Лето (2018)

L'été

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12

обсуждение

• 260   Ксения Багрова  (Moskva)  31.10.2018 19:10
    Во первых, хотелось бы сказать Серебренникову и съемочной группе спасибо.
    Вполне смотрибельно и не пошло.
    Я продукт 1985 года и советский дух во мне несомненно присутствует.
    Спасибо, что раскрыли Майка.
    Роме спасибо( теперь понятно под чьим влиянием появились " Звери")
    На творчество Майка меня подсадил друг еще в 2000-ых.
    Думала, что он очень циничный товарищ и спит со всеми подряд и ненавидит женщин.
    А оно вот как!.Науменко здесь показан беззащитным, безконфликтным и даже безучастным к собственному сыну.
    (Творческим людям часто пофиг на своих детей)
    Наташа понравилась-хорошая жена, муза для Майка, но у них скорее дружба, чем любовь.
    Есть уважение безусловно, но нет страсти.
    Виктор сыгран актером Ю просто на высоте.
    Несмотря на казалось бы ",детские" песни лиричен и глубок, заботлив и скромен.
    "Кино"мне лично ближе чем"Зоопарк", который слишком идиалистичен.
    Поразила последняя сцена-песню "Дерево"Витя написал для Наташи, показав в ней свое одиночество и верность к ней а Марьяна рядом -это так...
    Майк наверное ушел...
    Финал открыт.
    И вообще такие фильмы нужны, мы о тех временах мало знаем, а фильмы о патлатых и свободных кумирах приоткрывают эту завесу тайны
  • 259   Дмитрий Соломоненко   20.10.2018 13:47
    Хорошее кино,если заранее не читать отрицательных комментариев.Да,может кино создано без исторической точности,но это мелочи,которых не хочется замечать.Да,может снят,если говорить отдельный временной кусок,где может и имело место и самолюбование Майка,и замкнутость Виктора,который попал в новую компанию питерских рокеров,и семейные проблемы в молодой еще семье Науменко,глава семейства которой больше увлекался музыкой,чем женой с ребенком,жена пытается любыми способами заинтересовать обратно мужа в себе,в том числе и путем принятия ухаживаний другого мужчины,мудрая женщина пытается вызвать ревность,она живет мужем,а он живет музыкой и она хочет это изменить,банальная семейная проблема на фоне рока 80-х.
    Да и кстати интересно решено создание песен про сладкую N,вроде как жена не изменяет,но ревность и фантазия майка строит какие-то свои фантазии на этот счет и выражает их в поэтическом виде
  • 258   Teymur   15.10.2018 18:42
    №257 nord
    № 256 SV_kino... Конечно не было. Не встречалось в прессе,где писали о современной музыке. Например,в молодёжном журнале "Ровесник". Или в "Комсомолке". Не употреблялось на ТВ. Если только в музыкальных кругах,но сомнительно. Скорее говорили о звукорежиссёре,директоре музыкального коллектива,например.
    Судя по книге Житинского, БГ обратился к Цою в 1982 году (накануне первой их записи у Тропилло) именно с таким предложением - "А я попробую наконец поработать в качестве продюсера".
    Другое дело - какой смысл в СССР вкладывался в те времена в это понятие. Организатор, директор, администратор...

• 256   SV_kino   15.10.2018 03:36
    №255 Teymur
    ... БГ именно продюсировал первые два альбома Цоя
    Да я не по сути работы БГ, а о том, что в 82-84 гг. самого слова "продюсер" в отечественном лексиконе, наверное, не было. Хотя в музыкальных кругах, поглядывающих на Запад, вполне могло уже быть заимствовано.
  • 255   Teymur   14.10.2018 01:01
    P.S. Да, резануло слово "спродюсируешь". Думаю, попозже оно вошло в наш лексикон.
    БГ именно продюсировал первые два альбома Цоя
  • 254   SV_kino   9.10.2018 06:35
    Очень понравились Рома Зверь и Ирина Старшенбаум, тонко, изящно, нежно, поэтично исполнено. А вот персонаж ГГ у меня так и не сложился в образ Виктора Цоя, так и остались отдельно лицо просто корейца, голос Дениса Клявера, фигура "не Цоя", походка "не Цоя"... Ещё и Тео Ю, видимо, не актер? Лучше, наверное, было взять менее похожего лицом человека, но - артиста. Хотя как тут возьмешь не корейца? Трудно было с подбором на роль, согласен. Сложный пластический грим?.. Возможно.
    Можно ещё похвалить за роль Скептика, игриво и без швов вплетена в фильм. И очень вовремя было сказано "Не похож!" ))
    В целом, соглашусь с нынешней оценкой - немного не дотягивает до 6 баллов из 10.

• 253   larisssa   5.10.2018 08:56
    а Сева Новгородцев кого сыграл?
  • 252   Изабелла де Валуа   5.10.2018 00:31
    Из Билыка актёр--как из...Ну,все знают.
    Ауг и Ефремов--это для них среда обитания,благодатная почва и корм.
    Бросила смотреть внимательно,проматывала.
    Какая гадость,какая гадость это ваше "Лето"
  • 251   Зажигалочка  (Лучший город Земли)  29.09.2018 00:01
    №248 Teymur
    А в общагу к нам приезжал "АукцЫон". Ещё с Рогожиным.
    Если точнее, то УЖЕ с Рогожиным. :-)
  • 250   Ольга Ольга  (СПб)  28.09.2018 12:37
    "Мертвые сраму не имут"..а че ж не снять фильмец про то, "как оно было"...? а чтобы по шее не дали- написать в конце про "местами выдумка, не берите в голову"... препаршивая история, выдуманная и рассказанная шайкой плохих людей..(от Баширова такой гадости прям не ожидали..голодает. что ли... а от Ауг и Ефремова прям ждали чего-то такого).. вобщем-то,плевать,конечно - разок кто увидит,плюнет и забудет... и почившим от этого ни урону,ни прибыли, а все ж таки хочется,чтобы такие.как режиссер Лёня С. свалили и поскорее (хоть куда)
  • 249   Виктор (ударением на первую гласную)  (Торжок)  2.09.2018 06:46
    №248 Teymur
    ... "Зоопарк" - году в 1987 или 1988-м видел. В "Юбилейном". Причём "Зоопарк" делил сцену с кем-то ещё - не помню, с кем. Они отыграли короткую, минут на 20, программу. "Буги-вуги", "Белая полоса", в основном - лёгкие рок-н-ролльные вещи.
    А Цоя видел в 1988 или 1989-м, на рокфестсе - в "Зимнем", что возле кинотеатра "Родина". "Кино" там не выступало, а Цой прогуливался в перерыве под ручку с... Тамарой Максимовой (помню, это было забавное зрелище - весь в чёрном, высокий Цой, и вся в зелёном комбинезоне, тоже достаточно высокая Максимова). Я ведь натурализовался в Питере с 1985 года - концерты посещал больше в ЛДМ или СКК. Один такой - весной 1986 года, прекрасно помню. В первом отделении играла новосозданная "АВИА" (Гусев, Рахов, Кондрашкин), во втором - "Аквариум".
    На фесте в "зимнем" помню "Игры". Сологубы творили (вместе с барабанщиком Чередником) нечто, достаточно профессиональное, но не застрявшее ни в голове, ни в... Виноват - нигде :))
    "Алису" помню, тоже понаблюдал - и тоже на каком-то фесте. Этот концерт состоялся почти сразу после статьи "Алисы с косой чёлкой" - шёл суд, и активисты "Алисы" рыскали между зрителями, требуя ни в коем случае не зажигать огоньки и вообще свирепствовали похуже ментов. Между прочим - тогда, во второй половине 80-х со всё нарастающей мощью пёрли все эти харьковские ГПД, "Калиновы мосты", "Телевизоры", "Нау", "Вежливые отказы", "Объекты насмешек" (помню, как Рикошет мне на концерте показался больше каким-то акробатом, нежели певцом), "Дурные влияния" - я терпеть не мог тяжуху, и вскоре интерес к рок-клубовским мероприятиям потерял.
    Нравились ТЕ "Браво", и ТА "Бригада С". Московская рок-удаль, хотя правоверные рок-питерцы брезгливо морщились - "Не в кайф!" ©

Мой однокурсник Миша Сульин барабанил позже в АУ, у Панова. Я и сам подстУкивал на ударной установке :)))
    А в общагу к нам приезжал "АукцЫон". Ещё с Рогожиным.

Спасибо, очень интересно. Богатая история посещения рок - мероприятий. У меня на порядок скуднее. Кино - это их последний концерт в Луже, в июне 90-го, а Зоопарк - это в числе многочисленные участников фестиваля в Подольске - 87 (кстати, там были также упомянутые в Вашем рассказе Он, Бригада С, Телевизор, Калинов мост :-)))
  • 248   Teymur   1.09.2018 20:35
    А Вы на живых выступлениях Майка и Цоя были?

• 247   Виктор (ударением на первую гласную)  (Торжок)  1.09.2018 19:57
    №246 Teymur
    ... Виноват... Не занудства ради - истины для. О чае первым думал Лукашин. Ипполит Георгиевич же о чае ТОЖЕ думал, но потребовал от собеседника "откровенности за откровенность". :)... В наших краях Джима подделывают хуже, чем Джека :)... Прошу прощения.... С искренним уважением к Вашим позициям - позвольте также остаться при своих.
    Я, ещё накануне премьеры, внимательно ознакомился в Сети с мнениями ВЕЛИКИХ современников Цоя (Троицкого, БГ и даже старого маразматика, а скорее всего - эпатирующего свой якобы маразм Антропа). Они ругались на сценарий. Рыба занял более нейтральную позицию, но в целом был тоже против. Но я, к примеру, и не ждал от этого фильма "документа эпохи". История, взятая из дневника, в те времена не особо раздутая, может (Вы правы) потому и извлечённая на Божий свет Житинским - чтобы сделать нечто нестандартное (а Наталья ещё и попиарилась). Фильм-то вообще не о Цое.
    Мне, году в 93-94-м попался в каком-то журнале (может это была "Юность") фантастический рассказ о Цое. Смысл в общих чертах выглядел так - был Цой реальный. Лидер группы "Кино", популярнейшей в конце 80-х питерской рокгруппы. И был Цой - Последний герой. Цой, сумевший воплотиться (через свои песни) в иной, параллельной нашей реальности. Где всё - как в его песнях. И существовали некие персонажи, сейчас не помню - то ли "регистраторы", то ли "координаторы", которые умели проникать в ту реальность посредством этих Героев (помимо Цоя там были и другие - те же Науменко, Башлачёв, Кинчев и т.д.) и возвращаться к ним в реальность. От имени одного из этих "координаторов" (назовём его всё же так) и велось повествование, закончившееся страшным сражением (согласно тексту одной из песен - "Спокойная ночь", кажется, или "Легенда") на 35 километре трассы Талси-Слока.
    И последний диалог "координатора" и Цоя звучал примерно так (пишу по памяти)
    "Огонь догорал вдали, клубы чёрного дыма уходили в синее небо. Бой закончился. Возле речки неподалёку от трассы, стоял Цой и курил.

- Альбом успел закончить? - спросил у него "координатор"
    - Почти...

Писал фразы-фрагменты во все поисковики - ни фига найти не могу. Может, Вам попадался, ув. Виктор? Буду очень признателен - весьма любопытное для тех времён чтиво. С уважением

Нет, не попадался. Рыба+Цой - это самое подробное (из моего конечно опыта), что я читал о Викторе. Остальное - более общие повествования. А Вы на живых выступлениях Майка и Цоя были? Мне посчастливилось.
  • 246   Teymur   1.09.2018 19:32
    "О чём Вы думаете, Ипполит Георгиевич? Только честно"
    "Я например думаю о горячем чае..."
    предпочитал Jim Beam, но... Уже 10 лет алкоголем не "балуюсь"
    В наших краях Джима подделывают хуже, чем Джека :)
    Почему он должен быть мне "приятен" или "неприятен"?
    Прошу прощения.
    В остальном мои позиции незыблемы и озвучены выше
    С искренним уважением к Вашим позициям - позвольте также остаться при своих.

И последний диалог "координатора" и Цоя звучал примерно так (пишу по памяти)

- Альбом успел закончить? - спросил у него "координатор"
    - Почти..."

• 240   Виктор (ударением на первую гласную)  (Торжок)  1.09.2018 09:32
    Беда любого кино, которое снимают о событиях из прошлого - "штампы". И способность режиссёра уйти от этих самых "штампов", залог успеха будущего фильма. Здесь этого не удалось достичь, поэтому и получилось то, что получилось. А вышло, прямо скажем, "не очень"... Мне этот фильм напомнил о лентах голливудских режиссёров, которые в своих работах отображали таким образом своё видение русских людей (граждан СССР). Их фильмы изобиловали этими самыми "штампами". Вспомните хотя-бы знаменитую "Красную жару"...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12