Морфий (2008)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

обсуждение

• 135   Oleg_KT   19.05.2017 11:31
    №134 Ола
    Революция тут ни при чем. Булгаков действительно перенес наркотическую зависимость и создал произведение о трагедии людей, погубленных наркотиками. Фильм находится в одном ряду с такими, как "Трагедия в стиле рок" и "Игла".
    Как писал Маяковский, революция - кому "на", кому - "нет". Масса людей была счастлива, от того, что они больше не обречены быть унижаемыми низами, и их не может любой околоточный бить по физиономии по своему произволу. Не старый режим! А для героя фильма любой строй, любое время - кошмар.
  • 134   Ола  (Самара)  18.05.2017 23:12
    Какой жуткий беспросветный реализм. Ещё Вертинский всю первую половину фильма завывает. Тяжёло,грязно,мерзко. Революция многим тогда действительно представлялась очищением,а обернулась ещё большим кошмаром.
  • 133   Ani Ri  (Тмутаракань)  20.06.2016 13:44
    Фильм конечно очень жесткий. Смотреть тяжело,но интересно. Операции более чем реалистичны! Особенно ампутация и запомнилась и горло..БРРРР
    Фильмом ужасов назвать нельзя, произведением БУлгакова тоже не пахнет.Это видение режиссера такое,что поделать!
    Фильм в целом захватывает, актерская ига на высоте!
  • 132   коша  (санкт-петербург)  12.05.2016 21:07
    Один из высококлассных шедевров Балабанова!
  • 131   Станционный Смотритель  (на Волге)  27.12.2015 21:59
    На №118.
    Вы очень забавно проследили, куда шёл герой по ходу съёмок. Что касается того, что в фильме нет празднования нового года, то этот эпизод был просто вырезан при монтаже (шутка). Если следовать логике сюжета, то финальные сцены происходят примерно в марте 1918 года - где-то в это время в провинциальных городах появляются ревкомы, которым грозит фельдшер-комиссар аптекарю.
    В общем, кино про то, что русская интеллигенция за прекраснодушными разговорами, минетами-потрахушками и морфинированием просрала страну, а потом ещё и удивляется, чего это им усадьбы палить начали. Только и могут, что крещёного еврея-комиссара завалить, а потом застрелиться...
  • 130   С ветром  (Москва)  25.10.2015 19:21
    То: № 129 Cor
    Да, иногда название фильма не обманывает.
  • 129   Cor  (Ханты-Мансийск)  25.10.2015 18:14
    Хотела посмотреть фильм про земского врача в старину, а посмотрела страшный фильм про страшные наркотики.
  • 128   инкогнито   19.05.2014 14:12
    Самая бездарная экранизация Булгакова. Нашли киношники кому доверить это дело - какому-то Балабанову, от "творчества" которого повизгивает молодежь. Явно для них сделанная сия поделка, которая не читала Булгакова. Но от российского кино и не стоило ждать хорошего.
  • 127   Барбос  (Речица, Беларусь)  31.01.2014 10:57
    Считаю, фильм бесподобен, за исключением одного "но"... Ужасает сцена ампутации. Я согласен, что лучше горькая правда, но не так же откровенно. Возможно, в будущем еще посмотрю, но именно эту сцену пропущу мимо глаз. Вечная память Балабанову и всем участникам фильма, которых с нами уже нет - Бодрову, Панину, Полуяну!

• 126   МНК  (Москва)  30.01.2014 13:32
    №125 Z@r@z@

А Балабанов - он такой, да... Не для слабонервных. Хотя, по-моему, ничего уж прямо такого ужасного в "Морфии" нет.
    И снова ППКС!
  • 125   Z@r@z@  (Питер)  30.01.2014 10:26
    Мне не понравилось, что все так натурально показано - я не медик и видеть всё это неприятно! БРРР! Когда на экране появилась надпись "Ампутация" - выключила!

• 124   Римма Марковна  (Алма-Ата)  22.01.2014 10:17
  • 123   Олег_32   22.01.2014 09:01
    Да, Балабанов - это действительно школа, не сравнить с Новопашиным.
    Жаль только - фильм не для подростков, и тема, по сравнению с одноименным булгаковским произведением, распылена. Но постановка, игра, камера - все добротно.
  • 122   nord   22.01.2014 06:29
    Жаль,что этот фильм так редко показывают по ТВ. Это,кроме того,что отлично снятое кинопроизведение,ещё и предостережение лицам,употребляющим наркотики-остановитесь и начните лечение,пока не поздно. Иначе в 25-30 лет окажетесь уже на кладбище,там сейчас очень много таких могил.
  • 121   Алексей Буркин  (Безгузово)  22.01.2014 04:34
    Ах! Как неожиданно! Балабанов под своим именем снял вольное переложение Булгакова! Как он посмел? Никто себе такого не позволял! Ни Гайдай, ни Алов, ни Наумов... Даже сам Булгаков, когда перелицовывал Новый Завет, всегда скрупулёзно следовал исходному тексту. Надо решительно пресекать всяческие попытки писать романы и снимать фильмы по мотивам произведений.

1 2 3 4 5 6 7 8 9