22 июня, ровно в 4 часа... (1992)

22 июня, ровно в 4 часа... кадры из фильма

22 июня, ровно в 4 часа...

1992

1 2

• 29   Лана  (Санкт-Петербург)  22.06.2022 16:04
    Спасибо каналу Санкт-Петербург, что показали этот фильм вчера и сегодня. Превосходный фильм, с чудесным актерским составом.
    Пересмотрела его еще раз (смотрю всегда, когда показывают его).
    Страшный фильм. Страшно, что мы то знаем, что идет обратный отсчет. И героиня Шурановой - права, утверждая, что нельзя разлучать семью, в такое время.

Мне (в этот раз)показалось, что погибнут все, кроме героини Розановой.
    Герой Паршина - на войне - это понятно, что в тылу сидеть не будет, да и характер не тот, чтобы прятаться за спинами. И.. то, что мы видим его бегущим за поездом (стандартный прием в кино, показывающий в таких историях, что человек погибнет).
    Героиня Шурановой умрет в блокаду (последний взгляд на нее, в окне.
    Девочка(дочь) погибнет со стариками в оккупации т.к. уж очень плакатно показана она в последних кадрах, на руках у бабушки, когда уезжают ее родители и брат (плакат женщины с ребенком, - точно не помню, что на нем было написано, но в духе - отомсти и пр.).
    Мальчик (сын) сначала размывается как бы в слезах матери или в тумане, а потом ... рука ребенка на песке, а в открытой ладошке - танк подаренный отцом. Похоже, что мальчик был убит т.к. трудно представить, чтобы так ребенок лежал. Если вспомнить, что Севастополь бомбили уже 22 июня, и Крым подвергался бомбежке с первых часов войны, то это вполне логично - мальчик погиб в первые часы или дни войны. Иначе бы мама забрала его, как любая мать - объявили войну и мигом за детьми, чтобы быть вместе. Думаю, что героиня Розановой просто не успела за сыном. Все произошло слишком быстро. Ну не на месяц же уплывал прогулочный теплоходик, на котором в последний раз танцевали пары.
    Очень страшный фильм. До мурашек по коже. И в воздухе витает беда, она чувствуется. Говорят, что некоторые люди чувствовали это перед войной, что что-то было такое, тревожное и страшное. Хорошо это передано в фильме.
  • 28   balkon7  (Самара)  04.02.2021 16:40
    Антонина Шуранова здесь сама что ли играет на гитаре? Вроде как семиструнка судя по аккордам.
  • 27   Татьяна К. (Саратов)  (Саратов)  16.01.2020 14:55
    В очередной раз показали этот фильм по каналу ‘Ретро’. Спасибо каналу! Фильм приятный, но не более (лично для меня). Любимая тема тех лет - репрессии, резко отрицательные персонажи из органов и фанатики-любители Вождя всех народов. Честно говоря, примитивно. Ещё показалось, что фильм затянут. Нерва, надвигающейся угрозы не почувствовала. Может мы за эти годы столько угроз насмотрелись и наслушались, что такой облегчённой версией нас не проймёшь? Ещё фильм местами показался схематичным и музыка иногда странная подобрана - как завоют, как заголосят! Аж звук убавляла. И ещё странно, что Ленинград вымерший какой-то, пустой. Дворник - мерзкий, злой, двуличный старикашка. Что ему Брагин сделал? Что-то я сомневаюсь, чтобы люди в то время такими были. Почти такой же сосед по квартире, некоторые женщины в деревне. Скорее, такая злость и зависть для конца 80-х начала 90-х. Тогда многие ненавидели все советское и банально хотелось есть. И ещё. Здесь зрители писали, что семья Брагиных никогда больше не будет вместе. Но из чего это понятно? Да, может кто-то и погибнет, но почему же в живых может остаться только, например, Татьяна? В блокаду может и ее мать выжить. Таких случаев очень много было. Да, актёры сыграли очень хорошо - большое им спасибо. А сценарий слабее игры актеров.
  • 26   Лидия Дашевская  (респ Крым, г Симферополь)  16.01.2020 14:12
    Там же есть в перечне Николай Беззубов..я тоже заметила...похож))
  • 25   balkon7  (Самара)  01.12.2019 00:17
    Танец в конце фильма, Сизая голубка или кто как назовет - перевешивает все недостатки фильма, это для меня лично. Обратите внимание на элементы танца и сцены вообще - снято на фоне неба, тёмного, облачного, мрачного... Шофёр в кабине полуторки - руками танцует от души, по телу и по рулю бьёт ладонями - вообще трогает этот момент (скорее всего будет шофером в начале войны и не выживет), хотя длится секунды. Женщины все счастливые - а скоро мужиков не увидят и многих навсегда, но как чётко они танцуют, как в последний раз (в последний раз и есть), режиссёр молодец. Я вот этот танец на обратной перемотке смотрю несколько раз, наверное вырежу и для себя буду смотреть на повторе. У кого есть музыкальный слух или танцевальные данные - буду рад пообщаться, остальные этот танец в фильме не заметят мне кажется, они будут увлечены политикой фильма.

• 24   Григорий Павлов  (Брянск)  22.03.2017 17:41
    Кто-нибудь знает ФИО актера снявшегося в эпизодической роли чекиста или сотрудника милиции в конце фильма, того самого, который похож на Владимира Путина (мужчина в шляпе)
  • 23   balkon7  (Самара)  20.02.2017 12:31
    Ну будем говорить что вариантов текста еще больше. А исполнение в этом фильме красивее всех, благозвучнее и мягче.
  • 22   Геннадий Воланов  (Москва)  20.02.2017 11:51
    to №21 balkon7

На самом деле, я до конца не уверен, что это именно "Девочка Надя"!
    Но абсолютно убеждён, что это та же самая мелодия, которая звучит и в "Неуловимых мстителях" (во время пьянки бурнашей в кабаке).
    А вот "Девочка Надя" это или, например, "Сизая голубка" ("Ледорубом бабка, ледорубом Любка") навярняка сказать не могу.
  • 21   balkon7  (Самара)  17.02.2017 20:42
    №20 Геннадий Воланов

А из эпизодов: вечерние танцы в деревне под "Девочку Надю" - очень пасторально и душевно! :))
    Весь интернет перелистал - музыку эту, в таком же исполнении, или в приблизительном, не нашел. Все исполнения какие то то цыганские, то кабацкие, то под пьяную гармонь, то электронная синтетика с бУхающими барабанами. Дайте пожалуйста ссылочку на приятное исполнение с балалайкой как в фильме, и без слов что бы.
  • 20   Геннадий Воланов  (Москва)  08.02.2017 12:08
    Достаточно долгое время я невольно натыкался на этот фильм, потому что он самым первым выскакивал в списке одного популярного киносайта! :))
    В конце концов мне это надоело, да и самому стало интересно: что же за фильм такой с названием из народной песни на музыку "Синего платочка"! :))
    Не могу сказать, что остался в восторге от "22 июня, ровно в 4 часа..." - обычный постперестроечный военный фильм с обязательной темой сталинских репрессий.
    Из персонажей очень понравился ГГ Василий Брагин (С.Паршин) - настоящий русский солдат!
    Кстати, сама заглавная песня

22 июня, ровно в 4 часа,
    Киев бомбили,
    Нам объявили,
    Что началася война...

так ни разу в фильме и не прозвучала.
    В целом готов поставить киноленте "7" по 10-балльной.

• 19   Лана  (Санкт-Петербург)  11.07.2016 10:12
    №18 mmikke
    Но тогда почему они больше не встретятся?
    Не все потерявшиеся во время войны, и оставшиеся в живых, после войны - нашли друг друга.
    После войны многие родители искали детей, а дети - родителей, но... не всем удалось найти друг друга.
  • 18   mmikke   10.07.2016 22:55
    Если не считать гниловатых моментов, 92-ой год на дворе, фильм потрясающий по своему психологизму. А музыка в конце так это вообще нечто.
    Правда меня всегда мучила сюжетная нелогичность. В фильме подчеркивается что все герои больше никогда не увидятся. Девочка остается с дедом и бабкой, скорей всего она погибнет вместе с ними, отец бежит за поездом увозящим его жену и сына, ни жена ни сын его больше не увидят, он погибнет на войне и фигурка танка подаренная сыну, это все что останется от него. Мальчик останется жив и всю жизнь будет бережно хранить единственную память об отце. Но, когда мать и сын расстаются навсегда в детском лагере, не мать тает в глазах сына, а сын в глазах матери, она навсегда запомнит его таким. Значит и мать останется жива. Но тогда почему они больше не встретятся?
  • 17   Шиповник   24.06.2016 11:16
    №13 Любовь Л.
    Каждый раз смотрю, как впервые и всегда в финале слёзы, и комок в горле. Изумительный фильм с потрясающей музыкой, пронизывающей повествование картины.
    Рядом поставлю только "Вторжение" Вилена Новака.
    Первый день войны показан во многих фильмах. Все даже сложно вспомнить.
    К лентам "Вторжение" и "22 июня..." можно добавить замечательный фильм Г. Сукачева с песнями П. Тодоровского "Праздник".
    Имеются в виду фильмы, действие сюжета которых происходит в основном 22 июня 1941 г. и накануне

Можно вспомнить :
    "Четвертая высота" - выпускной бал, а на другой день голос Левитана....
    "Благословите женщину" - герой принимает командование на себя 22 июня
    "Я -русский солдат" - оборона Брестской крепости.

• 16   Antony Garibaldi  (Nyc)  23.06.2016 04:56
    Хороший фильм , незатейливый, без претензии на эпохальность. Фильм предчувствие, когда в воздухе уже витает неотвратимость огромной беды... Игра всех актеров на высоте... Виды Ленинграда... Вальс ...Шопен....Иногда простые вещи цепляют очень сильно, а может просто так совпало.....день такой
  • 15   LoraWik   22.06.2016 12:27
    Сегодня 22 июня в 3 часа утра к Мемориалу 1200 гвардейцам пришло более 500 человек : и молодежь, и ветераны. И из свечей составили слово ПОМНИМ !
    Пусть будет МИР, и пусть будут такие фильмы, которые не дают забыть...

1 2