Ледокол (2016)

Смотреть Ледокол (2016) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16

обсуждение

• 245   Вит@лий-отзывник   14.11.2017 21:43
    Спустя год после выхода в кино пересмотрел ещё раз фильм Ледокол. Даже не знаю, с чего начать. В целом всё снято неплохо, сюжет, игра актёров, операторская работа. Даже графика не такая корявая, как бывает. Тема фильма интересная, не припомню, фильмы про ледоколы. Возможно фильму не хватает немного динамичности, местами затянут. Но первый раз смотрелось куда интереснее, чем во второй. Больше всего понравилась игра Федоров, Хаева, Каморзина и Паля. Хотя последний, как мне кажется, вечно в одном образе почти во всех фильмах с его участием, какого-то не от мира всего играет, но добротно.

Есть ляпы в фильмы однозначно. Многие придрались к нереалистичности маневров айсберга, действиям экипажа и т. д. Но это же художественный фильм, а не пособие для будущих моряков. Музыкальная драматургия средняя, никакая, можно было лучше сделать, но лучше так, чем никак.

Что не понравилось, так это то, что опять легкий намек на жесткое советское прошлое, пофигизм высшего командования, ГБ-шник пристающий к жене главного героя и др. Реальная история с ледоколом, что имела место быть совершенно другая. Но и фильм все-таки художественный.

Если не смотрели, один раз посмотрите.
  • 244   Марфа Ивановна   17.10.2017 11:55
    №243 mrPedagog
    ... Странно читать про засилье Голливуда в обсуждении фильма, снятого по шаблонам Голливуда.
    Просто люди не интересовались историей покорения полярных широт, там Джека Лондона не читали)
  • 243   mrPedagog   16.10.2017 04:05
    №242 Ирина Тим
    Понравился очень. Так надоели американские ужастики и фантастики. Вот что надо показывать по первым каналам, а не городских пижонов каких-то. Просто засилье голливуда. Это ужасно.
  • 242   Ирина Тим  (Москва)  15.10.2017 21:44
  • 241   Анна Кивачук  (Брест)  16.09.2017 23:47
    Понравился и всё тут.
  • 240   Chiminello Nonche   1.09.2017 11:45
    №165 Лукерья
    ... Я далеко не полярник, и не знаю, куда этот фильм не дотягивает, но смотрела я его с интересом. Это как раз тот случай, когда - почитай плохие отзывы, а потом посмотри фильм. Фильм про полярников, про затертый льдами ледокол, да!.. - и "о людях, работающих в условиях Крайнего Севера" (цитирую Alex-1959), и спасибо создателям фильма за такой сюжет и неплохой сценарий, видимо частично основанный на реальных событиях. Фильм снят в духе нашего времени, вероятно, там есть какие-то нестыковки (если покопать, то и в "72 градусах..", мною любимых, тоже отыщутся), это ведь не учебное пособие, и далеко не документалистика. Повторюсь, я не полярник, но тема мне эта немного близка, мамин брат ходил в первую экспедицию с М.Сомовым на Оби, много рассказывал об этом, много видела фотографий. Знаю, что в Арктике (или в Антарктиде), он при разгрузке судна упал в ледяную воду, его вытащили на борт, об этом случае писали в газетах. На его глазах погиб Иван Хмара (ушел под лед вместе с машиной). Поэтому меня, конечно, фильм зацепил. В фильме очень красивые впечатляющие пейзажные съемки. Про взаимоотношения участников экспедиции ничего не могу сказать, но можно предполагать, что ситуации бывали разные. Хочу отметить отличную игру Петра Федорова, Сергея Пускепалиса, Александра Яценко, Дмитрия Поднозова, Бориса Каморзина и др. Артур Ваха очень удачно сыграл роль врача. И отдельное спасибо, что не дали погибнуть собаке. В целом, согласна с Голосом разума № 163 (до упоминания им о Метро Мегердичева, т.к. не смотрела).
    В том- то и дело, что Вы не только полярник-не полярник, но смотря узкотематическое кино не интересуетесь его основами. А они здесь перевраны много раз. Так что смотрите документалистику, а не читайте комментарии ;)
  • 239   Katya Gatchinskaya   23.05.2017 09:11
    С наступившим днём полярника и с приходом "Федорова"! Ура!
  • 238   Александр Филонов  (Санкт-Петербург)  19.05.2017 16:04
    Вот так просто взяли и обос...ли работу тысяч полярников. Это кино еще круче, чем Экипаж и Пираты ХХ века. Досмотрел до конца только для того чтобы иметь право обсуждать не с чужих слов. Я отработал в ААНИИ с 1980 по 1994 год и закончил старшим помощником капитана НЭС "Академик Федоров" так что имею право на голос.
  • 237   Турандот из страны Оз   10.05.2017 22:11
    Александр Мамнев
    Снимали тех, кто не обеспечивал судно и не здоровых.
    Конечно, в первую очередь, я думаю, снимали больных, а затем полярников, которых забрали с антарктической станции.
    Наоборот, интересно, когда взрослые люди дело делают, а не в пиратов играются, как малые дети. Весёлый Роджер развеселился бы не на шутку, глядя на такой бунт. Но если показывать эвакуацию, то бунт смотрелся бы ещё тупее (как в том фильме, тупой ещё тупее :-), так как членам команды было бы понятно, что никто не забыт, ничто не забыто, да и от безделья бы не маялись. А интригу можно было бы какую-нибудь другую выдумать. Например, порядок эвакуации: кто первый, кто второй... Да и сама эвакуация на вертолёте в условиях Антарктики это экстрим. Если подойти к этой теме с умом и фантазией, то можно и её неплохо раскрутить.
    Бунт любой тупой. Помните? Где-то мясо с червями.
    Из Вики: "Грамотных среди команды броненосца было 33,3 %, малограмотных — 18,3 %, неграмотных — 32,9 %, на 121 человека данные о грамотности отсутствуют". То есть вы равняете членов советской антарктической экспедиции 1985-го года с неграмотными и малограмотными крестьянами начала XX века?
    А я про что? А тут какой-то, простите, сброд.
  • 236   Александр Мамнев  (Калининград)  6.05.2017 11:17
    №235 Турандот из страны Оз
    Александр Мамнев ... "Уже в апреле с помощью вертолетов было транспортировано 77 человек на корабль "Павел Корчагин". Лучше бы это показали, чем какой-то тупой бунт.
    Снимали тех, кто не обеспечивал судно и не здоровых. Основная часть экипажа остается до последнего. Бунт любой тупой. Помните? Где-то мясо с червями. Почему не показали эвакуацию? А чего там показывать. Бунт - это интрига, яркая эмоция, разбудить засыпающего зрителя. Хотя с провокациями тут несколько перебрали. Никакой нормальный капитан не начнет, с первых слов, с закручивания гаек. Никакой старпом не будет идти на открытый конфликт с капитаном. Ну и слепленный образ отстраненного капитана максимум на второго помощника. Его не отстранять надо, его нельзя было назначать капитаном. А с кадрами тогда работали. Школа была еще та.
  • 235   Турандот из страны Оз   5.05.2017 21:39
    Александр Мамнев
  • 234   Александр Мамнев  (Калининград)  5.05.2017 12:53
    №232 Геннадий Воланов
    Фильм смотрел, выражаясь словами Джеймса Кэмерона, "на почтовой марке"(с) - т.е. на маленьком экране нетбука, но другого выхода не было! :))
    Тем не менее, кино понравилось!
    Не буду забавляться поиском ляпов (тем более, что я отнюдь не полярник; "укротитель я!"(с)"Полосатый рейс" ;)), только один момент резанул слух: когда "хороший капитан" уверяет "плохого", что на Большой Земле про них забыли, и никакой спасательной экспедиции никто посылать не будет.
    Нет, если бы речь шла о 1995 или 2005 вполне можно было в это и поверить, но в 1985 году, о котором в фильме идёт речь, по-моему, такая "забывчивость" начальства о своём, советском ледоколе была абсолютно невозможна!
    В фильме присутствуют практически одни мужики, и только две женщины.
    И как назло, обе представительницы, если так можно выразиться, "прекрасного пола" (в исполнении О.Филимоновой и А.Михалковой) просто на редкость отвратны: и внешне, и по поступкам! :))
    Тем не менее, готов поставить картине "7" по 10-балльной.
    Кино подразумевается мужское, женщины должны на каких-то моментах оттенять мужские характеры.
    Могли ли тогда про них забыть? Смотря что считать забытием. В таких льдах не ходил, но подозреваю, что может возникнуть ситуация, когда плотность льдов на столько велика, что ни им ни к ним. Наши главные ледоколы работали на северных проводках. Где север, где юг. А стоимость спасательной операции с привлечением других стран - больших денег. Плюс репутационные потери. Поэтому ждали таяния и подвижки льда. Бунт возник закономерно. Не потому что про них забыли, а от длительной неопределенности и безделия. А так, как обычно, при работающей рации раз в сутки дежурная связь с базой или чаще, при возникновении экстремальных ситуаций.
  • 233   Ярополк Поморов  (СИРЗ)  3.05.2017 09:12
    №232 Геннадий Воланов
    Тем не менее, готов поставить картине "7" по 10-балльной.
    Да Вы, Геннадий, давно уже не "укротитель"! Вы настоящий... эээ... Тарзан! (не побоюсь этого слова:). А если без шуток - спасибо за прекрасный и (на мой взгляд) реалистичный отзыв.
  • 232   Геннадий Воланов  (Москва)  2.05.2017 12:22
  • 231   _Katya__K   27.04.2017 12:05