Заложники "Дьявола" (1993)

Черный дьявол

1993

• 13   Сергей126   22.08.2019 13:39
    №9 Лузга
    ... Ну это сугубо ваше мнение и во-первых я с ним совершенно не согласен
    Это понятно, некоторые любят "мохнатых зверюшек"-:))
    Габриэлле Ткач (она же Мариани) она бы точно не помешала. Это значительно украсило бы фильм и добавило новых ощущений при его просмотре!
  • 12   Чезаре   30.01.2019 13:48
    Если не читать книгу А.Безуглова "Мафия", послужившую первоисточником фильма, то киноподелку эту можно, конечно, схавать. И тогда возникает множество вопросов, как в предыдущих постах. Потому что фильм в сравнении с книгой получился какой-то нелогичный, бессвязный, оскопленный. Единственно, кто заслуживает оваций - Н.Гундарева с неожиданным решением образа следака. Браво Мастеру! В целом фильм - перестроечная муть. Вдвойне обидно осознавать, что на исходном материале можно было сделать классный детектив на три- четыре полновесных серии.

• 11   Лапушка  (Саратов)  19.09.2017 13:13
    Много бы фильм выиграл, если бы не досадные огрехи и явные неточности. Знающий следователь порет одну ошибку за другой. Приехать на сложное дело, где просто всех кого надо-не надо мочат, сразу ввязаться в какую-то авантюру с голой девицей, которую позарез надо было нарисовать топлес. Сплошные вопросы: откуда у следователя (Глузский) появился бриллиант? Концовка вообще дикая. Все сделано не так и вообще никак. Жаль, поскольку можно было бы сделать отточенный интересный фильм. А то в конце такое чувство полного ротозейства и даже какого-то обмана ожиданий.
  • 10   Андрей Тишин  (Ставрополь)  17.12.2016 19:21
    Отличный фильм! Хороший детективный сюжет, актеры профессионалы!
  • 9   Лузга   1.09.2016 10:53
    №8 Сергей126
    ... Только не мешало бы ей интимную эпиляцию сделать, прежде чем в таких кадрах появляться-:)
    Ну это сугубо ваше мнение и во-первых я с ним совершенно не согласен, а во-вторых, насколько я понимаю, в те времена интимная эпиляция или не делалась или еще не была так распространена как сейчас - посмотрите, к примеру, фильм приблизительно того времени "Секс и перестройка", там ни у одной актрисы не видно эпиляции.

• 8   Сергей126   15.08.2016 16:52
    Да-а-а-а, фильм тот еще винегрет. Смотрится, как плохое продолжение "Сувенира для прокурора", "Тайны виллы" и еще двух. Не вспомню сейчас названия, но действие происходит на море на рубеже 80-90-х ("Алмазы шаха" и про отравление оперативной сотрудницы).
    № 6Лузга 3.04.2015 - 20:06
    Габриэлла Мариани в этом фильме совсем еще молоденькая, какая красавица, просто глаз не оторвать!
  • 7   АГБ  (Воронеж)  14.11.2015 12:05
    №6 Лузга.............
    Хороший фильм, хорошо снят, отличная музыка, про это ничего плохого не скажешь. Конец же фильма очень трагичный, очень берет за душу, но все же глупый: если главарь бандитов убил Чикурова, то тогда зачем было ему девочку отпускать?-благородство что ли проснулось? Понятно что это режиссерский ход, но я бы конец сделал бы другой или снял бы по-другому (например милиция могла бы накрыть и застрелить бандитов после убийства Чикурова).

Не могу не согласиться, что фильм хороший.
    А концовка... Да уж.

Действия Чикурова, который отнюдь не новичок, просто не поддаются никакой логике. Вместо того, чтобы закрыться в квартире и ждать приезда милиции, он выходит на улицу.

Хотя лучше бы даже ему было хватать девочку и бечь прочь, самому позвонить, и, представившись, вызывать милицию.

Квартира известна и бабка-преступница никуда бы не делась. Ну это ещё ладно.

Опять же вместо того, чтобы ждать на улице наряд милиции, он бежит за игрушкой, оставляя девочку один на один с бабкой-преступницей.

Чтоэто, сентиментальность такая проснулась? Чушь, он понимал, что сейчас не до соплей, извините за выражение. Первым делом, надо исключить опасность для девочки.

Совершено преступление - похищение ребенка, и через час-другой бабкину хату будет осматривать, как место происшествия, следственно-оперативная группа, и игрушка никуда не денется, найдётся, более того, станет вещественным доказательством. А вместо этого - ну, вы видели...

Ну, ещё такие не совсем приятные мелочи, как чин прокурора края - старший советник юстиции. Ладно, будем считать, что он недавно назначен и не успел получить соответствующий классный чин. Но петлицы у него не старшего, а просто советника юстиции.
    Странно, ведь в титрах написано, что консультанты были...

Кстати, не уловил, откуда у героя Глузского появился этот злополучный перстень?
  • 6   Лузга   3.04.2015 20:06
    Фильм тех лет и про то время, он совершенно не похож на нынешние фильмы.Не в коем случае не плохой, но совершенно не похожий и даже не знаю как это выразить!
    Почему то после этого фильма перестал сниматься, и снимать, Александр Косарев-хоть и писали что у него не полная фильмография, но все же после этого фильма он как-то пропал, интересно почему?
  • 5   Юлия Волхонская  (Москва)  3.10.2012 10:24
    Фильм никогда не назывался "Черный дьявол". Даже лит сценарий - "Заложники "Дьявола""
  • 4   Ш-г, Алина   5.06.2011 17:25
    Да, относительно времени создания фильма не ошибешься… Но в сравнении с прочими тех времен – смотрится… История изложена, если можно так выразиться, еще с позиции советского интеллигента, а не с позиции новоявленного приверженца кровожадных голливудских ширпотребов. В первую очередь, полагаю, надо отдать должное А. Косареву – и как режиссеру, и как сценаристу, и как актеру… в том числе, и за актерский состав фильма – еще тот, который многое может… ИМХО.
  • 3   Алексей А   11.04.2011 19:05
    Фильм, конечно, так себе, в духе времени. Однако, не без просвета. Замечательна сцена допроса Гундаревой задержанного. Великая актриса, даже маленьком эпизоде. Хорош красавец Штефанко в роли московского мента.
  • 2   Лера   25.06.2010 12:17
    Да,этот фильм называется "Чёрный дьявол".Помню посмотрела его первый раз лет 7 назад глубокой ночью,и все 7 лет искала этот фильм.Помнила только конец,где маленькая девочка просит Бога о помощи,и вот сегодня нашла наконец-то)))))
  • 1   diabolees  (Донецк)  21.06.2010 17:53
    Так фильм же в оригинале называется Черный Дьявол?!
    А Габи там таки да, хороша!