Гости (2019)

Гости кадры из фильма

Гости

2019

• 7   Андрей Симонцев  (Москва)  1.04.2019 20:42
    Кино "Гости (2018)" отвратительно само по себе из-за длинных диалогов, молчаливых затянутых сцен... От силы эту картину можно уложить в 40 мин. Ещё потому, что это - полнейший плагиат на давно известные американские картины. Можно начать оглашать весь список, но начну с самых азов, издалека, с фильма 1986 года "The Video Dead". Кто незнаком с типичным сценарием - они приехали на уик-энд в чужой дом развлечься и тут началось... твари лезут из стен или ловят их на улице.
    А взять хотя бы лампы накаливания, которые мерцают и издают звенящее цоканье, как люминесцентные лампы дневного света. Это уже совсем неуважение к зрителю!
    Всё чего достиг Российский кинематограф за последние годы - это неплохая компьютерная графика чудовищ, похожих друг на друга в разных фильмах. Что "Пиковая дама", что "Иные" и прочие. Не рекомендую терять времени!
  • 6   Мария Полежаевв  (омск)  23.03.2019 16:59
    Можно поздравить кинематографистов за ещё одну достойную попытку вывести жанр российского ужаса на прямую дорогу, ведущую к новым горизонтам. Дорога эта не без ухабов, конечно, но ведь абсолютно прямых путей и не бывает.
  • 5   Александр Поздеев   9.03.2019 05:47
    Нет пути назад — рецензия на мистический хоррор «Гости» (2019 г.)
    Я когда-то слышал мнение, что лучшие злодеи в кино получаются из комедийных актеров, и это действительно так, вспомните злодейские роли Джима Кэрри или Робина Уильямса. Теперь после премьеры нового российского ужастика «Гости», могу с уверенностью сказать; лучшие хоррормейкеры наверное получаются из комедиографов. Евгений Абызов вступил в кинематограф именно как комедиограф; новелла в альманахе «Мамы», фильмы «Дублер», «Легок на помине». Со времен последней картины прошло пять лет, и вот теперь режиссер вступает на совсем противоположную комедийному жанру территорию. И нужно сразу сказать — вступает достойно.
    Начну сразу с визуального ряда, со спецэффектов. Конечно уровень не голливудский, но в конце концов не пора нам уже прекратить мерить всё голливудскими мерками? Если брать мерками нашего жанрового кино, то по визуальному уровню я могу поставить рядом только две ленты — «Проводник» и «Гости». И там и там визуальная картинка, графика, дизайн монстров просто отличные. Фильмы Подгаевского и недавний «Рассвет» — это всё же нечто иное, не хочу никого право обижать, но похуже, чем эти упомянутые фильмы, к сожалению. И именно в плане визуала, а не содержания, о нем особая речь. Различие между «Проводником» и «Гостями» только в одном. «Проводник» — мрачный психотрип с рваным монтажом и не совсем внятно рассказанной историей. Сюжет «Гостей» прямой как пущенная стрела; завязка, кульминация, битва со злом, развязка.
    У меня нет придирок наверное впервые к ужастику российского производства. Точнее одна есть, существенная — не хватает эпичности, ведь в сюжете изначально заложен был посыл, будто монстров будет множество. Но в итоге их только два, хотя и они производят должное впечатление. Конечно обманывать зрителя скорым появлением чего нибудь более ужасающего российским режиссерам не впервой, но обидно, что всё время подсознательно ждешь появления того самого демона из пролога фильма, уж больно монстр хорош. Но видимо российских продюсеров жаба душит выбить денег на какого нибудь страшилу поинтереснее, ну да ладно, это всё мелочи.
    Главное все-таки то, что производство российских ужастиков делает хоть и мелкие шажки, но зато с каждым разом все увереннее. По крайней мере за «Гостей» не стыдно, как когда-то было за «Дизлайк», «Диггеров» и «Вурдалаков». И уже с полной уверенностью говорю — фильм не одноразовый, в нем есть и трагедия сломленного обстоятельствами человека, и чувства, и отличный визуал. А уж чего я совсем не ожидал — во время просмотра бегали мурашки, у меня на ужастиках такого уже сто лет не было. И даже вот этот давно штампованный ход «группа молодежи забирается куда-то и становится жертвой темных сил» здесь не раздражает абсолютно. Потому что авторы видимо еще на сценарном уровне попытались сделать каждого личностью, и молодые герои вызывают сочувствие и даже сопереживание, а не раздражение.
    Но особой похвалы конечно нужно удостоить актерскую работу Юрия Чурсина. Боже, как он хорош здесь в роли жертвы темных сил, мистические роли вообще как-то по особому идут этому актеру. Причем если представить его, допустим, в «Мастере и Маргарите», то он с легкостью мог сыграть как Мастера так и Воланда, Воланда особенно, гениальный актер!

Ну что же, подводя итоги, можно поздравить кинематографистов за ещё одну достойную попытку вывести жанр российского ужаса на прямую дорогу, ведущую к новым горизонтам. Дорога эта не без ухабов, конечно, но ведь абсолютно прямых путей и не бывает. Пусть наши кинохудожники рискуют, спотыкаются, набивают шишки, в этом верно и есть развитие.
  • 4   Пгвшшв   8.03.2019 22:57
    №3 Dead
    В конце фильма песня играла,очень понравилась,подскажите название и исполнителя пожалуйста.
    Istokiya-Эксперимент
  • 3   Dead   8.03.2019 21:41

• 2   Друг кино   8.03.2019 01:28
    Как-то слишком комфортабельно для заброшенного дома. Свет горит, кто платит за электроэнергию?
  • 1   nord   4.03.2019 17:11
    Нравятся такие российские фильмы ужасов. С интересом смотрел "Невесту". Думаю и на этот фильм сходить в кинотеатр. Пока он у нас не идёт.