Ехали два шофёра (2001)

Ехали два шофёра кадры из фильма

Ехали два шофёра

2001

1 2

• 19   Росшепер Нант  (Смоленск)  20.05.2019 21:23
    [quote]№18 Геннадий Воланов
    А тут, кстати, и с одеждой накосячили; в частности, у некоего офицера, типа, подполковника - две звезды на погонах расположены почему-то не поперёк, а вдоль - как у генерал-лейтенанта! %0
    Но погоны не генеральские, а именно старше-офицерские - с двумя продольными полосками.
    Либо это халтура костюмеров, либо режиссёрский стёб.
    Но учитывая, что ЕДШ на комедию, как-то совсем не тянет, то скорее всего, первое! :))
    Это форма прокуратуры СССР периода 1943-1954 гг., когда тов. Сталин ввёл для прокурорских работников, служащих МПС и работников МИД классные чины и дипломатические ранги. Гражданские служащие носили погоны по типу армейских, но зауженные, с серебряным шитьём, и с продольным расположением звёзд. Две звезды на двух просветах - советник юстиции (в военной прокуратуре - подполковник юстиции) - прокурор района или его заместитель.
    В 1954 г. погоны для Прокуратуры, МПС, МИД и прочих были отменены и заменены петлицами (для прокуратуры и МПС).
  • 18   Геннадий Воланов  (Москва)  29.04.2019 11:51
    Фильм, по сути, "экранизация песни" "Чуйский тракт".
    И поэтому "родное" название картины вызывает определённые вопросы.
    Помимо того, что оно корявое само по себе, так ещё и мало подходит по сюжету.
    "Ехали два шофёра" - как бы, рассказ о каком-то одном случае, произошедшем в конкретной поездке этих двух шофёров.
    Но в фильме-то прослеживается достаточно большой промежутке времени, поэтому киноленте гораздо больше подошло бы название, типа, "Жили-были два шофёра"! ;))
    А коль скоро речь идёт о песне, то самым логичным были бы назвать фильм по строчке из этой самой песни.
    Например, "Отчаянный шОфер", " И запел свою песню мотор" или " От АМО погнутый штурвал".
    Забавно: есть фильм, названный точно по романсу ("Пара гнедых"), но не имеющий к этому романсу никакого отношения, а тут - строго наоборот: фильм чётко по сюжету песни (кроме трагического конца), но называется чёрти как! ;))

Про саму кинокартину могу сказать коротко: не понравилось ("6" по 10-балльной).
    Я вообще с огромным скепсисом отношусь к российскому историческому кино: ну не вижу я в наших современных актёрах людей 40-х, 50-х, 60-х гг - всё не то.
    Даже если их одеть по "сталинской моде" чувствуется чудовищная фальшь и "постановка".
    Либо это халтура костюмеров, либо режиссёрский стёб.

По актёрам.
    Нет вопросов только к Павлу Деревянко - вот у кого чувствуется огромный артистический потенциал!
    Остальные не то что бы плохо играли; просто не произвели на меня никакого впечатления.
    А Ирина Рахманова, на мой взгляд, просто банально не подходит на роль шофёрши.
    "Не верю-с!" (с).
  • 17   Роберт Грегори Дэвид   26.02.2018 09:44
    №14 Амелина
    Ой! Обожаю этот фильм! Такой колорит послевоенной эпохи, такая простая, хороша, цельная жизнь! А Павел Деревянко здесь просто бесподобен - эдакий живчик, сгусток энергии, который дышит полной грудью и открыт всему миру! Отличная работа Павла, просто лучшая!
    Согласна! Павел просто создан для Кольки Снегирёва, да и Рахманова здесь на месте. Всем спасибо!
  • 16   окунько  (ангара)  24.02.2017 18:04
    Об истории Раи и Коли говорили в радиопередаче в нашу гавань заходили корабли,-Рая с Колей работали шоферами на байкале,то ли в слюданке,то ли в листвянке, лихачка-Рая на спор решила провести грузовик с людьми по неокрепшему льду,и провалилась,её судили,и вроде потом её Коля ждал,что было дальше история умалчивает
  • 15   Альфия из Ижевска   4.12.2015 18:39
    Фильм легкий, смотрится без напряжения... Передан дух послевоенного времени... Хорошая работа художника по костюмам... П.Деревянко в этой роли весь светится любовью к девушке и машине, энергия из него так и прёт!
  • 14   Амелина  (Псков)  19.09.2014 19:37
  • 13   Олег_32   19.09.2014 14:59
    №12 Сандра 2
    № 11 Олег_32 и № 10 Politruk. И зачем зрителю знать эти подробности?
    Это российский зритель, он глубоко проникает в жизнь.
  • 12   Сандра 2   19.09.2014 12:41
    № 11 Олег_32 и № 10 Politruk. И зачем зрителю знать эти подробности? Вы еще напишите, что у героев ботинки стилизованные, а не выпуска 1945года фабрики Большевичка. Это же не документальное кино! Какая мне разница как назывался форд и где его выпускали. Главное, не это, а та атмосфера 50-х годов, время наших дедушек и бабушек, которую авторам фильма удалось передать вполне достоверно. За что им большое спасибо.
  • 11   Олег_32   1.09.2014 09:04
    Форд по ленд-лизу не поступал. Поступали студебеккеры и доджи, и шли в армию. Форд шел по импорту в СССР с 1928 года до постройки завода в Нижнем (невзирая на остутствие дипотношений, в кризис Форд был готов продавать продукцию кому угодно). Так что Рая ездила до войны не на газовской полуторке, а на американском Форде.
    Ама - это однозначно АМО-5, другое название ЗиС-5.

В 1950 году эти машины так бы уже не назвали. "Форд" получил твердое прозвище "полуторки", а ЗиС-5 - "трехтонки"
  • 10   Politruk  (Тихвин)  31.08.2014 23:04
    У тех, кто мало-мальски знает историю отечественного автомобилестроения, этот фильм ничего кроме смеха вызвать не может. Насколько я знаю, песня про шофёра Колю Снегирёва сочинена в 30-е годы, именно поэтому в ней поётся об автомобилях колесившим по стране в это время. В фильме Коля Снегирёв ездит на полуторке ГАЗ-АА, которая до начала её выпуска в Горьком, как раз и была тем самым Фордом, о котором поётся в песне. Рая управляет вообще каким-то странным агрегатом, видимо созданным умельцами в деревенской кузнице. Ну. а "машина трёхтонная АМО" - это прототип широко известного грузовика ЗиС-5. Видимо денег на консультантов, как всегда не хватает...
  • 9   викся  (азов)  5.05.2014 09:30
    Душевное кино. Посмотрели с удовольствием! Спасибо!
  • 8   Михалсаныч  (Москва)  5.03.2014 14:46
    Фильм не плохой,но авторам нужно было указать что ни какой это не выстраданный сценарий которые сочиняли, аж пять человек,а сюжет полу-блатной,послевоенной песенки Чуйский тракт.Ребята наверное и гонорар не плохой срубили. Они даже имена не удосужились поменять. А Деревянко вообще молодец!

• 7   Ярина   23.02.2014 16:37
    Фильм хороший, талантливый. Наверное, жанр лирическая комедия.Время ( примерно 1950 год) изображено как-будто смотришь фильм тех лет. Фильм не .многсловен и снят в плавной манере, когда нет клиппового мелькания кадров и поэтому невольно настраиваешься на размышления и философствование. Что надо делать, хотя бы иногда. Спасибо за фильм.
  • 6   Мимоходец  (Киев)  15.02.2014 11:19
    Сюжет этой бесхитросной лирической истории нагло передрали завистливые голливудские аниматоры в анимационной франшизе "Тачки / Cars".
  • 5   belief 1   12.12.2013 05:58
    №4 Сайя
    фильм - замечательный....
    Согласна с вами. Но - неоцененный. Видимо вышел не в то время. Да и по ТВ его не показывают. Кого не спросишь: не слышал, не видел, не знаю...

1 2