Под знаком Скорпиона (1995)

Под знаком Скорпиона кадры из фильма

Под знаком Скорпиона

1995

1 2 3 4 5

• 93   Шиповник   22.05.2023 09:25
    №88 Игорь Комаров
    ... Претензии к этому сериалу в том, что он снят в стиле журнала "Огонёк" 1989 года, поэтому предвзятый и напичкан антисоветскими штампами и просто ложью по самую макушку.
    Я Ваш ответ раньше не видела, поэтому отвечаю сейчас. Мне нравился журнал "Огонек" в 1980-е годы, я его по возможности старалась покупать ради цветных вкладок - собирала репродукции картин художников. Журнал "Огонек" не только публиковал антисталиниские материалы, но также знакомил с новинками литературы.

Я этот фильм впервые посмотрела очень давно и как зашла на ветку - такая здесь была дискуссия - все показанное ложь, этого ничего не было, много авторы напридумывали и тд. Многое здесь было удалено. В фильме не все показали про Горького - он помог выйти на экраны комедии "Веселые ребята", показ которой откладывали. Именно Горький поддерживал Макаренко в его конфликте с Крупской. Горький много кому помог.
    Также мне понравилась в сериале Мура. Думаю, что такой же она и была в те годы.
  • 92   Татьяна Галишникова  (Москва)  22.05.2023 08:15
    №29 Роберт Грегори Дэвид
    Очень обидно за сильного актёра, что полностью не реализовался. А зрители помнят и благодарят, уже и это хорошо. Спасибо Валерию за талант, за жизнь. Светлая память.
    №25 патриарх
    Один из самых недооцененных актеров советского-российского кино ! Суперактер !
    Стыдно признавать, я совсем не помню этого актера.
    №13 Лариса Абрамова
    Посмотрела фильм,,Под знаком Скорпиона.. и не увидела актёра в роли Горького. Истинно писатель Горький. Высший класс!
    Именно так. В последней серии буквально потрясена сценой разговора со Сталиным. Мощный актер!
    Сериал смотрела с большим интересом. Очень многое открылось мне в непростой жизни писателя. И очень странно, что у фильма такой низкий рейтинг. По сравнению с другим популярным киносайтом. Повторяюсь, конечно, но не перестаю удивляться.
    И еще хочется отметить потрясающую игру В.Степанова. Его Шаляпин великолепен.

• 91   Олег Ст   10.12.2022 13:41
    №90 nord
    Наоборот,Сталин чуть не огрел палкой Горькой. Причём правильно,за его барство. Слишком роскошно жил писатель. Один его особняк на М.Никитской чего стоит. Дворец.
    А это в каком фильме? В фильме "Под знаком скорпиона" Горький гонялся за Сталиным с палкой.
    Роскошно жил не только Горький а и всё правительственное "корыто" из которого как говорил Сталин он давал Горькому жрать.
  • 90   nord   09.12.2022 08:42
  • 89   Олег Ст   08.12.2022 20:44
    №86 Т-татьян@
    Нет в нем ничего такого, что неизвестно о жизни Горького и его семьи при Сталине.
    Например что Горький чуть Сталина палкой не огрел да приступ туберкулёза помешал.
    Жаль, что это скорей всего вымысел. Ну чуть- чуть не хватило Горькому, огреть палкой этого уголовника. Ну пусть бы хоть по спине ему врезал. Если уже и выдумывать, то повеселее.
  • 88   Игорь Комаров  (Москва)  21.10.2022 23:00
    №86 Т-татьян@

Что касается Ленина, Вы лучше бы сравнили с фильмом Сокурова, как он иобразил Ильнча. Вместо того, чтобы отметить, что это один из немногих ленинских образов в кино 1990-х гг и не самый худший.
    Почему ни слова не написали про Виктора Степанова - Шаляпина?
    Честно, вообще не понимаю претензии к этому сериалу.
    Я давно его обсуждала.
  • 87   Игорь Комаров  (Москва)  21.10.2022 22:56
    №85 Игорь Комаров
    ... На какие он вышел "экраны"?. Я про этот сериал узнала, когда уже на сайте была. И посмотрела его в интернете, а не по ТВ.
    На экраны Первого канала.
  • 86   Шиповник   31.07.2022 07:35
    №85 Игорь Комаров
    Сталина кто только в постсоветском кино не играл. Про образ Сталина вообще не буду.
    Почему ни слова не написали про Виктора Степанова - Шаляпина?
    Честно, вообще не понимаю претензии к этому сериалу.
    Я давно его обсуждала.
  • 85   Игорь Комаров  (Москва)  30.07.2022 23:11
    Сериал вышел на экраны 1 июля 1996, за 2 дня до 2 тура президентских выборов 1996 года, когда Ельцин «одолел» соглашателя Зюганова с помощью фальсификаций и соглашательства Лебедя, Явлинского, Жириновского. Этот фильм – лишь звено в антикоммунистической вакханалии той предвыборной кампании, своего рода теле-издание газеты «Не дай Бог». Кто у власти, тот и заказывает музыку мастерам кино. Сценарист Лапшин в 70-е ваял вполне идеологически выдержанные фильмы – «Скворец и лира» (1974), "Судьба барабанщика" (1976), «Вкус хлеба» (1979). Что касается художественной стороны фильма – актер в роли Горького убедителен. Исполнитель роли Ленина не выдерживает критики, карикатурен. Кваша в роли Сталина перебарщивает, по нему видно, как он сам ненавидит своего персонажа, хотя известно, что когда актер играет, то он должен становиться на позиции своего героя, оправдывать его и вытаскивать из него разные, противоречивые черты его характера, но Кваша играет пародию на Сталина…

• 84   Aleg  (Минск)  10.12.2021 16:18
    №83 Lucs
    ... Eсли бы не был , он никогда бы не приехал в ссср но он променял свою совесть на тщеславие . Сталин был отличным психологом и знал какую наживку заглотит писатель. Сталину нужен был пиар (пролетарский писатель а Пешкову слава , плюс финансовые дела у писателя были не ахти , они были вполне довольны друг другом)
    Легко говорить с позиции сегодняшнего времени. Предполагаю, что у писателя в сердце ещё была надежда на, как говорят, светлое будущее страны и её народа. Эта надежда была определяющим мотивом.
  • 83   Lucs   03.02.2021 23:21
    №82 Дождик
    ... Горький не был сталинистом. Он был несчастным человеком. Фильм хорошо показывает трагедию писателя, как человека, который оказался между молотом и наковальней. Есть книга "Железная женщина", написана Ниной Берберовой, женой Ходасевича, они прожили несколько лет на Капри на правах гостей Горького. Написана беспристрастно. Там очень много о Горьком-человеке. Очень интересная книга.Сценаристы фильма явно знакомы с ней.
  • 82   Дождик  (Уфа)  21.07.2020 18:35
    №80 Lucs
    Фильм конечно выдумка. Горький был сталинистом и поддерживал репрессии, это общеизвестно. Но это все таки кино. Фантазия на историческую тему. Очень хочется, что бы писатель хотя бы в кино был таким.

• 81   Eva.I.Nova   30.09.2019 15:16
    Год выпуска картины говорит сам за себя.
    Обидно за уважаемых прежде артистов, которые соглашались участвовать в подобной маете.
  • 80   Lucs   16.03.2019 18:37
  • 79   Сова М.   28.01.2019 00:48
    Авторы фильма приглашают в свой внутренний мир. Персонажи, придуманные ими (и наделенные именами исторических личностей), разговаривают так, как мыслят авторы фильма. И атмосфера соответствующая. Каждый видит и отображает мир и его историю в силу своих возможностей.

1 2 3 4 5