Дом с башенкой (2011)

Дом с башенкой кадры из фильма

Дом с башенкой

Будинок із баштою

2011

• 10   sergdani   14.07.2019 18:51
    Фильм рвет сердце. Да, немного затянут, но мальчик своей блестящей игрой заставляет забыть об этом.
  • 9   olguna  (СПб)  21.05.2015 17:52
    Посмотрела фильм. Он очень затянут, рассказ маленький, хватило бы на короткометражку. Из-за того, что растянули на час с лишним, получилось что-то уж очень беспросветно-бесконечное. Пришлось местами даже чуть-чуть перематывать. Так как рассказ (я писала повесть, но это все же рассказ) прочитан мной сегодня, то все подробности помню, поэтому можно смело перематывать, чтобы немного сократить эти бесконечные сцены. Пожалуй, мне режиссура не понравилась, несмотря на то, что почти все слово в слово, но впечатление от фильма хуже, чем от рассказа.
    И все же мальчику попадались не только равнодушные люди. Несмотря на эмоциональную сдержанность некоторых, все же ему помогали. Дежурная на вокзале сохранила его вещи, врач хотел ему помочь. В сущности, подкаблучник в поезде тоже пытался как-то ему сочувствовать. Инвалид вовсе принял живое участие.
    Вспомнила фильм "Уроки французского", там тоже родственница, у которой жил ребенок, мягко говоря, не очень-то ему сочувствовала. Это я снова к тому, что люди разные попадались.
  • 8   olguna  (СПб)  21.05.2015 17:01
    Прочитала повесть "Дом с башенкой" 1963 г., фильм еще не видела. В повести не все отмахиваются от ребенка. Насчет "люди были другие" - люди всегда были разные. В "Подранках" персонаж Натальи Гундаревой с капелькой супа - таких людей не было?
    Насчет органов опеки - мальчик сказал, что едет к деду, ему купили билет и отправили. Повесть написана не в наше время, поэтому говорить о современных взглядах здесь неправильно.
  • 7   Сеня на сене  (Самара)  29.04.2015 12:07
    Фильм не понравился. Какая-то ложь тянется через весь фильм. Не верю всему тому, что показали. Видимо, фильм состряпан через призму современного мышления некоторых любителей переписывать историю.
    Даже если бы такое случилось - при возвращении из эвакуации умерла мама мальчика - мальчика взяли бы под опеку специальные органы (в то время страна была полна сиротами). в крайнем случае мальчика кто-нибудь из госпиталя отвёл бы на вокзал, перепоручил бы проводнику. К детям тогда относились очень бережно - слишком много их погибло и покалечилось. А в фильме от ребёнка все отмахиваются как от назойливой мухи - такая страна не победила бы фашистскую гадину.
  • 6   маривавна   15.04.2015 21:24
    Не верю, не верю. Во время общей беды проявляются лучшие качества. Как у Германа в фильме Мой друг Иван Лапшин. Стилистика очень похожа, а наполнение с точки зрения современных взглядов. Люди тогда были совсем другие. Зачем показывать такую гадость. Я послевоенный ребёнок. Детей любили, делились последним.
  • 5   Жужа  (Санкт-Петербург)  31.01.2015 15:16
    Безразличие к чужой беде, раздражение, что кто-то "навязался на нашу голову" - все это, как ни странно, проявления традиционной культуры: замкнутость и ксенофобия. И этого еще очень много в нашей жизни...
  • 4   Piramidka  (Одесса)  1.09.2012 23:18
    В роли доктора снимался ЮРИЙ ЦУРКАН, художник, а не указанный уважаемый молдавский актёр.

kino-teatr.ru:
    исправлено

• 3   Кира И.   3.09.2011 17:03
    Сайт Одесской киностудии со списком актеров:

• 2   HappyAngel  (Одесса)  30.06.2011 15:51
    Уважаемая администрация! Допущена некоторая неточность.
    В фильме Евы Нейман снималась вот эта Екатерина Голубева:
    Исправьте, пожалуйста.

kino-teatr.ru:
    Исправлено.
    Пожалуйста, пишите об ошибках в гостевую книгу

• 1   александр 1983  (одесса)  19.03.2011 22:29
    снимался в масовке хотел бы себя увидеть думаю фильм интересный будет