Какая чудная игра (1995)

Какая чудная игра кадры из фильма

Какая чудная игра

1995

1 2 3 4 5

обсуждение

• 64   Dimetrius   1.08.2018 19:04
    Неудача Петра Тодоровского...
  • 63   Иприт  (Ленинград)  25.07.2018 00:54
    №62 Максим Несладкий
    Лживая заказуха демшизы, которая прокралась к власти и богатствам страны в 90-х. Недаром подобные фильмишки так обожает ректорат театральных вузов ближних зарубежий и ставших "независимыми" княжеств .
    Согласен. Максимум, что ждало бы этих придурков - лет 5 (имхо ,конечно). Как раз за тупость и непонимание реалий сурового мира. Если же воспринимать фантазии Тодоровского (а чел - фантазер великий) серьезно, то ГГ фильма получили премию Дарвина из рук дарвиновского комитета в лице НКВД
  • 62   Максим Несладкий   24.07.2018 21:34

• 61   Adriadna  (New York)  12.07.2018 20:42
    При всем уважении к творчеству Пётра Тодоровского фильм не понравился. Вернее, не смогла осилить просмотр до конца. Заколебали дурацкие розыгрыши. Не остроумно, а тем более не смешно. Заигрались придурки. Знали ведь в какое время живут.....и перешли черту....
  • 60   Жуткий критик   1.02.2018 14:43
    Шикарный фильм, шикарного режиссера с шикарнейшим актерским составом!
  • 59   слон тЕлефан   23.10.2017 20:19
    Рыбникова восстановили,а моего родственника убили.Так что не вранье
  • 58   Анна Поротникова   23.10.2017 18:06
    №54 Алексей Игнатьев
    И вправду, зачем вранье? Рыбникова восстановили во ВГИКе, и он даже народным артистом стал.

Что значит "вранье"? Это художественный фильм, а не документальный. Тогда и у Жюля Верна вранье - не было же капитана Немо и "Наутилуса" )))

Меня фильм зацепил. Даже не столько сюжетом, а именно постановкой. Умел Тодоровский все-таки... и музыка его - много было дано человеку.
  • 57   Saltia  (Москва)  22.10.2017 20:23
    №54 Алексей Игнатьев
    потому что модно было вбросы на вентилятор делать, и обидно когда этим занимаются талантливые люди.
  • 56   Vladimir Karpov   22.08.2016 14:53
    Кино это не калька на реальные события. Это всегда чудный вымысел. Для меня это один из лучших фильмов, пожалуй, в пятёрку входит. И всегда звучит эта музыка.
  • 55   старичок   24.02.2016 21:38
    Тодоровский в своём стиле - сгустить, как только можно чёрные краски.
  • 54   Алексей Игнатьев   8.03.2015 00:37
  • 53   Nata1  (Odessa)  4.02.2014 14:49
    Все факты этого фильма имели место быть, кроме расстрела.
    И это все именно так как вы описываете. Об этом эпизоде также очень подробно рассказывает Сергей Никоненко в документальном фильме " Николай РЫБНИКОВ Парень с Заречной улицы " есть на ютубе. 2010
    №47 Андрей Ляпчев

И страшное было, и ужасное.
    Но не с Николаем Николаевичем Рыбниковым.
    В апреле 1951 года студент ВГИКа Рыбников, прячась в шкафу, зачитал голосом Юрия Левитана "правительственное постановление о снижении розничных цен". Согласно этому "постановлению", с 1 апреля цены на продовольствие снижались в 5 раз, на винно-водочные изделия в 7 раз, а соль и спички должны были отпускать бесплатно. Сообщение студенты встретили громом аплодисментов и криками: «Да здравствует товарищ Сталин!» и «Слава советскому правительству!» Обман вскоре раскрылся, и Рыбникова отчислили из ВГИКа, но вскоре восстановили.
  • 52   смирнов виктор  (москва)  21.01.2014 10:53
    Жанр: драма, социальная драма, трагикомедия

Расплата не заставила себя долго ждать: "зачинщики" были арестованы и расстреляны в подвалах МГБ... Эта история рассказана в фильме Петра Тодоровского "Какая чудная игра". Как и в предыдущих картинах режиссера "Военно-полевой роман" и "Анкор, еще анкор" перед нами снова комедийная драма в стиле ретро.

Александр Федоров

К сожалению у Петра Тодоровского плохо получались комедии, как у того же Гайдая...а тут скорее черный юмор...поскольку кто в здравом уме, понимают, что за это тогда не расстреливали...но надо смотреть какого года фильм, когда присутствовала конъюнктура и заказ... (чем ужаснее тогда, тем лучше сейчас) ...даже друг Петра Тодоровского, Марлен Хуциев, в передаче " Николай Рыбников. Зима на Заречной улице" вынужден был откреститься, что такого тогда конечно не было..."истина дороже".
    Вполне возможно Петр Тодоровский,чтобы обойти цензуру, как раз запечатлел в этом фильме те времена, когда и снимался фильм (1995г.)... вместо МГБ-шников подразумевая тогдашний беспредел братков... Тогда все встает на свои места.

• 51   Потехин Дмитрий  (Москва)  13.11.2013 16:19
    Я считаю, что это о-очень плохой фильм. Ощущение сталинской эпохи отсутствует напрочь. Показанная реальность представляет собой начало 90-х годов, в которое каким-то боком вклинился тоталитаризм. С одной стороны забитые, запуганные, несчастные обитатели общежития, с другой - реальные пацаны, которые танцуют рок-н-ролл (которого тогда, кстати, еще не было), слушают голос Америки (это в дни, когда за анекдоты сажали), водят в общежитие шлюх, нигде не работают, промышляют воровством, мошенничеством и попрошайничеством (мою пробабку тогда же чуть не посадили, за то, что она без просу взяла ведро). Я не верю, что такие люди могли существовать в ту эпоху. Вообще в фильме даже трудно определить, в какие годы разворачиваются события. В начале нам показывают современный вагон электрички с автоматическими дверями. Ни одного портрета Сталина, ни одного плаката, ни одного красного знамени. Люди живут в полнейшей апатии друг к другу (раз уж им нет дела даже до маргинальных раздолбаев, творящих беспредел). В конце наших ребят увозят в черных воронках (единственная достоверная деталь в фильме). Только увозят не на Лубянку, а в какие-то трущобные подвалы (видимо, подвалы того же общежития), где их зачем-то заставляют блуждать по темным коридорам, и убивают из-за угла, в самый неожиданный момент. Я ни в коем случае не фанат Сталина, но этот фильм - дешевая страшилка постперестроечной поры, снятая с целью убедить людей, что раньше было хуже. Хотите окунуться в то время, смотрите "Холодное лето 53-го" или "Зеркало для героя", а не эту хрень.
  • 50   Яков Репкинд   7.11.2013 21:27
    "Какая чудная брехня"!