Макар-следопыт (1984)

1984

Смотреть Макар-следопыт (1984) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

• 147   Олена78  (СПб)  13.04.2019 15:10
    Об этом как раз мог бы рассказать Макс Минин.
    Было бы очень интересно почитать.
    По идее, и парк мог играть роль декораций в то время, он в годы СССР был неблагоустроен и напоминал лес. Как и верхний, у платформы "Сосновая Поляна".
  • 146   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  13.04.2019 11:29
    Насколько мне известно, в Сосновой поляне находится натурная площадка "Ленфильма". Так что вполне вероятно, что там снимался "Макар-следопыт".
  • 145   GaryVan  (Санкт-Петербург)  12.04.2019 18:43
    Тоже, прожил полжизни на Пилютова, и... впервые слышу, что фильм снимали в Сосновой.
    Помню, в середине 70-х, на углу Пилютова и Ветеранов - строили какие-то декорации. У меня, дядька работал декоратором на Ленфильме, тогда. Но какой фильм снимали - убейте... не помню! И это был, точно - не "Макар".
  • 144   Олена78  (СПб)  12.04.2019 14:11
    Огромное спасибо МАКСИМУ МИНИНУ, за комментарии о фильме.
    Фильм - один из лучших, из советского детского кино. Захватывающий, музыкальный, с прекрасными актерами, включая и ГГ.
    Под песню всегда реву - настолько пронзительной она получилась.

А ведь я коренной житель Сосновой Поляны! И надо ж тому случиться, что и понятия не имела, что мой любимый фильм детства снимали в то время, когда я мимо бегала...

• 143   Денис Хотимир  (Инкоу)  8.11.2018 03:53
    №140 Сергей126
    ... "Цветных" полков было четыре + алексеевский и дроздовский.

Цветных полков (дивизий) было всего четыре - корниловцы, марковцы, дроздовцы и алексеевцы
  • 142   Протвень  (Москва)  29.09.2018 19:56
    №137 Денис Хотимир
    мое детство тоже пришлось на эпоху "Петрова & Васечкина", "Гостьи из будущего", "Острова сокровищ" с Борисовым-Сильвером, и "Макар-следопыт" был в нашем рейтинге далеко не последним. Сейчас, пересматривая его, подумал, что появись он на экранах лет на 5 пораньше, запросто затмил бы "Неуловимых".
    Прошёл незамеченным.Да этот фильм показывали каждые каникулы.Шикарное кино.Почему сейчас не видно,понять не могу.Тут есть все,и дружба,и приключения, и великолепный пёс Шарик,и комичный англичанинА каков штабс-капитан Чёрный,просто прибить хочется.Когда этот фильм показывали по телевизору, для меня это было событием.И все-таки для меня по-прежнему загадка,почему Неуловимых периодически показывают,а приключения Макара и его друзей нет.
  • 141   ivul  (Самара)  2.08.2018 11:21
    А вот интересно.
    По интернетам и даже на "официальных" DVD ходит слегка покоцанная версия этого фильма. В частности, во второй серии не хватает куска, наверное, минуты две, когда Макар снимает с себя парик и происходит встреча подпольщиков. В третьей серии отсутствуют несколько секунд, когда Макар готовиться к прохождению полосы препятствий разведчиков. Может ещё чего нет, не помню.

Как так произошло? Тех кусков теперь не восстановить, и целого фильма мы уже не увидим?
  • 140   Сергей126   5.07.2018 18:27
    "Цветных" полков было четыре + алексеевский и дроздовский.
  • 139   Денис Хотимир  (Инкоу)  5.07.2018 15:56
    №53 Михаил63
    № 52 Гильдт Евгений,
    ... События происходят на территории, занятой ВСЮР.
    Китель и бриджи у героя О. Борисова - черного цвета с белыми кантами. Таких цветов была форма у бойцов корниловских и марковских полков, за что они получили неофициальное название "цветные". Возможно, штаб-капитан раньше случил в одной из "цветных" частей. Но вот погоны у него - обычные, а фуражка вся черного цвета с белыми выпушками (у корниловцев - красная тулья, черный околыш, 3 белых выпушки; у марковцев - белая тулья (с черной выпушкой), черный околыш (белые выпушки). С учетом того, что фильм детский - форма у штабс-капитана, как вариация на тему ударных частей, дабы подчеркнуть его особое злодейство. Цветом также оправдывается его фамилия. Возможно, это псевдоним, что часто применялось сотрудниками контрразведки в целях личной безопасности.
    Посмотрел фото - фуражка в профиль формой действительно похожа на современную офицера флота. Костюмер решил свою задачу, не заморачиваясь.
    Фильм давно не видел, нашивки на рукаве у Черного не помню, по-моему - адамова голова.

Еще в "Бумбараше" можно было увидеть "белых" в марковской форме (черные кителягимнастерки с белыми выпушками, черные брюки, черные фуражки с белым верхом). Ради интереса к достоверности можно еще Хождение по мукам-1977 пересмотреть...
  • 138   Денис Хотимир  (Инкоу)  5.07.2018 15:36
    №49 Валдир
    ы, @e-mail 16.07.2012 18:03
    ну а белые как всегда ну ОЧЕНЬ ТУПЫЕ ( хоть я все равно за красных )
    ***
    Разве? Они вполне адекватные, особенно Черный. Пара Рудаков-Ильичев, конечно, клоуны, но это, видать, задумка режиссера. Кстати, среди "красных" тоже попадаются клоуны ещё те (что не может не вызвать удивления, учитывая время, когда снимался фильм).

Пара Рудаков+Ильичев - явная аллюзия на Илюху Верехова.
    Штабс-капитан Черный со своим помощником (которого Валерий Миронов играет) - очень даже адекватные.
  • 137   Денис Хотимир  (Инкоу)  5.07.2018 14:40
    №57 Ellen79
    Жаль, в своё время, середина 80-х, прошёл не очень замеченным, заслонили другие сериалы, дети вовсю смотрели "Гостья из будущего",
    Ну почему же? Позвольте с вами не согласиться! Я из детей того поколения как раз, и "Макар-следопыт" в ту пору для меня был не менее интересен, чем "Гостья" и "Электроники" и "Петров с Васечкин". Один из любимейших фильмов, который всегда ждала на каникулах и безумно радовалась, когда видела в программе. Не очень-то баловало нас тогда телевидение разнообразием, однако детских фильмов было море (не то что сейчас), но все они были просто шедеврами и запоминались нами на раз.

• 136   СанЖорыч  (Екатеринбург)  28.05.2018 13:32
    №135 Андрей Мирошин
    ... Люди жили обычной жизнью - это точно. Все думали - в Москве наболтаются, все перемелется. Даже в 1991 году по всей стране никто не догадывался, что через пару-тройку месяцев будет ельцинский августовский переворот и СССР распадется. Ну может только националисты в Прибалтике и в Закавказье уже к этому были готовы
    Вот и я об этом. И мне интересно, на что намекает, так тонко, Сергей Жуков.
  • 135   Андрей Мирошин  (город Свободный)  28.05.2018 12:30
    №134 СанЖорыч
    ... Я во времена перестройки работал в Питере, на Украине, после Чернобыля в Приморском крае и никакого воодушевления масс не видел. Его показывали по ТВ, в газетках был какой-то шум, но в жизни ничего такого не было.
  • 130   СанЖорыч  (Екатеринбург)  27.05.2018 09:33
    Обычно не люблю фильмы о гражданской войне, о геволюции. Особенно про "воодушевление" народных масс идеями большевиков. Не верю ч такое воодушевление. Но все равно, встречаются фильмы которые интересно смотреть и пересматривать. Этот из таких, да и много детских фильмов на эту тему интересных. За детскими приключениями все политическое на задний план уходит.
    Хотя тут не обошлось совсем, взять хотя бы излишне революционно возбужденных бойцов, которые требовали повесить.
  • 129   Макс22   25.09.2016 13:46
    Также спасибо Максиму Минину за комментарии. Много интересного узнал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10