Китобой (2020)

Читать рецензии

• 13   Tereza  (Тюмень)  17.12.2023 19:07
    Муть,жуть и,конечно,признание Запада.
  • 12   МадамКуку   16.03.2023 12:52
    Очень понравился. Атмосферный фильм.
  • 11   Nikita Tamashevich   03.01.2023 11:09
    Меня в этой картине заинтересовал не китобойный промысел, а знакомстве жанра фильма.Очень интересный
  • 10   AK76   31.03.2021 00:17
    Дичь.
  • 9   Олег Маликов  (Рязань)  22.02.2021 19:20
    Замечательный фильм, недаром этот фильм был показан в Венеции и на Кинотавре где получил ряд премий и похвал.
  • 8   Стас  (Москва)  13.01.2021 06:05
    Зря потраченного времени.
  • 7   Oprichnik  (Дальний Восток)  02.12.2020 06:16
    Фильм скучный, унылый и похож на документальный.
    Вопросов у меня к фильму много, но не буду озвучивать, думаю и не у меня одного.
    Кристина Асмус – думаю, сыграла в этом фильме, что просто у неё дела идут не очень хорошо.
    Общее впечатление - снимали студенты на камеру и без актёров (что для студентов, в принципе не плохо), жителей без определённого места жительства, но фильм какие-то награды получил, наверное есть за что, залог успеха – полить лишний раз грязью Россию. Но что мне понравилось - это финал. Снится страшный сон, но вдруг просыпаешься, а ты всё-таки дома и всё нормально.
  • 6   Егоръ 11  (Минск)  21.10.2020 21:34
    Картина "Китобой" на ту же тему, что и "Гудбай, Америка". Родина. Ее любят, такой какой она есть. Просто потому, что надо любить.
    "Китобой" пожалуй так:
    "Заскорузло любили
    Освинело горевали
    Подбрасывали вверх догорелую искорку
    Раскрашивали домики нетрезвыми красочками" (с.Егор Летов).
    Мало слов, мало действий. Ни единого штампа.
    Предполагался так называемый "благородный дикарь" - есть такой архетип. Нет. Не пошли этим путем. Более того, ГГ наделал столько, что ему сложно сочувствовать. А ведь тоже надо! Верно отмечено, что охота на китов вероломна и эпотажна.
    Посмотрели с удовольствием отметив, что в 2020 году есть отличное кино. С оценкой не согласны!
    "Гудбай, Америка" напротив. Живут гламурно, линейно, понятно. А хотят, беспорядку.
    Что то в этом фальшивое. Да и персонажи надуманные. ...мы не стали досматривать. Догадываюсь, что персонажи всем колхозом снялись и поехали в родную гавонь под патриотичную пестню. Как в фильме "Брат-2".
  • 5   Егоръ 11  (Минск)  14.10.2020 15:29
    Подозрительно низкая оценка.
    Поставили минусы без аргументации... Хотя бы простейшей.
  • 4   Жмонькин   12.10.2020 14:17
    Такая идея банальная...
  • 3   Шиповник   04.10.2020 07:56
    Меня в этой картине заинтересовал не китобойный промысел, а знакомстве по видеочату и его продолжение в реале.
  • 2   Fred2013  (Haifa)  13.09.2020 11:13
    Странно, что страны ЕС, которые поднимают кипеж по поводу экологии, приняли на ура фильм с таким названием и таким главным персонажем. Если не ошибаюсь, китобойный промысел запрещён почти везде на Западе, а значит, должна быть запрещена и его реклама.
  • 1   Александр42   12.09.2020 10:04
    Картина "Китобой" - дебют Филиппа Юрьева - стал победителем секции Giornate degli autori ("Дни Венеции"), которая представляет собой конкурс авторского кино, аналог "Двухнедельника режиссеров" в Каннах.
    Художественный фильм "Китобой" произведен киностудией Алексея Учителя "Рок" при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда развития современного кинематографа "Кинопрайм". Продюсерами ленты выступили Кира Саксаганская и Алексей Учитель. Сопродюсеры - Orka Film (Польша) и Man"s Films Productions (Бельгия). Пока ленту мало кто видел, поэтому сошлемся на официальный релиз картины, в котором говорится, что сюжет "Китобоя" вращается вокруг перемен, произошедших в жизни юного чукотского охотника Лешки с появлением в поселке интернета. Он влюбляется - впервые и сильно - в молчаливую девушку из видеочата. Узнав, что она живет в Америке, Лешка решается на самый отчаянный поступок в своей жизни.
    По словам режиссера картины Филиппа Юрьева, центральная тема фильма - погоня героя за мечтой, которая призрачна и туманна, но ведет к взрослению героя. Это делает фильм универсальным, несмотря на удаленность места действия и малознакомую культуру исконных хозяев русского Севера.
    Актерский состав фильма многонационален. В главных ролях - непрофессиональные актеры, коренные чукотские жители Владимир Онохов и Владимир Любимцев, сыгравшие по сути самих себя. В роли виртуальной модели видеочатов - Кристина Асмус ("Интерны", "Синдром дракона"). В фильме также снялся бельгийский актер Арье Вортхальтер ("Обещание на рассвете", "Девочка"). Большую часть актерского ансамбля составили коренные жители Чукотки, это одна из авторских черт проекта - стремление к документальной точности деталей в игровой картине.
    "Чукотка с ее бескрайней тундрой, громадами скал, бушующим ледяным морем и могучими китами - это не просто экзотический фон для истории, а полноправный участник действия, тем более, что подавляющая часть действия в фильме происходит на натуре", - говорится в релизе картины.
    Режиссер фильма Филипп Юрьев работал над этим проектом более 7 лет, начав писать сценарий после окончания ВГИКа (мастерская Алексея Учителя) в 2011 году. Его дипломная картина "Песня механической рыбы" получила призы как на российских, так и на международных кинофестивалях, среди которых "Кинотавр", "Послание к Человеку", "Sundance", Фестиваль в Клермон-Ферране и в Рио-де-Жанейро.