Великая (2015)

2015

Смотреть Великая (2015) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 101

• 1877   Бастинда347  (Калининград)  12.09.2019 15:49
    Скучный сериал. Но раз начала смотреть, значит, надо было выстоять до конца. Зашел фоном под работу. Очень коробил слух современный лексикон.
    Не буду писать про историчность, дворцы и и парики, тут все и без меня сказано не раз.
    Меня лично больше всего умилил момент, когда Екатерина пришла поговорить с портретом Елизаветы, а в это время зеркальный призрак маман вопрошает с укоризной "Ты уже с портретами разговариваешь?..." То есть, по мнению создателей сериала, разговор с реальным портретом не комильфо, а вот регулярные беседы с призраком в зеркале - самое оно...

• 1876   Ранд  (Ногинск)  12.06.2019 16:01
    Застал по телевизору отрывок, с рождением и крестинами Павла. Год – показали даже титрами – 1754-й.
    Увидел, за неполных полчаса, во-первых, Смольный собор (почему-то, ну да ладно) во всей завершённости отделки и окружении летней листвы деревьев (на декорациях сэкономили и сроки поджимали - ?), и, во-вторых, какую-то (как её представили) мою сестру, княгиню (!) Екатерину Дашкову (!) (далеко не детского возраста, ну да опять ладно, Черкасов ведь тоже был не мальчик). Что, весь сериал такой… развесистый? Год съёмок-то не 1937, а 2015-й.

• 1875   Боча  (Алматы)  12.06.2019 12:12
    Хорошо снятый сериал но вот что раздражает актер игравший повара лаврова в кухне что его везде пихают в России актеров не осталось что ли
  • 1874   DNIPRO19  (Detroit)  25.03.2019 20:34
    .. Не стану говорить об этом сериале «на фоне других”, потому как этот мне откровенно ПОНРАВИЛСЯ. Всё сделано настолько увлекательно, что не было желания отлавливать некие исторические неточности. Картина сделана яркой, непрерывной, полновесной, динамичной, достоверной. Герои получились не актерами XXI века, одетыми в костюмы XVIII, а достаточно живыми и интересными. Единственная у меня заковыка с названием. За время сериала мысль у меня прошла от «Екатерина Великая ”, «Екатерина и Елизавета”, «Елизавета и Екатерина ” до “Елизавета”… Потому как всё повествование было посвящено 20- летнему периоду царствования российской императрицы Елизаве́ты I Петро́вны из династии Романовых, то ли в силу фантастически великолепной игры Натальи Сурковой, то ли эта женщина действительно, как показано в картине, была совсем не ординарной правительницей (о чем я, к сожалению, не так много знаю), но именно Елизавета, ИМХО, есть тут главная личность. «Если бы директором был я”, и стояла бы задачка неприменно отразить в названии наличие Екатерины, полагаю, подошло бы, скажем “Юность Екатерины”, не более того, потому как зрителю в 12 эпизодах рассказывают о 18 годах жизни этой героини, а потом в финальных титрах быстренько в несколько строк повествуют о ее 34 летнем царствовании.... А чтобы утверждать об исторической достоверности – следует прочитать «Фаворит ” Валентина Пикуля, поверить, что Пикуль говорил голимую правду, а потом сравнивать. ИМХО, Россия есть страна с непредсказуемым прошлым, когда непрерывно переписывается, что и как оно было 25-50-100 лет назад, а что оно было в XVIII веке, когда никого из присутствующих там не было, можно напридумывать к каждому очередному фильму с отметкой «исторический”, а по поводу сомнений/ возражений уверенным голосом заявить, что фильм «по мотивам”, художественный, или, скажем, таково вИдение режиссера. А потому я смотрю такие фильмы не более как приключенческие драмы. … в этом фильме Суркова, сыгравшая Елизавету, которая была дочерью императора Петра I и простолюдинки, вознесшаяся до положения императрицы, и когда она выглядит торговкой с рынка, героиня просто выросла в такой среде, а когда она буквально сверкала глазами, неизменно верилось, что это дочь Великого Петра. Отлично переданы как взбалмошный и истеричный характер правительницы, а так и её любовь к России и понимание внутреннего политического процесса; Наталья Суркова сыграла не менее великую дочь Петра, и тут она ,наверное, один из самых ярких и харизматичных персонажей. Причем, порой собой затмевает даже казалось бы ту, про которую сериал и создан, но и этим не вызывает противоречий.... Актерская игра Юлии Снигирь великолепна, она сумела передать ту мощь и огромную силу духа Екатерины, которой восхищаютсяся …. Актриса справилась великолепно, как говорила сама Юлия- она играла прежде всего живую женщину- человека. Екатерине в исполнении Снигирь несомненно верится . Ей удалось показать женщину с нелёгкой судьбой, но которая может противостоять всем невзгодам и выйти из любой ситуации с гордо поднятой головой. Женщину, которой не дают общаться со своим ребенком, но которая при этом не будет умолять о том, что ей должно принадлежать по праву. Женщину, которую не любит муж, но которая умеет нравиться другим мужчинам. Женщину, которая девочкой приехала в чужую страну и которая смогла принять чужую религию, культуру и правила, но при этом остаться собой.. ...Еще интересный ход — диалоги Екатерины с отражением её матери. Таким образом она решает важные для себя вопросы, ответы на которые прячутся глубоко в подсознании и через образ матери выходят на поверхность. …. Павел Деревянко.. У меня совершенно и откровенно его Петр сначала вызывает отвращение, потом походит на клоуна, потом провоцирует долю жалости и вновь отвращение. В сериале будущий император выглядит по меньшей мере странным. И его картавость смешанная с акцентом, и постоянно глаза на выкате, к концу действия просто надоедают…. В целом, можно всегда найти к чему придраться, но есть ли достойная альтернатива? Сериал не смотрится дешевкой, и это уже очень радует, в проекте достаточное количество талантливых актеров, которым удается передать образы своих великих прототипов хотя бы частично. Хороший повод вспомнить историю и приятно провести время.Итак, роли второго плана: Полагаю, что лучшая актерская работа в этом фильме у Сергея Шакурова в роли Алексея Бестужева, и хотя реальный канцлер скорее всего, был намного более искусным льстецом, но показать характер этого человека актер сумел прекрасно.Не менее интересен и Александр Шувалов в исполнении любимого мной Романа Мадянова, и тут сказать против ничего не могу. Отлично смотрится и менее известный Виктор Тереля в роли его брата, сенатора Петра Шувалова. Отлично сыграл Станислав Любшин в небольшой, но важной роли священника Симона Тодорского. Виктор Раков абсолютно попал в роль, наверное, Алексей Разумовский и был такой, искренне любящий женщину человек, не стремившийся и не интересовавшийся властью, по крайней мере, очень хочется верить, и верится. Очень приятно было смотреть на Эрнста Романова и его английского посла….. О некоторых замеченных замечаниях: Откровенная, даже излишне бессмысленная антинемецкость фильма напоминает “1984 ” Оруэлла, где Евразия всегда воевала с Океанией; «А в казне пусто” это слова канцлера Российской империи совсем не говорят о тогдашнем процветании страны; «Нет провианта и пороха, проблемы с пушками и обмундированием, люди не обучены”, это цитата из главнокомандующего князя Николая Репнина, которого пытаются отправить « воевать” британцев; о наличии/ отсутствии акцента у Екатерины: полагаю создатели фильма сделали правильно, что героиня говорит без акцента; «--Сто тысять чего?” “ --Фунтов стерлингов” – явный отзвук сегодняшнего дня, как и “Случаются предложения, от которых невозможно отказаться ”; и там же “ Главное не с кем дружишь, а против кого “; а вот это «ДОСТАНЬТЕ мне скрипку”, я полагаю, Великая Княгиня не жила в условиях тотального диффицита, и скорее всего, попросила: “Принесите (найдите) мне скрипку”..;а cловосочетание «Союз нерушимый ” напрашивается на какую-то странную ностальгию; показанная в сценах венчания Петра III и Екатерины, князя Залесского и Марии, свадебная фата — явное временнОе несоответствие . Фата вошла в обиход только в викторианскую эпоху, после венчания королевы Виктории и принца Альберта, а это было в 1840. И еще на женских платьях видны застёжки-молнии, запатентованные в лишь 1891... А вот из кадра с графом Разумовским: cпустил с рук пса и, не помыв этих самых рук, взял грудного ребенка (?)…И еще, из замеченного: cегодня, как тогда, любая смена режима начинается с перевешивания портретов…. В сериале достаточно батальных сцен, что радует, дворцовые интриги, шпионские страсти, что тоже понятно, Наверно, далеко не все близко к историческим фактам, но полагаю, что не все факты столь уж известны, кое какие скрыты, какие то продемонстрированы как реальность, но не факт, что это было. Сюжет этой ленты интересный и захватывающий. Меня этот фильм покорил. Снят сериал превосходно. Мне очень понравилось, как режиссёр фильма показал XVIII век. Какие там были платья, костюмы, быт, восхитительны костюмы, исторические построения и интерьеры….
  • 1873   Zarina1111  (Украина)  18.02.2019 14:18
    №1872 Feodorakis
    На роль Петра ІІІ не нашлось более фактурного и сильного актера, как Деревянко? Очень слабый актер, вернее актер комедиант с весьма глупой внешностью. И перевоплотится в серьезную роль не способен, как показал сериал.
    В юности сценаристы изобразили Петра как хлоднокровным, суровым и необщительным но при этом весьма рассудительны
    А с появлением Деревянко - Петр превратился в особь потерявшую рассудок или впавшую в детство...
    И Снигирь тоже сыграла отвратно. Ничего от Екатерины Алексеевны в ее игре нет.
    Тот самый момент- как запороть весь сериал неумело подобранными актерами !
    И лишь Суркова отлично вписалась в роль Елизаветы!
    А по-моему, Суркова и как раз Деревянко удачно подобраны на свои роли. Почему он? Да потому, что Петр скорее всего, и был таким вот мямлей, и внешность актёра как нельзя лучше подходит для создания его образа. А Снигирь вообще полсериала с одним выражением лица проходила. Не удивительно, что "Екатерину" так полюбили зрители и теперь снимают его 3 часть. А "Великая" хороша лишь красивыми видами, костюмами и тем, что актёры снимались в париках....
  • 1872   Feodorakis  (Одесса)  29.01.2019 20:26
    И Снигирь тоже сыграла отвратно. Ничего от Екатерины Алексеевны в ее игре нет.
    Тот самый момент- как запороть весь сериал неумело подобранными актерами !
    И лишь Суркова отлично вписалась в роль Елизаветы!
  • 1871   лето 77   27.10.2018 12:30
    Фильм было интересно смотреть до того момента, пока в нем не появилась Ю.Снигирь. Потом серии сделались одна другой скучнее, неправдоподобнее, и сериал потух. Остались просто современные актеры, обряженные в красивые платья, в интерьерах 18 века.
    Думаю, прежде чем писать сценарий фильма и играть Екатерину Алексеевну, нужно взглянуть на ее портреты. Там же все на лице написано! Например, портрет Г.Гроота, 1745г. Это же молодая хищница, умная, хитрая, амбициозная - и все скрыто под маской приветливости и любезности. Такая не станет мямлить, как героиня данного сериала. Она была весела, приветлива, энергична. Она быстро училась, "переобувалась" на ходу, подстраивалась, изворачивалась, получала за ошибки "по шапке" и снова интриговала, искала, нащупывала "правильных" друзей. А потом с видом всеобщей благодетельницы схватила вожделенную корону, да так, что не отодрать! Какие там сопли! Какая вялость! А Екатерина в сериале пуглива как кролик, и пряма как шпала. Нет, это не будущая Екатерина Великая. Не верю!
    Многое, многое можно было бы написать о данном сериале. В том числе и о Елизавете Петровне. Какая интересная была личность! Как жаль, что о ней не снимали фильмов! Как хорошо, что о ней не снимают фильмы теперь!
    Отдельное "спасибо" сценаристам за вечный призрак "моей бедной матери". А заодно и за глупейшую сцену убийства Петра Третьего в Собственном садике Марии Федоровны в Павловске. Уж хоть бы менее узнаваемые места выбирали, что ли. Про само убийство вообще молчу, просто плакать хочется. Так не знать материал!
    А вообще, хорошо бы всем создателям "Великих", "Екатерин", "Золотой орды", "Варягов" и тому подобных "шедевров" в начале фильма под названием писать большими буквами: "По мотивам русской истории". Тогда никаких вопросов, да и зритель ложных надежд питать не будет.
  • 1870   Иво Николаев   22.06.2018 10:14
    На счет Петра, наоборот. У Ильи Савичева - юнный Петр, глаза зеленые, а у Деревенко - глаза черные. Как так получается? Просто ошибки? Нарочно? Или никак не волнуется авторы такими мелочами?! Не понимаю!
  • 1869   Иво Николаев   22.06.2018 00:01
    №1868 Иво Николаев
    После просмотра 3 серии. Богатрева не выношу. У Светаны Фроловы, юнная Екатерина, глаза карые, а у Снигирь - глаза зеленые. На портретах у Екатерине глаза зелене.
    Ошибка вышла. Юнную Екатерину играет Кристина Кучеренко. Глаза карые.
  • 1868   Иво Николаев   21.06.2018 21:29

• 1867   Julia Danska   15.04.2018 09:48
    Отличная игра Павла Деревянко и Натальи Сурковой! И отвратительная игра Юлии Снегирь! Очень слабая актриса!
  • 1866   Ел.ЮМ.  (Г.Ставрополь)  8.04.2018 14:57
    Павел Деревянко-большой актёр!
  • 1865   Ел.ЮМ.  (Г.Ставрополь)  8.04.2018 14:55
    А Петра всегда жаль....
  • 1864   Ел.ЮМ.  (Г.Ставрополь)  8.04.2018 14:52
    Фильм значительно лучше,чем "Екатерина. Взлёт".Залесский великолепен.Потёмкин выбран лучше.Какой В. Яглыч Григорий Александрович Потёмкин.У Д.Ульянова чувствуется и сила и порода.
  • 1863   Элен Дин  (Москва)  27.03.2018 22:00
    Сериал очень понравился, захватывающий, интересный, красивый. Замечательный подбор актеров. Великолепная игра Павла Деревянко, Натальи Сурковой! Браво!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 101