Движение вверх (2017)

Движение вверх кадры из фильма

Движение вверх / Three Seconds

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 40

обсуждение

• 1095   ОкунЬко  (Ангара)  16.07.2018 16:03
    С этим фильмом наглядно связан генезис отечественного спортивного фильма,как и главный герой легенды 17,бредит победами над канадцами,так и главный герой этого фильма спит и видит победить американцев,наш спортивный фильм образно говоря поражен комлексом "черных буйволов",помните в конце первого нашего спортивного фильма "Вратарь",наши футболисты доблестно побеждают мифических "Черных буйволов",-команду с Запада,как написали в титрах.и с тех пор команды с Запада нашим киношным спортсмэнам,тренерам и особенно спортфункционерам спокойно жить не дают. поэтому ,врядли в нашем спортивном кино будут фильмы про хоккей с мячом,поскольку в оном никаких команд с Запада нет,а есть только с севера-шведы,а их на беду любителей хоккея с мячом,наши хоккеисты победили не через 36 лет ,а сразу в 1957 году,а первый раз проиграли в 1981 году,а снимать фильмы про поражения , наш кинематограф пока не дорос.
    что касается сюжета фильма,то непонятно по каким художественным изыскам надо было рисовать тренером женской сборной СССР по баскетболу,-мужчину,хотя её тренером 30 лет была великая Л.Алексеева.могли бы для большего драматизма пару диалогов и с Алексеевой ,и с А.Гомельским изобразить.
  • 1094   Иприт  (Ленинград)  1.07.2018 15:17
    №1078 Стас
    Догнать и перегнать.Вроде хрущевские времена канули в лету.Весь фильм посвящен этому.
    Странно,что Машков согласился на эту роль,к примеру его роль в фильме Край впечатляет,а здесь...Да,что там говорить.

Вот ни капельки "ДиП" здесь нет. Все наоборот - никто не верит в победу, ни команда, ни чиновники. Никто не ставит всерьез такую задачу. И в чем машковская странность? Зазорно играть тренера что-ли...
  • 1093   Евгений Второй  (Камчатка)  12.06.2018 14:53
    №1092 Aleksander K
    Так что, ещё раз, не так однозначно, у кого плагиат, и есть ли он, в данном случае, вообще.
    Плагиат эпизодов - налицо. Вначале Кондрашин доказывает чиновникам, как надо. Брукс делает так же. Это при просмотре бросается в глаза. Если попридираться, есть ещё очень похожие эпизоды. Похожесть не в событиях, а именно в показе событий. Но фильм в целом назвать плагиатом нельзя.
  • 1092   Aleksander K   12.06.2018 13:13
    №1052 Саздинец- Актюбинск
    Aleksander K .Приятно беседовать с знающим человеком. Я серьёзно. За баскетболом (и женским тоже) с перерывами слежу с Московской олимпиады.
    Спасибо!
    Постараюсь ещё кое-что разъяснить.
    №1078 Стас
    Все правильно. Хрущевские времена канули в лету даже по отношение к времени, о каком речь в фильме, не говоря уже о настоящем, только есть один момент. Времена-то канули, но желание догнать и перегнать ...
    Здесь ещё один парадокс. Чтобы посмотреть на это ширше )) на это нужно глянуть не только с глобальной точки зрения, но и с локальной. В глобальном догнать и перегнать, увы, до сих пор как-то не очень, а в локальном, как, например, обыграть на Олимпиаде непобедимую студенческую сборную США (специально пишу без кавычек) - почему бы и нет ...
    Да и вообще. Нормальные здоровые амбиции можно и нужно приветствовать.
    №1080 cam3000
    Костяк сборной Советского Союза по баскетболу - у одного прихватывает сердце, у другого - колени, а третий отказывается почти слепой! Почему этих игроков подобрал тренер, да просто он "сумасшедший профессор" . Ярлыки, обоснования поступков героев - ноль. Плагиат с американского "Миража на льду".
    В нашем варианте, вообще-то, "Чудо на льду" или просто "Чудо", но дело не в этом, а в том, что ...
    №1086 Евгений Второй
    ... Один или два похожих эпизода - это ещё не плагиат.
    ... тут ещё не известно, у кого и откуда плагиат.
    Дело в том, что, по большому счету, все спортивные победы похожи друг на друга, здесь сюжетов куда меньше, чем у Шекспира ... :)) Так вот, Хёрб Брукс, готовя свою хоккейную команду к олимпийскому турниру в Лейк-Плэсиде, во многом перенял методику подготовки Владимира Кондрашина к ОИ в Мюнхене. Правда задача у Брукса, прямо скажем, была, все же, по-сложнее, чем у Кондрашина, тем не менее ... здесь он как-бы немножечко вторичен. Но фильм раньше сняли американцы ...

• 1091   Teymur   3.06.2018 22:25
    Похоже "Тренер" сделан абсолютно по такому же принципу.
    "Тренер" выдуман, и (кстати) предвосхитил РЕАЛЬНОСТЬ - "Тосно" победило в Кубке России "Спартак".
    А Мергедичев обгадил НАСТОЯЩИХ советских спортсменов (СССР, советский баскебол) - ну, очень ЗАДним числом.

За себя, и за Сашку!

• 1089   cam3000  (Санкт-Петербург)  3.06.2018 15:48
    №1088 Евгений Второй
    ... Наверное, всё-таки не художественный, а кассовый.
    Раз режиссер сказал "художественный эффект", значит "художественный эффект". Его спросили, почему он не опирался точно на факты, поэтому он вспомнил о "художественном эффекте". И плевать на баскетболистов, что это были реальные люди, что у них есть родственники. Показали для галочки уже готовый сценарий родственникам.

• 1088   Евгений Второй  (Камчатка)  3.06.2018 13:03
    №1087 cam3000
    Наверное, всё-таки не художественный, а кассовый.
  • 1087   cam3000  (Санкт-Петербург)  3.06.2018 10:06
    №1083 Редактор
    Как здорово сказал Евгений - если это было - зачем замалчивать?
    еще лучше сказал режиссер фильма "Движение Вверх" Антон Мегердичев
    - "Когда вы делаете блокбастер, миф, легенду, сценарист обязан сконструировать историю, которая за два часа должна захватить, заставить плакать, смеяться, это жанр такой»

Реальность никого не интересует, у людей "клиповое мышление", все изменения в сценариях объясняются необходимостью усилить "художественный эффект". Наиболее сильный художественный эффект производит на зрителя, когда слабый, превозмогая себя побеждает сильного. И вот на протяжении всего фильма, убеждают, что команда СССР слабая, а команда США сильная и в конце хеппи энд. Похоже "Тренер" сделан абсолютно по такому же принципу.
  • 1086   Евгений Второй  (Камчатка)  2.06.2018 14:12
    №1080 cam3000
    ... Плагиат с американского "Миража на льду".
    Один или два похожих эпизода - это ещё не плагиат.
  • 1084   cam3000  (Санкт-Петербург)  2.06.2018 11:00
    №1081 crazysunny
    Фильм с книгой не имеет ничего общего. Штампы и давление на жалость + куча несвязного бреда + красивая картинка. Ну сняли бы ЭТО без имён реальных людей, без привязки к реальным событиям - и как бы на здоровье. Зачем так позориться-то?
    Пусть с именами реальных людей, пусть с привязкой к реальным событиям, но логичной привязки. Что бы жены баскетболистов не подавали на Михалкова в суд.
  • 1083   Редактор   2.06.2018 01:14
    Как здорово сказал Евгений - если это было - зачем замалчивать?
  • 1081   crazysunny   1.06.2018 11:06
  • 1080   cam3000  (Санкт-Петербург)  1.06.2018 10:25

Почему Советский Союз не берется за лечение ребенка главного тренера сборной, также остался без ответа.

• 1079   cam3000  (Санкт-Петербург)  1.06.2018 10:12
    №1076 Евгений Второй
    ... Наврали, как обычно, много. Как говориться, это "художественный фильм".
    наврали так, что на студию Три-Т подавали в суд . Начало фильма меня не вдохновило на дальнейший просмотр, как раз из-за многообещающего идиотизма, и, оказалось не зря - фильм калька с американского фильма.
  • 1078   Стас  (Москва)  1.06.2018 07:43

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 40