9 рота (2005)

9 рота

2005

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16

• 257   Пенсионер  (Москва)  11.11.2018 17:22
    Сейчас слушаю по радио «Маяк» повесть Алексея Иванова «Ненастье» (не первый день). Передают в преддверии показа по телевидению многосерийного фильма. Повесть о людях, прошедших войну. Потрясло то, что у большинства этих людей не осталось никакого сострадания. Убивают людей запросто.
    В связи с этим у меня вопрос. Все ли люди прошедшие войну такие жестокие. Или точнее: "большинство ли «чеченцев», «афганцев» такие жестокие"? Слушал репортаж Аслановой из Донбаса. Она открытым текстом заявила, что по окончания войны ополченцы (?) (воины Донбасса) также будут убивать, т.к. привыкли это делать.

Но есть большая разница с кинофильмом «9 рота». В нём показаны молодые солдаты, еще не вкусившие все «прелести» войны. Так откуда общий секс?

• 256   Доминик   7.10.2018 10:07
    №255 нвч по-прежнему
    ... Тогда надо снимать документальные фильмы, а не художественные
    Вы хоть обосновывайте вот эту чушь чем-то, когда их менторским тоном тут выдаете.
  • 255   нвч по-прежнему  (Красноярск)  7.10.2018 08:58
    №254 Доминик
    .. Все - практически документальные события.
    Тогда надо снимать документальные фильмы, а не художественные.
    №252 Доминик
    ...Замечу, что советские режиссеры, прошедшие войну, показывали часто тоже себя, но потому и получалось
    В хороших советских фильмах о войне показывали не себя, а время, определенный его отрезок, в котором происходили те или иные события, но поскольку авторы сами жили в этом времени, показывать многие вещи было в какой-то степени легче.
  • 254   Доминик   7.10.2018 03:56
    Что касается фильмов о работе наших экспедиционных сил Афганистане, то я считаю одним из лучших фильм о реальном почти уникальном подвиге наших солдат, когда пленные в тюрьме в Пакистане захватили тюрьму и держали оборону против превосходящих сил противника. Все - практически документальные события.
  • 253   Доминик   7.10.2018 03:50
    №239 Риманта
    Почему гибель Рябы названа Бондарчуком самым сложным эпизодом, обоснуйте, кто в курсах?
    Попытаюсь ответить своими представлениями.
    У Федора Бондарчука всегда легко и непринужденно получаются сцены (не только в этом фильме), где герои курят дypь и приходуют вместе шлюxу.
    Но когда надо показать тяжелую боевую работу и погибающих во время нее воинов, тут все у него становится сложным. Хочется представить на поле боя маленького себя, режиссера, с головой, ноющей после ночного клуба, когда хочется схватиться за голову, истерично кричать и куда-то бежать, бежать и бежать, отбросив оружие, и "сладко погибать".
  • 252   Доминик   7.10.2018 03:36
  • 251   Доминик   7.10.2018 03:35
    №118 Зарембо Алексей
    Только в фильме солдаты из 9-й роты показаны этакими гопоподобными идиотами, которые не то, что воевать, а нормальной рекогносцировки перед обустройством позиций провести не могут. Но зато они знают, где можно запастись травкой, да весело провести время с потаскушкой.

Почитайте хотя бы историю 9-й роты, прежде чем писать восторженные отзывы. Эта низкосортная кинушка не имеет ничего общего с реальными событиями и с реальной 9-ой ротой 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка ВДВ СССР.

Вся проблема этих сегодняшних недоорежиссеров, что они показывают в своих фильмах не тех, кого взялись показать, а - себя
  • 250   фан телевизора   6.10.2018 13:42
    № 249
    Родина бросит тебя,сынок.Всегда
    (Бабченко)
  • 249   нвч по-прежнему  (Красноярск)  6.10.2018 12:33
    "Ну так заложенная Бондарчуком мысль: русских всегда и везде бьют и они бросают друг друга на погибель."Мне кажется, что это подсознание лично Бондарчука работает.
    №248 Доминик
    ... Не, перевирать мои слова не надо. Мне показалось, что эта мысль - режиссера. И у вас лично разрешения спрашивать, чтобы это написать, я не буду.
    Никто вас не перевирает. Я выделила специально ваши слова. По тем словам, которые я процитировала у вас получилось то, на что я и обратила внимание. Вы сначала утверждаете, что эта мысль заложена режиссером, а потом пишете, что вам показалось, что это "подсознание Бондарчука работает", но утверждение -то о звучании в фильме мысли, что "русских всегда и везде бьют, и они бросают друг друга на погибель", осталось. Получается, что кому-то показалось ( в данном случае вам), что это подсознание режиссера, кому-то покажется, что что так сыграли актеры и т.д. , но главный - то тезис остался.
    P.S.В своем посте №247 я не писала, что вы должны спрашивать моего или чьего -то еще разрешения на то, что писать, а что нет. Каждый имеет права высказывать свое согласие или несогласие с точкой зрения оппонента.
  • 248   Доминик   6.10.2018 11:20
    №247 нвч по-прежнему
    ... Если вам показалось, что такая мысль заложена режиссером, то не приписывайте это самому режиссеру.
  • 247   нвч по-прежнему  (Красноярск)  6.10.2018 08:08
    №246 Доминик
    ... Ну так заложенная Бондарчуком мысль: русских всегда и везде бьют и они бросают друг друга на погибель.
    Мне кажется, что это подсознание лично Бондарчука работает.
    Если вам показалось, что такая мысль заложена режиссером, то не приписывайте это самому режиссеру. Тем более, мысли, что "русских всегда и везде бьют" могут придти в голову только не знающему или намеренно искажающему историю
    человеку.
  • 246   Доминик   6.10.2018 06:52
    №54 Тринити
    Чтобы мы не говорили-это кино. Это взгляд режиссёра на реальные события, но не реконструкция. Поэтому, не стоит искать в фильме полного соответствия, как и придираться к ляпам. Фильмы создаются не для поиска ляпов а для донесения до зрителей каких-то мыслей.
    Мне кажется, что это подсознание лично Бондарчука работает.

Мысль этой истории (моё мнение) война-самое страшное из зол.
    В советском кино как-то получалось показать, что война - страшное зло, при этом наши побеждают, ценой лишений и потерь. У Бондарчука эта мысль в гниловатой обертке подается.
    Тем более, какие-то могут быть мысли, если исторические факты перевираются в сторону оплевывания отечественного воинства.
  • 245   кеваев  (самара)  5.10.2018 06:58
    Я же не о настоящих реальных парнях написала. И не о долге в армии, о котором никакого представления не имею.
    Я о фильме. А героев фильма скотами воспитали и на бессмысленную скотобойню послали. Сидит потом оставшийся в живых на броне и сочиняет сам себе сказку: "мы победили". Да этот "победитель" с ума сойдет, если правде в глаза посмотрит.
    В реальности, как утверждают, было не так. Почему же Бондарчук не изобразил в своем фильме настоящих героев, ангелов-хранителей Родины, а показал таких, каких в исламской стране однозначно убивают, чтобы не загрязняли развратом и хамством окружающую среду?

Все, все. Далась мне эта "9 рота". Я мирный человек. Сейчас занимаюсь сценарием рождественской сказки для детского спектакля.
    И знакомые мусульмане меня уважают, хотя Коран знаю поверхностно. Просто предпочитаю всегда закрытую одежду и веду себя прилично.
  • 244   нвч по-прежнему  (Красноярск)  4.10.2018 15:46
    № 243 кеваев (самара)
    Не надо обобщать и говорить, что вся молодежь "понятия о нравственности не имеет". Всегда уважала и уважаю парней, честно выполнявших свой долг в армии. "Афганцев" - тем более. Уважаю режиссера за этот фильм.Всё.
  • 243   кеваев  (самара)  4.10.2018 12:51
    N 242 "нвч по-прежнему". Прочитала несколько ваших сообщений на другие фильмы. Удивлена, чем же парни из "9 роты" показались вам отличными?! Распутные дурни и только... Неужели человека от животного отличает только свидетельство об окончании школы и умение пользоваться оружием?
    А Белоснежка? Неужели тоже отличная девочка? Что же это за отличная страна, где молодежь элементарных понятий о нравственности не получает?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16