Стрелец неприкаянный (1993)

Стрелец неприкаянный кадры из фильма

Стрелец неприкаянный

1993

1 2 3 4

• 57   DNIPRO19  (Detroit)  31.03.2019 21:11
    .....Вот тебе, бабушка, Юрьев День!То бишь фильм Георгия, Жоры, Юрия Шенгелия!.... Потрясающе качественный и очень атмосферный . Полностью соответствующий заявленным жанрам: Мелодрама, Фантастика, Триллер. Ностальгия как по совдепии, так и началу « лихих 1990х” всем желающим обеспечена. Как советские, так и послесоветские характеры выписаны с большим знанием предмета. Если говорить о фантастике, то при всей сюжета далеко неоригинальности о связи времен и одновременной жизни человека и в прошлом, и в настоящем, очень нетипичный фильм. Это, если хочется, "городская фантастика" раннего поколения, замешанная на советском быте, приперченная трагедией личности, комичными моментами, которые возможны только в ТоЙ реальности, в мироощущении "хомо Совьетикус", c плавными переносами в сегодня ( образца 1993). У меня было полное ощущение, что погружаюсь в эдакий "магический реализм", только он совсем не похож на искомо-французский. И возникало полное дежа вью, что «красные приходят – бьют, белые приходят -- бьют”, этакая метафора на человека, которому на Руси никогда не жилось хорошо….. Игра всех актеров –просто блистательна, в первую очередь, конечно, самого "стрельца" Владимира Ильина. Сюжет (особенно, как на то время; да и на это время тоже) довольно свежо преподнесен, есть действительно смешные моменты, хотя ИМХО не они делают погоду. Даже не могу представить кто бы смог сыграть эту роль кроме Владимира Ильина.Вот жену и девушку, подозреваю, -да, кто угодно, масса актрис,а такого вот "неприкаянного"-только он. Хотя типаж Ильина- тоже вроде как "один из многих", но вот попробуй стань с такой внешностью номером один фильма, украсив каждый кадр.. .Браво. Я просто без ума от этого, даже непонятно, вроде снятo просто и никаких эффектов, но за душу берет конкретно. Особенно главные герои просто супер! Пензенская парижанка Ирина Феофанова прямо в женские кумиры напрашивается. Этакая сладко-воздушная мечта каждого мужчины. В заключение замечу, Что , большинство элементов этой лихо задуманной сюжетной конструкции пригнаны друг к другу достаточно хорошо , большинство коллизий развернуты, дожата здесь до конца. Все они присутствуют на экране в почти образцовом порядке, и способны подчинить действие фильма последовательной бытовой, психологической и фантастической логике.... …
  • 56   Вилия  (Черкасская обл.)  21.09.2018 22:07
    Понравился... Но в чём "мораль"?
  • 55   Ал-р   13.09.2018 15:53
    Фильм замечательный! Эквивалент « настольной книги »
    Однако, несмотря на «счастливую» концовку, перспективы у этой,
    Внешне замечательной пары в принципе нет.
    Главный герой так и будет попадать в жёсткие приключения и подставлять близких людей,
    Как он делал это в течении всего фильма.
    Годы вынужденной алкоголизации, к великому сожалению, сделали своё дело !
    Всё, что требовалось от него после сакраментальной беседы с дедом, это озадачиться купюрами имеющими ход именно во временной период на той стороне « тоннеля ».
    Такие непременно нашлись бы. Возраст деда – академика «гарантировал» их наличие!
    В этом случае он мог плавно «слинять» из тухлой действительности и устроить свою жизнь
    С этой замечательной девушкой.
    При желании можно было иногда наведываться небольшими дозами и «обратно»
    Примитивная логика оказалась не по зубам нашему «герою»
    Воистину: « Двести грамм поданные вовремя гораздо дороже номинала»!
  • 54   Melodians   21.07.2018 12:51
    Хорошо, что в конечном итоге Гера и Юля смогли сбежать из всех этих криминальных миров и криминальных времён!

• 49   Helium   4.04.2018 02:35
    №44 Дени
    Остаётся третий вариант-"Париж"-пока что благополучный,красивый и спокойный.
    В данном случае "Париж" - это намёк на то, что Россия наконец-то должна стать демократическим государством, а не опять государством военной диктатуры (царской или советской)!

• 48   Алексей Р.  (Москва)  3.04.2018 21:14
    №47 Helium
    ... Он похож на Павла Масленникова, указанного в эпизодах! (aplodisments) :)

Будем считать, что он и есть.

• 47   Helium   3.04.2018 20:06
    №45 Алексей Р.
    Кто исполнял роль человека в костюме, который следил за Германом? И потом в тамбуре Герман сунул ему в рот сигарету, когда тот бежал рядом с электричкой.
    Он похож на Павла Масленникова, указанного в эпизодах! (aplodisments) :)

• 46   Helium   3.04.2018 19:42
    №43 булат25
    "Если Герман не перемещался, тогда откуда кейс у цветочницы..?"

Если бы Герман перемещался во времени, то фильм мог бы закончиться в тот момент, когда бандит нажал кнопку взрывного устройства! Но фильм продолжился и это означает, что это кейс принадлежит девушке Германа, а не ему! Вполне возможно, что в нём деньги, но эти деньги заработаны легальным, честным, цветочным бизнесом, а не криминальным! Впрочем, если не верите, то можете създить на дачу, где спрятана "машина времени" и всё выяснить, всё разузнать, ведь адрес этой дачи открыто назван в этом фильме! Удачи! ;-)

• 45   Алексей Р.  (Москва)  23.03.2018 19:27

• 44   Дени  (Тверь)  4.03.2018 19:46
    Один из очень немногих фильмов 90-х,который можно смотреть более одного раза,не морщась:),Кажется,что режиссёр всеми силами пытался избежать тогдашней повальной чернушной стилистики и сделать его как можно больше похожим на Советское кино.Этакая эмблема времени для героя:назад уже и невозможно и он слишком свободолюбивый для 1966-го,в настоящем-бандюкизм под покровительством борьки-алконавта...Остаётся третий вариант-"Париж"-пока что благополучный,красивый и спокойный.Н о работа талантливая.И фразы-"ничего себе за хлебушком прогулялся","-я не потерплю самодеяльности на подконтрольной территории","-у вас "си"-западает..."
  • 43   булат25  (алматы)  1.12.2017 10:01
    Если Герман не перемещался, тогда откуда кейс у цветочницы.. Ну а Феофанова просто бесподобна в этой роли, будто бы всё замирает, когда Она появляется.., прямо волшебница..
  • 42   Uranomsk   10.02.2017 09:56
    Я согласен, Герман действительно никуда не перемещался, это просто сон. А так вообще, фильм классный. Ильин как всегда бесподобен. Многие фильмы с его участием мне нравятся. Очень люблю фильмы про перемещения во времени. Правда, нравятся именно отечественные, они нам ближе по духу и менталитету.
  • 41   nord   4.02.2017 17:38
    № 39 Летний кинотеатр
    Герман не перемещался
    Вы не правы. Он проснулся на скамейке. Затем увидел свою девушку. Она передала ему тот самый "дипломат" с деньгами. И они пошли дальше вместе. Так что он действительно путешествовал во времени.
  • 40   Валерий Гудзенко  (Чебоксары)  18.01.2017 10:46
    Хоть фильм и 90-х годов, но мне он нравится
  • 39   Летний кинотеатр   18.01.2017 10:41
    №38 dostoevsky
    Полмиллиона долларов не за 423 грамма, а аванс за последующий "транш" от Ильина. Невнимательно смотрели.
    Пересматривал сегодня раз, наверное, в пятидесятый. Помню, первый раз увидел, когда учился еще в школе, году, эдак, в 1995 или 1996. Вот только что закончил очередной просмотр:) Все хорошо, но, как мне кажется, даже экономическая диверсия и поддельные деньги - не повод высылать взвод солдат в фургоне, которые обстреляли всю дачу, как будто там не мелкий аферист, а сам Гитлер находился. ДАЖЕ для 1966 года. Впрочем, фильм бесподобный. Самое главное, что Герман успел-таки переместиться от бандитов в другое измерение:)
    Герман никуда не перемещался! Он проснулся на той же скамейке, на которой перед этим заснул, а вся эта чепуха ему попросту приснилась! Смотрите внимательно фильм!

1 2 3 4