Черновик (2018)

1 2 3 4 5 6

обсуждение

• 99   Андрей Батурин   15.06.2018 16:23
    Начнем с положительного.
    Очень понравилось что Кимгим выполнили в стиле стим-панк.
    Взялся за чтение книги.
    Работа технарей порадовала - картинка красивая.

В остальном, на мой взгляд, полнейший провал.
    На отечественные "блокбастеры" зареклись ходить из-за никчемности сценаристов. На этот раз решили что Лукьяненко давно проработал сюжетную линию и ее испортить невозможно. Смущали, конечно, матрешки в трейлере.
    Так сценаристы пошли по принципу: "постоянство - признак мастерства" и смогли-таки сломать титановый шар!
    На выходе получилась вместо фантастики кривая любовная история на фоне фантастики забитая убогими политизированными штампами.
  • 98   Пани Вербицкая   14.06.2018 06:29
    №96 Irdy
    ... А я ждала такую реакцию на Нирванну. У кого-то должно было рвануть.
    У меня рвануло! На мире Нирвана нервы сдали,и я вышла из зала. Посидела в холле и вернулась,если бы не люди,с которыми пришла на сеанс,не осталась бы.
  • 97   ivul  (Самара)  12.06.2018 22:27
    Этой команде надо было перед "Черновиком" на "Кваzи" потренероваться.
  • 95   Наталия 27   11.06.2018 21:56
    №94 Alice Fox

И мне кажется, вы переборщили с эмоциями. Ну не понравилось кино, бывает. Зачем же так громко ругаться )

Вот и я того же мнения.

"Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. … Улыбайтесь, господа, улыбайтесь."
  • 94   Alice Fox   11.06.2018 18:08
    №93 Вадим Фадеев-Мурашов
    Очень хочу верить, что Лукьяненко не имеет к фильму никакого отношения, что его обманули, провели, подсунули другой сценарий, как то еще надули, что автор сейчас испытывает не меньшее отвращение по поводу откровенного надругательства над его произведением и планирует засудить всю эту щарашку по созданию полнометражных фейков!
    Цитата из блога Лукьяненко.
    1. Мне понравился весь актерский состав за единственным исключением (дело не в плохой игре, просто не совпало с моими представлениями), но я не стану, конечно же, уточнять.

Кирилл и Котя понравились однозначно, если что. :)

2. Мне понравилась трактовка всех сцен, за исключением одной (я понимаю, почему было сделано так, как сделано, но лично мне это не понравилось), уточнять конечно же не стану.

Кимгим и Аркан классные, если что. :)

3. Это первый фильм после "Ночного Дозора", где я вижу все потраченные деньги и безумно жалею, что не было больше - их не распилили бы, а сделали бы ещё лучше.

4. Фильм ОЧЕНЬ БЛИЗОК К КНИГЕ. Это не вольная экранизация как "Дозоры", это экранизация книги "Черновик".

5. Сериал (4 серии) ОТЛИЧАЕТСЯ от кинофильма. То есть это не расширенный фильм. Там просто другие сцены! Другие дубли, изначально снятые под другой формат, темп, аудиторию. И это реально круто - и то, и другое интересно по-разному.

6. Сериал ЕЩЁ БЛИЖЕ к книге. :) Ну это понятно, запихнуть роман в один фильм крайне сложно.

7. Действия героев обоснованы и практически никогда не вызывают досадливого ощущения "А нафига вот так вот поступает герой?"

Я буду очень ждать премьеру.

Будет ли "Чистовик"? Концовка фильма даёт на это большую надежду. Но всё будет зависеть от того, как примет фильм зритель.

Я буду очень надеяться на зрителя. На вас.
    Так что автору вполне понравилось.
  • 93   Вадим Фадеев-Мурашов  (Москва)  11.06.2018 17:22
    Не передаваемое ощущение

Надеюсь, что мой отзыв прочтут и авторы.

Жалею только о том, что пишу этот текст слишком поздно, поскольку прокат почти завершен.

Все же, возможно, этот текст убережет хоть кого-то от неоправданных трат времени, эмоций, хорошего настроения и денег, наконец.

Возможно кто-то не отправит своего ребенка смотреть этот фильм, ориентируясь на произведение Лукьяненко.

Чтобы был понятен весь драматизм ситуации, оговорюсь сразу:

1. Я НИКОГДА ПРЕЖДЕ НЕ ПИСАЛ ОТЗЫВОВ НА ФИЛЬМЫ И КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ. Просто не считал нужным тратить на это свое время. ПИШУ ВПЕРВЫЕ.

2. Я НЕ СМОГ ДОСМОТРЕТЬ ЭТО ДО КОНЦА. После появления Нирваны тошнота не уже не проходила, а только нарастала. ТАКОЕ СО МНОЙ ТОЖЕ ВПЕРВЫЕ.

Люди, особенно те, кто читает и любит книги Лукьяненко, не думайте смотреть этот фильм. Не отправляйте на него детей! Отговаривайте всех, кто захочет ЭТО посмотреть!

ЭТО не экранизация романа и даже не фильм по мотивам. В фильме не осталось НИЧЕГО от романа. Тотальное извращение самой основы, идеи, кристаллической решетки оригинального произведения. ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над читателями и поклонниками таланта писателя. Кроме омерзения и желания побыстрее забыть позор собственного присутствия в зрительном зале, фильм никаких чувств и эмоций не вызывает.

Очень хочется пройтись по персоналиям и отдельным сценам, но боюсь, это может быть расценено, как разжигание какой-то там розни и вражды, хотя лучше самого фильма мне это сделать вряд ли удастся.

НЕ ХОДИТЕ! НЕ СМОТРИТЕ! НЕ ПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ!
  • 92   сауле 89   11.06.2018 15:48
    №91 Милона
    Исковерканный до потери смысла сюжет тоже огорчил. Зачем эти бесконечные " lovestori" , их и так полно на телеэкранах! Конечно, они есть во всех фильмах, но здесь лишним было настолько концентрироваться на этом, на основную историю осталось слишком мало времени, многое осталось скомканным и непонятным. Актёры мне понравились почти все, особенно - Никита Волков. Совершенно невыразительна была Анна - не та актриса, слишком безэмоциональная и играла неестественно, особенно в сценах, где надо было реагировать на башню и Кимгим, в которые она попала впервые. Да и старовата она для Кирилла - ему бы девчонку такую, какой была описана Настя в книге, а не эту "снегурочку". Цыганова вообще не люблю, в каждом фильме - одинаково постное и равнодушное выражение лица, что бы не происходило с его героем. Без этих двоих - Анны и Антона-фильм смотрелся бы лучше.
    Насчет лавстори согласна. Почему то в фильме не показали подполье, борьбу с функционалами? Побоялись что ли.
  • 91   Милона   9.06.2018 13:22

• 90   Милона   9.06.2018 13:08
    Как жаль, что наши кинематоргафистытак и не научились делать качественных спецэффектов! Ведь, сними они этот фильм точно по книге, с впечатляющими спецэффектами, чужими мирами, которые каждый представлял, читая книгу, и получился бы киношедевр! Точно! Обидно было наблюдать такую убогую компьютерную графику, такие простенькие "миры", особенно по сравнению с только что посмотренным мною "Миром юрского периода-2" ........... Ну, почему мы не можем ТАК снимать фантастику? Чего не хватает?! Игры компьютерные разрабатывем неплохие, что же так все плохо с визуализацией фантастических историй? Принцип то один и тот же. Может, за фантастику берутся не те режиссеры? Этот жанр надо любить и понимать, вот тогда и получится хорошее кино! А вот матрёшки понравились - креативненько и необычно! Жаль, что это -единственное из всех спецэффектов фильма, что действительно было здорово! Ещё башня, конечно. А вот ярмарка у подножия Кремля в Кимгиме очень напомнила эпизод из "Сибирского цирюльника" или из какого-то ещё старого нашего фильма на историческую тему. Даже это не могли придумать сами!

• 89   Наталия 27   9.06.2018 09:59

Я не берусь судить каким будет "Чистовик", да и будет ли он вообще, но смею напомнить финал "Черновика". Кирилл и Котя у развалин башни сели в машину друзьями, а подрались после разговора в машине, Котя внезапно свернул в сторону, остановился и так далее. Поэтому мордобой в первых кадрах "Чистовика" более чем логичен, а главное, была бы полная неожиданность для тех, кто не читал и не собирается )))), а вы им весь кайф поломали!))))

• 88   D.Dreer   6.06.2018 21:05
    №86 Alice Fox
    В "Черновике" полностью изменено, а то и удалено под корень всё, что могло бы сделать его действительно стоящим фильмом. И предпосылок к тому, что в "Чистовике" беготня за любовью всей жизни вдруг сменится поиском себя и борьбой за свободу - ни малейших. Ждать хорошего продолжения в данном случае - не имеет никакого смысла.
    И у меня похожее впечатление. Я бы со многим в фильме согласилась, но уж очень меня финал озадачил. Ведь обе книги заканчиваются одинаково - столкновением с Котей, и это именно то, что вы правильно назвали "поиск себя и борьба за свободу". А какой смысл несёт финал фильма? Как можно подойти к "Чистовику" после такого финала, не представляю. Ведь смысл "Чистовика" заранее искажён этим финалом "Черновика"-фильма. У меня слабенькая надежда на сериал, вдруг там что-то более близкое к книге.

• 87   Алексей Р.  (Москва)  6.06.2018 19:45
    То-то я понять не могу, почему такую чернуху в Москве снимают, и ещё такая дикая реклама? А дело-то вот чём, как оказалось:

• 86   Alice Fox   6.06.2018 18:32
    №85 Наталия 27
    1. Второй фильм часто бывает лучше первого – это объективно.
    Да в мире вообще бывает всё - и это тоже объективно )
  • 85   Наталия 27   6.06.2018 12:49

------ QUOTE -----
    №84 D.Dreer
    ... Вы думаете? "Чистовик"-то и как книга слабее "Черновика", а уж после того, как в фильме всё с ног на голову поставили, как будет выглядеть "Чистовик"?
    ------------------
    1. Второй фильм часто бывает лучше первого – это объективно.
    2. «Чистовик» слабее «Черновика» – это субъективно, но спорить, мне кажется ни к чему. Тут уж действительно каждый имеет право на своё мнение.
    3. По слабой книге может быть поставлен хороший фильм. Редко, но бывает. Потому что всё-таки кино и книга – это абсолютно разные виды искусства. И не надо сравнивать, как балет с футболом никто не сравнивает. В «Чистовике» Лукьяненко очень много издевается над кино, как будто предвидел...:)
    4. Я не говорила, что «Чистовик» будет удачным, я просто сказала, что мне этого очень хочется и пожелала успеха «производителям». Поживём-увидим. Всегда надеемся на лучшее.

• 84   D.Dreer   5.06.2018 20:15
    №71 Наталия 27
    Ничего, впереди «Чистовик». Часто второй фильм оказывается удачней первого.

1 2 3 4 5 6