Эскадрон (1993)

Szwadron

1993

• 13   Егоръ 11  (Минск)  21.01.2018 20:15
    №9 Алгонкин
    Действительно любопытно, что режиссер комедий Махульский снял блестящий исторический фильм, причем гораздо лучше чем Вайда и Гофман. По фильму еще раз добавлю, он достаточно объективен. Ни одного карикатурно показанного персонажа (в отличие от нового фильма Гофмана).
    Согласен. Даже Добровольский натурален.
  • 12   Егоръ 11  (Минск)  21.01.2018 20:10
    Актёры на месте, попадают в роли 100%, грим тоже на уровне требований...
    Диалоги могли быть с меньшим кол-вом оскорблений типа "собака". Мат уместен. Несет эмоциональную окраску. Сейчас его по крик-шоу на ТВ гораздо и менее к месту.
    Русофобия как положено есть маленько. Данного сюжета не может быть без неё.
    С точки зрения реконструкции мундиров наверное тоже хорошо... Другое дело что пушка вроде по команде фейерверкера стреляет картечью. Но изобразить полет картечи не сумели по причине то ли желания, то ли грошей.
    "Вот так винтовка" - восклицает драгун. Тоже характерно. В музее Вильно хранятся образцы вооружения повстанцев. Самодельные карамультуки рядом с тогдашним хайтеком. Запомнился револьвер с длиной ствола около 0,5 м и барабаном под карабинные патроны. По сути самозарядный карабин. Короче "военторг" уже работал.
    Но в целом фильм типично местечкоаый для польского зрителя.
  • 11   Федот-тот  (Санкт-Петербург)  2.01.2017 23:42
    Да. Жёстко. Превосходно сыграл самый лиричный из четырёх танкистов, которые с собакой были, Януш Гайос. Такой конченный отпетый негодяй, чморивший своих же поляков. Одна из лучших его ролей.
  • 10   александр царенко  (днепропетровск)  7.05.2013 01:13
    Замечательный фильм! По моему, правда о польском восстании и об оскотинивании даже российских аристократов во время военных действий! Браво маэстро Махульский, Бородянский, Гайос, Шакуров etc.

• 9   Алгонкин   10.03.2012 03:08
  • 8   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  3.03.2012 23:00
    № 7 Алгонкин. Спасибо за уточнение, я и забыл, что в фильме "За что?" действие происходит в эпоху Николая Первого и повстанцы там 1830 года. А в фильме "Ярослав Домбровский" эпизоды восстания 1863 года занимают существенное место, хотя сам Домбровский не смог принять в нем участия, поскольку накануне был арестован по подозрению. Впоследствии ему удалось бежать, и в историю он вошел в первую очередь как участник Парижской коммуны. Фильм "Эскадрон" еще отчасти напоминает по сюжету повесть Стефана Жеромского "Верная река", действие которой происходит в то же время.
  • 7   Алгонкин   3.03.2012 21:39
    Борис, благодарю за инф. о фильме "Ярослав Домбровский". По фильму "За что?", поправлю это фильм о повстанцах 1830 г. Про этот конфликт Пушкин написал знаменитое "Клеветникам России!".
  • 6   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  3.03.2012 18:31
    В отношении этого фильма соглашусь с мнением Алгонкина. Добавлю только, что "Эскадрон" - не единственный фильм на тему событий 1863 года. Есть еще "Ярослав Домбровский" режиссера Богдана Порембы - совместная постановка по сценарию Ю. Нагибина и "За что?" Ежи Кавалеровича по рассказу Льва Толстого, тоже совместная постановка. И еще любопытно, что фильм поставил Юлиуш Махульский, которого мы больше знаем, как комедиографа.
  • 5   Sharikas   2.03.2012 00:56
    Как раз этот фильм чернушный, русоф...ский. В отличии от более поздних.

• 4   Алгонкин   1.03.2012 22:33
    Не сказал бы, что фильм чернушный. Снят хорошо, смотрится с интересом. Польский взгляд на события 1863 г. через впечатления юного офицера с неокрепшей психикой. Это наверное единственный фильм о данном конфликте, поэтому посмотреть его стоит. Шакуров кстати очень хорошо сыграл. Русофобии в фильме нет, явных ляпов тоже. Это не политизированные "Катынь" и "Варшавская битва"
    Кстати, любопытно, что эскадроном русских драгун командует поляк ) У Гофмана в "Варшавской битве" подобный ход)
  • 3   kamikaze   28.02.2012 09:06
    фильм-то откровенно чернушный. Пафосно, сумбурно снятый, местами просто дёшево (сцена расстрела крестьянского шествия). Если актёры на вторых ролях ещё как-то справляются с задачей (Шакуров, Проскурин, Печка), то исполнитель главной роли элементарно «не тянет».
  • 2   Корнеев Игорь  (Курск)  10.10.2010 16:49
    Отличный фильм! Коллоритные актеры, прекрасно на мой взгляд,
    показана русская армия, передан общий дух эпохи. А нецензурная лексика как нельзя лучше дополняет общую картину. Спасибо создателям!
  • 1   User   14.03.2010 03:21
    Сумбурно снятый фильм о том, как русские войска разъезжают по сельской местности, убивают партизан, жгут, вешают и ругаются матом, как и положено оккупантам. "Порабощение народов" и всё такое. Гл. герой презрительно наблюдет всё это и изображает сочувствие сепаратистам. В общем очередная дёшево снятая националистическая заказуха.