Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII (2000-2011)

Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII кадры из фильма

Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII

2000-2011

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 22

• 318   Юрий Аленко  (Санкт-Петербург)  29.10.2019 16:45
    №317 nord
    Почему сразу воры? В титрах фильма может быть указано-Использована музыка Брамса,Моцарта и т.д. Это известная практика. Лебедев и т.д.-авторы фоновой музыки к к/ф.

Нет, именно воры! Потому что когда была бы ссылка на другое авторство, тогда было бы понятно, но в титрах помечено: авторы музыки Лебедев и Дормидошин, о том, что у музыки авторы П. Чайковский, И. Брамс и А. Моцарт помину нет!

В этом смысле автору фильма тоже нет оснований верить.
  • 317   nord   29.10.2019 15:01
  • 316   Юрий Аленко  (Санкт-Петербург)  29.10.2019 14:02
    Авторы музыки - это не Лебедев и Дормидошин, авторы - это Чайковский, Брамс и Моцарт. А указанные в титрах авторы Лебедев и Дормидошин - воры!
  • 315   Лета(Река прохладна и чиста)   24.10.2019 21:24
    Случайно обнаружила великолепное стихотворение СЕРГЕЯ ТКАЧЕНКО на тему, начатую мной в n 312. "Князь Светлейший Российского, Римского...Отдан Сумарокову в руки ларец орденов. Граф в Почепе, Дубровне... Срывает холодный ветер шапки собольи с поникших голов. Адмирал Всероссийского флота... Метнулась шуба птицей на снег с перебитым крылом. Генерал- губернатор губернии Санкт... Содрогнулась челядь бывшая. Бывшая! Связан узлом скарб Верховного, тайного, герцога... Где ты, друг великий? Неужто не слышишь, понять не могу, Как веленьем одним императора- внука Долгорукие верного топчут слугу? За походы Азовские, пули под Нарвой, за Полтавскую кровь, за отеческий флот, за метание русской души своенравной Отвернулась судьба, пустота настает. Был я слишком жесток? Был тщеславен и зол, и за дело Петра горло грыз я врагу. Да, был грешен, прости... С позументом камзол распластался фельдмаршала в стылом снегу. Ускакал Сумароков, и княжьих саней не сыскать уже боле средь белых полей. Эх, Данилыч, Светлейший, садись на возок, путь опальный в Березов безмерно далек. Путь к вершине и славе был, правда, трудней, а паденье?.. Смиренье в молитве твоей и усталость, и чистый, небесный покой... Будут, будут потомки гордиться тобой!
  • 314   Lionelrk   22.10.2019 10:17
    №313 nord
    Говорят,что у Меньшикова остались очень большие вклады в английских банках. Так они там и хранятся. С незапамятных времён их никто не востребовал.
    Меньшиков-личность незаурядная. Но жадность его погубила.
    А дочь его после ссылки удачно вышла замуж.
    На кладбище какого-то населённого пункта под Казанью сохранилась могила супруги Меньшикова.
    с чего бы ? род Меньшиковых не прерывался
  • 313   nord   22.10.2019 09:51
    Меньшиков-личность незаурядная. Но жадность его погубила.
    А дочь его после ссылки удачно вышла замуж.
  • 312   Лета(Река прохладна и чиста)   21.10.2019 21:46
    Мне очень интересна личность Меншикова. Испытываю большое благорасположение к Александру Даниловичу. Удивительная судьба, как говорила героиня другого фильма Дружининой: "полнота жизни, пестрота ощущений!" Но, черт побери, Светлейший берега потерял... Хапал, хапал...дохапался, что остался у разбитого корыта, как та старуха. Очень нравится Шакуров(впрочем, другие актеры, коим посчастливилось исполнять эту роль, нравятся тоже). Что в баньке с девками, что в попытках недопущения своего падения, что в последней сцене. Последняя сцена вообще пробирает. "Счастья баловень безродный, полудержавный властелин" стоял на снегу, с развевающимися седыми власами, "средь белых полей", снимал с себя одежды, бросая их в снег со словами: Я мужик простой. Держался с достоинством, покорный судьбе. Значит, и проигрывать умел Данилыч. Не только выигрывать битвы. Бессовестные негодяи отобрали у Меншикова все награды. Награды он заслужил честно. За свою храбрость и отчаянность. Петька и любил его за храбрость и ценил за храбрость. Все награды, ленты и ордена принадлежали ему по праву. ИХ он не крал.
  • 311   Базилио   9.08.2019 18:56
    Прекрасная игра юного таланта Ивана Синицына в роли Петра Второго. Но, почему о нём нет никаких данных? Кто его педагог по актерскому мастерству?
    Чурикова играет хорошо, но многие правы - фактура не та. Некоторые мизансцены с ней невольно отбрасывали сатирическую тень.
  • 310   Lionelrk   28.07.2019 17:15
    №309 СветланаТамбов
    Посмотрела фильм "Виват, Анна". Чурикова - прекрасная актриса, но для этой роли она стара. В 2008 году ей было 65 лет, а Анне Иоанновне на момент коронации было всего 37 лет, и она была моложе Бирона на 3 года. То есть пара Анна и Бирон – вполне гармонична по возрасту, а Чурикова с Лазаревым выглядят, как мать с сыном.
    Второй момент, основной, непонравившийся в фильме (об этом уже писали на форуме) – нет нормальных авторских комментариев, объясняющих то или иное событие. Зрители – не такие уж знатоки истории, чтобы сходу разобраться в интригах Остермана, Голицина, Долгоруких, Сумарокова, Юсупова. Видно только, что герои скачут, дерутся, кричат и обнимаются. Не могу считать этот фильм качественным историческим фильмом.
    37 лет для женщины той эпохи это сегодняшние 60+ , а вот то что на роль пышнотелой Анны взяли тощую Чурикову это реальный косяк
  • 309   СветланаТамбов  (Тамбов)  28.07.2019 16:35
  • 308   Эра  (МОСКВА)  9.04.2019 16:25
    Не могу поверить, что последние два фильма "Виват, Анна" и "Охота на принцессу" сняла Дружинина. Это просто ужас! Даже хорошие актеры, такие как Лазарев и Чурикова не спасают. Совершенно очевидно, что за Алсу папа дал денег на фильм, пришлось терпеть. Но отчего же целиком провален "охота на..."?!?
  • 307   тильзит  (Тильзит)  25.10.2018 17:31
    На удивление классный и вразумительный сериал. Порой, даже, историки путаются в хитросплетениях первых постПетровских лет. 5 баллов режиссеру и постановщику за разбор.
  • 306   alex333   29.04.2018 13:18
    Как бы хотелось продолжения , но видно не судьба )
  • 305   Денис Хотимир  (Инкоу)  18.04.2018 11:36
    №303 Ленор
    ... А мне парня не жалко. Ему завидовать надо: предков нет, карманных денег -завались, обязанностей - никаких, любые хотелки удовлетворяются, тусуйся, бухай и трахайся сколько влезет. Не каждому в его 14-летнем возрасте такая пруха случается.) Да и заражать его оспой. в общем-то было никому не выгодно. Серому кардиналу нужен живой монарх, а не мёртвый. Иначе придётся искать нового живого монарха, а ещё неизвестно. удастся ли к нему подладиться.

мне кажется, Меньшиков ещё контролировал как-то Лексеича Второго.
  • 304   Елизавета Алексеевна   3.04.2018 23:36
    Да у нас в управлении такие же интриги творяться

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 22