Сучья война (2014)

Сучья война кадры из фильма

Сучья война

Сучьи войны

2014

1 2 3 4 5 6 7

• 106   formatrim   19.05.2019 01:01
    Санта барбора
  • 105   DNIPRO19  (Detroit)  26.02.2019 18:37
    Совсем не знаю, зачем я решил смотреть эту картину, причем заведомо, аргументов НЕ СМОТРЕТЬ было много больше, чем СМОТРЕТЬ. Но, чем я больше читал об этом сериале, тем приходил в большее недоумение: о чем это? А когда обнаружил, что описание картины просто «содрано” с соответствующей статьи в Вики, то одновременно для себя уразумел, что ЭТО, не о ТОМ. Что название --- это случайная вывеска, что невозможно ЭТО смотреть по буквам, по годам, по городам, по именам, а ЭТО надо просто смотреть. Это вещь не об лагерных системах и войнах «сук” и “воров”, не о разграбленном, раздавленном и убитом селе, не о войне, где события показывают прямо по словам поэта “ И если не поймаешь в грудь свинец,. медаль на грудь получишь за отвагу.”, не о правоохранительных органах, где пара милиционеров из МУРа в 1936, не только используют методы Глеба Жиглова и Володьку Шарапова, которые через декаду пришли к ним на смену, но и старательно косят под своих моральных наследников методами, которые в усовершенствованном виде дошли и до наших дней. Это фильм как и почему вслед за «социально-близкими ” на сленге заговорило их начальство, а потом и вся страна. И все это мной перечисленное (да и многое другое, что Николай Борц не сумел поместить в свою ленту) есть неизбежно производное СИСТЕМЫ. А не такие погоны, шляпки и слова....., как-то по ходу то ли не замечал, то ли просто отмахивался. Ну и что , если в природе никогда не было Воронежского Тракторного Завода? Ну и что если на территории лагеря #4 -- “вечная зима», а посередине родного села героев постоянная никогда не высыхающая многодесятилетняя лужа грязи?....Картина показывает изначально неизбежное гниение системы изнутри: “Ленин через портреты за нами наблюдает, иначе зачем их везде понавешали”; “Никогда не думал, что к вершинам коммунизма пойду в одной упряжке со стукачем и вором. Видимо до этих вершин нам еще очень далеко”; “У нас теперь вместо креста – партия коммунистическая”; «---Cтрашного суда не боишься? – Нет его, там теперь другие люди сидят”.... Именно в этих и аналогичных фразах из сериала – страшная суть страшного времени, в котором живут герои, ведь, действительно, « времена не выбирают….”. В начале картины кажется , что Лева и Миша - это два настоящих верных друга, которые будут вместе до конца, и никогда не бросят друг друга. Но жизнь заставляет каждого сделать свой выбор, в результате, до этого самого конца они оказываются по разные стороны барьера. И если все реальные симпантии на стороне Мишки, хотя, скромно напомню, он вор-рецидивист, да и непонятно его отношение к собственной избраннице. Вроде бы и жить без нее не может, но в то же время как-то наплевательски к ней и к собственному ребенку относится. А вот патентованный мерзавец и подлец Лева и есть тот самый «достойный продукт ” своей эпохи социального дарвинизма. Я понимаю, что все мои оппоненты аки анекдотный «партизан на допросе ” достойно выдержат любой системный мордобой, в том числе, простите за натурализм «ногами по лицу”. А вот Лева не выдержал. Но попав внутрь самой системы во времена, названные Робертом Конквестом “Большой террор», сделал все необходимое, чтобы и выжить, и продвинуться. Такие люди и правили страной десятилетиями, пока сама система, если кто не запамятовал не пришла к системному же краху....Напомню их девиз во все времена : “То что Вы не сидите – не Ваша заслуга, А наша недоработка”. И то, что сделано молодыми актерами Алексеем Демидовым и Михаилом Пшеничным смотрятся совсем неплохо. Единственное для меня неcколько (но это уже к сценаристу: Игорю Агееву ) было неестественным в сериале то, что Мишка как терминатор все время воскресал из мертвых..….. А у Карины Андоленко, ИМХО, была одна из лучших, если не лучшая в ее карьере роль.Она была - хороша и в платке, и в берете, и в шляпке. Роль Любы сыграна ею превосходно, причем не только в части любви и преданности к Мишке, но и, например, в сцене с Лёвой. ЕЕ призрительно-уничтожающий взгляд и слова « : Я рожать не хочу и не буду.... от тебя»… Высочайший уровень…. Что касается костюмов, грима, реконструкций и интерьера, то, пожалуй, нет возражений , всё выглядит нормально. А вот музыкальное сопровождение где-то как-то выпадало из темпа. А жаль... Тем более, что Вячеслав Одаховский --- музыкант более как интересный....Этот сериал, полагаю, не из тех, которые забываются еще до окончания просмотра. Актеры прекрасно передали эмоции, и фильм смотрится хорошо- это правда. И даже постоянное изображение органов власти и их служителей, такими , какими они были, не обремененых интеллектом людьми, или, еще хуже, если этим интеллектом обременеными, очень хорошо тут показаны…. Очень нужный фильм! И большое за это спасибо всем кто делал это кино! Дружба,надежда,справедливость,любовь,вера..... Все там есть.... И как прекрасно показана власть которая только отбирает и разрушает.. И которой плевать на всех кроме себя! Актеры прекрасно передают все эмоции! При этом пропуская через себя каждую деталь.. И это приковывает внимание..Большое спасибо всем кто, сделал эту историю.....PS. А «Сучья война”?...... Не обращайте на это внимание.....
  • 104   Собакин  (Санкт-Петербург)  9.02.2019 17:19
    Скучновато и предсказуемо. На один раз посмотреть можно если много лишнего времени.
  • 103   Собакин  (Санкт-Петербург)  9.02.2019 15:03
    5 ая серия 16 минута звучит фраза : за покушение на офицера полагается расстрел. Кажись до войны командиров офицерами не называли.
  • 102   январь  (Москва)  2.08.2018 17:11
    Только начала смотреть. По поводу исторической достоверности. Я как-то рассматривала фотографии 20-40-гг. Деревни (не все конечно) в несколько дворов были, крестьяне одеты по-разному (не вижу по фильму отступлений в одежде), общее запустение и грязь (тоже было, особенно по весне и осени, вплоть до 90-х годов). Внутреннее убранство в зависимости от достатка семьи. Сравнила с тем, что видела лично я или слышала от родственников. Моя бабушка (1892 г.р) с мужем и 9-ю(потом 7-ю) детьми проживала в таком простом деревенском доме в 20 км от Москвы: и буфет был старинный, и деревянный красивый комод, и зеркало в резной раме, какие-то венские или наподобии стулья, оранжевый абажюр над столом. В доме три комнаты, русская печь с палатями, стены, потолок, полы некрашенные. Но, по воспоминаниям моих тёток, два раза в год горячей водой и щелоком их мыли и скребли железными скребками и мочалками. Одевались бедно, но чисто. Не понимаю почему некоторые на форуме считают, что крестьяне обязательно должны ходить в рванье, чумазые и нечесаные? В самой большой комнате у бабушки держали чайную, чтобы прокормиться. А потом раскулачили за чайную как середняков. И тогда хоть зубы на полку. Тут некоторые считают, что любой крестьянин мог жить припеваючи, держать скотину и т.п. А мне рассказывали как сушили картофельные очистки на буржуйке. Была одна корова, десяток кур и огород. Какие кабанчики? Летом может и ягоды-грибы, а зимой? Телёнка, молоко и сколько-то десятков яиц надо было сдать (возможно это был продналог). И молоко тайком давали детям, некоторые из которых пухли от голода. Так что в фильме в деревеснких картинках против правды не погрешили. Здесь я не увидела "ляпов". И паспортов не было у крестьян, тоже правда. И то, что в деревне в председателях колхозов и сельсоветов могли оказаться сволочи тоже факт. В нашей деревне потомки таких двух "товарищей" ещё долго носили на себе клеймо. И сдавали, и доносили, и отбирали - всё было. Так что, вполне справку ребятам могли и не выдать. А без справки они никто. Страна, конечно, нуждалась в крестьянских руках, но в деревне тоже работать надо. Согласна с расхождениями по датам. Продразверстка до 1921 г. А с какого года начался фильм? Почему решили, что это 1933.
    Да.кстати, Воронежская область славится лесами, лесо-степь это больше в Тамбовской губернии. Опять здесь придирки к авторам фильма. Такое ощущение, что зрители что-то слышали, что-то читали, а выдают информацию как авторитетное единственно правильное мнение.
    По первым двум сериям к актёрам нет претензий. Если не нравятся узнаваемые лица актёров, то можно конечно в глубинке-глубинке по деревням поискать людей с более простыми "типичными" чертами, но они ни разу не актёры.
    Прошу прощения за длинный пост. Смотрю дальше.
  • 101   Олег Полекас   17.12.2017 09:08
    [quote]№94 alex--1959
    Отличный сюжет, с душой работают актёры. Такой сериал можно было бы сделать серий 12, а то и все16.

16 серий? А чо не 24, или 32...
    Даже немцы небось так над людями не издевались. Ууу, зверюга!)

• 100   Олег Полекас   17.12.2017 09:01
    Камерная мыльная опера. Очень затянуто, и даже хорошая игра Андоленко серии к 8-й уже начинает раздражать. Но, кабы не ея игра, смотреть было бы вообще не на что.
  • 99   Юлия Костина   10.07.2017 21:35
    А мне фильм понравился. Да, есть ляпы, во временах не совпадения. Но фильм то не об этом, он о дружбе, предательстве, любви, а о войне это уже второстепенное. Понравилась Андоленко и актриса, которая играла Раису. Да, все актёры молодцы! Алексей Демидов обожаю, все роли удаются и положительные и отрицательные. Михаил Пшеничный хорошо сыграл мерзавца.
  • 98   Арман Кайырбеков   30.04.2017 09:26
    Как посмотреть фильм
  • 97   Максим120  (Москва)  3.04.2017 10:26
    Очень уж затянуто. И к названию имеет отношение только последняя серия. Остальное сопли. Ну и куда уж без косяков. Погоны в 42-м. Обхохочешься. И постоянные нестыковки по временам.
  • 96   Dmitry Gordienko   20.12.2016 22:20
    №86 Невада
    ... -да уж, если в фильме есть Андоленко, Куликова, Порошина,Разумовская то героини все у них - бесконечно одинаковые, та же мимика, эмоции- всё одинаково из фильма в фильм. Похоже уже это закономерность какая-то.
    ... просто загибаюсь от смеха- золотые слова. Похоже эта фраза скоро будет применима ко всем "шедеврам" нашего отечественного кинематографа.
    Очччень точно про 25 - 24= 1 доллер! этои есть цена этого фильмотворения!)))
  • 95   Dmitry Gordienko   20.12.2016 22:18
    Неожиданно дрянной фильмец ! Про чё кино? Да в общем-то ни прочё!
  • 94   alex--1959   8.06.2016 09:25
    Фильм очень понравился! Получился очень душевный, жизненный. Не пойму, почему другим этот фильм может не нравится? Отличный сюжет, с душой работают актёры. Отлично сыграли: Карина Андоленко, Алексей Демидов, Михаил Пшеничный, Валерий Афанасьев, Евгений Атарик! Такой сериал можно было бы сделать серий 12, а то и все16. Больших огрехов я не заметил. Советую посмотреть этот сериал!

• 92   Егор Прокудин   14.01.2016 14:38
    от таких чернух никто не запомнит да и не узнает фамилий не актеров не режиссеров.....
  • 91   Depeche  (Ленинград)  24.12.2015 19:21
    Когда увидел состарившегося Мишу Полякова глазам не поверил но ларчик открывался более проще.Задумка по истории любви отличная но с первой серии такая историческая чернуха пошла что веришь что в следующей серии будет лучше.И так весь фильм в ожидании.№74 скажу,люди любящую свою Родину в ваших советах не нуждаются,именно героические работники НКВД в первых рядах складывали свои жизни на фронтах в ВОВ,вся Балаклавская бухта в их памятных досках.Во все времена есть сорт людей с легкостью поплевывающих в родную историю ибо вряд ли им довелось смотреть на врага через прицел,им и в голову не придет что такое в их жизни возможно!

1 2 3 4 5 6 7