Черновик (2018)

Черновик / Rough draft

1 2 3 4 5 6 7

обсуждение

• 107   vladkino  (Ижевск)  18.09.2018 23:53
    С трудом досмотрел сей продукт. 13-летним подросткам может это и понравится. Цыганов с одной и той же интонацией и выражением лица кочует из фильма в фильм.
  • 106   Наталия 27   16.09.2018 21:06
    Кто-нибудь в курсе, сериал выйдет?
  • 105   Л Лис   1.09.2018 00:45
    №101 Просто Юля
    Я удивляюсь отрицательным отзывам. По-моему, очень даже неплохой фильм. Для нашего фэнтези-кинематографа так вообще отличный. Книгу Лукьяненко не читала, но и правда, после фильма захотелось ее прочесть. Но не потому, что фильм плохой, а потому, что знаю - в полный метр всего не уместить, и часто самые интересные подробности остаются "за бортом". Понравилось, как играли актеры, и миры понравились, и сама идея фильма тоже. Кстати, удивило, что в кинотеатрах он шел так недолго, и было всего один или два сеанса в день - трудно было попасть. Кто вообще составляет там расписание? Какие-нибудь надоевшие Трансформеры или 110-ый Тор и сотоварищи гоняют по сто раз на дню и показывают месяц, а наш хороший, довольно оригинальный фэнтези-фильм по книге самого известного писателя-фантаста России показали как-будто третьим экраном. Такое впечатление, что прокатчики отучают зрителей любить отечественное хорошее кино, и, судя по отзывам, им это частично удается.
    Книга действительно намного богаче. И немного иная. Но это почти всегда так...
  • 104   Демьян Инютин   13.08.2018 07:24
    Очередное посредственное кинишко по очередной посредственной книге Лукьяненко. Просмотр его пустая трата времени.
  • 103   Колестратов   30.07.2018 14:51
    №102 Alice Fox

У Лукьяненко очень богатая фантазия. Писатель избрал литературным кредо, создание грандиозного количества миров. Как то писатель сам заметил, что экранизировать "Спектр" вообще не представляется возможным из за невозможности собрать денег на воплощение декораций множества миров. И "Черновик" то же самое. Хватило денег на мультяшность Ким Гим, Аркана да и ладно. Естественно не возможны воплощение и книжных сюжетных линий. Надо что то сокращать, упрощать. Скорее всего "Чистовик" будет не лучше "Черновика".
  • 102   Alice Fox   20.07.2018 01:35
    №101 Просто Юля
    Понравилось, как играли актеры, и миры понравились, и сама идея фильма тоже.
    Интересно, какая идея у этого фильма. Любовь спасёт мир? Или что там ещё из свеженького?

В книгах Лукьяненко всегда есть нестандартные идеи, мысли, повороты сюжетов, оригинальные развязки и финалы. Но почему-то все, кто делает по нему фильмы, считают, что всё это лишнее, нужно убрать, либо упростить. В итоге мы получаем отвратительные Дозоры, и ещё более отвратительный Черновик. С завидным постоянством авторы фильмов абсолютно, начисто лишают книги Лукьяненко всего самого главного и интересного, оглупляя и опошляя вполне достойные произведения. Одному богу известно, почему авторы Черновика уверены, будто заросшая плесенью идея спасительной силы любви - полностью отсутствующая в книге и ужасно показанная в фильме - будет более доступна, понятна и интересна зрителю, чем идея взросления, вступления в борьбу со злом и выхода за красные флажки - так было в книге. В принципе, и в таких идеях нет особо глубоких откровений, но кинодеятели умудряются и их упростить. Результат - три недели проката по два сеанса в день, при пустых залах.
  • 101   Просто Юля   18.07.2018 19:00
  • 100   Наталья 11  (Владивосток)  8.07.2018 11:09
    Скажу честно, после фильма захотелось прочитать книгу. И все.
  • 99   Андрей Батурин   15.06.2018 16:23
    Начнем с положительного.
    Очень понравилось что Кимгим выполнили в стиле стим-панк.
    Взялся за чтение книги.
    Работа технарей порадовала - картинка красивая.

В остальном, на мой взгляд, полнейший провал.
    На отечественные "блокбастеры" зареклись ходить из-за никчемности сценаристов. На этот раз решили что Лукьяненко давно проработал сюжетную линию и ее испортить невозможно. Смущали, конечно, матрешки в трейлере.
    Так сценаристы пошли по принципу: "постоянство - признак мастерства" и смогли-таки сломать титановый шар!
    На выходе получилась вместо фантастики кривая любовная история на фоне фантастики забитая убогими политизированными штампами.
  • 98   Пани Вербицкая   14.06.2018 06:29
    №96 Irdy
    ... А я ждала такую реакцию на Нирванну. У кого-то должно было рвануть.
    У меня рвануло! На мире Нирвана нервы сдали,и я вышла из зала. Посидела в холле и вернулась,если бы не люди,с которыми пришла на сеанс,не осталась бы.
  • 97   ivul  (Самара)  12.06.2018 22:27
    Этой команде надо было перед "Черновиком" на "Кваzи" потренероваться.
  • 95   Наталия 27   11.06.2018 21:56
    №94 Alice Fox

И мне кажется, вы переборщили с эмоциями. Ну не понравилось кино, бывает. Зачем же так громко ругаться )

Вот и я того же мнения.

"Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. … Улыбайтесь, господа, улыбайтесь."
  • 94   Alice Fox   11.06.2018 18:08
    №93 Вадим Фадеев-Мурашов
    Очень хочу верить, что Лукьяненко не имеет к фильму никакого отношения, что его обманули, провели, подсунули другой сценарий, как то еще надули, что автор сейчас испытывает не меньшее отвращение по поводу откровенного надругательства над его произведением и планирует засудить всю эту щарашку по созданию полнометражных фейков!
    Цитата из блога Лукьяненко.
    1. Мне понравился весь актерский состав за единственным исключением (дело не в плохой игре, просто не совпало с моими представлениями), но я не стану, конечно же, уточнять.

Кирилл и Котя понравились однозначно, если что. :)

2. Мне понравилась трактовка всех сцен, за исключением одной (я понимаю, почему было сделано так, как сделано, но лично мне это не понравилось), уточнять конечно же не стану.

Кимгим и Аркан классные, если что. :)

3. Это первый фильм после "Ночного Дозора", где я вижу все потраченные деньги и безумно жалею, что не было больше - их не распилили бы, а сделали бы ещё лучше.

4. Фильм ОЧЕНЬ БЛИЗОК К КНИГЕ. Это не вольная экранизация как "Дозоры", это экранизация книги "Черновик".

5. Сериал (4 серии) ОТЛИЧАЕТСЯ от кинофильма. То есть это не расширенный фильм. Там просто другие сцены! Другие дубли, изначально снятые под другой формат, темп, аудиторию. И это реально круто - и то, и другое интересно по-разному.

6. Сериал ЕЩЁ БЛИЖЕ к книге. :) Ну это понятно, запихнуть роман в один фильм крайне сложно.

7. Действия героев обоснованы и практически никогда не вызывают досадливого ощущения "А нафига вот так вот поступает герой?"

Я буду очень ждать премьеру.

Будет ли "Чистовик"? Концовка фильма даёт на это большую надежду. Но всё будет зависеть от того, как примет фильм зритель.

Я буду очень надеяться на зрителя. На вас.
    Так что автору вполне понравилось.
  • 93   Вадим Фадеев-Мурашов  (Москва)  11.06.2018 17:22
    Не передаваемое ощущение

Надеюсь, что мой отзыв прочтут и авторы.

Жалею только о том, что пишу этот текст слишком поздно, поскольку прокат почти завершен.

Все же, возможно, этот текст убережет хоть кого-то от неоправданных трат времени, эмоций, хорошего настроения и денег, наконец.

Возможно кто-то не отправит своего ребенка смотреть этот фильм, ориентируясь на произведение Лукьяненко.

Чтобы был понятен весь драматизм ситуации, оговорюсь сразу:

1. Я НИКОГДА ПРЕЖДЕ НЕ ПИСАЛ ОТЗЫВОВ НА ФИЛЬМЫ И КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ. Просто не считал нужным тратить на это свое время. ПИШУ ВПЕРВЫЕ.

2. Я НЕ СМОГ ДОСМОТРЕТЬ ЭТО ДО КОНЦА. После появления Нирваны тошнота не уже не проходила, а только нарастала. ТАКОЕ СО МНОЙ ТОЖЕ ВПЕРВЫЕ.

Люди, особенно те, кто читает и любит книги Лукьяненко, не думайте смотреть этот фильм. Не отправляйте на него детей! Отговаривайте всех, кто захочет ЭТО посмотреть!

ЭТО не экранизация романа и даже не фильм по мотивам. В фильме не осталось НИЧЕГО от романа. Тотальное извращение самой основы, идеи, кристаллической решетки оригинального произведения. ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над читателями и поклонниками таланта писателя. Кроме омерзения и желания побыстрее забыть позор собственного присутствия в зрительном зале, фильм никаких чувств и эмоций не вызывает.

Очень хочется пройтись по персоналиям и отдельным сценам, но боюсь, это может быть расценено, как разжигание какой-то там розни и вражды, хотя лучше самого фильма мне это сделать вряд ли удастся.

НЕ ХОДИТЕ! НЕ СМОТРИТЕ! НЕ ПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ!
  • 92   сауле 89   11.06.2018 15:48
    №91 Милона
    Исковерканный до потери смысла сюжет тоже огорчил. Зачем эти бесконечные " lovestori" , их и так полно на телеэкранах! Конечно, они есть во всех фильмах, но здесь лишним было настолько концентрироваться на этом, на основную историю осталось слишком мало времени, многое осталось скомканным и непонятным. Актёры мне понравились почти все, особенно - Никита Волков. Совершенно невыразительна была Анна - не та актриса, слишком безэмоциональная и играла неестественно, особенно в сценах, где надо было реагировать на башню и Кимгим, в которые она попала впервые. Да и старовата она для Кирилла - ему бы девчонку такую, какой была описана Настя в книге, а не эту "снегурочку". Цыганова вообще не люблю, в каждом фильме - одинаково постное и равнодушное выражение лица, что бы не происходило с его героем. Без этих двоих - Анны и Антона-фильм смотрелся бы лучше.
    Насчет лавстори согласна. Почему то в фильме не показали подполье, борьбу с функционалами? Побоялись что ли.

1 2 3 4 5 6 7