Решение о ликвидации (2018)

Решение о ликвидации кадры из фильма

Решение о ликвидации / Decision: Liquidation

2018

1 2 3 4 5

• 48   Зрячий  (Кинск)  28.04.2019 14:33
    Есть такая профессия — Родину защищать.
    «Офицеры», 1971год, реж. В. Роговой

Приключенческий фильм о буднях военной разведки. Четыре серии как один миг. Можно ещё? Увы, зрелище закончилось. И подвести итог увиденному, необходимо. Кавказ. Начало нулевых. Кто перед нами? ГРУ? ФСБ? Спецназ? Какая разница? Оперативный офицерский состав. На страже интересов Отечества, прибывают эти ребята. У них и имен то нет. Вымышленные легенды, прикрытием служат. Сапёр, связист, а то и вовсе… кухонный повар из штаба. И первые кадры подтверждением. Эх, знали бы «басмачи» кто перед ними, замучили бы издевательствами до лютой смерти. Пленённый враг, лакомством потехи, был во все времена. Но, Бог милостив. Пронесло.

Здесь нет открытой войны. Здесь засады и внезапные нападения. Партизанщина. Террор, напоминанием о несогласии с мирной жизнью. Полевые командиры горных бородачей островками могущества. Закон, принятием волевого решения. Смерть, ежедневная обыденность. Кто свой тут? Кто чужой? С кем можно иметь дело? Кому можно доверять? Сложно сказать. Единственный выход, как можно скорее ликвидировать главарей бандформирований. И группа военных спецов роет землю. Равиль, Егор и Тимур троица сменившая кители на гражданскую униформу. От подполковника до старшего лейтенанта разбег их выслуги лет. И опыт, само собой, соответствующий. А генерал Петров, куратором операций над ними.

При внимательном всматривании в эти персонажи, конечно же напрашивается сравнение с другой, опергруппой. Алёхин — Таманцев — Блинов из «В августе 44-го». Спустя 60 лет армейские «сыскари» всё также подвижны и как прославленные «деды», делают для Родины «массу полезных вещей». Школа выучки, не покрылась плесенью. Мастерство навыков, живучестью реакций. Стало быть «жив курилка!»…

Как и тогда, идут по неостывшему ещё следу врага эти парни. И наганы в вытянутой руке ощупыванием пространства перед собой. Когда ощетинится огнём тишина? Когда плюнет россыпью свинца мирное село? Ты готов? И «момент истины» в бензиновых плесканиях тут тоже есть. И «качание маятника» при преследовании, нам демонстрируют. И «засада» в самом конце картины как тот счастливый миг на лужайке где общее ликование под выкрики «Бабушка приехала. Гребёнка не нужна!»

Маятник качнётся — сердце замирает.
    Что кому зачтётся — кто ж об этом знает?

Что кому по нраву, кто кого в опалу,
    Что кому по праву выпало-попало…

Что судьба нам, братцы, к ночи напророчит?
    Станет улыбаться или не захочет?..

Мы одни и плеть им, мы одни узда им.
    Мы всегда успеем, мы не опоздаем.

Если Вы поняли суть. Если уловили нерв. Значит кинопредставление останется в Вашей памяти надолго. И отторжение не вызовет. Стоит сказать, что приятно наблюдать в ленте не только за российскими ребятами. Головорезы — достойными противниками. И лица, вполне человеческие. Не ущербные. Что ж, от этого общее зрелище только выиграло.
  • 47   Анна Кивачук  (Брест)  24.02.2019 21:55
    Очень понравился! Давно не видела такого хорошего фильма!
  • 46   Vicpeters   25.01.2019 07:21
    Аслан во второй серии это надо полагать Масхадов, который по утверждению Кулаева как раз и готовил захват школы в Беслане. В фильме Басаев заказал его за то, что тот напротив был против Беслана и по этой причине ушёл от Басаева.
  • 45   МилаМила   01.01.2019 18:42
    Спасибо всем, кто работал над "Решение о ликвидации"! Сильный фильм.
  • 44   Tatiana1505   23.12.2018 21:16
    №38 vladkino
    Шевченков - генерал-лейтенант? А Вертков -подполковник?))) Богатая же фантазия у режиссёра фильма...Фильм проходной и второй раз точно его не буду смотреть. И уж точно не порекомендую знакомым. Лучше посмотреть фильм Сергея Говорухина. Предельно точно, без соплей.
    А как вы себе представляете генерала и подполковника? Это должны быть красавцы- качки? Я сама из семьи военных, у меня они рядом. Обычные мужики. А вот и Шевченкова и Верткова я заметила и запомнила даже в небольших ролях, именно потому, что играют хорошо, а не как некоторые- кроме внешности больше и нет ничего...
  • 43   Владимир Хорохорин   21.12.2018 18:19
    №42 Евгения212
    ... Владимир, да всегда найдутся критиканы, такая порода людей, нужно брякнуть чего-нибудь негативное, вылить ушат помоев или на наши фильмы или на наших актёров. Здесь замечательную группу подобрали, сыграли просто в точку, никто не рисуется, серьёзные парни, смотришь как документальное кино, забываешь что это не сами офицеры в кадре. Сильный фильм, особенно полная версия впечатлила.
    Полностью согласен с вами.
  • 42   Евгения212   21.12.2018 18:14
    №41 Владимир Хорохорин
    А в чем проблема то? Или Шевченков и Вертков лицами не вышли? Прекрасные актеры, играют достоверно! Так в чем суть то....
  • 41   Владимир Хорохорин   21.12.2018 16:45
    №38 vladkino

• 40   Евгения212   21.12.2018 01:46
    Телевизионная версия из 4 серий, которая идёт на России 1 намного более полнее раскрывает эту историю и характеры героев, из полного метра вырезано достаточно много отснятого материала и несколько очень напряжённых моментов. Телесериал захватывает ещё больше, просто супер.
  • 39   АЛМ  (Москва)  20.12.2018 23:22
    №34 Борис Нежданов
    Я, как правило, рекламой по ТВ не зомбируюсь. Если сомневаюсь в качестве какого-то фильма, то никакая реклама не заставит меня его смотреть, даже бесплатно....
    Интересный вы человек, Борис. А как Вы можете сомневаться в качестве фильма? На чем же основано Ваше сомнение или несомнение? Как Вы можете наверняка знать о качестве фильма? Я вот придерживаюсь совсем другой "методы" - не верить на слово рекламе, журналистам, критикам, мнению других и т.п., а смотреть самому и самому делать СВОИ выводы.

• 38   vladkino  (Ижевск)  19.09.2018 22:48
  • 37   Alex  (москва)  13.08.2018 07:41
    Бодренький фильм-))). Понравился. Смотрелся легко. Я тоже считаю( прочитала почти все отзывы),что ,,романтизм,. тут ни к чему...Это был бы только минус картине. Хочу отметить красивые пейзажи в картине( а тут только о кинотеатрах все пишут-))) ). Конечно, мне немного не хватило глубины эмоций героев,наверно,ноги растут из сценария. Немного ,.картонные,. образы. Нет ярких диалогов или монологов. Если не обращать на это внимание,то все очень и очень неплохо. Мне показалось,что основная идея в том,что мир на Кавказе,пока мы там... Еще хотелось сказать спасибо создателям за то,что обратились к теме войны в Чечне,напомнили о Беслане-все это страницы нашей истории,которую начинают потихоньку забывать.. Я не думаю,что буду пересматривать ленту(очень хорошо все отложилось в памяти),но рекомендую к просмотру однозначно.
  • 36   нвч по-прежнему  (Красноярск)  10.08.2018 23:18
    Игорь Петренко на встрече со зрителями в Цхинвале, где он был вместе с Дмитрием Парастаевым, рассказал, что осенью по тв покажут "Решение о ликвидации" из четырех частей, где будет расширенный показ некоторых сцен.

• 35   нвч по-прежнему  (Красноярск)  10.08.2018 15:41
    №34 Борис Нежданов
    № 33 нвч по-прежнему (Красноярск). Я, как правило, рекламой по ТВ не зомбируюсь. Если сомневаюсь в качестве какого-то фильма, то никакая реклама не заставит меня его смотреть, даже бесплатно с ТВ или Интернета. Уж как рекламировали "Викинг", но я его до сих пор не видел. И многие разрекламированные сериалы тоже не смотрел, вообще не очень их люблю, особенно если длиннее 8 серий. Как правило, смотрю на тему, жанр, бывает, имя режиссёра привлекает. В "Решении о ликвидации", как и в "Спящих", привлекли тема и жанр.
    Я о том говорю, что на большинство зрителей реклама действует. Знаю, например, как уходили, плюясь, многие зрители с фильма "Викинг", поверив рекламе. Значительное число участников форума люди "подкованные" поэтому они ориентируются не на рекламу.
  • 34   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  10.08.2018 13:11

1 2 3 4 5