Перегон (2006)

2006

1 2 3 4 5

обсуждение

• 62   Yana_Arv  (СПб)  17.05.2017 17:25
    Фильм очень понравился. Очень радостный и грустный одновременно. Конечно, в стиле Рогожкина, но гораздо глубже и запутаннее, чем все "Охоты и рыбалки". От прежних фильмов есть сильно пьющий комендант аэродрома и актеры -звери - собака Свиста и поросенок , выращенный американцами . Как в "Кукушке" многоязычие -идет английский без перевода ( на нем , кстати, сообщают о многом важном) .Но, все равно, каждый понимает по-своему и говорит о своем. На охоту только собирается Лисневский (Страхов). Хорошо, что чукчей играют аборигены, американцев - американцы. Нет фальши.Фильм наполнен намеками, полунамеками, как ребус, но тем интереснее смотреть. Только я так и не поняла, кто убил коменданта Юрченко ( Серебряков)? В эпилоге прямо говорят то, что Валентина хороший охотник, ее взяли даже в артель охотников, так как она попадает в пятак из ружья? А за что ей убивать отца ее будущего ребенка? Получается , что младшего лейтенанта Туровского арестовали зря?
  • 61   ЛияМария   13.03.2017 23:53
    №60 Есаул Казак
    Во время вьетнамской войны, много американских солдат сходились с вьетнамскими женщинами. Будете утверждать, что американцам не хватало свободы и для них вьетнамские женщины были персонажами свободного мира?
    Американцы объясняют это тем, что многие америкацы нуждались, в тех условиях, в женском внимании (many thousands of young American men who were far from home looked for female companionship). Может и вы уже прекратите везде впихивать политику?

а почему бы им не смеятся? не у них же сжигают города, не они же теряют своих родных. На ютюбе есть ролик, где два представителя 'свободного мира' смртрят ролик фильмa про ВОВ и смеются.
  • 60   Есаул Казак   13.03.2017 14:44
    Ешо раз , и ране смотрел оный фильм, думая лишь о том как соприкоснулись два мира, персонажи свободного мира(Америка) и наш (Советский Союз) делая одно дело (перегон самолётов),люди переживали енту эпоху по разному. Девушки американки с лёгкостью, и улыбкой на лице прилетали на точку (аэродром) передачи техники, привнося в жестокий мир бытия свежий ветер общения советских людей. Молодые офицеры тянулись в мир душевной свободы. И ентот мир жестоких общений где многие просто становились психами ,придурками . Фильм в назидание современной молодежи о том как было и как есть ноне на самом деле.
  • 59   Карпова   27.02.2017 18:41
    Как Ульянов тут шикарно сыграл
  • 58   Альфия из Ижевска   14.12.2015 19:57
    Хороший фильм... Такой фильм никого не оставит равнодушным!
  • 57   Катерина Медведева   24.08.2015 00:19
    Простота комментариев подобных предыдущему должна что?
    Наверное, если попытаться постичь мысль автора поста, должна раз и навсегда обезоружить тех, кому, по недоразумению конечно, фильм понравился, потому что, всем известно же, простота всепобеждающая штука.

Этот фильм я смотрела несколько раз -- устойчивое неравнодушие у меня к нему. Какие характеры, какие судьбы здесь. Как эти судьбы переплетены между собой и вплетены в трагическую судьбу страны.
    И поскольку всё, что происходит на экране, только круги на воде, только отголоски случившегося далеко за кадром, которое зритель, подключив логику, воображение и личный жизненный опыт, должен восстановить в цепь событий, фильм "Перегон" является хорошей альтернативой многим по-настоящему сумбурным и бессмысленным фильмам.
  • 56   Азмун   22.04.2015 20:28
    Сумбурный фильм какой-то, бессмысленный.
  • 55   Зюзанна   24.02.2015 19:19
    А мне другое показалось странным: почему замполит хотя бы из элементарного чувства самосохранения не напишет рапорт на ублюдка-коменданта?
    Да офицерский состав в фильме желает лучшего. Один спит с чужой женой, другой - контуженый параноик,которому место в психушке, третий – ярый НКВ-ник. Не удивительно, что все затаились и бояться сказать лишнего слова. Посмотрите, как на все пуговицы застегнут герой Страхова, хотя вроде ему и бояться нечего.
  • 54   Андрей Ляпчев  (Омск)  24.02.2015 17:32
    Кстати, после убийства замполит "слетел" бы в первую очередь.
    №48 Борис Нежданов

Водку меньше жрать надо.
    А характер у него: барин-самодур эпохи крепостного права, который любит покуражиться над зависимыми от него людьми.

• 53   Стеша   22.02.2015 21:42
    №46 Артемида
    Katt23, @e-mail (Санкт-Петербург)

А "режиссура" просто замечательная. Так много рассказать одним фильмом не каждый сможет. Что ни герой. то целая биография просматривается. Лично мне этот фильм много рассказал и о героях и о стране и порадовал картинками природы. Рогожкин очень талантливый режиссер и всегда его фильмы смотрю с удовольствием.
    Согласна с Вами полностью. Я полюбила этот фильм сразу и с удовольствием пересматриваю. Вроде бы война где-то далеко, на Чукотке все спокойно, но все равно погибают летчики-мальчишки и офицеры пишут рапорта о переводе на фронт. Единственное, что мне показалось странным, это то, что нигде нет карты боевых действий с флажками. В фильме нет бурных страстей (кроме запоев коменданта) и стрельбы, но он не скучен, несмотря на повествовательное, неторопливое действие. Актеры все очень хороши. Известные мне актеры - Серебряков, Страхов- открылись с новой стороны, а также я открыла для себя целую плеяду неизвестных мне раньше хороших актеров.
  • 52   Андрей Ляпчев  (Омск)  22.02.2015 07:55
    №50 Борис Нежданов

№51 aleftina

У каждого своё мнение...
    Я вот так понял, что как комендант, он был просто паразитом, "лишним звеном". Работали другие и каждый знал своё дело, а эта гадина только гадила, а что для дела нужно он и не знал и не умел...
    Но результат был, благодаря работе других людей... Так что начальству було не на что "реагировать"...
  • 51   aleftina  (Калининград)  11.02.2015 00:07
    № 50 Борис Нежданов,
    Наверно тут вы правы. Насколько я помню он даже фанатично выполнял приказы. Этакая исполнительная машина, командир сказал, комендант сделал. Я помню, что при просмотре фильма меня резанула его бесчувствие к людям. Это как в вашем Петербургском магазине. где за три пачки масла женщину угробили. То есть когда за инструкциями не видят людей.
  • 50   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  10.02.2015 22:32
    Я давно смотрел фильм, с ходу не вспомнить. Но по логике, если бы он постоянно вел себя неадекватно, его давно бы сняли с должности и отправили лечиться в психушку. Должно быть, службу с точки зрения начальства он исполнял исправно, если оно не замечало отклонений в его психике.
  • 49   aleftina  (Калининград)  10.02.2015 21:50
    № 48 Борис Нежданов, @e-mail
    Я не сказал бы, что комендант тут законченный мерзавец. Он психически нездоров на почве перенесенной контузии, потому нередко и ведет себя неадекватно. Хотя во многом его характер сформирован той жестокой эпохой.]
    А что в фильме есть кадры, где он ведет себя адекватно? Напомните пожалуйста.
  • 48   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  10.02.2015 15:42
    Он рассказывает. как один комендант дорвался до власти и готов втоптать в грязь всех , но если сильно давит, когда-нибудь прорвется и находится слабая женщина, которая сносит все оскорбления коменданта. а потом ее терпению приходит конец и мерзавец получает по заслугам.

1 2 3 4 5