.10.2018 09:28
    №45 Петропавла
    Большое Вам спасибо!
  • 45   Петропавла   29.10.2018 01:03
    №44 Наталия (Туапсе)
    Шикарная рецензия! Полностью поддерживаю.
  • 44   Наталия (Туапсе)   28.10.2018 21:44
    Коль любить, так без рассудку,
    Коль грозить, так не на шутку,
    Коль ругнуть, так сгоряча,
    Коль рубнуть, так уж сплеча!
    Коли спорить, так уж смело,
    Коль карать, так уж за дело,
    Коль простить, так всей душой,
    Коли пир, так пир горой!

Эти стихи - лучшая и точнейшая рецензия на фильм Лунгина. А написана она в середине девятнадцатого века русским аристократом А. К. Толстым. Столичный дворянин и жители маленького шахтёрского городка - какая социальная и временнАя пропасть! Должна бы быть пропасть. Но её нет! А есть абсолютное кровное родство людей одного менталитета, одного мироощущения, одной душевной организации.

Специально не говорю о "духовной организации". Дух - это уже следующий уровень, на который человек выходит (или не выходит) самостоятельно. А этот фильм (как и этот стих) - про кровь, про материю, про первоначальную основу жизни. И основа эта одна - и у народа, и у элиты. Во всяком случае, образованные слои должны помнить об этой основе, коль скоро имеют претензию считать себя элитой. Вот граф Алексей Толстой даже не помнил - он так чувствовал. Зачем же нам с вами брезгливо отказываться от своей природы?

Кипение страстей, кипение крови, кипение самой жизни... Неуправляемое, иррациональное. Хаос? Да! Но именно хаос, а никак не порядок, является источником развития и творчества. Каждая идеально структурированная система стремится к распаду. Только в хаосе заключён потенциал СОЗИДАНИЯ. И вот так слепо, бессознательно, интуитивно и инстинктивно герои фильма созидают самое главное - Любовь.

Под героями подразумеваю не только молодожёнов. Там все, абсолютно ВСЕ преисполнены любви и душевной щедрости, преисполнены с таким избытком, что хлещет она, душевная щедрость, неуправляемо, выливаясь в странные формы, принимая порой угрожающий характер - стихия, что поделаешь! Но всё идёт к лучшему, ведь сущность этой стихии - доброта.

Честно сказать, Павел Лунгин даже приукрасил наш далеко не благостный народ, но не будем пенять ему на это. Под видом "горькой правды" нам сейчас втюхивают в кино столько грязной, злобной клеветы на нас же, что мы уже давно вправе разорвать паутину этой "нелюбви", как Гулливер - нитки лилипутов, расправить спину и задышать полной грудью. Да и сам Лунгин давно понял, что любить свой народ нынче не модно... Но за этот шедевр, за этот гимн любви к людям ему многое простится...

• 43   Неутомимый Савранский   25.08.2018 14:17
    №26 Проходящая мимо
    ...Даже олигарх столичный каким-то до омерзения приличным мужиком показан, хоть и подкаблучником :))
    Он больше подтестник :) Боится тестя вот и... ) Хоть тесть и разрешает ему гулять )

№26 Проходящая мимо
    № 25 Helena F, @e-mail (Strasbourg)
    № 23 сксанна, @e-mail (хайфа)
    Господа, я искренне не понимаю, где вы в этом фильме углядели карикатуру, пошлость, вынос сора, разгульность и дикость. Я бы поняла упреки в излишней благостности картинки, а так... Вот вы упрекаете режиссера, что он не любит Россию. Простите великодушно, а может быть это Вы ее не слишком-то любите, а?
    Комплексы. Ну и боязнь посмотреть в зеркало при кривой роже... Им бы больше что-нибудь эдакое "Девчата" какие-нибудь, "Высота", "комсомольцы-добровольцы". Вот это правильные, правдивые фильмы о нашей стране ))
    Самое забавное, что возмущаются "выносом сора" жители Хайфы и Страсбурга. Ну так подписано по крайней мере ))
  • 42   Неутомимый Савранский   25.08.2018 14:07
    №22 новомосковец
    Никого не хочу обидеть, но все-таки выскажу свое мнение.
    Люди, а вас не смущает тот факт, что фильм по сути дела снят на потребу зарубежной (европейской) публике? Неужели никого из вас не коробит, что, собирая кучу всевозможных стереотипов о России и русском характере, режиссер этим фильмом закрепляет представление на Западе о России как о стране пьющей и загульной? Вас это не смущает? Вам нравится смотреть, как тут перед нами смакуется столь излюбленная тема русского пьянства и разнузданности, русской "дикости"?
    Не надо ля-ля, оставь свои комплексы... Ни на какую на потребу... Великолепнейший фильм. Настолько реально снятый. Актеры красавы. Просто все до одного. От главных ролей до второстепенных и эпизодических. Разные там шахтеры-мужики, попы, гармонисты и проч. Атмосфера девяностых передана великолепно. С этими невыплатами зарплат, этой провинциальной жизнью в маленьком городке. Декорации, обстановка, натура. Все супер. Видел я это все такое. Что там смакуется ? Что, какая то неправда показана из жизни глубинки ? Один в один. Ну конечно и сама провинциальная свадьба со всеми ее атрибутами показана как есть. Отличнейший фильм. Смотрел много раз и буду смотреть если будет возможность. Браво Лунгину и всем актерам за отличный фильм.

1 2 3 4