Лето (2018)

L'été

1 2 3 4 5 6 7 8 9

обсуждение

• 211   Лелёка   24.06.2018 21:04
    Смотрела фильм неделю назад.
    Видно, что фильм снимал театральный режиссер-авангардист. Впрочем, условные музыкальные сцены с анимацией и персонаж Скептик выглядели органично.
    Но , на мой дилетантский и далекий от музыки взгляд, в фильме нет атмосферы рока с его нервозностью, взвинченностью, нередко отчаянием и депрессивностью.
    Несмотря на сцены в электричке и военкомате, с иронией вспоминаешь, как не парадоксально, уместный в данном случае соцреалистический термин "бесконфлитное произведение".

• 210   Елена Савченко  (Краснодар)  18.06.2018 16:00
    фильм нужно идти и смотреть( если хочется) и не насильно,чтоб потом не жалеть о потраченном времени

• 209   ЕленаеленаЕ   17.06.2018 23:32
    Может прежде , чем писать, стОит посмотреть? Чтоб оценить исподнее.
    №202 Риманта
    А фильм я не видела. Цоя обожаю с первой же, услышанной мною песни, но мне совершенно не интересно, со сколькими Наташками он возился, с кем пил, с кем спал. Эта нелепая и отвратная мода- трясти исподним известных людей, делать на фоне этого исподнего фильмы и передачи, мне непонятна и дика, а пришла эта мода ОТТУДА-из гнилого Запада. Ну"борец за свободу", попутно прихвативший несколько десятков лямов, толко на эту тему и мог снять) А, еще показать часть тела танцора. Шобы шокировать. Я лучше песни Цоя послушаю, а его личная и интимная жизнь нас мало касается. Да, на этот раз- именно НАС)))

• 208   Юлия Дайнеко   17.06.2018 18:00
    Прекрасно передана атмосфера того времени. Музыка, романтика, любовь. Никакой пошлости. Спасибо за фильм.
  • 207   Федра   17.06.2018 15:48
    Сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет... Можно только порадоваться за тех, кому фильм понравился. Люди все разные, кто-то и в "Черном квадрате" Малевича до сих пор видит необычайные глубины, большинство же их не в состоянии разглядеть и почувствовать.
  • 206   Teymur   16.06.2018 14:40
    Ю - просто талантище! ТАК сыграть не всякий и российский актёр смог бы. Тоже пересматривал (правда - избирательно). Безоговорочный успех (помимо Т. Ю) Старшенбаум, Ефремова, Ромы Зверя, Горчилина (особенно). Ахеджакова оказалась более, чем уместна (есть документальные кадры тусовки Свина и его "подружки" - втрое старше его :) ). Сцена с Кореневой может показаться лишней (по первому разу так и показалась), но когда пошла песня - понимаешь, как Коренева уместна и безумно талантлива. В общем - фильм получился. Несмотря ни на что.

• 205   Karinka  (.Москва)  16.06.2018 09:12
    Посмотрела фильм второй раз. Еще больше понравилось. Так бы и смотрела нонстоп. Какая-то любовь нахлынула. К ним всем. Еще большая, чем была.
    Я поражаюсь, когда говорят, что Ю не понимал, что и кого он играет. Думаю, что он проделал самую большую работу из всех. Первые 10 минут я к нему привыкала, рассматривала, потом приняла безоговорочно. Наш!
    Открыла для себя группу "Звери". Лучше поздно, чем никогда. Очень нравится Роман и в роли и как музыкант.
    Еще раз спасибо всем! Вы сделали мое лето!
  • 204   Teymur   15.06.2018 14:25
    №203 fanny
    Интересен эпизод, когда "писались" у АнТропа в студии. Когда предложили в конце песни "Время есть, а денег нет" устроить пьяный хор, как у the Doors в Alabama Song (также известна под названиями «Whisky Bar»). Все проследовали "за стекло" к Цою, а Майк взял куртку и не спеша, грустно, ушел, в одиночестве. Когда он спускается один вниз по лестнице, вдалеке слышится веселый хор людей подпевающих Цою...
    Мне эта сцена немного напомнила "Крестного отца -2", воспоминания Майка Корлеоне из прошлой жизни. Когда все сидят в гостиной старого нью-йоркского дома в ожидании дона и происходит конфликт Сонни и Майкла, после сообщения последнего о том, что он собрался на фронт. Затем приезжает дон Корлеоне с рождественскими подарками, вся семья идет его встречать, из холла раздается всеобщий шум и смех, пение, и только Майкл в одиночестве, печально, сидит в пустой гостиной.. Патетический момент. Что в одном, что другом фильме.
    Однако... Но что-то есть. Правда - в случае с Майком это одно, а Майклом - другое.
    Майк вывел на орбиту неоромантика, ту самую "молодую шпану, которая сотрёт вас в пыль"(слова Троицкого, адресованные БГ - на юбилее Тропилло в "Трюме, где неистовствовали Свин и АУ, а Цой впервые исполнил "Моих друзей"). И то, что Боб взялся подыгрывать на гитаре, пропущенной через ревербератор, а Фан с Тропиллычем начали подпевать, говорило о том, что Майк всё сделал, как всегда, профессионально. Цой ушёл в полёт.
    Майкл же... Сцена великая. Ты - или итальянец, или американец. Или семья, или государство. Поэтому Майк остаётся один. Вплоть до смерти. Мафия (преступное сообщество, основанное на семейных началах), может уцелеть только и исключительно связав свои интересы с государственными. И перестать быть мафией, а стать коррупционной составляющей государства. Как в России, вообще везде на постсовете (за некоторыми исключениями).

• 203   fanny  (воронеж)  15.06.2018 11:36
  • 202   Риманта   15.06.2018 09:09
  • 199   Teymur   14.06.2018 21:46
    №196 Артем Егоров
    Подборка песен в фильме ужасная. Цой показан прилежной девочкой, ни характера, ни харизмы. Все остальное тоже смотреть невозможно)))
    Песни Цоя, которые он пел в 1981-82 годах. Почему "ужасная"? Вы "Группу крови" или "Пачку сигарет" хотели услышать?
    И где там была "прилежная девочка"? Что за, виноват, ГАЛИМОТНЯ? ©

А, всё ясно... Посмотрел резюме написавшего. БОТ. Одноразовый.

• 197   fanny  (воронеж)  14.06.2018 16:28
    №196 Артем Егоров

Точно!
  • 196   Артем Егоров   14.06.2018 16:06
  • 195   fanny  (воронеж)  14.06.2018 13:28
    Работа костюмера в фильме, где речь идёт о прошлых событиях, не менее важна чем работа, оператора, художника, монтажера...
    Здесь она была не на высоте. Мало того, что частенько просматривалась одежда как минимум 90-х, так ещё и Майк (точнее Билык) в этом странном белом костюме... Я вспоминал, кого он мне напоминает... Сергея Сергеевича Паратова из "Жестокого романса", вот кого...
  • 194   Teymur   13.06.2018 08:02
    №193 Л.Павленко
    Если это любовь матери или сестры, тогда страстный поцелуй совсем не в тему. Не бывает такого, если относишься как сестра. Тут или-или. Опять у меня возникает диссонанс.
    Неужели у мужчин по-другому?
    Конечно, у мужчин всяко по-другому. А на один страстный поцелуй было получено шутливое разрешение. В своё время советские дубины-цензоры предлагали Чухраю, светлая ему память, подсократить сцену прощания в финале "Баллады о солдате". Дескать "чересчур по-женски обнимает, не по-матерински"...

1 2 3 4 5 6 7 8 9