9 рота (2005)

9 рота

2005

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16

• 242   нвч по-прежнему  (Красноярск)  3.10.2018 16:10
    Отличные парни отличной страны - моей Родины! Спасибо режиссеру и актерам за память об "афганцах"!
  • 241   Серджихутеп Бутха   3.10.2018 08:21
    Некогда любимый фильм, уже под воздействием мнимой взрослости и чёрствости успел частично стереться из памяти. Тем не менее, две-три мысли, словами классика, я всё же выскажу. Итак. Во-первых, очень неприятно было лицезреть своих одноклассников, километрами смотрящих бездарные и пошлые пародии на данный фильм, а так же употребляющих в речи таковы словеса, как "солдафоны", в связи с чем думается мне, а сами вы теми самыми солдафонами не будете? Быстро в армии мозги вправят. Далее, почему же только для Воробья война нечто страшное и тяжёлое? Вряд ли найдётся даже прожжёный опытом воин, которому легко умирать. Ещё, к чему в постере и в рекламе употреблена фраза: "Они хотели, чтобы их любили". Фраза, по мне, абсолютно не оправданная. И ещё одно дополнение, когда-то после этого фильма, актёр Кравченко, сыгравший маленькую роль, стойко ассоциировался у меня с мужественностью и непоколебимостью. До тех пор, пока я не увидел фильма "Иди и смотри", который, если сказать, что потряс меня - ничего не сказать. Хотя там герой и доказывает себе и окружающим, что он сильный и мужественный, поначалу его загоняют в угол и нескончаемо выбивают всё человеческое. Не люди, так обстоятельства.
  • 240   кеваев  (самара)  26.08.2018 23:05
    Никчемные парни никчемной страны погибли, выиграв никчемное сражение. Утешает только то, что это неправда. Спасибо автору сообщения N10.
  • 239   Лета(Река прохладна и чиста)   4.08.2018 11:18
    Почему гибель Рябы названа Бондарчуком самым сложным эпизодом, обоснуйте, кто в курсах?
  • 238   Автомобилист Иван  (Балашиха)  16.07.2018 01:36
    №237 Reizen
    ... А мне Володя больше всех понравился, дивный мальчик. Без него было бы не так интересно. Особенно момент, когда он с Ахмедом столкнулся. Вроде бы надо на курок нажать и застрелить, а страшно: человек все-таки.
    Чадов, на мой взгляд очень хорошо показал, что бывает, если слабого физически и не обладающего лидерскими качествами и нахрапистостью человека загнать в угол - дальше все, или пан или пропал. Когда Чугун выхватил у него письмо от Оли - если бы не вмешательство Дыгало, Воробьев бы его просто искалечил - с каким остервенением он бил его ногами даже лежачего. Хотя Чугун гораздо более крепкий физически. А Ахмеда он и не хотел намеренно убивать - просто нервы сдали, когда Ахмед оступился на камнях.
  • 237   Reizen  (Graz)  14.07.2018 10:25
    №142 Кмид
    Начало фильма и сюжет содраны с "Цельнометаллической Оболочки".
    Непонятно, вообще, что в их призыве делал этот Воробей?! Вот уж точно, кто оказался не в то время не в том месте!..
  • 236   Автомобилист Иван  (Балашиха)  25.05.2018 16:35
    №235 Санёк Ореховский
    ... На эту тему на YouTube есть очень хороший любительский клип на песню Голубые Береты "Границы" где показана попытка нынешнего руководства Украны вытравить из ветеранов Афгана все их воспоминания о совместной службе, о десантном братстве вне границ и национальностей. Заканчивается клип очень трогательно - фотографиями, где российские и украинские ветераны Афгана обнимаются и плевать им на своё правительство, решившее вдруг разрушить боевое братство.
    "...Вдруг вспомнил искореженный КамАЗ и надпись на кабине " УКРАИНА",
    Война тогда связала кровью нас и вдруг граница душу разделила
    Но верю, не разделят нас столбы, таможня нашу дружбу не проверит
    и снова соберутся мужики и солнце по кундузски, и солнце по гератски, и солнце по афгански нас согреет!"
    Юрий Слатов, Ансамбль ВДВ "ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ", песня "Границы"

• 235   Санёк Ореховский  (Москва)  25.05.2018 15:31
    №231 Полковник Архипов
    Представим гипотетически, что гвардии старший прапорщик Дыгало не умер от инсульта, а остался жив, ушёл в запас и уехал к себе на родину в Днепропетровск. И гвардии прапорщик Погребняк вернулся на Украину. Как бы они повели себя в настоящее время? Признал бы Дыгало переименование Днепропетровска или нет? Отказались бы он и Погребняк от празднования Дня ВДВ 2 августа? Согласились бы снять с головы голубые береты и надеть малиновые? Поехали бы на Донбасс и воевали бы? А если "да", то на чьей стороне - ВСУ или добробатов или ДНР и ЛНР?.
  • 231   Полковник Архипов  (Московская область)  25.05.2018 13:15
    Представим гипотетически, что гвардии старший прапорщик Дыгало не умер от инсульта, а остался жив, ушёл в запас и уехал к себе на родину в Днепропетровск. И гвардии прапорщик Погребняк вернулся на Украину. Как бы они повели себя в настоящее время? Признал бы Дыгало переименование Днепропетровска или нет? Отказались бы он и Погребняк от празднования Дня ВДВ 2 августа? Согласились бы снять с головы голубые береты и надеть малиновые? Поехали бы на Донбасс и воевали бы? А если "да", то на чьей стороне - ВСУ или добробатов или ДНР и ЛНР? Были бы деньги и желание, можно было бы такой боевик с кучей спецэффектов снять на эту тему - все кинотеатры битком были бы набиты. Только это надо делать не Бондарчуку, а тому же Андрею Малюкову например.
  • 221   Константин и точка   24.05.2018 11:57
    №213 Андрей 77777
    Федор Сергеевич, пора уже фильм о чеченской войне сделать...

Может хоть один кусочек истории оставим незамаранным Федором Бондарчуком?
  • 219   Евгений Второй  (Камчатка)  24.05.2018 02:51
    Когда не хватает мастерства, автор часто прибегает к похабщине. И этот фильм - наглядное тому подтверждение. Послушайте диалоги . В большинстве это либо понты, либо базар, либо реплики по принципу "Я - начальник - ты никто!".
    Фильм можно сравнить с "Грозовыми воротами" и почувствовать разницу. Структура сюжета - почти один в один. Даже актёры одни на похожих ролях (Красько, Пореченков). И совершенно не важно, Чечня это, Афганистан или даже Сирия. А важно, что фильмы демонстрируют разный уровень режиссуры.

• 218   Eduard Kiriljuk   3.04.2018 00:56
    Сюжет мог подсказать только тот . Кто служил ~
    1996 1999. Ищу однополчан.
  • 217   Сильвио   22.03.2018 18:26
    №216 Риманта
    Ничего удивительного, такая у него самооценка на тот период жизни была. Вот романтические увлечения и сопутствующие им обязательства перед подругами это не для него. А кекс без обязательств это то, что надо. Может он и урод, как знать, или таким себя считает. Внешность привлекательная еще не признак абсолютной нормальности индивида.
  • 216   Лета(Река прохладна и чиста)   10.03.2018 15:39
    Смотрела я этот фильм один раз, лет 12 назад, и более это делать не намерена. И запала мне в голову фраза, сказанная персонажем Смольянинова по поводу жуткого персонажа, проходящего под погонялом"белоснежка". Дело было давно, но помню, что он нервно кричал, что ему можно"только с такими". И вот я хочу понять: на каком основании молодой, красивый, нормальный человек говорит, что ему можно"только с такими"? Я человек занудный, любящий логику и докопаться до сути, потому и буду вопрошать, подобно директору из"Уроков французского": что его побудило? Что его побудило сказать о себе вот эдакие слова? Прям только с такими? А не с такими? Ну хоть немного не с такими- не? Совсем не вариант? А почему? Шо такое? Что с ним не так? Он урод? Или от него воняет? Или он прокаженный? Вроде, нет... Так почему же только с такими? А! Потому что он бедный? Так, что ли. Или потому, что он воспитывался в детдоме? Тогда вообще безобразие получается. Вобщем, загадка самая настоящая:) :D ;)
  • 215   Лета(Река прохладна и чиста)   3.03.2018 16:16
    Вы не так поняли мое сообщение. Я, наверное, не совсем ясно выразилась. Так всегда бывает, когда пытаешься подбирать слова, когда боишься сказать прямо и не толерантно. Искажается смысл:(. Я имела в виду персонаж под нелепой кликухой"белоснежка".
    №211 Олена78
    ... Бывает. И не такие, к сожалению, были.
    Я дружила с ребятами из АфганВета, они неохотно и сквозь зубы иногда упоминали о страшных физических и психологических травмах некоторых пацанов, которым не повезло. И контузия - страшная вещь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16