9 рота (2005)

9 рота

2005

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16

• 197   Сероглазов Кирилл   12.08.2016 13:03
    "...Неподалеку от них взвизгнул тормозами и остановился, оставив на бетоне взлетной полосы черные следы, армейский "уазик" без тента. Из-за руля выпрыгнул, не открывая дверцы, здоровенный мужик лет тридцати, шириной с двух Воробьев, а ростом с Джоконду, самого высокого новобранца в команде, в лихо заломленном набекрень голубом берете, тельняшке и ботинках с высокими берцами. Широкие штаны и короткая десантная куртка были тщательно отутюжены, но застираны и выжжены горячим узбекским солнцем до белизны.
    -- Наш, что ли? -- недоуменно хмыкнул Чугун, туша бычок об бетонку.
    -- Ну и рожа, -- скривился Ряба.
    Когда мужчина подошел, стали видны три вытянувшиеся в одну линию звездочки на его погонах.
    -- Генерал-полковник, -- со смехом заявил Чугун, так, чтобы подошедший услышал его.
    Прапорщик остановился, оглядел сборище мутноватым взглядом круглых глаз. Вся правая сторона его лица, от виска до подбородка, оказалась изуродованной страшным шрамом от ожога.
    -- Откуда, клоуны? -- произнес он усталым, бесцветным тоном. Говорил он тоже странно, словно слова застревали у него в горле, и он вынужден выталкивать их наружу.
    -- Из Сибири, товарищ генерал-полковник! -- весело отрапортовал Ряба.
    Прапор смерил его тяжелым взглядом.
    -- Меня зовут старший прапорщик Дыгало.
    -- Как? -- переспросил Воробей, сидевший дальше всех.
    -- У кого там со слухом х....во? -- спокойно поинтересовался прапор и вдруг взорвался криком.
    -- А ну, подъем! Подъем, уроды! Встали все быстро! В строй, уроды! Бегом! Прыжками!
    Он кричал страшно, из горла с криком вылетал жутковатый присвист, глаза вылезали из орбит, лицо стало красным. И только шрам белел на лице, поблескивая на солнце гладкими буграми и напоминая капустный лист с рубчатыми прожилками. Пацаны мгновенно вскочили, и начали строиться, бестолково толкаясь плечами.
    -- Застегнуться в строю! Головные уборы надеть! -- продолжал неистовствовать Дыгало, заставив свою команду застегнуть ватники и куртки на все пуговицы в тридцатиградусную жару, и нацепить на мокрые от жары головы меховые ушанки и вязаные "петушки", в которых они уезжали из холодной Сибири. -- Равняйсь! Смирно! Глухоту у вас я вылечу. Слепых, надеюсь, нет? Тогда смотрите туда! -- он ткнул толстым коротким пальцем в сторону синевших на горизонте гор. -- Это наши горы. А за ними чужие горы. Там Афганистан. Через две недели после присяги замполит предложит каждому из вас подписать рапорт о добровольном направлении в республику Афганистан. Почти все из вас подпишут его. Кто от глупости, кто от смелости, а кто от трусости, от боязни выпасть из коллектива и прослыть трусом. -- Дыгало орал так, что казалось, сейчас выблюет свои легкие. -- И чтобы те, кто из вас, уродов, попадет туда, не сдохли в первый же день -- от мины, пули или дизентерийного поноса -- я буду драть вас три месяца подряд, изо дня в день, круглые сутки, не вынимая, начиная с этой минуты. Вы уйдете из учебки не сержантами, не спецами. И будете здесь не полгода, как другие, а только три месяца. Потому что вы -- переменный состав. Пушечное мясо воздушно-десантных войск! Войне нужно мясо. Моя задача -- оставить ее голодной. Вы все поняли? Вопросы есть? Нет? Напра-во! За мной, в расположение части, бегом, марш!
    Дыгало прыгнул в машину и дал газу. Новобранцы похватали вещи и, офонарев от его речей, нестройной толпой побежали следом..."
    "... -- Встать! Смирно! -- раздался уже знакомый, срывающийся на сип рев старшего прапорщика Дыгало. -- Кто разрешил сесть на кровать? На койку ваша ж.... может опуститься только по команде "Отбой". Всем понятно?
    -- Так точно! -- нестройно ответили замершие в строю новобранцы.
    -- Не слышу.
    -- Так точно! -- крикнули они уже более слаженно.
    -- Если у кого-то из вас плохая память, я напомню. Меня зовут старший прапорщик Дыгало. Я командир учебного взвода. Везде командирами лейтенанты, а вам вот не повезло. Остальные отделения уже укомплектованы и занимаются боевой учебой две-три недели. А вы у меня свеженькие, еще мамиными пирожками ка.....те. Поэтому основное внимание я сосредоточу на вас. Фактически беру на себя обязанности командира отделения. Гордитесь, сынки, у всех командиры отделений -- рядовые из своего призыва или максимум сержанты из учебки, а у вас -- целый старший прапорщик, -- при этом он так плотоядно ухмыльнулся, что глупцу стало бы понятно, что тут надо не гордиться, а хвататься за голову.
    Заложив руки за спину, Дыгало медленно двинулся вдоль строя, впиваясь немигающим взглядом в лица солдат..."
    Юрий Коротков, Дмитрий Грунюшкин "9 рота" . Издательство "Гелеос" 2005г.

• 196   Сероглазов Кирилл   26.07.2016 13:41
    "...Сон-тренаж Дыгало провел без энтузиазма. Через пятнадцать минут он
    оставил солдат в кроватях, а сам удалился в свою каптерку. Оттуда доносились
    звуки музыки -- прапор на японском двухкассетнике крутил какую-то новомодную
    мутоту -- "Мираж", кажется. Время от времени раздавались глухие мощные удары
    -- Дыгало, разряжаясь, молотил набитую вместо песка мелким щебнем грушу.
    Второе отделение не спало. Казалось бы, после такой нагрузки должны
    отрубиться, едва ухо коснется подушки, ан нет, сон не шел.
    -- Он же идиот! -- простонал Стас, когда из каптерки раздалась
    очередная серия ударов по груше. Причем, судя по рыку Дыгало, он пытался эту
    грушу самым натуральным образом убить. -- Натуральный дебил! Мы не выйдем
    живыми из такой учебки!
    -- Да нормально все, -- буркнул Лютый, с трудом переворачиваясь на
    другой бок и стараясь не задевать ничего огромным синяком на полспины. --
    Выживем как-нибудь. Одного понять не могу. Если нас всех в Афган готовят, то
    почему остальные все делают в нормальном режиме. Один же взвод, а первое
    отделение бегает налегке, всегда впереди нас, да еще час курят, пока мы
    доберемся. Конечно, им как не х... делать нас скинуть оттуда. Ладно бы еще
    менялись -- раз они, раз мы. Так нет, уже три дня мы эту Е..(б).ун-гору берем. И
    завтра будем.
    -- Потому что в тех отделениях сержанты нормальные, а у нас прапор
    Дыгало, -- мрачно вставил Чугун. -- Выслуживается, с..ка. Хочет самым старшим
    прапорщиком стать.
    -- Контуженный он, -- вдруг вставил молчавший Ряба. -- На всю башку
    контуженный. Они в колонне в засаду попали. Он в тот раз не на броне был, а
    внутри, поэтому не сбросило, а контузило, да еще гореть стал. Как-то
    выбрался. А за это время весь его взвод на склоне положили духи, когда
    какой-то московский офицер, ...удак, ехавший с колонной, решил в войнушку
    поиграть и повел солдат вверх по голой круче в атаку на пулеметы. Все
    погибли, до единого, вместе с тем офицером. Дыгало в госпиталь попал, там
    хотели комиссовать под чистую, но он как-то упросил. В итоге перевели в
    Ферганскую учебку. А он до сих пор рапорта строчит то комполка, то министру
    обороны, чтобы обратно в Афган перевели. Только кому он там, на х..., нужен,
    с больной башкой? Вот и бесится, на нас срывает. Короче, пока рапорт не
    удовлетворят, будет звереть. А его никогда не удовлетворят. Так что попали
    мы, мужики, по самое не балуйся.
    Все молча переваривали услышанное.
    -- Откуда знаешь? -- спросил Пиночет.
    -- В Фергане еще с одним прапором поболтал. Он тогда еще
    посочувствовал. Сказал, что если Дыгало не убьет, то Афган легкой прогулкой
    покажется."
    Юрий Коротков, Дмитрий Грунюшкин "9 рота" . Издательство "Гелеос" 2005г.
  • 195   Сероглазов Кирилл   25.07.2016 23:17
    №194 Кмид
    ... Да каким образом они еще продолжали служить срочную, если Дыгало уже давно срочную отслужил?!... А что, разве на БТР-е они ехали находясь не на срочной службе?!:)) Это так была прогулка на гражданке?.. :-)
    А с чего Вы взяли, что на том БТРе (подбитом душманами) ехали также Афанасий и Курбаши? Это опять же только Ваши домыслы. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО КНИГУ! Там всё (или почти всё) подробно написано. Если лень читать, смотрите внимательно фильм, а конкретно:
    1. Разговор между Лютым, Стасом и Рябой после отбоя в казарме 387-го ОУПДП, в ходе которого Ряба рассказал Стасу и Лютому, что Дыгало "...контуженный на всю голову. У них в Афгане ВЕСЬ ВЗВОД ПОЛОЖИЛИ, ОН ОДИН ОСТАЛСЯ!"
    2. Разговор между Хохлом, Курбаши и Лютым в палатке в расположении 9 роты 345 Гв. ОПДП в Баграме, в ходе которого Погребняк сказал Лютому, что Сашка Дыгало был весёлый парень, смеялся, но у него была какая-то болезнь. На это Курбаши ответил со смехом - "Контузия называется". Афанасий при этом вообще молчал. Если бы (по Вашим домыслам) и Афанасий, и Курбаши участвовали вместе с Дыгало в том бою, в котором погибли ВСЕ бойцы взвода вместе с командиром (за исключением Дыгало), но каким-то чудом остались живы (допустим даже, что Ряба об этом мог и не знать) - Курбаши [b]НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ (тем более при молодых "чижах") НЕ СТАЛ БЫ ГОВОРИТЬ О КОНТУЗИИ СТ. ПР-КА ДЫГАЛО СО СМЕХОМ![/b]

• 194   Кмид   24.07.2016 04:08
    №183 Сероглазов Кирилл
    ... А с чего Вы решили, что Дыгало получил ожёг лица и контузию именно на срочной службе в 9-й роте 345 ОПДП? Ни в фильме, ни в книге Юрия Короткова "9 рота" об этом нигде не говорится. Упоминается, что в Афгане душманы подбили БТР, в котором ехали десантники и Дыгало, в результате чего Дыгало получил контузию и ожёг лица, после чего "зелёный" лейтенант повёл оставшихся в живых бойцов взвода 9-й роты 345 ОПДП на штурм высоты, где засели душманы с пулемётом. В результате этой бездарной атаки все десантники погибли, взбираясь на высотку, в живых из всего взвода остался один Дыгало.

... На самом деле всё просто - и Афанасий, и Курбаши перед тем, как Дыгало командование перевело для дальнейшей службы в 387-й ОУПДП молодыми "чижами" только прибыли служить в 9 роту 345 ОПДП. Что касается Вашего субъективного восприятия "25+"... На войне парни взрослеют быстрее. Посмотрите на YouTube клип музыкантов "Разведроты 345 ОПДП" на песню "Обнимись с друзьями боевыми, фронтовик поймёт фронтовика..." - там показаны фотографии молодых парней в форме спецназа ВДВ с абсолютно серьёзными, рано повзрослевшими глазами - снимки сделаны в Афгане или сразу после него.
  • 193   Кмид   24.07.2016 04:01
    №186 Lightpower
    Друзья, что Дыгало хотел сказать бойцам перед отправкой в Афган? В книге ничего по этому поводу не нашёл.
    Думаю, он хотел сказать что-то типа: "Только возвращайтесь оттуда," или "Возвращайтесь живыми..."
  • 192   нвч по-прежнему  (Красноярск)  8.05.2016 14:30
    №191 Pokorenie
    Фильм бесподобный. Снят очень грамотно. Фёдор Сергеевич, даже круче, чем папа.
    9- ая рота- это наша современная агитка. Это победа и наше 9- мая! Это наш русский народ. Наша, бесподобная нация- всех любящая и всех лечащая. Всех с днём Победы!
    Этот фильм невозможно смотреть часто. Слишком бьет по нервам. Сделан превосходно, согласна с Вами. Но это не агитка, а настоящее, большое киноискусство.
  • 191   Pokorenie   7.05.2016 18:55
    Фильм бесподобный. Снят очень грамотно. Фёдор Сергеевич, даже круче, чем папа.
  • 190   Сероглазов Кирилл   5.03.2016 22:44
    В фильме в отличие от книги Юрия Короткова очень мало упоминается о погибшем рядовом Самылине, чей пулемёт прапорщик "Помидор" вручил Чугуну. В книге же о нём рассказано гораздо более подробно - он не только первым из своего призыва завалил "духа", но и был специально оставлен прапорщиком Погребняком прикрывать со своим пулемётом отход десантного взвода. При этом Погребняк знал, что Самылину выжить не удастся - так оно и вышло, когда душманы окружили Самылина, он подорвал и себя и их гранатой. За это был посмертно награждён "Орденом Красной Звезды". Поэтому Погрябняк и "Помидор" говорили о Самылине, как о герое - "первым "духа" завалил, первым орден получил (посмертно), и первый в "цинке" улетел - всё, что собрать смогли. А пулемёт его поэтому и был с треснувшим деревянным прикладом и погнутым стволом - повреждён взрывом. В книге также очень подробно описаны душевные муки Погребняка из-за этого отданного им приказа - пусть погибнет один, задержав душманов, зато выживут остальные. Поэтому он и отвечал на вопрос, что он будет делать после войны - "пить буду!"
  • 189   Зенов Олег  (Москва)  5.03.2016 21:10
    Кто всё-таки написал музыку? Бурляев?
  • 188   Сероглазов Кирилл   24.01.2016 23:07
    №187 Iveco
    ИМХО, но чуть ли не вся рота наверно погибла по своей глупости.
    Джоконда - на рассвете утром один решил выйти к горам, порисовать. И внезапную пулю в лоб от афганцев.
    Ряба - контуженный, прямо в открытую среди огня вылез и кричал "Не надо". Мог ведь хотя бы укрыться вниз или спрятаться.
    Чугун - тоже самое. Вылез напролом с пулемётом стоя и получил ответную очередь.
    Воробей - не выдержал этой мясорубки и добровольно подорвался на гранате.
    Стас - самовольно вошёл в казалось бы тихий двор и получил пулю в спину от афганского ребёнка...
    Не совсем так:
    Ряба - на его глазах душманы расстреляли "дальний кордон", в живых остался он один, был контужен, поэтому во время нападения на колонну он был в неадекватном состоянии - пугался выстрелов и взрывов и метался в поисках укрытия, но стреляли отовсюду. Он просто не успел спрятаться.
    Чугун - он, как и многие, был шокирован ранением на его глазах Воробья, у него случился обычный нервный срыв и истерика (мои друзья воевавшие в Первую и Вторую Чеченские рассказывали, что такое иногда бывает, после чего обычно наступает апатия) и он в полный рост пошёл в контратаку, стреляя очередями и не задумываясь о последствиях (Вероятно хотел отбить Воробья от душманов).
    Воробей - его ранили (в том числе прострелили ноги) и он уже не мог передвигаться. Душманы это видели и хотели взять его живым. Чтобы не попасть в плен и подорвал и себя и духов гранатой Ф-1, за что потом был представлен к званию "Герой Советского Союза". Посмертно. (Также, как и Чугун).
    Стас - приказ проверить "прямо двор" ему и Лютому отдал Хохол, никуда Стас самовольно не лез. Вся его вина состояла в том, что он напрочь забыл наставление Дыгало (в книге Юрия Короткова "9 рота", звучащее примерно так: - "Ни в коем случае не поворачиваться спиной ни к кому - старику, женщине в парандже или ребёнку. ТАМ может выстрелить в спину ДАЖЕ ИШАК ИЛИ ВЕРБЛЮД!")

• 187   Iveco  (Нижнекамск)  24.01.2016 12:32
    ИМХО, но чуть ли не вся рота наверно погибла по своей глупости.
    Чугун - тоже самое. Вылез напролом с пулемётом стоя и получил ответную очередь.
    Воробей - не выдержал этой мясорубки и добровольно подорвался на гранате.
  • 186   Lightpower  (Москва)  9.01.2016 12:59
  • 185   Серджио   9.01.2016 11:59
    №182 Кмид
    Шрам украшает лицо мужчины, но не в данном случае. Прапорщик с опаленной войной душой пытается скрыть это увечье и потому шрам от ожога на лице ему кажется совершенно ненужным атрибутом.

• 184   Елена из Петербурга   28.12.2015 05:58
    №182 Кмид
    С этой девушкой он до Афгана не был знаком, он с ней только переписывался. Так что ни до Афгана, ни после Афгана она его не видела.
  • 183   Сероглазов Кирилл   28.12.2015 02:24
    №182 Кмид
    Я вот одного не понимаю... Если Дыгало был прапорщиком, даже старшим, то он всяко был сверхсрочником. А ожог лица он явно получил, когда был в Афганистане еще на срочной службе. На курсы прапорщиков он пошел после нее. Так после Афгана, после срочной он всяко получил бы отпуск и съездил бы домой. То есть девушка его так и так видела с ожогом. Так чего он переживает, зачем портреты нужно писать маслом?..

№182 Кмид

Даже более того... Каким образом его сослуживцы, с которыми он служил вместе срочную, могли еще в Афганистане чего-то дослуживать?!.. Они тоже должны были вместе с ним уже давно по домам вернуться. Да и лет им явно 25+... :-)

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16