Собибор (2018)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17

• 630   АнаВарякинА   15.05.2019 07:40
    №629 свой
    ... А "Свои"?

О, там весь актёрский состав - только плюс. И К. Хабенский несомненно тоже.
    Да, забыла в "Свои" его упомянуть, может потому что мне там больше всех понравился С. Гармаш, всех застил.
  • 626   АнаВарякинА   14.05.2019 20:27
    Мне Хабенский очень понравился как раз в "Собиборе" и в одной из давних ещё историй - командировка в Чечню - сериала "Улицы разбитых фонарей". А более - нет, может, больше потому что, допустим, ни "Колчак", ни "Географ.." мне не понравились, особенно первый.
  • 625   Бирюз@  (Питер)  14.05.2019 19:43
    И как в актере ничего гениального в Хабенском нет. Мое мнение.
  • 624   Uroboroz   14.05.2019 19:32
    №621 АнаВарякинА
    В целом истории героев плохо проработаны.
    Скажем так, Хабенский гениальный актер, но в режиссуре не Бондарчук-старший, а в литературе не Шолохов. Фильм стал для него неподъемной задачей. В то же время актуальность темы несомненна.
  • 623   АнаВарякинА   14.05.2019 19:24
    №622 Евгений Второй
    ... Кого судить?

Не судить, точки над и расставить. Многие забываться стали, исторический селероз сегодня - новомодное заболевание. Лечить надо. Терапевтически.
  • 621   АнаВарякинА   14.05.2019 16:09
    №619 Uroboroz
    ... А что, уничтоженные нацистами люди других национальностей - это не трагедия? Не пора ли вернуться к советским традициям не говорить слово "Холокост", а говорить о трагедии всех уничтоженных? Тем более, что уничтожение удалось остановить лишь потому, что советский солдат был и казахом, и евреем, и белорусом, в общем, он собрал в себе все народы, которые смогли физически выйти на битву и стать в единый строй. В этом строю есть и французы, и немцы-антифашисты. Хватит делить трагедию по этническому признаку.

Есть захватчик-враг и народ, который им оккупирован. А это зачастую люди разных национальностей. И, кстати, убитых (угнанных в Германию, помещённых в концентрационные лагеря, ...) русских из гражданского населения во II-ю мировую было больше, чем попавших под "особое внимание" гитлеровцев людей еврейской национальности. И здесь сегодня нужно подниматься на новый уровень. Надо вновь заявлять об ответственности захватчиков-оккупантов в годы II мировой войны перед всеми пострадавшими народами. Чтобы мир знал и не забывал, кто захватчик и кто освободитель. И какова была цена победы.

Нужен 2-й Нюрнберг, итоги и решения которого должны предотвратить не только III-ю мировую, но и стать препятствием для новых локальных войн. Это будет наш значимый акт в сегодняшней идеологической войне. Пусть он будет проведён у нас в России, стране, принёсшей миру освобождение от фашизма.

События фильма "Собибор" - это до сих пор актуально. В этом фильме, за что его и ругали, мало понятно кем был до лагеря русский еврей Печерский, организатор того знаменитого побега из ада, и, с другой стороны, кем по национальности были охранники и ряд работников того лагеря, всё скомкано, якобы толерантно, и получилось невнятно, без нужных акцентов. В целом истории героев плохо проработаны.
  • 620   Евгений Второй  (Камчатка)  14.05.2019 16:09
    №617 Canadian
    Фильм слишком слаб, чтобы понять, о чём он. Ваш вывод больше подходит к фильму с Рудгером Хауэром. Вот там Печерский - настоящий герой.
  • 619   Uroboroz   14.05.2019 12:59
    №617 Canadian
  • 618   С ветром  (Москва)  14.05.2019 00:15
    То: № 617 Canadian (Toronto, Canada)
    Ваша реплика похожа на полемическую, только в ответ на что именно? Кто-то утверждает, что фильм исключительно об уничтожении нацистами евреев? А не о восстании в лагере смерти? Кстати, и упомянутый вами фильм Спилберга рассказывает историю чистой воды авантюриста, которому до лампочки были и нацисты, и евреи, он стремился сделать деньги при помощи тех или других, однако его авантюризм пригодился неожиданным для него самого образом: после того, как красное пальтишко прошибло дырку в его сознании, он удачно обманывал нацистов, изображая бурную деятельность фабрики и спасая евреев из концлагеря. И так далее.
    Собственно, что значит сделать фильм о Холокосте? Художественными средствами, с крупными планами и драматической тишиной воспроизвести процесс от ареста до посыпки пеплом свеже распаханных немецких полей представителей только одного народа? Вы как, простите за чудовищный вопрос, пепел отделять собираетесь? Это один аспект. Второй заключается в создании сюжета; есть приёмы, годные для документального фильма, публицистики, но в игровом фильме должен быть конкретный человек, а не масса, иначе зритель не откликнется. Вот есть английский фильм "The Promise" 2011 года, где в первой серии молодой солдат описывает увиденное в освобождённом концлагере, непередаваемый ужас и беду, какие он и представить себе не мог. И зрители через его сочувствие бывшим заключённым постигает эту часть истории Второй мировой. Опосредованно. Есть советский фильм «Дамский портной», где история мирной местечковой жизни еврея-портного, его заказчиц и соседей страшно и неумолимо катится к чудовищному финалу массового расстрела. Опосредованно.
    P.S. «Бабий Яр» есть производства Германии и Беларуси, есть производства Украины.
  • 617   Canadian  (Toronto, Canada)  13.05.2019 22:05
    "Собибор". Это первый русский фильм напрямую посвящённый теме Холокоста. Но даже здесь показаны не тотальное уничтожение гражданскогo еврейского населения СССР а красноармейцы-евреи мужественно и умело восставшие в лагере смерти. Т.е. фильм всё же больше о мужестве советского солдата (что справедливо) а не о трагедии еврейского народа. Холокост - это английское слово. На иврите употребляется слово "Шоа", что означает "Всесожжение". Всесожжения я не увидел.

Кто-то может поспорить и назвать русские фильмы "Матч" и "Бабий Яр". Но в этих фильмах темa Холокоста не главная а фоновая.

На фоне других фильмов о Холокосте таких как американские "Список Шиндлера", "Пианист", "Defiance", польского фильма "Колоски", фильм "Собибор" выглядит блекло. Как мы знаем, подвиг восставших красноармейцев в Собиборе замалчивался а Александр Печерский не только не был награждён а был наказн штрафбатом. Только в 2016 году после ходатайства инициативной израильской-российской группы в 2012 году А. Печерский был награждён Орденом Мужества РФ. Орден мужества - это конечно высокая награда в современной иерархии орденов РФ. Но сдаётся мне будь Печерсий русским а не евреем, то был бы награждён ещё при жизни Звездой Героя Советского Союза. Сопоставимые с Орденом Мужества Орден Красной Звезды или Отечественной войны во время войны давали за гораздо менее значительные достижения.
  • 616   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  05.04.2019 18:14
    Наверное, Хабенскому не нужно было выступать здесь одному в трёх лицах - сценарист, режиссёр, исполнитель главной роли. В первую очередь надо было найти хороших сценаристов. Старая версия "Побег из Собибора" с точки зрения сценарной драматургии выстроена лучше, профессиональнее. Кстати, она не "америкосовская", как подумала Милена Дворецкая, а англо-югославская. Режиссёр был англичанин, съёмки велись в Югославии.
  • 615   Uroboroz   05.04.2019 07:51
    №613 Милена Дворецкая
    Потому что Хабенский, в отличие от Сергея Бондарчука в "Судьбе человека", не сумел быть одновременно и исполнителем главной роли и режиссером. Кстати, гениальная "Судьба человека" - это режиссерский дебют Бондарчука.
  • 614   Милена Дворецкая  (пгт. новый ургал)  04.04.2019 17:29
    Так Костя был ещё и режиссер? Но всё равно я при своём мнении..Критика есть...
  • 613   Милена Дворецкая  (пгт. новый ургал)  04.04.2019 17:27
    Ребята, фильм не плохой, но, после просмотра осталось впечатление , что просмотрел трейлер, хотя на первом канале, снят очень сжато, Костя Хабенский сыграл очень хорошо, как всегда, но режиссер все сделал ,как то быстро, Запомнилось только рубка дерева и скачки , люди запряжены.И всё, как будто на перемотке..Извеняюсь, но америкосовская старая версия, фильма была как то лучше, с Рутгером Хайером в главных ролях. как тог расширенная , что ли...А тут как короткометражка...
  • 612   Чезаре   18.02.2019 12:43
    Тема фильма тяжёлая, трагичная, страшная. Хабенскому, как режиссеру, мягко говоря,. не по силам

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17