Викинг (2016)

2016

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 70

обсуждение

• 1942   тильзит  (Тильзит)  17.09.2018 13:14
    Если сравнить с СССРовской средневековой клоунадой типа "Русь изначальная" и пр, то, просто, шикарно
  • 1941   Валдир  (Курск)  17.09.2018 10:24
    Нормальный фильм. Не знаю, захочу ли его посмотреть во второй раз, но, по крайней мере, лучше, чем я думал.
  • 1940   тильзит  (Тильзит)  11.09.2018 10:50
    №1939 Евгений Второй
    У многих нынешних старообрядцев ещё сохранились хорошие правила здоровой жизни: совместное регулярное пение ( а не слушание), крещение двумя перстами, бороды у мужчин, длинные волосы у женщин...
    «наставниц» — женщины, руководящие общинами за отсутствием наставников-мужчин.
  • 1938   Balrog   10.09.2018 14:52
    №1937 Изида
    ... Да,о том и говорилось,что даже СМИ ввели людей в заблуждение,синонимизируя понятия "староверы" и "старообрядцы".
    Ну тока не надо придумывать эти небылицы. Никакого заблуждение не было и нет, 300 лет это и были 100% синонимы, пока в конце прошлого века вся эта "родноверческо-неоязыческая" ролевая тусня вдруг с какого то перпою не придумала, что" староверы" это дескать они.
  • 1937   Изида   10.09.2018 14:24
    №1935 тильзит
    Раскольники (старообрадяцы) - православные,действующие лица раскола РПЦ, отвергающие реформы Никона 1650-60
  • 1936   Андрей Ляпчев  (Омск)  10.09.2018 13:11
    №1935 тильзит
    Староверы - те же язычники
    Русские православные христиане, не признающие реформы патриарха Никона, сами себя называют староверами. "Раскольниками" и "старообрядцами" их называют "никоняне".
    Некоторые современные язычники также называют себя "староверами", но к православным староверам они никакого отношения не имеют.
  • 1935   тильзит  (Тильзит)  10.09.2018 10:07
    №1934 Изида
    Однажды в обсуждении фильма мною было сказано слово "староверы" применимо к язычникам. Ой что тут началось! Типа раскольники и язычники не одно и то же. И вот недавно я вычитала,что староверы-не раскольники,они в своё время лишь дали тем (старообрядцам) приют.

• 1934   Изида   9.09.2018 19:56

• 1933   рагнит   8.09.2018 12:38
    №1930 нвч по-прежнему
    ... Сусальная картинка на тему истории для первоклассников.

У вас есть иная версия происходившая в то время? ну хотя бы в общих чертах...!?
  • 1932   рагнит   8.09.2018 12:36
  • 1931   тильзит  (Тильзит)  7.09.2018 13:06
    ой,знатоки...(((
  • 1930   нвч по-прежнему  (Красноярск)  30.08.2018 21:32
    №1925 лето 77
    Ужас кошмарович, а не фильм. Десяток крытых соломой хижин - это и есть богатый торговый город Киев? А зачем штурмовать щелястые крепостные ворота Полоцка? Крепкий мужчина вполне способен выбить их ногой. Весь жизненный путь Владимира уложился в несколько месяцев? И куда делась византийская царевна Анна? А почему волхвы - какие-то местные сумасшедшие? Это так создатели фильма представляют историю России? В общем, вопросов море, просто в себя не приду. Такое ощущение, что в меня плюнули. Позор тем, кто ЭТО снимал, позор, кто ЭТО играл. А заодно и тем, кто за ЭТО премии давал. ...
    Сусальная картинка на тему истории для первоклассников.
    №1917 Viktor A.54
    Сказать по поводу фильма "гора родила мышь" не позволяет отсутствие "горы" - Эрнст со снобизмом и компанией всё более смахивает на кучку, способную разве что фигурировать в мульках про бои с Малаховым. А долгожданный "Викинг" получился гораздо хуже и бестолковее трейлера. ... А сколько рекламного шума было, сколько тумана напускалось...
    Чем слабее фильм, тем больше рекламной шумихи. В таких случаях, главное не качество фильма, главное - собрать побольше денег.
  • 1929   0лег Юдин  (Петербург)  30.08.2018 20:27
    №1921 рагнит
    В целом - нормальный фильм. Во всяком случае, более-менее нормальное погружение в ПВЛ, которая давно стала, вроде, сказки для учебников истории. Отмечу только два косяка (ИМХО) - название фильма можно было дать не "Викинг", а, хотя бы, "Варяг". Слово "викинг" не было в ходу на Руси. И второе, конечно, излишне просветленно-одухотворенная идея принятия христианства и метод его принятия - крещение в Днепре было, скорее, насильным и много людей утонуло (тому есть свидетельства), а принятие веры Владимиром, вряд ли , было духовным преображением. Скорее, дальновидным политическим шагом.
    Олег Юдин (художник по реквизиту к/к "Викинг":
    АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!
    Спасибо!(без иронии).
  • 1928   тильзит  (Тильзит)  20.08.2018 11:16
    №1926 Не люблю халтуру и антисоветчину
    ... Нет, это они очень хотят так представить.

Прости, что там не кумачовых знамен с сусальной надписью "СССР"
  • 1927   тильзит  (Тильзит)  20.08.2018 11:15
    №1925 лето 77
    Это так создатели фильма представляют историю России?

То, как Вы ее представляете - вернее?))))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 70