Владение 18 (2013)

Владение 18

2013

Смотреть Владение 18 (2013) онлайнСмотреть онлайн

• 13   Михаил 76  (подмосковье)  24.12.2018 13:09
    Если учесть, что для Святослава Подгаевского данный фильм стал первой пробой пера в полном метре, то можно смело говорить: начало удачное. Посмотрев фильмы, снятые молодым режиссёром за последние годы, возник интерес узнать: с чего всё начиналось. И разочарование не постигло. При достаточно небольшом актёрском ансамбле с ограниченным количеством локаций Подгаевскому удалось создать мистический фильм, который способен затянуть. Во всяком случае, мне «Владение 18» не показался скучным. Напряжение растёт вместе с чертовщиной, которая происходит вокруг главных героев. И финал вышел достаточно неожиданным. Я даже боялся, что режиссёр не вытянет, и развязка окажется скомканной. Но финал не разочаровал. Отсутствие хэппи-энда, вполне в духе для данного жанра.

А я больше склонен считать, что перед нами именно мистика, а не ужасы, как таковые. Тем более, ещё и детективная составляющая примешена. И в итоге получилась весьма интересная история. Да, промашки в сюжете и некоторые нестыковки есть (а куда же без них). Но они не столь явно бросаются в глаза. Так что сюжет льётся вполне себе гармонично.

Разумеется, фильм активно критикуют за два основных момента:

за то, что в его сюжете много заимствований

и за то, что сюжет не достаточно страшный.

Вот здесь можно поспорить, поскольку хорошо набивать руку на известных кинематографических приёмах, которые безотказно действуют на зрителя. И уже научившись на них, переходить к собственным экспериментам. Подгаевский показал, что способен развиваться и мыслить самостоятельно. Его новая работа «Русалка. Озеро мёртвых» — стала уже весьма самобытной и захватывающей историей. Так что от фильма к фильму у этого молодого режиссёра очевидно развитие авторского взгляда. А что касается не достаточно страшного сюжета… ну это исключительно на любителя. Я, например, совершенно не фанат рек крови, оторванных конечностей и вывороченных внутренностей. Если кто-то пытается в работах Подгаевского увидеть именно это, то… господа, Вы зашли не по адресу. У него всё-таки сюжет на первом плане, а не мясобойня. И я считаю это плюсом, поскольку истории интересные. Что «Владение 18», что «Пиковая дама. Чёрный обряд», что та же «Невеста». Нервы пощекотать способен любой из этих фильмов, но кровь здесь не самоцель — и это радует.

Особенно хотелось бы здесь отметить образ злодейки и её сестры-близнеца, созданные Викторией Райковой. Весьма демонически получилось. Девушка блестяще справилась со своей задачей.

По-своему колоритен и персонаж сторожа в исполнении Бориса Полунина. А, вот основная пара (Дмитрий Ендальцев и Мария Фомина) немного не дотянули. Местами хорошо играют, а где-то явно сливают по эмоциям. Либо, наоборот, переигрывают. Это не критично, конечно, но в глаза бросается.

Жалко, что персонаж частного детектива в исполнении Сергея Холомогорова оказался весьма схематичен. Первые кадры с ним выглядели многообещающе. Впечатление было, что от него должно немало зависеть в этом сюжете. Сильный знающий человек с жёстким характером. А он, по сути, и сделать ничего не успел. Убрали, как проходной персонаж. Даже недоумение осталось: а стоило ли его вообще вводить тогда?

Операторская работа достойная. Звуковое оформление и работа со светом — тоже порадовали. Так что фильм атмосферный. При небольшом бюджете, о котором почти на всех форумах твердят, получился достойная работа.
  • 12   viktor21081965   5.03.2016 18:24
    Бредятина какая-то. Фильм нестрашный и неинтересный.
  • 11   Нонна 2  (Запорожье)  5.09.2015 13:58
    № 314 Марина ( румыния), @e-mail (Бухарест) 5.09.2015 13:39
    №312 Нонна 2
    Марина,рассказывай все как есть.
    Про "владение"? Наверное, у меня уже от красного сарафана деформация. Мне на этих ужасах было больше смешно, чем страшно. Почти все в темноте, мямлят и говорят невнятно, но собственно могли и вообще не говорить. Молодая парочка бывших детдомовцев, это для того, чтобы их никто не искал, как водится, покупает квартиру в странном доме. Сразу всякие ужасы мерещатся молодой жене Светочке. Но несмотря на это, она как водится, дурадурой, принимает ванную, когда в квартире одна и в наушниках. Чтобы наверняка. После этого, я решила, что если Светочку быстро нах, то и не жалко дурудуру. Когда Светочка выглянула в глазок, а там было внезапное нечточерное, я чего-то заржала. Потом дверь стала открыыыываааааЦЦЦЦа, но .....вошел ненямням муж, а Светочка уже ножичек приготовила. Не пригодился в этот раз ножичек Светочке. Мужненямням, кстати, тоже ссыканул, когда вместо Светочки увидел старческое мурло со словами,- ты должен испить эту чашу до дна. Как это страшно может быть взрослым тетькам в красных сарафанах? Распонтовщик детектив, решивший, что он не простой и все его бояЦЦа, сгинул в этом доме от черного-причерного пианино дыма, не за понюшку табаку, хотя курильщик со стажем. После этого молодой муж, который тут вовсе не нямням, а незатейливо Максик, поперся поговорить за жилибыли с соседкой сверху Зоинькой. Там разные тыры-пыры, вообще не существенные, но Зоинька рассказала в чем тут собственно весь геморой. Рассказывала почти в темноте, при свечках 10 минут. В закрытой школе Дениска страшнее малышам про красную руку рассказывал. Плюнули создатели на то, что ужасы нагоняются действиями или ожиданиями действий, сэкономили денюжку, просто рассказали на ночь страшную сказку. Типа, сестра близнец Зоиньки (не запомнила, как звать пусть будет ЗояГита) обдолбавшись села за руль и угробила целую семью, после чего впала в кому. Бабка этой семьи папашку ЗоиГиты прокляла и сгинула. Из комы ЗоюГиту вывел цыган, а проше в мертвяка засунул черноепричерноеЗло. Это Зло, как давай фулиганить и убивать ни в чем не повинных людей, потому что так снимался приступ безумия. Интересный рецепт. Короче, папашка Зойки и Зла обиделся на строжа Юру, охранявшего его девок, (сторожЮрасидел за совращение малолетних в полонии до служения папашке) и приехал сам разбираться с Максиком, Светиком, Зоинькой и Злом. Папашка покоцанный в этих разбирательствах. Но так как все в темноте, то не понятно, чего с ним делала дочуркаЗло. Или в огонь бросала, или еще куда. Надоел папашка ЗоеГитеЗло ужасно. Не дает развлекаться, она его и выкинула окончательного с надцатого этажа (я не сосчитала с какого, летел быстро). После этого Зоя в сестренку вонзила ножичек, который наконец пригодился, но Зло быстренько из Гиты перебралось в Зою, так как от перемены мест слагаемых.... Светика и Максика, вроде как убили, но в финальных кадрах они смотрят вслед ЗоеЗлу, которая двинула на Москву развлекаться. Светик и Масик весь фильм с постными лицами, чего я не поняла совершенно. У них была такая нескучная жизнь в этом доме.
  • 10   Консуэло  (Москва)  26.07.2015 20:54
    А мне потом некоторое время было страшно после просмотра фильма. Пугающе жутко при мысли от того, что он приближен больше к реальности, а не к мистики. И девка-сестра страшна прям аж жуть. Молодцы авторы, постарались придать зловещий и не банальный налет сюжету.
  • 9   Александр Поздеев   28.04.2014 20:14
    Отличный фильм и мало бюджетность ему нисколько не повредила единственная придирка образ главной злодейки конечно же набивший оскомину штамп злая японская девочка. Господа ну сколько можно! а так фильму твердая четверка наконец в канве русского хоррора появляются достойные фильмы за которые не стыдно.
  • 8   OOPS-TOP  (Липецкая область)  13.04.2014 20:56
    Посмотрел этот фильм,неплохой представитель жанра,хотя и видел несколько подобных из других стран,но этот не хуже зарубежных аналогов,жаль конец печальный,но это вполне нормально для фильмов этого жанра
  • 7   думыч  (дум думыч)  10.03.2014 20:49
    Жаль что сняли впустую.. ну хоть на второсортных каналах покажите. Любопытно становится.. Вий же показывают и не стесняются и ничего- зритель доволен
  • 6   AnastasiaPisces  (Зимовники)  9.03.2014 14:28
    Не могу сказать, что я люблю фильмы подобного жанра, даже более, я их совершенно не люблю. Наверняка очередная пародия на какой-нибудь американский фильм. Но с нетерпением жду премьеры! Обожаю актёра Дмитрия Ендальцева, и ничего не могу с собой поделать!
  • 5   хом  (электросталь)  7.04.2013 07:21
    фильм (его бюджет) реально дешевый. Несколько дней участвовал в съемках и много чего познал. Группа съемочная недовольная, не стесняясь рассказывала. Да и видно это всё было...
  • 4   Пахом   4.04.2013 13:55
    в декабре выйдет, заканчивают пост-продакшн...много графики. а как вы оцениваете, дешевый или дорогой фильм?
  • 3   снупи   16.02.2013 20:55
    сняли и как всегда дешевенькое затухло на полочках.... может какой канал и покажет... хм- местный )
  • 2   Метеола  (Москва)  16.02.2013 19:06
    А где фильм? Никакие ссылки его не открывают(((((
  • 1   сарон  (Москва)  29.03.2012 06:50
    Участвовал на съёмках в Электростали. С.Холмогоров- красава, классно играет.. вот только фильм дешевенький