Вареники с вишней (2008)

Вареники с вишней кадры из фильма

Вареники с вишней

2008

1 2

• 16   александр пегий пес   12.07.2017 11:30
    Две женщины и нечто — отзыв на ироничный триллер » Вареники с вишней » год 2008 ой

Самая простая россиянка неожиданно для себя встает на пути у жестокого преступника. Ей во что бы то ни стало надо отдать им требуемую (а для нее просто невероятную) сумму денег, иначе ее дочери грозит опасность. Как найти выход? Мучаясь этим вопросом, она принимает нелегкое решение.
    Кинорежиссер Александр Хван давно попал в поле моего зрения начиная еще с мрачной социальной драмы по стилистике так же приближенной к триллеру » Дюба — Дюба » ( 1992 ). Потом были уже непосредственно триллеры
    Умирать легко ( 1998 ) и Шатун ( 2002 ) но об этих замечательных фильмах мы ещё расскажем на страницах Клуб — Крика. » Вареники с вишней » ( 2008 ) стал на данный момент последним триллером Александра Хвана после чего он окончательно ушел в другие жанры судя по его фильмографии.
    Оригинальность данного фильма в том что здесь всего две актрисы, по сюжету мать и дочь, все действие происходит в одной квартире то есть фильм сугубо камерный. У замечательных актрис Ларисы Удовиченко и Екатерины Вилковой была сугубо непростая задача удержать внимание зрителя на протяжении полутора часов и им замечательно это удалось.
    Но в фильме есть ещё и третий персонаж, он как бы за кадром, о нем только говорят и он не присутствует как основное лицо этой драмы, но талантливый режиссер обыгрывает все так что этот третий невидимый как будто все равно видим нам зрителям.
    В данном контексте режиссер конечно следует канувшей школе советского жанра особенно сильно применявшейся в мультипликации когда нечто скрытое в кадре самым таинственным образом начинает воздействовать на тебя.
    И камерно вроде бы внешне спокойная обстановка фильма, мать и дочь в непростой ситуации впервые может быть сблизившей их как никогда, ведут неспешные разговоры, все равно держит в нешуточном напряжении и взрывается в финале шоковой бомбой.
    Даже переодевание девушки в откровенно китчевое в данном контексте школьное советское платье, несет по сути некий ритуальный смысл приношения девственницы мертвецу хотя девушка явно видно далеко уже не школьного возраста.
    Сам же мертвый преступник на протяжении фильма пребывающий где то за кадром, то есть в другой комнате, в лучших традициях жанра мелькнет в одном эпизоде едва уловимой тенью.
    Счастливого финала не будет, оживший мертвец убьет несчастных женщин.
    Мне очень не хватает в современном кино того что молодые режиссеры не перенимают опыт школы советского триллера, создавать сапиенс и напряжение даже в разговорных или камерных сюжетах. По сути Хван один из последних, его » Шатун » тоже почти такой же камерный, просто там персонажей побольше.
    Материал написан для сайта Клуб - Крик
  • 15   buratino   25.06.2016 02:23
    Фильм обалденный, рекомендую!
  • 14   Lenusja   9.03.2016 22:17
    я и вправду в начале поверила, что непутевая дочь приходит домой, а потом... фильм очень напомнил пьесы Робера Тома ( "8 женщин" , "ищите женщину" )- труп, он вроде бы где то рядом, о нем постоянно говорят, но не разу не показывают... а концовка прикольная.
  • 13   Юлия Ю...  (Москва)  18.06.2014 16:26
    веселый фильм
    да, история...обхохочешься... )А вообще актрисы хорошие, а фильм чушь.
  • 12   Любовь Сергеевна  (Краснодарский край)  24.09.2013 12:15
    Очень хороший и веселый фильм. Советую всем посмотреть.
  • 11   eLitvak  (Moscow)  7.04.2013 00:14
    неожиданно... фильм двух актрис (не разу еще не видела картин с таким "большим" количеством актеров) а получилось удачно. Посмотрела с удовольствием. Вот только конец непонятный...
  • 10   Екатерина Б  (Магнитогорск)  28.10.2012 23:49
    Отличное кино, мне понравился фильм. Посмеялась на славу!)) Правда финал странный
  • 9   Наташа Н.  (Нижний Новгород)  28.06.2012 19:44
    Какая-то ерунда
  • 8   Регелина   16.05.2012 17:37
    Отличная игра актрис - есть, юмор - есть, детективная история - есть, драма - есть. В общем, имеется все для отличного кино :)
  • 7   leno4kaa  (Енакиево)  13.05.2012 17:03
    фильм увидела только сегодня.
    мое определение - странный. странное общение мамаши с дочкой на протяжении всего фильма. а закончился вообще жуть - их, Вилкову и Удовиченко, убил "труп"?
  • 6   Лиса Сас  (Пенза)  13.05.2012 10:25
    Мне понравилось, хотя концовка могла быть совсем другой, даже абсолютно другой.
  • 5   Форсаж13   16.03.2012 09:14
    Нудноватое кино. Даже очень нудное. Не спасли фильм даже такие замечательные актрисы как Вилкова и Удовиченко.
  • 4   ольгапет  (Эстония)  1.02.2012 21:13
    ерудна
  • 3   Татьяна Владимровна  (Санкт-Петербург)  7.01.2012 15:00
    Меня поразил фильм, есть такие фильмы - посмотришь и думаешь долгое время о том, что увидел...............
    И актрисы замечательные.
    Спасибо !
  • 2   Линшиц Сергей  (Бат-Ям)  1.02.2010 18:57
    Фильм интересный, смотрится легко, но концовка смазана.

1 2