Полынь - трава окаянная (2010)

Полынь - трава окаянная кадры из фильма

Полынь - трава окаянная

2010

1 2 3

• 35   n cher   10.06.2023 19:14
    №17 Ирина Щербакова
    Да вы что? Какое тут может быть сравнение с "Калиной Красной"? Здесь настолько все непрочувствовано. Федор только сказал два слова, а она уже поняла, что у него что-то там наболело. Фигня. А в конце, когда его ножом пырнули, у меня, лично, даже не один мускул на лице не дрогнул. За душу не тронуло. Такое впечатление, что фильму не хватило времени, что-то недопоказали, что-то недоиграли.
    А Главная героиня, действительно, красавица. На деревенскую жительницу, ну никак не тянет.
    Тут делом не во времени, а в совершенно ином подходе. Когда снималась "Калина красная", большинство наших (советских) фильмов снималось на основе художественной литературы, написанной имеющим художественную ценность языком, там были художественные образы-портреты, которые ценили за глубину, оригинальность, правдивость.
    В основе большинства фильмов, которые снимаются сегодня (по законам Голивуда) нет художественного текста, книги, произведения, у которого могли бы быть поклонники. Съемки идут на основе сценария, написанного по заказу, по конкретному саммери или, например, по заданию сделать ремейк такого-то уже известного, набравшего такую-то прибыль в прокате, фильма. При таком подходе главное, как говорят американцы, "рассказать/показать стори", более-менее непротиворечивую и насколько-то интригующую. Заказчики хотят от сценаристов в первую очередь "стори" - мало-мальски закрученный, развивающийся сюжет. Придумать такого рода сюжет довольно сложно. И, если честно, в русской литературе сюжет вообще может отсутствовать: иногда достаточно одной лишь фабулы, иногда "философской проблемы, поднимаемой автором". Какой сюжет, к примеру, в "Войне и мире"?
    И это вовсе не потому что вот де русская литература какая-то не такая. Это ко многим национальным литературам относится, и даже вообще к лучшим образцам мировой литературы. "Стори" - одна из немногих вещей, действительно изобретенных американцами (классик этого жанра - О.Генри), или, если не изобретенных, то как минимум освоенных в промышленных масштабах. Их киноиндустрия - бесперебойно, интенсивно работающая промышленность. Об этом замечательно писали Ильф и Петров в "Одноэтажной Америке". Сегодня принципы работы Голливуда ровным счетом те же самые, все тот же ширпотреб. Фильмы "от кутюр" составляют максимум 5% из ста, совсем не потому, что талантливых режиссеров/сценаристов мало, а потому что все так и планируется, что помимо художественно ценного, наряду с ним, можно сделать/продать/получить прибыль от такого вот количества ширпотреба.

• 34   Музыкальная Фея   04.09.2022 16:06
    ЧУДЕСНАЯ - ОЧЕНЬ ДУШЕВНАЯ - ГЛУБОКАЯ Мелодрама! ИНТЕРЕСНЫЙ Сюжет!
    B r a v o! ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ДУЭТ: Анна Невская (Люба) и Константин Соловьёв (Фёдор)!
    В фильме прозвучала Замечательная песня "Закружила голову метель" автор музыки и слов А.Смирнов, Прекрасно исполнил Сергей Комаров! Искренно Благодарю Всех, кто работал над фильмом!
  • 33   Вилия  (Черкасская обл.)  09.01.2021 13:13
    Жизнь в деревне -- она не гулянка. Мужское присутствие, ох, как нужно. А тут, гожий мужик, которого не жалко поселить в бане. Кто, куда, зачем и откуда? (проверка документов...) Это обязанность актива села.
    Деньги --ресурс не надёжный. Нет ничего удивительного, что ГГ отдала в погашении карточного долга. Если не игроман, то деньги -- дело наживное. Хозяин, да ещё любимый и рукастый, в доме дорогого стоит.
  • 32   DNIPRO19  (Detroit)  13.04.2019 23:30
    Фильм -- cовершенно очередная « сладкая история” , так как особой оригинальностью не блещет, такой же как и все подобные мелодрамы... Есть любовь и обман, так же есть криминал...В жизненность сюжета при всей моей наивности не верю. Уж не может бывший преступник в миг стать таким прям хорошим... Хотя, я не так много преступников встречал, по меньшей мере за последние тридцать лет, ... чтобы об этом судить...И вообще не понимаю как можно в свой дом впустить первого встречного... Полная утопия! Такие слащаво-приторные фильмы уже никто в мире не смотрит... Уж лучше бы сказку про Золушку для детей пересняли, а то «Любовь творит чудеса. Человек пересмотрел свою жизнь, нашел свою дорогу в жизни. Не хватало ему тепла, ласки, любви. Ожесточился на мир. Но в душе то он был добрым, жила в нем искра ,и женщина, которую он встретил, разожгла ее.» , не надо, не верю… Даже с главными героями полная неразбериха. Eсли Константину Соловьеву как-то почему-то верится, хоть и играл он здесь не совсем положительного героя. То Анна Невская в моих глазах даже не выглядит сельской жительницей. Зачем эти приклеенные ресницы? Это неживое лицо?.... Или именно это и есть символ демонстрируемого?
  • 31   Николай Й   13.11.2018 08:53
    №28 Лев Дорожный
    Кинокомпании "Русское" огромный респект и уважуха за такие интересные мелодрамы! Часами смотрю, бывает, оторваться не могу. Сюжет явно интригующий. Столько интересных моментов! Одни только мини-сериалы чего стОят. Вообще такие фильмы, как этот и ещё "Я всё преодолею", "Анютино счастье", "Счастливый маршрут", "Когда его совсем не ждёшь", "Анжелика", "Александра", "Алиби надежда, алиби любовь" живут и будут жить. Продолжайте радовать кинолюбителей свежими мелодрамами, как односерийными фильмами, так и мини-сериалами.
    Я ОЧЕНЬ надеюсь, что вы иронизируете!
  • 30   Николай Й   13.11.2018 08:51
    И люди еще эту фигню с "Калиной красной" сравнивают!?О_о!
  • 29   Фрагмент   01.07.2015 01:15
    а шапок-то, шапок у героини!
    прям завидки взяли.
    создателей хотелось бы спросить - а какова цель у данного кина?
    в чем, тскать, идея порылась?
    доверяй и не проверяй?
    или что?
    или у нас баб обдуренных мало, надо им модель правильного поведения показать?
    в общем, минус в карму заработали.

даже два - второй за пестню, жалостно спетую.
    автор текста - убейся апстену.

• 28   Лев Дорожный  (Волгоград)  12.01.2015 01:01
  • 27   babaika  (Москва)  02.11.2014 15:36
    "Калину красную " толком не смотрела , да и вообще фильмы Шукшина и с Шукшиным терпеть - ненавижу. А этот фильм мне понравился. И сценарий достаточно интересный , хотя кому-то он может показаться тривиальным . А что вы хотите , если из кандидатов в женихи , на все село престарелый директор школы , а тут мужик такой гарный подкатил , душевный и не сволочь вроде, за сынишку вступился. Нам всем хочется верить в лучшее, вот когда это лучшее у подружек случается , мы все кидаемся с советами , поосмотрись , не спеши , узнай его получше, прежде чем близко подпускать. А вот, когда это с нами вдруг происходит, то много ли мы слушаем чужие советы и следуем чужим рекомендациям . Нам ведь в хорошее вериться охотнее , чем в дурное. Так что насчет скучного сценария, это как посмотреть. А актеры великолепно справились со своими ролями. Впечатлила Банщикова ,классно сыграла. И режиссерская работа заслуживает внимания. Так что, зря народ фильм пустым "мылом" посчитал , пусть даже все истины в этом фильме "прописные".
    Спасибо всей съемочной группе за интересную работу.
  • 26   Кузбассия  (КемероВО!)  15.10.2013 14:16
    Фильм «Полынь - трава окаянная» мне понравился и запомнился.
    Игре актёров по Станиславскому ВЕРЮ.
    Очередная удачная главная роль Анны Невской и Анны Банщиковой, Константина Соловьева и Сергея Генкина.
    Молодчина мальчик – Леня Рябкин.
  • 25   NELSON  (Екатеринбург)  18.04.2013 04:35
    Не интересный сюжет и не понравилась сама игра актёров - слишком нереально они себя ведут, неестественно как-то. Фёдор сразу вызвал отторжение - крутость, понтовость, развязность. Очень тружно представить, что кто-то будет пускать на порог незнакомого человека. Очень неестественно выглядела сцена, где Люба бросает деньги и прямо требует их забрать. Как говорится: спасибо поржал (ц). Ну и все остальные- слишком наигранны действия коллег по работе у Любы. А уж стеснительный и интеллигент-директор школы - ээ, ммм, а где в реально жизни видели таких директоров?

Пьющий Фёдор, пьющий водитель автобуса, пьющий директор, пьющий муж Любы... Слишком много алкоголя. градус неодЫквата зашкаливает. Очень эпично выглядит, когда Фёдор с первой же встречи наяривает абцент.

Хорошо, что хоть мораль в фильме есть - уголовник это как наркоман, бывших не бывает. Выбирая не нормального директора (уважаемый человек в селе, которого все знают), а незнакомого человека (в дальнейшем с тёмным прошлым) - сразу автоматически приобретаются проблемы. Как говорится, сначала ищем неприятности, а потом их разгребаем или увязаем (только на минуту представим, что Фёдор забарал бы деньги или бы в конце вообще всех пришили). Но концовка как всегда эпично положительная - а значит и выводов правильных сделать не получится.
  • 24   Димк   11.02.2013 10:37
    Только что посмотрел. Фильм--типичная мелодрама, один раз посмотреть можно.
  • 23   Светлячки  (Москва)  07.09.2012 12:00
    Средняя мелодрама.
  • 22   Alina_Vegas  (Алматы)  06.01.2012 14:45
    Я тоже посмотрела фильм "Полынь - трава окаянная". В самом начале фильма, там когда Люба (Анна Невская) зовёт сына я была в шоке что такой прелестный и милый голос самой Анны Невской заменили каким - то грубым, хриплым женским голосом. Не понимаю зачем они это сделали. Потом смотрела дальше и вроде как - то привыкла и не стала зацикливаться на это (ведь это не главное же). Сам фильм очень хороший, все актёры особенно главные герои (Анна Невская и Константин Соловьёв) играли великолепно. Там где Люба плачет тоже охота плакать. А в конце я думала всё Федя стопудов умрём и смотря на Любины слёзы опять начала реветь. Но концовка к удивлению обрадовала. Все остались счастливы. Ну и я))) Так что если кто - то не хочет смотреть фильм из - за того что голос не Анечкин не волнуйтесь потом привыкните))) Приятного просмотра)))

• 21   Славия   12.11.2011 22:58
    Хочется сказать пару слов в защиту сценариста Нины Вадченко. Её сценарий был не про деревню -- героиня жила в городе. И мужчина не был уголовником. И история была вполне себе симпатичной, правдоподобной, органичной. А вся клюква принадлежат перу "гениальных" переписчиков, которые только испортили хорошую историю.

1 2 3