Год собаки (1994)

Год собаки кадры из фильма

Год собаки

1994

Смотреть Год собаки (1994) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4

• 57   Охотник(Стрелок)  (Тирасполь - Одесса)  10.03.2024 04:17
    №56 Mikolaj
    ... Вера, к сожалению, больше не найдет другого мужа! Очень редкий мужчина способен оценить эту тонкую и легко ранимую натуру. Да и дозу радиации, которую она успела хватануть, нужно тоже учитывать.
    Про потенциального Вериного мужика вопрос открыт, про "дозу радиации" можете забыть. Вопреки досужим представлениям, чтобы что-то там "хватануть" даже в те годы, нужно было в непосредственно в Припяти несколько лет провести. А они гораздо подалее были.
  • 56   Mikolaj   05.11.2023 15:10
    №52 Геннадий Воланов
    Мне кино так себе - "6" по 10-балльной.
    И в первую очередь из-за крайне неприятной пары обоих ГГероев.
    Что он - отмороженный уголовник, что она - ни рыба, ни мясо, старая дева, живущая, как будто, только для того чтобы извиняться перед обществом за то что живёт.

Не согласен. Как ни странно, данная пара, если бы не трагическое стечение обстоятельств, жила бы счастливо. Это один из редких случаев, когда казалось бы несовместимые люди идеально дополняют друг друга и гармонично сочетаются. Прекрасная игра Инны Чуриковой и Игоря Скляра! Фильм трогает до слез.

Ну хоть конец у фильма хороший - отброс общества получил свою заслуженную пулю; а Вера "найдёт себе другого мужа - честного" © :))
  • 55   sergdani   28.10.2023 14:50
    Добавил свой голос этому фильму. Тронул. Хотя всё-таки монолог Скляра, где он оскорбляет Веру, признаётся, что это он украл у неё кошелёк, на мой взгляд, не вытекает из ситуации. И вообще, неужели только мне одному показалось, что Скляр немного-немного переигрывает? Да и на лбу у него написано хорошее образование и музыкальная школа. А Вера чудесна, что и говорить. Ах, какая потеря уход Чуриковой, такая жалость...
  • 54   Месяц май  (Москва)  20.04.2023 20:30
    Удивительно, как мало голосов отдано этому фильму.
    Браво, Инна Чурикова и Игорь Скляр, мои любимейшие артисты, я под огромным впечатлением мощи вашей игры.
    Очень тяжёлый. Очень русский фильм. И очень больно.

• 53   Волева   25.02.2023 13:23
    До этого был ещё снят фильм "Ядерная принцесса" (1992) - тоже про любовь в "отравленной"зоне.
  • 52   Геннадий Воланов  (Москва)  15.08.2022 12:41
    Мне кино так себе - "6" по 10-балльной.
    И в первую очередь из-за крайне неприятной пары обоих ГГероев.
    Это, конечно, чёрный юмор, потому что воспринимать "Год собаки" как историю по реальным событиям, на мой взгляд, неправильно.
    И уголовник - не уголовник, и "Чернобыль" - не "Чернобыль", и финальный выстрел - не выстрел; всё это метафоры и условности.
    В сцене примерки лифчиков я идентифицировал относительно молодого Виктора Сухорукова, правда, разговаривающего не своим голосом.
  • 51   Охотник(Стрелок)  (Тирасполь - Одесса)  10.05.2022 12:18
    №47 Сова М.
    На самом деле режиссёр в чём-то даже пожалел героев: им не пришлось наблюдать друг друга умирающими от лучевой болезни. Сергей погибает в момент, когда он счастлив и ещё способен наслаждаться жизнью.
    Оспади, какая ещё "лучевая болезнь"? Вы, наверное, вообразили, что там, где они вдвоём находились, прям "пышет" радиация? Чтобы умереть от лучевой болезни, им надо было находиться вплотную к 4-му блоку ЧС.
  • 50   Вистор   09.12.2021 09:20
    №47 Сова М.
    Аллегория аллегорией, а логика в происходящем есть.
    ... Он не готовил месть, скорее всего. Хотя, если врачи ему дали плохой прогноз, то мог. Просто ему пришлось объясняться с бандитами, которые ждали его с товаром и не дождались. Ведь трое незадачливых мародёров наверняка не сами по себе работали. Сергей встал на пути этого «бизнеса», что и привело к развязке.
    Не пошёл в больницу, а объяснился с бандитами и пошёл в мусарню докладывать? А в мусарне как узнали про рецидивиста-алкаша, так выделили сразу взвод снайперов и айда вместе с больным в зону... Нет, как ни крутите, а финал туп, настоящий слив сюжета.
  • 49   Вистор   09.12.2021 09:09
    №48 dostoevsky
    Сколько раз пересматривал, но - вот хоть убей - никак не могу понять, как и при каких обстоятельствах были знакомы мародеры до "ловушки" с героем Скляра. Сначала кто-то из троих произносит: "Гражданин начальник особой зоны, вот... говорит, что вы нас знаете". А уже ближе к финалу герой Феклистова кратко пересказывает герою Скляра такие тонкости из биографии последнего, что невольно возникает вопрос: "А откуда Лобанов, герой Феклистова, все это знает?" Ведь зрителю никак это не объясняется, хотя, повторюсь, в момент "захвата" кто-то сказанул, что они знакомы. А позже Сергей скажет Вере: "Всю жизнь я у них..." Что имелось в виду? Быть может, нынешние мародеры - вчерашние начальники тюрем?

Начальники тюрем как раз по всем трём ходкам героя, даже Клим? Это совсем фантастика была бы.
    Всё проще: "я у них" - у сволочей, значит - герой же по человеку меряет, не по статусу.
    Никаких тонкостей Лобанов не указал, судьбу такого рецидивиста угадать не очень сложно, тем, более, герой сам языком чешет постоянно, что и про сестру с матерью говорил, навернякаа. Видно, что не институт, аспирантура, а дальше предсказуемо.
  • 48   dostoevsky  (Москва)  27.10.2021 06:50

• 47   Сова М.   16.04.2021 20:04
    Аллегория аллегорией, а логика в происходящем есть.
    №36 Мария555
    Ну не стал бы Лобанов готовить такую месть, не стал бы, не верю!

• 46   Геннадий Б.   06.12.2018 21:36
    Да ладно... Это ж всё аллЯгория...
  • 45   Виктор Сандул  (Киев)  07.06.2018 00:10
    Фильм хорош,не спорю,но когда трое мужиков не могли скрутить этого рецидивиста-смешно!Сидят у костра,а он к ним спиной и пьяный..навалились на него и всё!Конечно Чурикова с петухом это что то...6 палата!
  • 44   Фиалка   06.05.2018 21:47
    Под впечатлением. Маленький рейтинг не искушал меня посмотреть фильм, но я лишний раз убедилась, что малоизвестный фильм не означает «плохой», а «Год собаки» не требует рекламы, его нужно просто смотреть и наслаждаться происходящим на экране. История, показанная нам, совсем не банальна, ничуть не приукрашена, до боли реалистична. Герои, встретившиеся в переломный момент, полюбили друг друга, несмотря на их внешнюю и внутреннюю контрастность. Чтобы остаться вместе навсегда, даже в отчаянный миг, даже, если этот миг окажется роковым.
    Уважаю Верочку, которая, несмотря на уголовное прошлое Сергея, пошла за возлюбленным буквально на край земли после совершенного им преступления. Сергей на первый взгляд покажется обыкновенным уркой, а на деле этот мужчина на голову выше тех, кто лишь внешне кажется порядочным. Обречённые на гибель, они счастливы среди благообразия покинутого города. Рядом пёс, петух, речка, все живое, все живёт.
    Любовь главных героев закончилась, но я верю, даже после смерти такая любовь не умирает.
  • 43   Лисюля  (Коростень)  19.11.2016 21:09
    Фильм оставляет впечатление,заставляет задуматься,сделать выводы.Но говорить,почему-то,не особо хочется.Невозможно оставаться равнодушным,когда затрагивается тема Чернобыля,брошенной жизни,мародёрства.Неожиданная роль для Скляра(тем более молодого),сыграл отлично.Оставил двоякое впечатление к своему герою.Смотрите,кто наткнулся на это фильм.Я случайно о нём узнала,нашла,решила посмотреть(почитав отзывы),не пожалела.Хотя не все смогут смотреть такой фильм.

1 2 3 4