Сучья война (2014)

Сучья война кадры из фильма

Сучья война

Сучьи войны

2014

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 22

• 300   Rulada   23.08.2019 15:26
    №295 Russkaia
    ... А я наоборот подумала: видать мать умерла, поэтому он и продолжил гадить:) он ведь обещал стать хорошим, только если она не умрет:)

Грош цена его обещаниям, он стал «хорошим», когда узнал, что Мишка погиб, успокоился, надеялся, что Любе теперь с ребенком в такое трудное время деваться некуда, не «нытьем, так катаньем» добьется своего, задарит подарками, а здесь опять Мишка «воскрес», вот он и взбесился, разум от ненависти совсем помутился и пить начал опять, и вынашивать план мести. Мне кажется, многие кадры вырезали, может, и про родителей что-то говорилось.
  • 299   Лад@   23.08.2019 15:25
    №294 Russkaia
    ... Я не спорю с тем, что политзаключенным дорога на фронт была закрыта. Я немного не о том рассуждаю. Просто всех выстроили, деда в том числе. Вопрос был задан всем. И все молчали, никто не вышел вперед. И дед в том числе. Я сразу подумала: Мишка не хочет быть сукой, это понятно. Ну а дед почему не выходит?
    То есть он даже не попытался. Вряд ли ведь он рассуждал в таком ключе : ой, да не буду я выходить, всё равно ведь не возьмут.
    Не знаю о чём там думал дед , но авторам нужно было его оставить в лагере, чтобы он работал в больничке, чтобы мог своевременно помочь Михаилу и Лобану отлежаться на больничных койках, хотя бы на время.
    По поводу продажи медали на рынке. Понятно, что хотели показать, что совсем ничего не было у Матвеева, продавал, чтобы хоть как-то прожить, пока устроится на работу, за счёт девушки жить Мишка не стал. Но с медалью, конечно, перебор, ничего другого не придумали(, а вот какая-нибудь трофейная вещичка как раз сгодилась бы для такого случая. Ведь Матвеев говорил, что "Вчера " брал Берлин, а сегодня....", так что вполне мог что-то с собой с фронта привезти.
  • 298   Семруч  (Ленинград)  23.08.2019 15:23
    А кстати, почему он опять с этим дедом встретился?
    Ведь Мишку сослали не туда, где он до этого сидел. Дед-то там с какого перепугу оказался?
  • 296   МилаМила   23.08.2019 15:16
    №294 Russkaia
    Насчёт деда я не лично вам ответила, поэтому и отступ в абзацах сделала. Я ответила потому, что комментарии по этому вопросу были.
    Но я всё же думаю, что дед знал, что ему с его статьёй дорога на фронт закрыта. Уточнения по этому поводу ни в одном кадре не промелькнуло, но у меня именно такие мысли.
  • 295   Russkaia   23.08.2019 15:10
    №283 Семруч
    ... Выздоровела однозначно. Левка же Богу слово дал (куда ж без Бога), что изменится, если мамка поправится. Вот он и изменился. Только натуру никакое слово не изменит, не долго парень продержался.
  • 294   Russkaia   23.08.2019 14:59
    №291 МилаМила
    А насчёт деда... а разве политзаключённых с 58 статьёй могли из лагеря отправить на фронт добровольцем искупать вину? Мне кажется, что исключение было сделано только лётчикам, которые летали ещё до войны или прошли финку. Да и то не сразу сначала войны, а только после того, как стало понятно, что лётчиков поубивали а подготовка их требует времени.
  • 293   Russkaia   23.08.2019 14:54
    №291 МилаМила
    Если авторы хотели показать его полностью положительным героем, который просто оступился, то по идее он должен был уйти на фронт при первом же обращении к заключённым.

Согласна. Значит авторам все же удалось показать, что герой если не полностью положительный, то хотя бы отчасти.
    Этот его поступок вызвал у нас противоречивые мнения. Кто-то находит оправдание, кто-то порицает. Значит как минимум режиссер заставил нас задуматься о том, что такое хорошо, а что такое плохо:)
  • 292   Rulada   23.08.2019 14:47
    Вот и показано, как вроде, неплохой паренек Миша становится вором, сначала поддался на уговоры друга украсть чемодан, потом попал под влияния вора Лобана, хотел семье помочь с деньгами, и вроде несколько раз пытался «завязать», но то одно, то другое, характер не проявил, все что-то мешало. Это Грача «железная мадам» остановила, но гнилая сущность осталась, а Мишка стал вроде как «благородным вором». И боюсь, что снова начнет воровать, если не сам, то воры заставят, найдут его, тем более у него там какая-то воровская «должность» появилась.
  • 291   МилаМила   23.08.2019 14:45
    №278 Russkaia
    ... Если я не запамятовала, то он был в лагере, когда началась война... Ну или был под следствием. Как вам видится эта ситуация? Он должен был напрашиваться на фронт в этих условиях? Нет, он был в определенных обстоятельствах.
    Очень много фильмов про нормальных людей, патриотов. Но здесь показана история немного с другой стороны. Я не считаю его подлым. у него была масса положительных качеств. Но как говорится "оступился" человек.
    Мишка был намного порядочнее Лёвы изначально, и я склоняюсь к тому, что Матвеева подлецом назвать не могу.
    Но на первый призыв в лагере уйти добровольцем на фронт, Матвей не среагировал. Ушёл только после известия о расстреле матери и сестры.

• 290   Russkaia   23.08.2019 13:26
    №288 Семруч
    Ну и в чем тогда положительность данного персонажа? Или бы в аннотации к фильму написали - смотреть только сидельцам, ворам и подобному кругу. Т.к. есть законы воровские, есть законы государственные.
    А есть законы человеческие - за которые ты отвечаешь перед самим собой.
    Из положительного: дважды заступался за более слабых, находясь в лагере. Разве это не человеческий поступок?
    Не предал друга Леву, не убил его, хотя и мог. Предложил тому бежать. Не сдавал никого. Не убил паренька. когда пошел на последнее дело.
    Выбрал свой путь и пошел на фронт. Получил там медали за отвагу (как я понимаю, их было две). Вряд ли их ему вручили просто так.
    Разве это не говорит о человечности героя?

• 289   Ирина К.Москва  (Москва)  23.08.2019 13:23
    Была очень удивлена,когда смотрела,как в разгар войны Люба решила разыскать Мишку и нашла его! То есть рвалась на самую передовую ради встречи с ним! И никто и нигде ее не завернул и не попала под обстрел!))))
  • 288   Семруч  (Ленинград)  23.08.2019 13:21
    А есть законы человеческие - за которые ты отвечаешь перед самим собой.
    Если на весах сука или враг у ворот, что важнее в данной ситуации?

• 287   Rulada   23.08.2019 13:09
    №282 Семруч
    ... Вы наверное забыли, что к ним два раза мужики военные приезжали, на фронт пойти уговаривали. Первый раз Мишка как все отмолчался, а вот когда письмо от старухи из деревни получил, что его мать и сестру убили тогда согласился.
    Тут кстати много ситуаций о выборе показано, и каждый его делает.

Сразу не согласился идти на фронт, т.к. не хотел становиться сукой, а потом после письма было уже все равно.
  • 285   Егор Волков_2   23.08.2019 12:47
    Более некачественного, безвкусного сериала не видел давно! Стыдно за 1 канал, за русский кинематограф. Абсолютная недостоверность. Начиная от больших добротных домов в 2 этажа из цилиндрованного бревна в деревне в 100 км от Воронежа в 1930-е г. и заканчивая одеждой героев: новенькая, прямо со склада телогрейка на Матвееве, прошедшем всю войну. А прически 2-х главных героев, не изменившиеся за 10 лет? А резной антикварный буфет в глухой деревне? Авторам бы посмотреть фильмы В. Шукшина, а потом кино снимать. Да и само название "Сучья война" отражено лишь в 15 минутном эпизоде последней серии, да и то недостоверно. За такое кино создателей фильма надо отлучить от кинематографа ПОЖИЗНЕННО!
  • 284   Лад@   23.08.2019 12:43
    №283 Семруч
    И почему зритель сам должен догадываться, додумывать? :-) Я не к тому, чтобы всё, буквально всё разжёвывали и голосом за кадром объясняли :-), но в качестве того, чтобы показать образ, суть человека, можно хотя бы мельком, мимоходом показать, как, например, той же Любе было трудно, но она не смотря ни на какие трудности, невыносимые условия жизни, выстояла, выжила, дочь вырастила и пронесла свою любовь через все невзгоды, препятствия. А то принимает помощь от человека, который силой заставил выйти за себя замуж, угрожая арестом и дальнейшей судьбой отца, заставлял непременно написать Михаилу в лагерь, а тут изменился видите ли Лёва. Хотя поначалу вроде как отказывалась "Не приму", "Не могу принять от тебя это", но не долго сопротивлялась.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 22