Верую! (2009)

Верую!

2009

1 2 3

• 44   DNIPRO19  (Detroit)  15.04.2019 18:29
    Красивый фильм, созданный актерами и авторами, имена которых совсем не на слуху. Для Александра Аравушкина, главный герой, эта роль вообще первая в кино.Замечательная операторская работа с дальными планами, речными просторами, речными пейзажами.Но приведение рассказов Шукшина в сегодняшний день, сделанное Лидией Бобровой, лишило фильм той истинно шукшинской изюминки, которая была присуща его рассказам и фильмам 1960-х - 1970-х.Вам нравится такой Шукшин?- Пожалуйста. Это та Россия, которую вы потеряли?-
  • 43   Альфия из Ижевска   16.11.2018 22:01
    №41 Александр Кедров
    Очень ценю Боброву - "В той стране", "Бабусю". Этот фильм слабый - возможно, из-за актеров - играют наигранно, неправдиво, единственная актриса, которая играет естественно - Основина в роли жены главного героя. Аравушкин пытается в мужике подражать Шукшину как актеру, как будто Шукшин и его герои одно и то же. Сравните этот фильм с другими - "Крепкий мужик", "Странные люди" по рассказам Шукшина, и станет ясно, кому что удалось. А сюжетная линия с храмом - вставная и не сочетается с основным сюжетом. Так не бывает в одночасье, хотя идея хорошая. Фильм отдельно, а сюжет с храмом отдельно, причем без показа нравственного пути главного героя и его сына с невесткой к такому подъему. При этом неясно, развелся герой с женою или нет. Как будто деньги на снятие кино у режиссера внезапно кончились, а сюжет с храмом надо оставить. Гораздо правильнее было бы закончить фильм свадьбой в такой ситуации или снимать более длинный метр.

Да, согласна с Вами.
  • 42   Геннадий Воланов  (Москва)  13.04.2017 12:32
    Сколько смотрел фильмов Лидии Бобровой, и каждый раз по просмотру охватывало очень тёплое чувство, даже несмотря на то, что картины у неё, как правило, очень тяжёлые и часто кончаются трагически.
    А "Верую!" понравился именно какой-то чистотой, исходящей от фильма.
    Впрочем, здесь ещё и очень мощная драматургия; как-никак - сам Шукшин! :))
    Хотя самое начало (байда про Вечный Двигатель, якобы, проданный американцам, и драка в милиции с "женским нокаутом" участкового) настроило на несерьёзно-фарсовый лад, которое, к счастью, так и осталось только эпизодом, хотя и самым неудачным из всего фильма!
    А самый любимый момент: философский разговор ГГ с попом-расстригой под спиртягу! :))
    Кстати, хоть ГГ (А.Аравушкин) мне, в принципе, понравился, но с женой вёл себя просто по-скотски, особенно, когда выбросил собаке напечённые ею пирожки! %0
    Да, обиделся на неё из-за Сани-"Залетного", но всё-таки, она - жена, и отвадить от хождения к художнику хотела чтобы самой быть с ним-мужем!
    Вполне естественная ревность любящей женщины! :))
    А он чуть ли не разводиться собрался! %0
    Из положительного в фильме: открыл для себя уникальную удмуртскую певицу-гармонистку Анну Плотникову, сыгравшую в картине роль Вали.
    Её песню "Влюблена я в тебя" я вырезал из фильма, и теперь периодически пересматриваю-переслушиваю! :))
    А в целом "Верую!" - "7" по 10-балльной.
  • 41   Александр Кедров   24.02.2017 17:08
  • 40   Fotiniya  (Псков)  23.05.2013 01:55
    Глубочайший, пронзительный фильм, полный боли за Россию и грустной нежности к своему народу, почти сто лет блуждающему на краю духовной пропасти. И хотя вначале фильм звучит как реквием, но всё-таки в конце оставляет надежду на воскрешение народной души...
    Всех, кто не потерял историческую и культурную память, несомненно, тронет эта работа редкостно талантливого, самобытного режиссера.
    Спасибо Лидии Бобровой, каждый её фильм - удивительно благодатный подарок для мыслящего человека! Многая лета всему творческому коллективу!
  • 39   Анна вторая   21.04.2013 20:02
    Душевный фильм! Особенно конец очень трогательный!
  • 38   Тася-1   19.04.2013 20:53
    Этот фильм стоит посмотреть, так как он очень интересный и с жизненным отражением. Вообщем, спасибо за фильм!
  • 37   Наталия (52 года)   18.04.2013 11:36
    Люблю Василия Шукшина, правда больше читать.
    А это действительно очень хороший фильм. Смотрела года два назад, но впечатления остались до сих пор очень положительные.
  • 36   Марина.Марина.Марина.   16.04.2013 18:49
    Фильм "Верую"это попытка достучаться...в пустоту...к сожалению.
  • 35   Татьяна Денисова   14.04.2013 08:45
    Отличный фильм.
  • 34   Пушкина Светлана  (Ярославль)  9.04.2013 13:27
    Тяжелая жизненная правда! Кому не страшно - смотрите.
  • 33   boris220   8.04.2013 11:43
    Присоединяюсь к положительным отзывам.Замечательный фильм.
  • 32   Вознесенская Лидия   6.04.2013 23:21
    Смотрела я этот фильм 2 раза,первый раз - несколько лет назад, второй - совсем недавно. На мой взгляд, фильм стоящий. Местами жестокий, но такова жизнь.
  • 31   Алина П.   6.04.2013 17:00
    Посмотрела фильм Лидии Бобровой «ВЕРУЮ!» и с полной уверенностью могу сказать, что в этот фильм я – верую!
    Нашла кое-какое высказывание про режиссера фильма - «…сила Бобровой в том, что она понимает кино не только как профессию, как средство самовыражения, но и как некую свою миссию…»
    очень так, знаете, сильно…
    Лидия Боброва переложила все действия на наше время, то есть в этом фильме мы видим Василия Шукшина сегодня с нами, в нашем настоящем – и вот это соединение прошлого, настоящего и будущего сейчас – В НАСТОЯЩЕМ - естественно удалось режиссеру -и это, на мой взгляд, одно из лидирующих достоинств картины.
    Открыла для себя замечательного актера - Александра Аравушкина.
    Спасибо за такой пронзительный и откровенный смысл: поворот ЛИЦОМ К ПРАВДЕ!
  • 30   Лиля Мишина   5.04.2013 20:04
    Фильм очень понравился. Смотрела с огромным удовольствием.

1 2 3