Незваный друг (1980)

Незваный друг кадры из фильма

Незваный друг

1980

Смотреть Незваный друг (1980) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26

• 418   Сан Сан  (СПб)  21.12.2019 17:51
    №415 Валек
    ... Думаю, дожил бы Даль до нашего "смутного времени" ( выражение композитора Шварца), он бы ужаснулся засилью нынешних меркантильных и капиталистических отношений...
    При капиталистических отношениях снимали бы фильмы для выручки! А раз так, то пришлось бы придумывать интересные истории, находить талантливых актеров и где-то заигрывать перед публикой. У нас же кино не снимается для денег. Все деньги берут на этапе съемки. Причем эти деньги казенные, которые делит одна большая вековечная актерско-режиссерская семейка. И хде ж тута капитализм? Такой махровый феодализм. Капитализм был при Совке, когда надо было получать выручку с кинотеатров и вся эта творческая публика работала на казенный карман.
  • 417   Евгений Гейндрих  (Чикаго)  21.12.2019 17:32
    №416 Кристобаль
    ... . Капиталистические же отношения, при всех их огрехах и недостатках, к единомыслию и уравниловке никакого отношения не имеют...
    Капиталистические отношения при всех их прелестях))) ставят творчество на службу кошельку продюсера, не оставляя места настоящему искусству. Причём проводят эту разрушительную работу не менее, а может и более «успешно», чем пресловутые советские цензура и «уравниловка». Кристобаль, ну Вы же сами смотрите только старые советские фильмы и практически не смотрите новых (что, на мой взгляд, все же перебор). Не потому ли, что а том «несвободном» времени находите тепло, искренность и ту неповторимую ауру подлинного искусства, которую в нашем «свободном» днём с огнём не сыскать
  • 416   Кристобаль   10.12.2019 18:28
    А я придерживаюсь иного мнения. Даль известен своим отношением к "соцреализму" и прочим "прелестям" того времени, в котором ему суждено было жить и творить... И любая "уравниловка" и "единомыслие" были противны ему по природе своей... Капиталистические же отношения, при всех их огрехах и недостатках, к единомыслию и уравниловке никакого отношения не имеют...
  • 415   Валек  (Саратов)  14.10.2019 16:42
    Нравятся совместные сцены Даля и Табакова, а ведь актёры терпеть не могли друг друга...

Очень интересный комментарий. У меня было внутреннее чувство, что это так. И оказалось, что оно подтвердилось. Вот и получается, что в этом фильме каждый сыграл самого себя. Табаков- себя. Предприимчивый, хваткий, расчетливый. Вспоминается его фраза из жизни "надо дело делать". И Даль- ... не буду перечислять, какой, но полная противоположность Олегу Табакову. Два Олега- и такие разные.
    Думаю, дожил бы Даль до нашего "смутного времени" ( выражение композитора Шварца), он бы ужаснулся засилью нынешних меркантильных и капиталистических отношений. А для Табакова это был повод организовать свой театр. Такие разные судьбы...

• 414   Кристобаль   25.05.2019 18:01
    Мало похож на негодяя, глаза уж больно добрые. И сидит какой-то потеряный
    Далеко не всегда и не все негодяи бывают похожи на негодяев.:) Весьма часто они - с виду - вполне приличные люди. Вот как, например, героя Катина Ярцева...
  • 413   Кристобаль   25.05.2019 17:58
    а я вот, как ни странно, особой какой-то мрачности не вижу в этом фильме. Согласитесь, что это все-таки не "10 негритят"..:) Но вот элегичность и меланхолия - вот это всё в данном фильме очень даже ощущается. Довольно грустный фильм, на самом деле. Но зато - есть хэппи энд.:)
  • 412   Вадим Ж.  (СПб)  13.05.2019 13:44
    Катин-Ярцев и есть тот, который напечатал диссертацию Даля под своей фамилией? Мало похож на негодяя, глаза уж больно добрые. И сидит какой-то потеряный. И почему он не узнал Даля? Работали вместе уж не один год. Единственная непонятка в фильме.
  • 411   Инкогнито из Петербурга   27.04.2019 11:43
    Замечательный фильм! Помню, когда-то я посмотрела только первые полчаса и выключила. Кино показалось скучным и мрачным. Сегодня отметила, что первые минут 30 действительно не такие увлекательные, как последующий час, который смотрится с большим интересом. Что касается мрачности, то в некоторой степени она присутствует и придает фильму довольно тоскливое настроение. Даже любовные отношения Даля и Алферовой пронизаны грустью. Очень чувствуется, что это одинокие и несчастные люди. Но надежда на то, что они обретут счастье друг с другом, есть. И вообще, хеппи-энд здесь очень в тему. Он нивелирует ту печаль и какую-то безысходность, которой пронизана большая часть фильма. Что касается актеров, то все на своих местах. Да, и Табаков, и Даль в своих привычных образах, но исполнено все очень качественно. Алферова во всех фильмах, что я видела с ней, играет довольно убедительно, этот не исключение.
  • 410   Кристобаль   4.03.2019 17:13
    Мне ещё нравится в этом фильме эпизод, когда Свиридов спрашивает Киру о том, где можно купить "хороший свежий торт", и просит её "проконсультировать" его. А в гастрономе Свиридов сам выбрал торт. Кстати сказать, выбор там был, на мой личный вкус, не самый широкий...:)
  • 409   Кристобаль   19.01.2019 17:53
    № 408Петр Кнопкин
    Мне герой Белявского тоже импонирует - он молодой, "нахальный", у него все впереди, он ещё пока не "бит жизнью"(в отличие от Свиридова, который уже и не особенно молод, да и житейские проблемы его изрядно потрепали). Надо просто осознавать, что все люди разные, и далеко не каждый способен бороться за свою идею - не каждый обладает талантом "пробить" что-либо, "умаслить" так называемых "нужных людей и т. д.... Вот нету этого таланта у Свиридова - и что тут поделаешь? Зато есть у него, к счастью, такой вот друг, который способен помочь в продвижении идеи.
  • 408   Петр Кнопкин   16.01.2019 00:24
    №407 Вы просто поставьте себя на место главного героя... Может, и поймёте тогда...
    Мне больше импонирует герой Беляевского из Иду на грозу. Он борется за свою идею. А этот что? Выглядит так - я тут гений и не мое барское дело доказывать что-то, пусть другие за меня суетятся. Ведь он не просто так приехал к герою Табакова. Он понимал что тот впишется за него.
  • 407   Кристобаль   5.01.2019 16:32
    вы невнимательно смотрели фильм, если задаете такие вопросы. Свиридов сам объяснил это, в беседе с Кирой, а до этого, с Грековым.
    при этом герой Даля ходит с вечно постным недовольным лицом
    а чем ему быть довольным? Тем, что необходимо "бегать по кабинетам рецензентов и клянчить"? Вы просто поставьте себя на место главного героя... Может, и поймёте тогда...
    Когда такое пишут, то возникает сомнение, относительно "уважения". Но мне вот просто любопытно - а как же должен был "играть" Даль, чтобы вам стало интересно? На голове, что ли, ходить или еще как-нибудь развлекать?:))

• 406   Петр Кнопкин   19.12.2018 23:11
    Не плохой фильм. Но вот главный герой мне совсем непонятен и неприятен. Приехал со своей пусть даже гениальной идеей. Но сам для ее продвижения ну вот ни на копейку не хочет делать. Если бы не друг который всюду ездил добивался. И при этом герой Даля ходит с вечно постным недовольным лицом. Да и честно говоря игра Даля, при всем уважении , совершенно в этом фильме не интересно. Одинакова игра что в отпуске в сентябре, что в золотой мине, что здесь
  • 405   Сергей Жуков  (Пуп Земли)  3.12.2018 14:01
    №404 Борис Нежданов
    Фраза из дневников Даля:"Ненавижу самовлюблённую (или самодовольную) табаковщину!" Как-то так. Значит, личные отношения между ними были весьма конфликтными.

Дневники Тарковского вообще жесть )))) ВСЕ п... пардон! свинопасы ))))один я дартаньян ))))
  • 404   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  3.12.2018 11:04

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26