Лето (2018)

Смотреть Лето (2018) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14

• 247   Виктор (ударением на первую гласную)  (Торжок)  01.09.2018 19:57
    №246 Teymur
    ... Виноват... Не занудства ради - истины для. О чае первым думал Лукашин. Ипполит Георгиевич же о чае ТОЖЕ думал, но потребовал от собеседника "откровенности за откровенность". :)... В наших краях Джима подделывают хуже, чем Джека :)... Прошу прощения.... С искренним уважением к Вашим позициям - позвольте также остаться при своих.
    Я, ещё накануне премьеры, внимательно ознакомился в Сети с мнениями ВЕЛИКИХ современников Цоя (Троицкого, БГ и даже старого маразматика, а скорее всего - эпатирующего свой якобы маразм Антропа). Они ругались на сценарий. Рыба занял более нейтральную позицию, но в целом был тоже против. Но я, к примеру, и не ждал от этого фильма "документа эпохи". История, взятая из дневника, в те времена не особо раздутая, может (Вы правы) потому и извлечённая на Божий свет Житинским - чтобы сделать нечто нестандартное (а Наталья ещё и попиарилась). Фильм-то вообще не о Цое.
    Мне, году в 93-94-м попался в каком-то журнале (может это была "Юность") фантастический рассказ о Цое. Смысл в общих чертах выглядел так - был Цой реальный. Лидер группы "Кино", популярнейшей в конце 80-х питерской рокгруппы. И был Цой - Последний герой. Цой, сумевший воплотиться (через свои песни) в иной, параллельной нашей реальности. Где всё - как в его песнях. И существовали некие персонажи, сейчас не помню - то ли "регистраторы", то ли "координаторы", которые умели проникать в ту реальность посредством этих Героев (помимо Цоя там были и другие - те же Науменко, Башлачёв, Кинчев и т.д.) и возвращаться к ним в реальность. От имени одного из этих "координаторов" (назовём его всё же так) и велось повествование, закончившееся страшным сражением (согласно тексту одной из песен - "Спокойная ночь", кажется, или "Легенда") на 35 километре трассы Талси-Слока.
    И последний диалог "координатора" и Цоя звучал примерно так (пишу по памяти)
    "Огонь догорал вдали, клубы чёрного дыма уходили в синее небо. Бой закончился. Возле речки неподалёку от трассы, стоял Цой и курил.

- Альбом успел закончить? - спросил у него "координатор"
    - Почти...

Писал фразы-фрагменты во все поисковики - ни фига найти не могу. Может, Вам попадался, ув. Виктор? Буду очень признателен - весьма любопытное для тех времён чтиво. С уважением

Нет, не попадался. Рыба+Цой - это самое подробное (из моего конечно опыта), что я читал о Викторе. Остальное - более общие повествования. А Вы на живых выступлениях Майка и Цоя были? Мне посчастливилось.
  • 246   Teymur   01.09.2018 19:32
    "О чём Вы думаете, Ипполит Георгиевич? Только честно"
    "Я например думаю о горячем чае..."
    предпочитал Jim Beam, но... Уже 10 лет алкоголем не "балуюсь"
    В наших краях Джима подделывают хуже, чем Джека :)
    Почему он должен быть мне "приятен" или "неприятен"?
    Прошу прощения.
    В остальном мои позиции незыблемы и озвучены выше
    С искренним уважением к Вашим позициям - позвольте также остаться при своих.

И последний диалог "координатора" и Цоя звучал примерно так (пишу по памяти)

- Альбом успел закончить? - спросил у него "координатор"
    - Почти..."

• 240   Виктор (ударением на первую гласную)  (Торжок)  01.09.2018 09:32
    Беда любого кино, которое снимают о событиях из прошлого - "штампы". И способность режиссёра уйти от этих самых "штампов", залог успеха будущего фильма. Здесь этого не удалось достичь, поэтому и получилось то, что получилось. А вышло, прямо скажем, "не очень"... Мне этот фильм напомнил о лентах голливудских режиссёров, которые в своих работах отображали таким образом своё видение русских людей (граждан СССР). Их фильмы изобиловали этими самыми "штампами". Вспомните хотя-бы знаменитую "Красную жару"...
  • 239   Виктор (ударением на первую гласную)  (Торжок)  01.09.2018 09:01
    Дух советского "андеграунда" в фильме не чувствуется нисколько. Всё чересчур "плакатно" и надуманно. Создателям фильма не помешало бы посмотреть (как пособие) такие фильмы как - "Йя-Хха" и "Взломщик", чтобы усвоить то, о чём они хотят снимать кино
  • 238   Teymur   30.08.2018 15:48
    Идеально исполнил все ранние пенси Цоя Пётр Погодаев - высший пилотаж. Озвучил Тео ю Денис Клявер - более, чем точно. Песни "Зоопарка" Ромой Зверем сделаны именно так, как задумано (а не так, как это было на самом деле). Ведь Скептик скептикам :)) не раз, и не два показывает табличку, и открытым текстом говорит - "НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО".
    Ну, а Рыбе - успехов.
  • 237   Расмус  (Орск)  30.08.2018 03:56
    Жду, что снимет Лёша Рыбин. Надеюсь то, что совпадет с ожиданиями людей, которым запомнились Майк и Витя такими, какими были по своей природе (а не "бутафорских" персонажей приподнесенных честной публике "немым" корейцем и "а-ля шатуновским" Зверем)
  • 236   Расмус  (Орск)  30.08.2018 03:48
    №233 Андрей02
    Кстати о "Россиянах". Безымянный персонаж с пышной шевелюрой, регулярно светящийся в кадре в течение всего фильма - вначале в гримерке "Зоопарка", затем на пляже, еще в разных местах - не Ордановский ли часом?

А может это Гена Зайцев.
  • 235   Расмус  (Орск)  30.08.2018 03:44
    То, что в фильме сняли Зверя, это ещё полбеды.
    Главная беда в том, что он в этом самом фильме начал петь. Вот тут сразу закончился Майк и "Зоопарк", ещё не начавшись, и "понеслись" Звери, с их "попсой". А жаль.
  • 234   Teymur   29.08.2018 21:46
    не Ордановский ли часом?
    Может и он. Я их никогда не видел. И не слышал
  • 233   Андрей02  (СПб)  29.08.2018 12:36
    №229 Teymur

Они там есть. "Пепел", "Россияне", "Странные игры". Собственно "Зоопарк"....

• 232   Teymur   28.08.2018 23:06
    Да, Рома Зверь проявил незаурядный актёрский талант, буквально из ничего "собрав" образ Майка Науменко - на момент съёмок съёмочная группа располагала весьма незначительным материалом-наследием, Науменко и "Зоопарк" в этом плане значительно уступали и БГ с "Аквариумом", и Цою с "Кино". Даже в знаменитом альбоме Джоанны Стингрей ( "Red Wave") "Зоопарк" почему-то представлен не был - хотя даже "Странные игры" в нём есть - помимо "Алисы", "Кино" и "Аквариума". Нет фактов (я по-крайней мере не слыхал) об их (Джоанны и Майка) более-менее близком знакомстве (при том, что Майк в совершенстве владел английским).
    То, что Майк - практически главное действующее лицо в фильме - неудивительно. В основу фильма КС лёг опубликованный недавно (с подачи, по-моему, Житинского) дневник Натальи Науменко. Если бы взяли за основу воспоминания Рыбы или Марьяны - фильм был бы больше о Цое (Рыбин, кажется, именно с таким проектом сейчас и запустился).
    Майк не занимался продюсированием цоевского альбома "45" (продюсирование осуществлял БГ, вместе с Тропилло и "Аквариумом").
    Да, слово "Мама-мама" в "Битнике" действительно принадлежит Майку.
    Да, Майк, наперевес со своей "Музимой" (вместе с Панкером, дунувшим разОк в саксофон, и БГ, колотящим в огромный цирковой барабан) присоединился к финальной песне ""Когда-то ты был битником" - на первом электрическом концерте "Кино" в рок-клубе (Цой, Рыба и музыканты "Аквариума" - Фан, Дюша Романов и запускаемый БГ магнитофон с записанной на него драм-машиной - это была идея БГ, кстати). Вообще, Майк, принимая в своей, "похожей на сосиску" (Рыбин) комнате в коммуналке принимал Цоя и Рыбу (затаренных под завязку свежими песнями и сухим вином "Рислинг") - ничему особенному их не учил. Как говорил Свин (тоже принимавший в начале 80-х активное участие в становлении Цоя) - "что-то показывал, типа - "аккорды-не аккорды", но не более.
    Историческая фраза "надо это чудо записывать, пока оно функционирует" тоже принадлежит не Майку, а БГ.
    То, бишь ЭТО БЫЛО, но ПО-ДРУГОМУ. Но ведь БЫЛО ЖЕ...
    Фильм КС вообще многогранен, он сумел охватить - на уровне подсознания, самые разные аспекты того времени - не только рок-музыку и рок-клуб, не только кислятину, именуемую пивом за 30 копеек и обшарпанные подъезды с такими же коммуналками. Это было уникальное время. Когда, как бы - УЖЕ, но одновременно - ЕЩЁ. 1980-84гг.
    И обязательный школьный роман, не имеющий ничего общего с "уведёнными у друзей жёнами", торопливым сексом (с последующим прятанием друг от друга глаз), пьяными и разборками и прочим.

В общем - "НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО" ©

Ещё не было серьёзного аппарата - и Майк так, собственно, и не реализовался в полную силу, а время бар(Д)очного рока уходило вместе с альбомом БГ "День серебра".
    Я помню только один концерт в "Юбилейном" - "Зоопарк" и... И кто-то, не помню, кто. Чистый рок-н-ролл, Майку так было удобнее, и публика очень тепло принимала его. "Я люблю буги-вуги", вообще вся "Белая полоса" (по составу участвующих на записи считаю, что лучший их альбом - Фан, Губерман, Титов).
    Майк развёлся с Наташей в годовщину гибели Цоя, день в день - 15 августа 1991 года. Через 10 дней Майк погиб. В случайность его гибели не верю. Смерть Науменко была запорошена всеми этими гэкачэпэ и прочей хренью в виде белых домов и победившей российской демократии - многие (в том числе и я) узнали о ней чуть ли не следующем году. В 1991 году вышла книга Житинского о жизни и смерти Цоя, так вот одной из глав ней было... Интервью Майка.

• 231   Критиканша  (СПб)  28.08.2018 15:58
    А мне очень понравился Рома Зверь в образе Майка. И так получилось в фильме, что именно Майк главный герой, мэтр Ленинградского рока, "побеждённый учитель", муж, готовый потерять любимую жену, а ведь тот же БГ уводил не раз девушек и жен у друзей-музыкантов, значит, в их среде это было принято и не очень зазорно, Майк, чья смерть в 1991 году была не очень заметным явлением, не таким всеобщим трауром как с Цоем, в этом фильме фильме выглядит интересной и значительной личностью, коей он, без сомнения и являлся. И фильм вызовет интерес снова вспомнить его творчество.
  • 230   Teymur   27.08.2018 14:50
    Ахеджакова за каким то.... нарисовалась
    В отличии от... Многих, КС детально ознакомился с материалом, сохранившимся ещё с тех времён. На одной из тусовок, заснятых и выложенных, кстати, в Интернете (можете найти, я где-то здесь выкладывал ссылку) Свин (а это именно он - Панк в "Лето") пребывал на квартире у одной своей знакомой, намного старше его, и действительно очень похожей на Ахеджакову. Ваши политические инсинуации и вовсе смешны. В ЭТОЙ теме. Что же это НЕКОТОРЫМ всё так неймётся перевести обсуждение фильма в политический срач?

"Не дождётесь!" ©

Проделана колоссальная работа. Записаны великолепные треки под раннего Цоя, Тео Ю разучил и исполнил в эпизодах эти песни, передав и аккорды, и артикуляцию практически один в один. Отменно справилась со своей ролью Старшенбаум, да вообще ВСЕ. Несомненно - это лучшая картина КС.
  • 229   Teymur   27.08.2018 13:21
    Не думаю,что сей сомнительный факт заинтересует большое количество людей
    Фильм снят по материалам, взятым из дневника Натальи Науменко.
    Ну пусть другие достойные рокеры того времени
    Они там есть. "Пепел", "Россияне", "Странные игры". Собственно "Зоопарк".
    Взялся за гуж - не говори,что не дюж
    Если того, кто взялся за гуж, хватают, как бандита и убийцу, прямо на съёмочной площадке - покажите мне другого такого же режиссёра, сумевшего в этих диких условиях снять безусловный шедевр (кто бы и что там ни вопил про "вора и прохиндея"). Так, что очень даже "дюж" - атмосфера и квартирников, и рок-клубовских сейшнов, и прекрасно переданная окружающая натурная среда - всё более, чем достоверно
  • 228   Немо   27.08.2018 00:52
    №227 Teymur
    В данном случае - короткий школьный роман Натальи и Виктора....
    Не думаю,что сей сомнительный факт заинтересует большое количество людей.

№227 Teymur
    Шевчук в начале 80-х покамест живёт в Уфе, свой первый альбом записывает. Этот, как его? "Периферия" кажется. Весьма достойная запись, кстати.
    Кинчев до 1984 года и вовсе обретался в златоглавой, играл там в каких-то группках - в Красногорске и Тушино
    Хорошо...Ну пусть другие достойные рокеры того времени[/quote]

№227 Teymur
    Больше всего "плевался матом" от "этой фильмы" и сказал, что ноги его больше не будет в кинематографе - знаете кто? Полагаю - знаете. :))) Фильм просто УЖАСЕН....[/quote]
    Ну может ему просто не понравилось,как он сыграл))Но та атмосфера в разы лучше передана именно во "Взломщике".Фильм просто излучает энергию.В 1,5 часовом фильме вместили всё...и шикарный квартирник и классный концерт,и бытовуху...А прослушка в начале и в конце фильма чего стоит....А тут в 2х с лишним часовой толком не могли ничего впихнуть.Ахеджакова за каким то.... нарисовалась.Такое чувство,что Серебренников решил собрать компанию из тех,кто "Крым не наш"))
    №227
    Находясь под следствием и пребывая под домашним арестом - хорошо ещё, что вообще успел завершить к Каннам (одно из условий при запуске - насколько мне известно)
    Взялся за гуж - не говори,что не дюж.А ещё есть хорошая поговорка - плохому танцору всегда я@ца мешают))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14